Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758
#720175

os написал :
Паропроницаем ли шов 5-10 мм герметика особой роли не играет, тк основной поток идет не через этот стык, а через материал стены. Поэтому важнее сделать пароизоляцию откоса изнутри.

В ГОСТе то же самое указывается - наружную часть шва можно закрыть влагостойкой паропроницаемой штукатуркой, а на стыке ее с коробкой применить герметик. Сделать обычную штукатурку ЦПС влагостойкой и при этом паропроницамой можно при помощи гидрофобизатора - поштукатурить, а потом пропитать. Это к вопросу о маразматичности ГОСТов. Наши строители шарахаются от них, как черт от ладана, а ведь там все по уму подпробно прописано. И кстати, о креплении. ГОСТ предписывает анкерные пластины закреплять двумя шурупами (дюбелями, анкерами и пр.). Наши орлы крутят по одному. Аргумент на любую претензию - себе так делаем:-) Прямо как на базаре - бери, дэвушька, хороший арбуз, сам кушал, жена кушал, теща кушал.

Sergey_G. написал :
ПСУЛ - фигня. Считаю, что это очередной рекламный ход.

Боюсь Вас огорчить. Это деталь разработанной строительной системы.

Sergey_G. написал :
На практике самые тезнологически примитивные окна работают отлично, никакие навороты не нужны. Далеко за примером ходить не надо. Соседка поставила 2-камерные пакеты, они не запотевают даже зимой, как и обещалось в рекламе. Потому что 2-камерные. Соседка счастлива

Радость неведения. Дай бог, чтобы этого счастья зватило лет на 8 - 10. До тех пор, как разрушится уложенная примитивно технологически пена. А она разрушается, буквально на моих глазах.

Sergey_G. написал :
Вернемся к ПСУЛу. Он годится для применения лишь в новостройках, у которых четверти выроснены вертикально. Когда мне ставили окна - их ставили по уровню. И тут оказалось, что панели кривые. Снизу щель сделали 3 мм - сверху стало уже 12 мм. ПСУЛ не получится засунуть. Чтобы работал ПСУЛ, надо штукатурить четверь. То есть выковырять окно, спокойно заштукатурить и ждать пока схватится.

Да, именно так и надо. Выровнять откосы, где нужно, заштукатурить (зашпатлевать). Именно так я готовил проёмы к установке. На фотографии размещённой выше, проём высотой 5,7 м по вертикали не сходился внизу на 50 мм. Одну сторону пришлось срезать, другую доклеивать. Мало этого, проём "гулял" в двух плоскостях. Всё выровнял. Окно прилегло к проёму с отклонением 2-4 мм. А долго ждать, пока сватится, не надо. Есть достаточно быстрые шпатлёвки.

Sergey_G. написал :
Поэтому все нормальные монтажники пенят пеной, потом закрывают щель чем удобнее - герметиком, шпатлевкой, уголками и т.д.

Ключевое слово "чем удобнее". В этом и вся проблема. Не так, как положено делать, а как удобнее. К сожалению, платим мы за работу не так, как нам удобнее, а по полной программе, как за добросовестную работу.
Почитав дискуссию на этой ветке, каждый может сделать для себя вывод - делать как положено, либо как удобно строителям. Заплатим практически одинаково. Расценки на строительные работы, в том числе на установку окон, предусматривают все технологические операции.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ssolovov написал :
Обычный герметик не подойдет, только специализированный паропроницаемый, который выше кто-то указывал

а что будет если непроницаемый? у нас в днепропетровске, нет этого псула, у меня 6 лет окна стоят, никаких вопросов

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

BVN написал :
Боюсь Вас огорчить. Это деталь разработанной строительной системы.

Не только разработанной, но и ЗАПАТЕНТОВАННОЙ - магическое слово ;0

BVN написал :
К сожалению, платим мы за работу не так, как нам удобнее, а по полной программе, как за добросовестную работу.

В отличае о Вас за "как удобнее" я плачу далеко не по полной программе. В том весь и смысл. Монтажникам, конечно, хотелось бы дополнительно подзаработать. Но, считаю, пусть они лучше зарабатывают на монтаже. А грязь со штукатуркой не нужна ни мне ни им. Нужнаона лишь производителю ПСУЛа, но это его проблемы.

Sergey_G. написал :
В отличае о Вас за "как удобнее" я плачу далеко не по полной программе.

Я вообще не плачу за установку окон. Предыдущие устанавливал сам, теперь на очереди ещё 9 - на втором этаже. А платить самому себе както странно.
Все перепетии установки окон испытал на себе, в процессе приобрёл опыт самостоятельной установки. Если кому-то мой опыт пригодился - отлично. Но дискутировать на эту тему нет времени. На дельные вопросы отвечу.
С уважением, Валентин.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

mirock написал :
а что будет если непроницаемый? у нас в днепропетровске, нет этого псула, у меня 6 лет окна стоят, никаких вопросов

У меня окна стоят всего неделю, но вопросы возникли, когда я прочитала гарантийку. Там написано русским по белому, что если окна установлены по ГОСТу, производитель дает гарантию на 25 лет эксплуатации, если не по ГОСТу - то на 10 лет. Не думаю, что завод был подкуплен поставщиками гидро- и пароизоляции. Изоляция эта стоит копейки по сравнению с окнами. Вопрос установки окон по ГОСТу, еще раз повторюсь, есть вопрос не сиюминутной устойчивости, а долговечности.

Если у Вас нет ПСУЛа, Вы можете заштукатурить откосы ЦПС и потом пропитать их гидрофобизатором (типа РОСА, Аквасил, Гидросил и пр.), такой способ тоже предусмотрен ГОСТом. В инструкции к гидрофобизатору должно быть указано, что после обработки поверхность становится гидрофобной, но паропроницаемой.

Sergey_G. написал :
Монтажникам, конечно, хотелось бы дополнительно подзаработать.

Да ничего им не хотелось, им и так не скушно. Три фирмы, где я спросила сегодня об установке ПСУЛа, банально выпучили на меня глаза - а что это такое, а зачем это Вам? Одна из фирм все-таки не выпучила и присчитала мне за эту установку дополнительные 228 руб.:-) к основным 13650. За лишние 15 лет службы я охотно ими пожертвую.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

BVN написал :
А платить самому себе както странно.

Почему же? Взаимозачетом Хотя бы для интереса сэкономленную сумму знать.

Natalia N. написал :
Да ничего им не хотелось, им и так не скушно. Три фирмы, где я спросила сегодня об установке ПСУЛа, банально выпучили на меня глаза - а что это такое, а зачем это Вам? Одна из фирм все-таки не выпучила и присчитала мне за эту установку дополнительные 228 руб.:-) к основным 13650. За лишние 15 лет службы я охотно ими пожертвую.

Это опять же реклама очередная. Где написана цифра 15 лет: в законе, в договоре, в официальных характеристиках применяемых материалов? Нигде из этих мест она не указана и является обычным рекламным бредом. Для начала следовало бы выяснить, что в окнах является самым слабым местом. Сомневаюсь, что это пенка. Мой вариант - резинки. Во вторую очередь - фурнитура - но только при интерсивном польовании. Еще можно стекло разбить. Профиль погнуться теотерически может, но нагрузки в обычных окнах далеки от максимальных. Вряд ли прогнется. Долговечность пенки - вопрос весьма отдельный. На мой взгляд он определяется не ПСУЛами, а качеством самой пенки. Если пощупать пенки от разных производителей, то сразу заметна разница в консистенции. Некоторые оцень плотные и твердые. Другие - мягкие и рыхлые. Мягкая пенка с ПСУЛом простоит явно меньше, чем твердая без ПСУЛа.

mirock написал :
а что будет если непроницаемый? у нас в днепропетровске, нет этого псула, у меня 6 лет окна стоят, никаких вопросов

некоторые почему то предполагают что паропроницаемость стены вокруг шва равно нулю

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Sergey_G. написал :
Мягкая пенка с ПСУЛом простоит явно меньше, чем твердая без ПСУЛа.

Вообще говоря, мы этого не знаем, т.к. 25 лет еще ни у кого ничего не простояло, а разработчики ГОСТов проводят испытания и на их основании дают рекомендации. М.б. им плохая пенка попалась:-) М.б. также попалась плохая Валентину, а Вам попадется хорошая. Однако береженого Бог бережет, и если есть возможность улучшить качество монтажа и снивелировать попадалово на пенку, то для чего ей пренебрегать.
15 лет лишних за установку по ГОСТу накидывает конкретный завод, который паяет конкретные окна, это не общие цифры из газеты. Так у них прописано в гарантийке.

Sergey_G. написал :
Хотя бы для интереса сэкономленную сумму знать.

Сэкономленная на установке сумма - 25 - 30$. Установка на ПСУЛ и оклейка пароизоляционной лентой отнимает дополнительно 30-40 минут. Два окна в день (не профессионал я всё таки).

Natalia N. написал :
если есть возможность улучшить качество монтажа и снивелировать попадалово на пенку, то для чего ей пренебрегать.

Пену брал там же, где всё для монтажа - ПСУЛ, мембраны, анкера, мембраны и т.д. Кстати, по цене пена как и на рынке, но плотная. Название могу посмотреть ан баллоне. Специально предназначена для установки окон. Сразу после распыления увеличивается на 70%, потом добирает остальное.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Я просто балдею с этих рассуждений о псул и прочих технологиях. Поймите вы - это обычное окошко в пластиковой раме. Запеньте вы его и если уж очень нужна эстетика - заштукатурьте наружные откосы. Не нужно культа делать из пластикового окна. У Вас когда деревянные стояли - вы заморачивались по поводы ленты псул и установки по ГОСТу?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Циник написал :
Поймите вы - это обычное окошко в пластиковой раме.

Ну да, обычное, только в три раза дороже;-)