Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#694018

кухонщик написал :
некоторое время назад появились вот такие фонари, а потом исчезли, я доволен

Чем именно довольны? Что появились или что исчезли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2кухонщик
Преобразователь напряжения простейший, но его монтаж радует - смд компактно и аккуратно.
Да и сам фонарь прилично сделан.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

На днях пользовался самым наверное экстравагантным фонарём - производства Хитачи. У них есть и классические, но UB-

12DL - это что-то.

Световая температура высокая, и по-моему абсолютно некомфортная, светит фонарь во все стороны, поэтому площадь

освещения большая, но освещенность при этом неважная. Себе бы ни за что не взял.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

T72 написал :
Световая температура высокая, и по-моему абсолютно некомфортная,

Может если лампу поменять?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

К сожалению о возможности замены на налогичную, но с другой световой температурой понятия не имею. У лампы, кстати, было темное кольцо вокруг цоколя, должно быть владельцу фонаря скоро в любом случае придётся её менять?

AlexeiZ написал :
Сейчас самые лучшие фонари на светодиоде Cree Q5

+100! А я прикупил себе вот такой фонарик . Да, дороговато, но я ни грамма не жалею. Это просто карманный прожектор, работает о одной АА батарейки или от аккумулятора. Луч света виден метров на 200. Можно регулировать яркость свечения, полностью водонепроницаем. Могу также рекомендовать вот такой фонарик Этот подешевле, но светит примерно так же. Это не реклама, просто это одни из лучших фонарей. У меня есть оба этих фонаря, я ОЧЕНЬ доволен. Просто даже не вериться, что такие малыши могут давать столько света!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Цены конечно ого го 2500 и 1500...
Поподробнее разузнаем...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да, еще по фонарям вот тема была

lexander написал :
Это не реклама, просто это одни из лучших фонарей. У меня есть оба этих фонаря, я ОЧЕНЬ доволен.

то что фонари на 1 аккумуляторе 900 ма это понятно,
то что у них просветляющее покрытие как на объективе тоже понятно.
то что используется светодиод Cree Q5 за 6 баксов здорово.

смущает одно зачем в обычной жизни подствольный фонарик с точечным пятном.
ходить с таким неудобно. высокий контраст и маленькая зона освещения.
корпус солидный , но у меня дома лежит похожий в водозащищенном корпусе купленный за $25
и непонятно, что там может стоить больше . простое стекло от очков для компьютера ?
как может быть параметр максимум 190 люмен, ~80 минут (до 50%);
при том что у светодиода при 700mA: 171.2~182.4lm
т.е аккумулятор 900 мА/ч должен при полной зарядке полностью разрядиться в течении часа.
это при том что рекомендуемое напряжение для светодиода 3.7V typical driving voltage
т.е. если ставим обычный 2.4 ач металгидридный аккумулятор такой силы света уже не получим.

alex_k написал :
смущает одно зачем в обычной жизни подствольный фонарик с точечным пятном.
ходить с таким неудобно. высокий контраст и маленькая зона освещения.

Там боковая засветка очень широкая и освещает неплохо.

alex_k написал :
но у меня дома лежит похожий в водозащищенном корпусе купленный за $25
и непонятно, что там может стоить больше

Ну так приведенные выше -вверх китайского фонарикостроения, есть дешевле..

alex_k написал :
т.е. если ставим обычный 2.4 ач металгидридный аккумулятор такой силы света уже не получим.

Не получим, да, но и так светить будет отлично, да и самый яркий режим используется нечасто (лично я).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2alex_k Там преобразователь напряжения наверняка. По остальным пунктам поддерживаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexeiZ написал :
есть дешевле..

Это уже ближе к делу.

in my humble opinion

Solovushka написал :
Там преобразователь напряжения наверняка

нет там преобразователя
поэтому на АА батарейке яркость меньше.

AlexeiZ написал :
Ну так приведенные выше -вверх китайского фонарикостроения, есть дешевле..

у меня был очень похожий
только на три ААА батарейки
прожил около года , потом накрылся контакт между блоком батареек и корпусом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

alex_k написал :
нет там преобразователя
поэтому на АА батарейке яркость меньше.

За такие деньги???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alex_k написал :
нет там преобразователя
поэтому на АА батарейке яркость меньше.

А откуда берутся 3 В на светодиод?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ж.д. фонарь типа ФЭСО. Отстой, но хватает его часов на 10 и полгода держит заряд, несмотря на Ni-Cd батареи (промышленные НКГК-11)

in my humble opinion

Alex___dr написал :
Цитата:
Сообщение от alex_k
нет там преобразователя
поэтому на АА батарейке яркость меньше.

А откуда берутся 3 В на светодиод?

Есть там преобразователь, но не только преобразователь, но и стабилизатор, который поддерживает на диоде стабильное напряжение и ток. От 1,2В металл-гидридного аккумулятора яркость конечно поменьше, - порядка 120 люменов, но и этого более чем достаточно для всего. Я обычно пользуюсь самым слабым режимом. Этого вполне хватает, чтобы посветить в радиусе 5-7 метров. Свет фонарей белый, без всякого намека на синеву. До этого были у меня различные многодиодные китайцы с голубым светом, но сейчас даже брать в руки это г-о не хочется! Луч у фонарей достаточно широкий+боковая засветка, а если нужен рассеяный свет, то можно поставить рассеиватель. Вот интересный форум по фонарикам ,узнаете много интересного. Никого не хочу напрягать, все, что написал- мое личное мнение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Почитал. Забавно, что обычную лампу накаливания (хоть и галогенную) производительи тактических фонариков выдают за дуговую ксеноновую.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Почитал. Забавно, что обычную лампу накаливания (хоть и галогенную) производительи тактических фонариков выдают за дуговую ксеноновую.

Прямо так и выдают?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Очень рекомендую фонарь типа "летучая мышь" только заправлять не керосином(вонища) а маслом для керос ламп и факелов (продаётся в ОБИ) какаято смесь жидких парафинов,предпологаю что может сгодится средство для розжига угля для шашлыка но не все а те что не воняют спиртом (бабахнет мало не покажется),одно плохо на морозе крестализуется состав.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Прямо так и выдают?

Скажем так, прозрачно намекают. Хотя за 300-400$ можно купить фонарь с настоящей HID лампой пр-ва ф-мы Solarc. Видел в деле - свет по силе сопоставим с автомобильной фарой, хотя мощность лампы всего 10Вт.

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Если Вам рыбку строгой зацепить ,то хид лампа то что нужно а если шашлычок с близкими пожарить ,то и ...?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2сухов Более практичный аналог -люминисцентные аккумуляторные лампы. Например у меня есть от ОНЕ+ Риоби -великолепный девайс -чаще всего использую именно его.
Есть аналоги и попроще и подешевле от свинцовых батарей. Единственное -хз как они себя при минусе поведут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Видел в деле - свет по силе сопоставим с автомобильной фарой, хотя мощность лампы всего 10Вт.

С какой фарой? фара фаре рознь
Вряд ли светит как металлгалогеновая 150Вт... закон сохранения энергии вроде еще депутаты не отменили?
... а то за образностью речи скрывается смысл

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

сухов написал :
Очень рекомендую фонарь типа "летучая мышь" только заправлять не керосином(вонища)

А карбидка? Она вроде до сих пор вне конкуренции...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
С какой фарой?

Условно, со среднестатистической галогенной на базе H4

Serg написал :
Вряд ли светит как металлгалогеновая 150Вт

Где вы такие видели? У самых распространенных (D2R, D2S) P=35Вт.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Где вы такие видели?

Да есть умельцы... светят такие поделки как авиационные дуговые прожектора, убивал бы на месте, особенно когда по встречке ночью...

Так чего про карбидный фонарь?

Serg написал :
Так чего про карбидный фонарь?

Карбидный фонарь? Это же прошлый или даже позапрошлый век. В карете прошлого далеко не уедешь (С). Уж лучше волшебную лампу Алладдина!!! Оно Вам надо в повседневной жизни, как только нужен свет, заправлять лампу карбидом и водой? Карбидную лампу используют и сейчас, но это спелеологи, которые специально готовятся к каждой вылазке в пещеры, готовят специальное оборулование и снаряжение. Для спелеологов карбидка вещь конечно необходимая, но только не домашнего использования. Для дома лучше иметь керосинку, свечи или на худой конец лучину Другое дело достал из "зажигалочного" кармана джинс или рубашки Феникс или Найткор и посветил! Я, наприме всегда таскаю с собой Феникс- места не занимает совсем.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Карбидные фонари скорей всего распространены в районах где ведётся добыча(так сказать наследие)
А у меня на даче два ,один налобник для ремонтных с электрикой и лет мыш если идти куда неспешно или посидеть с кем(начал использовать при заправке жидкими парафинами а с керосина стекло коптилось)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Лажанулся я.
Описывал тут выше свой фонарь (Cameleon) на 2-х элементах АА. Думал, он «простой, как лом», ан нет. На поверку вышло, что у него тоже стоит преобразователь (судя по всему примитивный, на 1-м транзисторе.) Светит не особо сильно, зато долго.
Ещё тут купил акционный набор в Ашане:
Бритвенный станок Shick (в поездки брать) и
фонарь Energizer. 4хААА, зато приятной конструкции: сдвижной рефлектор, при вытянутом вперёд конце фонаря светит рассеянно на 360 градусов относительно оси симметрии фонаря. При надвинутом, светит вперёд направленным лучом через рефлектор. Про светоиод
Вот
только написано, что светодиод Nichya, а не Lumileds 1W.