Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#692375

любители в отличие от профи армируют вот так :-)

и так

2Andre777
ой не буду казать фоты профессионалов, лень просто...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Andre777 написал :
любители в отличие от профи армируют вот так :-)

Малость перебор, но если есть куча халявной арматуры, почему нет? А в общем, мне неучу нравится. Люди готовы к атомной войне. Делал себе также, только арматура тоньше и ее поменьше (халявной было мало, а на базе дороговато). результатом доволен.Очень.
Берегите себя.Бад

Bad написал :
Малость перебор, но если есть куча халявной арматуры, почему нет?

да нет, перебора нет, ~60 кило на куб бетона

Admin написал :
2Атос Не знаю, подходит ли эта ссылка или нет (может всё слишком умно?):

Спасибо!

ssolovov написал :
Дело не только в этом, а может и не столько в этом. Немаловажно еще и то, что заплатив деньги "профессионалу" (который может быть и считает себя "инженером") нет уверенности в том, что получишь качественный продукт. А как отличить ПРОФЕССИОНАЛА от "профессионала"? Вот и приходится разбираться в тонкостях, чтобы тебя "специалисты" за нос не водили и туфту не втюхивали....

ssolovov написал :
А если не сомневаться, то влетать будешь постоянно

Поддерживаю!

Andre777 написал :
любители в отличие от профи армируют вот так :-)

Andre777, на соседнем форуме "Все начинается с фундамента" сообщают, что вы имеете очень актуальный для меня опыт Поделетесь?

Ермила Гир написал :
В соседней теме "Армирование...." Andre777 сам построил достаточно тяжелый дом с ростверком (тяжелым) на столбиках ТИСЭ. Какая у него нагрузка на столбик, думаю что зашкаливает, уже два года прошло как построил. Andre - ау?

Да все ОК стоит норрмально, никаких проблем (но дом не тяжелый, пока 1,5 этажа из яч.бетона, крышу нынче делаю (по этапам стройка идет))

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Добрый вечер, уважаемые мастера!
Просветите, пожалуйста, насчет фундамента. Предложение мастеров (шабашники, но вменяемые) - копать вручную траншею ниже глубины промерзания (экскаватору не проехать под газовой трубой), вязать арматуру, заливать бетон с гидрофобными добавками. Грунт - глина, грунтовые воды далеко. Что-нибудь тут есть неправильное? Арматуру все-таки вязать или все-таки варить?

Natalia N. написал :
Просветите, пожалуйста, насчет фундамента. Предложение мастеров (шабашники, но вменяемые) - копать вручную траншею ниже глубины промерзания (экскаватору не проехать под газовой трубой), вязать арматуру, заливать бетон с гидрофобными добавками. Грунт - глина, грунтовые воды далеко. Что-нибудь тут есть неправильное? Арматуру все-таки вязать или все-таки варить?

Шабашники вполне вменяемы. Предложение хорошее и правильное, может быть правда несколько дороговатое ( из-за копки траншеи). Хотя если ленточный фундамент потом превратить в подпол ( погреб, цокольный этаж) путем выемки грунта- просто великолепное.

Арматуру проще , и правильнее ( по СНИП) варить, но на практике вязанная арматура намного прочнее и ржавеет медленее - правда лишь в монолите. А блоки и сварка не спасет.

Регистрация: 13.04.2008 Сортавала Сообщений: 6

Финские строители при возведении фундаментов армируют только горизонтально. Боковым давлением промерзшего грунта пренебрегают, т.к. обратную засыпку делают из непучинистых материалов с последующим утеплением по периметру пенопластом. Пруты арматуры (10-12 мм.) связывают с перехлестом не менее 60см. отожженной вязальной проволокой. Сварка не прменяется.

2patrick
я им тут говорил, что арматуру варить нельзя, так такой галдёж подняли, что я больше и не встревал...
колхозный менталитет наложил и тут отпечаток, если сосед варит арматуру, значит всем так надо, чтобы не отрываться от коллектива... а откуда в колхозе мозги? Не умеем думать самостоятельно...

Alex78RU написал :
человек совета спросил

есть темы где это неск. дней назад обсуждалось. Если не прочитать эти темы никак, то пусть клеит Моментом.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2patrick на западе если один раз умные люди исследовали что при сварке металл меняет структуру и становится хрупким, то всем публично это объявляют и народ запоминает, что вязать только надо. А здесь будут каждый месяц это всё обсуждать, обсасывать, вместо того, чтобы заняться более важным делом. Любит народ тратить время на ерунду, в 100-й раз доказывать теорему Пифагора... Поэтому и производительность труда низкая.

в Мостоотряде-6 что в Ярославле, которые построили мост через Волгу новый, развязки на МКАДе в Москве в штате 40 вязальщиц арматуры (не сварщиков!) - наверно не такие тупые жывотные как здесь, раз вяжут арматуру...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Gennady написал :
я им тут говорил, что арматуру варить нельзя, так такой галдёж подняли,

Часть пользователей щас роются в техлитературе. Ищут как все же правильно: варить-не варить это и есть положительный может "взбаламученности". кстати. это форма образования...

А почему варить нельзя?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Techred написал :
А почему варить нельзя?

Поднимите глаза выше-то...Так эту тему можно рассосать страниц на 100
2GennadyДа уж...похоже вы правы, никто ничего не читает, даже в этой же ветке

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А почему бы не вернутся к нашим баранам,то есть к фотографии Костяна и разобрать все допушенные ошибки!? Почему никто не вспомнил,что армировка должна быть укрыта словем бетона,что толщина армировки должна быть в пределах 8-12мм а не 5мм как у Костяна!?

DoCa написал :
А почему бы не вернутся к нашим баранам,то есть к фотографии Костяна и разобрать все допушенные ошибки!

это дело!, только кто это прочтет? и через полгода снова за старое "варить или вязать, вот в чем вопрос" (с)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Gennady написал :
и народ запоминает, что вязать только надо.

И не только запоминает, но и инструмент специальный делает...

А тем кого задел извечный вопрос, скажу так, а вы поглядите чем отличается арматурная сталь 35ГС(АIII) от стали А500С и все станет ясно, ключевое слово = "углерод"

Alex___dr написал :
И не только запоминает, но и инструмент специальный делает..

круто, стОит тоже круто...., сам изобретал из шуруповерта и крючка стального, вроде ничего, тока шуруповерт зараза тяжелый был, бросил через 10-15 вязок, довязал вручную.....

Andre777 написал :
а вы поглядите чем отличается арматурная сталь 35ГС(АIII) от стали А500С

Можно подробнее? Я не специалист по сталям, Но буковки А500С в обозначении некоторой арматуры присутствуют. И другие буковки тож. А еще хорошо бы ГОСТ 5781 и ТУ 14-1-5254-94 глянуть. Может яснее станет.

во первых, для стали 35гс запрещена дуговая сварка вкрест по СНИП 2.03.01-84.
во вторых - в соответсвии с требованиями евростандарта EN10080 унифицированная свариваемая сталь обязана иметь хим состав с содержанием углерода не более 0,22% (в 35ГС не скажу сколько, нет под рукой данных), данные говорю по памяти, посему была выпущена новая арматуроная сталь А500, которую можно варить дуговой сваркой
35ГС при сварке получает достаточную прочность но имеет низкую пластичность, не выдерживающую изгибов......

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

DSP007, спасибо Вам за совет! Так и сделаем!

Andre777 написал :
новая арматуроная сталь А500, которую можно варить дуговой сваркой

Вот и я о том же. Т.е. можно варить или нет - зависит от сортамента ( или как оно называется)арматуры. Читал какой-то документ, там все это оговаривалось. Жалею, что не сохранил.

Andre777 написал :
в 35ГС не скажу сколько, нет под рукой данных

В соответствии с маркировкой: около 0,35% углерода, до одного процента марганца и до одного процента кремния.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Сталь арматурная

2 Alex___dr
Спасибо. Если я правильно понял, ГОСТ 5781-82 прямо допускает сварку.
А ТУ 14-1-5254-94 нету?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

madrhino написал :
А ТУ 14-1-5254-94 нету?

Такого нет... Мои данные из марочника сталей и сплавов.

IPSIV написал :
Теперь для спрошающих: "Чо хоть там, на первой фотке, не так?"
Отвечаю: ВСЁ!!!
Армирование-Раком! Опалубка -(где она?) Ширина фундамента-по ширине ковша эксковатора! ( ну, ********?) Глубина заложения-хрен знает, приснилось так!
И этот "иноватор" пытается учить в каждой ветке?

Опалубка - в остальных статьях на тему "фундамент" -
Армирование - НЕхалявной, а покупной дорожной сеткой, 8 мм прут, 100х100 ячейка. Такими картами армируют ВПП на аэродромах (во много слоев, конечно)
Ширина фундамента - 60 см.
Глубина - 2.30 метра (там, в других статьях для де'билов вроде IPSIV - все расписано, учитесь читать, а не только картинки рассматривать).
По периметру сделан дренаж. См раздел про подвалы: -

Фундамент совершенно прекрасно пережил зиму, и даже сайчас сухой (так как все что за зиму в него намело, растаяло и совершенно безболезненно дренировалось вглубь.
А неподадлеку есть подвал "зробленный профи" (типа IPSIV-а) - так тот теперь - "бассейн в подполье" (могу фотку притаранить... блочки, кирпичики...).
И я уверен, что мой фундамент переживет всех ныне присутствующих на форуме. И даже их внуков.
По крайней мере, открытие топика "Спасите! Поможите спасти дом, сделанный IPSIVави от растрескивания и гибели" - мне точно не грозит.
Извините, что вмешался в ваш очень ВЫСОКОинтеллектуальный спор о моем фундаменте на основе вырванной из контекста фотографии, на которой вобщем то опалубка показана. А ТАМ - и другие фотки есть, которые собственно армирование показывают.
Удивительно, что такие продвинутые в фундаментостроении люди, тут что то обсужающие, так легко ведутся на дешевые утки, которые им подбрасывают IPSIVы...
Честь имею...
На вопросы отвечу на СООТВЕТСВУЮЩЕМ форуме, а не в этом беспредметном балагане.

2КонстаТим
я так понимаю это ваш сайт?
Сходил, посмотрел, а чего так много рекламы, больше чем на телевидении :-)
Жаба покоя не дает?

КонстаТим написал :
По крайней мере, открытие топика "Спасите! Поможите спасти дом, сделанный IPSIVави от растрескивания и гибели" - мне точно не грозит.

Так многие думают поначалу. Ваша лента может спокойно быть разорвана пучением, ибо чересчур глубока и годится больше для девятиэтажного кирпичного дома, только такой массой можно уравновесить силы пучения такой ленты...
Дешевле и рациональнее было делать мелкозаглубленную плиту. При равных размерах (например 11х11м) плита бы съела 35 кубов, ваш фундамент более 60 кубов...