Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#689456

n-p-n написал :
Наверное, в качестве карманного больше всего нравится с 7-ю светодиодами на 1 АА батарейке с преобразователем напряжения. Очень маленький и работает довольно долго. Ток в цепи батарейки 200 мА.

У меня почти такой же-только 5 светодиодов и одна батарейка АА, ток тоже 200 мА. Удобно, компактно, надежно, экономично. Режим эксплуатации напряженный - каждый день часто(5-20 раз), но по немногу(1-5мин). Батарейку сажаю за 0.5-1 месяц иногда чаще, время от времени использую аккамуляторы ресурс почти тот же. Фонарь выдерживает где то пол года, правда последний жив уже год(удачный экземпляр попался, да и пользоваться стал чуть пореже - риоби из ONE+ взял на себя часть нагрузки). Это очень хороший результат для таких тяжелых условий эксплуатации(до этого год у меня выдержал только маг-лайт, это который с пожизненной гарантией, а другие от 2дней-китайские до 2недель-типа GP или Филипс, короче угробил не один десяток фонарей). Эти фонари бывают двух видов: корпус потемнее производство CAMELION - эти похуже, и корпус светлый(безродный с черкизовского рынка или из палатки) - эти как не странно получше и светят поярче и понадежнее, да и визуально поакуратней сделаны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr

Alex___dr написал :
А вот эти - не лучше будут?

Уж не хуже - они же в чилсе лидеров по таким источникам света. Главное найти и купить по вменяемой реальной цене, а не по цене которую любят ставить наши барыги да и магазины.

n-p-n написал :
Кстати, по Вашей ссылке уже 25 часов, а не 50...70.
И всё равно, 25 часов от элементов 0,7 А*ч это будет
700/25=28 мА. Очень мало! Впрочем, фонарик-то небольшой. Я-то думал, фонарище. На 10-м светодиодет что ли? 05же, Luxeon 1 Вт светодиод уже ест 1000/3,5=300 мА!
Не сходится баланс.

P.S. Мне неизвестны неприличные производители светодиодов. Мне кажется, это вообще очень пристойное занятие

Все зависит от нескольких факторов.
-Если напряж питания 4.5В а напряжение падения на СД при оптим яркости (не максимальной!) 2.5-3
стоит конвертер с кпд до 85 процентов (от 75- до 90 при применении современных ИМС с синхронными выпрямителями) то ток потребляемый схемой от батарей будет считаться иначе.
Соответсвенно нужно считать по мощностям потребления и далее учитывая КПД и степень истощения источника питания ( а некотрые преобразователи истощают элемент до 0.5-0.6В ! соответсвенно до 0.2-0.3В на элемент в при последов включении 3 батарей)
(например мой старенький мп3 плэйер панасоник отключается при 0.7в)
Вобщем идея понятна? Долго расписывать -питание СД большая тема и направление в электронике.
При желании в инете можно найти много инфы.
Теперь о "батарейках" (конечно, правильно их называть гальв эл-т питания но не будем выпендриваться)
Отдаваемая емкость всех батареек абсолютно зависит от потребляемого тока(в отличии от аккумуляторов -там зависимость конечно тоже есть но гораздо гораздо слабее)
чем ниже ток тем выше емкость. Поэтому и стараются ставить несколько батарей последовательно(при той же мощности -меньше потребляемый нагрузкой ток минус кпд конвертера, конечно) и применять конвертеры. Например в самодельном автономном источнике питания для кпк и зарядки для мобилы нокиа (800ма) и любых ЮСБ девайсов до 1А, я применил последовательное включение аж 8 батареек АА (реально ,конечно, там обычно аккумуляторы) с возможностью переключения на 6 штук или выше (до 25 вольт на входе).
Т.о данный прибор позволяет смотреть филимы на КПК в течении 8-10 часов (в завсимости от яркости экрана и пр).

  • Вот, советую серьезный тест батареек - я его кидал в вопросах не в тему

    Имхо наиболее выгодные экономически - это упаковка 24 штуки АА щелочных GP за 149руб в АШАНЕ,
    несмотря на то, что они середнячки.
    Емкость батареек ААА небольшая. Оптимальным габаритом по соотношению объем - емкость является АА (скорее в силу особой популярности формата(усилия по развитию), а не технологического предела).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

написал много, надеюсь идея понятна?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
P.S. Мне неизвестны неприличные производители светодиодов. Мне кажется, это вообще очень пристойное занятие

Конечно они же без имени .
Когда через час горения внутри светодиода начинает отваливаться контакт?
Или при нормальном токе светодиод дохнет чере 10 часов?
отечественные имеют нестабильное качество. Но в принципе если выбраковать надежны.
Однако в Питере на светодиодные светофоры больно смотреть - с подохшими группами -как выщербленные...уж не знаю какие там стоят но наверное не ХР или Филипс. опять небось денег украли и поставили какое нибудь г...но. Что тут говорит на след день после установки на новом светофоре я насчитал 7 дохлых единиц. сейчас на полвине выгоревших он застабилизировался..
Почему то в Минске - я таких "светофоров" не видел- горят все группы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Для особо любознательных - статья освещающая вопросы питания светодиодов с применением специализированных ИМС. К сожалению только старая- сейчас появились более совершенные микросхемы и технологии но суть и принципы освещены.
В ПДФ
-статья

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

И на последок форум для любителей светодиодной тематики и изготовления изделий на их базе

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka спасибо за ссылки, с удовольствием почитаю.
Однако, непонятно, зачем усложнять простое.
Берём светодиод Luxeon, 1 Вт. Как он получен (этот Ватт) не так важно: 4,5 В х 0.222 А или 2,5 В х 0,4 А. Пусть даже преобразователь напряжения и стабилизатор будет иметь КПД=100%.
Получается (ничего не попишешь), что 1 Вт-ный светодиод Luxeon потребит от 3-х элементов ААА (4,5 В) ток 222 мА. Чтобы работать 25 часов от них потребуется ёмкость 25*0,222= 5,55 А*ч.
Совершенно очевидно, что такой светодиод не может работать 25 часов от батареи из 3-х элементов ААА.
А какой сможет? Пусть даже элемент высасываются досуха, всё равно, в диапазоне от 0 В до 1 В гальванический элемент отдаёт ёмкость прядка 10% от полной. Ну пусть светодиоды в фонаре потребляют небольшой (для элемента ААА) ток. А какой ток будет небольшим для ААА? Ну меньше, чем 0,1 от номинальной ёмкости. То есть 50 мА.
То есть, получим разряд в течении 20 часов элемента с ёмкостью 1 А*ч (за счёт более медленного разряда), при этом отдаваемая мощность будет: 4,5 В* 0,05 А= 225 мВт.
Но это 3 светодиода. На каждый из них приходится треть - 70 мВт. Ну тоесть, обычный светодиод белого свечения (~3,5 В*0,02 А=70 мВт.)
Как я и предполагал. Ну хорошие светодиоды, не спорю. Но ничего особенного.
У меня Ligitek такой мощности есть. Ну и в китайских фонарях тот же лигитек, полагаю. Светит также.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
хотите сказать, что ёмкость батарейки дюраселл ультра типоразмера "ААА" меньше, чем у аккумулятора (950мА/ч) Ni-MH

конкретно про Дюраселл ультра не уверен. А большинство щелочных - да, точно меньше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
А какой сможет? Пусть даже элемент высасываются досуха, всё равно, в диапазоне от 0 В до 1 В гальванический элемент отдаёт ёмкость прядка 10% от полной. Ну пусть светодиоды в фонаре потребляют небольшой (для элемента ААА) ток. А какой ток будет небольшим для ААА? Ну меньше, чем 0,1 от номинальной ёмкости. То есть 50 мА.

Теория, штука хорошая... А практика, показывает, что фонарь Petzl-Tikka, от батарей (три штуки "ААА") потребляет 10 (ДЕСЯТЬ) миллиампер...

Prizrack написал :
103-FX880 - уже что-то, а на сколько батарейки хватало ??? насколько я понимаю, там "крона" ??

там 4 пальчиковых АА
я использовал металгидридные аккумуляторы на 2,4 а.ч.
1 комплекта хватало на 3-4 вечера. режим работы типа вечером побродить по лесу + 1-2 часа ночник.
фонарь прекрасно выдержал около 16 маршрутов . примерно 96 дней эксплуатации.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr 10 mA? В каком режиме? Сколько там светодиодов?
Если один, то это нормальный результат, но сравнивать свет этого фонаря с моим китасйким налобником на 3-х АА, это тоже самое, что сравнивать свет того же моего налобника с фарой автомобиля, мощностью 60 Вт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
Берём светодиод Luxeon, 1 Вт.

Я заметил что Вы пользуетесь методом Жириновского .
Зачем очевидные подсчеты? А если взять галогеновую лампу 100Вт и подключить к батарее в 1.5В?
С чего Вы взяли что речь идет о 1Вт светодиоде? Если речь о тех петцлах про котрые я говорю(ну иназвание) то там стоят малмощные светодиоды 15-20 ма оптим светимостью (макс 25ма) с хорошей отдачей. Сколько по времени они будут светить я не в курсе. нет у меня такого. Про 1вт я заикнулся ведя речь о светодиодной фаре для велика- сйчас бы может поставил их. Какие светодиоды в фонаре у Alex_dr я не в курсе. Но подозреваю что такого плана как в тех петцлах. Опять же нужно отталкиваться в расчетах от рельно заданного тока через подключенную к конвертеру светодиодную цепочку (обычно последовательно ). Он может быть и импульсным (как кстати и в фонаре с преобр китайским на 2 х тарзисторах (у меня есть и был не один -раздарил - покупал по 50 руб и по 70).

n-p-n написал :
У меня Ligitek такой мощности есть. Ну и в китайских фонарях тот же лигитек, полагаю. Светит также.

Вот совсем не могу сказать что в кит фонарях, стоит тут полагать можно что угодно.
тайна покрытая мраком

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
10 mA? В каком режиме? Сколько там светодиодов?

Светодиодов - три (3), режим один единственный. Повторюсь, ток замерял на батареях, сколько непосредственно на светодиодах, не знаю, вскрывать нет желания.

n-p-n написал :
Если один, то это нормальный результат, но сравнивать свет этого фонаря с моим китасйким налобником на 3-х АА, это тоже самое, что сравнивать свет того же моего налобника с фарой автомобиля, мощностью 60 Вт.

А оно надо? Фара на лбу? Тем более, что он даёт вполне достаточно света.

Я например поступил также как Solovushka светодиодй сейчас 5 рублей 40 мА так что взял фонарь из ОБИ за 90 р все от туда выкинул кроме выключателя и отражателя. 24 светодиода (4*6) + акумулятор 12 В 1,3 А*ч + спаял зарядное для него и все луч широкий то что надо и ярко, хватает на 6 часов работы потом зарядил от сети. Хочу попробовать с аккумулятором 12В 7Ач

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr это - другое дело.
Просто я говорил о фонарях, которые позволяют, например, в полной темноте работать с электрикой или надев «фару» на голову ходить ночью (не грибы, конечно, собирать, но дорогу видно приемлимо
У меня есть и фонари лёгкого класса.
Кстати, померял их потребляемый ток. Порядок меня немного даже удивил, думал, больше потребляют:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Просто я говорил о фонарях, которые позволяют, например, в полной темноте работать с электрикой или надев «фару» на голову ходить ночью (не грибы, конечно, собирать, но дорогу видно приемлимо

Этот (Petzl-Tikka) именно такого класса...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Prizrack написал :
как летом комаров в Карелии

А что в других регионах России их нету????

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nov547 написал :
А что в других регионах России их нету????

Поменьше будет... Лично проверял...

Вот достойные аппараты



а тут весь ассортимент только цены!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

builder написал :
Вот достойные аппараты

builder написал :
.вот только цены!

И для похода малость великоваты... Да и розеток в лесу нет...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

цены есть адекватные
вот машина

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
цены есть адекватные

Это с доливным аккумом. С сухим, минимум, вдвое дороже. Но и лучше значительно.

Solovushka написал :
вот машина

Да, неплохой фонарь. Юзают у нас такие.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka напряжение подходящее. Переделать на светодиодный кластер и в путь!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
кластер и в путь!

НА путь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
НА путь

Без сигнального жилета низя!

in my humble opinion

Сейчас самые лучшие фонари на светодиоде Cree Q5, в частности фонарики Fenix

Так светит:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexeiZ написал :
Так светит:

Даже не верится. А цена?

in my humble opinion

Kvost написал :
Даже не верится

ну почему, если выдержку на фотике выставить секунд 30, то легко

Kvost написал :
А цена?


некоторое время назад появились вот такие фонари, а потом исчезли, я доволен

один мощный светодиод, светит ярко, освещает до 10 метров.