Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#707985

n-p-n написал :
светодиод Nichya, а не Lumileds 1W.

Вещают, что лучшие светодиоды ф-мы Gree 3W.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost может быть. Я давно бросил погоню за модными штучками. Все они «примерно равны»
Светит ярко, что ещё надо?
Да, гамма света, довольно приятная, тёплая.
Хотя и прежние фонари по-разному светят, некоторые синее, некоторые зеленее, а некоторые довольно жёлто

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Kvost написал :

Cree Q5 у меня такой в фениксе стоит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Я давно бросил погоню за модными штучками. Все они «примерно равны»

А я хотел на них самопал сваять. Но не срослось.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Слышал о Cree Q5 в фениксах одну неприятную вещь - очень боятся падения.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

tgr написал :
Слышал о Cree Q5 в фениксах одну неприятную вещь - очень боятся падения

не заметил, хотя я стараюсь его пристегивать к рукаву

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost я тоэе когда-то хотел.
Думал взять дешёвый китайский фонарик и поменять в нём диоды на «получше».
А потом бросил
И так норально

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
И так норально

Да вот и я так же подумал. Купил налобный фонарь, когда надо было тянуть кабели по темному чердаку, руки заняты, работать в темноте неудобно. Правда сторож вечером увидел в слуховом окне странный движущийся огонек и сильно удивился...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Правда сторож вечером увидел в слуховом окне странный движущийся огонек и сильно удивился...

Когда увидел вас вблизи?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Когда увидел вас вблизи?

Там чердак был 200х150метров и слуховые окошки 5х6 метров застекленные тонированным стеклом.
За ним налобный фонарик выглядел слабым синим огоньком, который совершал странные движения

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Здраствуйте помогите выбрать ручной фонарь.Фонарь будет использоваться в зимний период ежедневно по 1-2 часа в день.Нужен аккумуляторный, чтобы аккумулятор жил подольше,
мощный поток света и хорошая кучность.Незнаю какой выбрать галоген или диодный.Посоветуйте пожалуйста.Бюджет около 1000 р.

Пока смотрю на эти :

2sayan если для зимы - то аккум почти без вариантов свинцово-кислотный. То что вы привели по ссылкам - это примерно одно и тоже, светят то ярко, но недолго
У них у всех примерно одни недостатки - разряжают свинцовый аккум в ноль, что делать крайне не рекомендуется. И зарядка там тупо примитивная, постоянным током 12-15 часов.
Наверно, если вам дальнобойная "фара" не критична, то лучше выбрать диодный, разряжать его не сильно, подзаряжать при первой возможности, а лучше, если есть желание, поставить супервайзер питания типа КР1171СПхх на нужное напряжение, который не даст разрядить свинцовый аккум ниже фиксированного напряжения (для 6В батареи это грубо 5.5 вольта) и заряжать его чем-то более умным чем родная зарядка - вроде или

Kvost написал :
Самый лучший - железнодорожный обходческий.

Жесть, но прогресс не стоит на месте -
Светодиодные фонарики с управляющей электроникой и временем работы до 200 часов, в зависимости от выбранной яркости.

А я как то себе вот такой купил, рублей за 250 всего, на удивление добротная штуковина, вся прорезинена по стыкам, но почему то видимо снята с производства.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

LHC написал :
прогресс не стоит на месте

умора... «Тактическая кнопка», «тактической включение», «тактический фонарик». О чём они? Лазерные мечи из ЗВ?
Или вот: > # Сделан из авиационного алюминия T6061

Анодирование корпуса: Type III (высшая степень твердости)

Бу-га-га. Аллюминий высшей пробы. Сверхтвёрдое покрытие

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
умора... «Тактическая кнопка», «тактической включение», «тактический фонарик». О чём они? Лазерные мечи из ЗВ?

Всего лишь подствольники... Подствольные фонари...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sayan написал :
диодный.

Диодный. Довольно неплохо светит. Типа

in my humble opinion

LHC написал :
Жесть, но прогресс не стоит на месте -
Светодиодные фонарики с управляющей электроникой и временем работы до 200 часов, в зависимости от выбранной яркости.

Хренасе ценник 100$ за фонарик на двух АА с Cree XR-E диодом... На DX та же радость стоит 15-20$ с доставкой

n-p-n написал :
умора... «Тактическая кнопка», «тактической включение», «тактический фонарик». О чём они? Лазерные мечи из ЗВ?

Ну, я выделил несколько другие характеристики.

2zigzauer а это где?


Ценник указан с доставкой. Нужно всего то аккаунт PayPal привязанный к карте, две-три недели и вуаля, распаковываете посылку.

Можно и самому нарукоделить

n-p-n написал :
умора... «Тактическая кнопка», «тактической включение», «тактический фонарик». О чём они? Лазерные мечи из ЗВ?

Ну, в общем, да. Если человек до этого видел только китайское пластмассовое г-но за 400 рублей, то первое впечатление - "лазерный меч":

(вид с 12-го этажа)

Вот видео как полиэтиленовые пакеты плавит:

n-p-n написал :
Бу-га-га. Аллюминий высшей пробы. Сверхтвёрдое покрытие

Почитайте на досуге, может вместо "бу-га-га" икать начнете

Вот немного обзоров для затравки:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
икать начнете

никогда
Я своими руками переделал десяток фонарей (светодиодных), правда, никогда не относился к ним с придыханием - источник света, не более того. Мне фонарь нужен, например, на башке, когда из тёмного леса с бревном иду. Или под машиной лазать. Поэтому, остаются на нём царапины или нет - не колышет. Чем царапанней - тем лучше
И аллюминий самый обычный. Дюраллюминий какой-нибудь. Какая разница - какой?
А для велика купил фару с Supra LED и не жужжу

Andrew Nik написал :
Почитайте на досуге, может вместо "бу-га-га" икать начнете

На ганзе, я бы сказал, много СПЕЦИАЛЬНЫХ людей. Даже, видимо, подавляющее большинство Которые покупают Busse чтоб им два помидора и шмат сала нарезать, любовно протереть и положить на полку. Навсегда
Я вот не могу поверить что кому то нужен фонарь за 300-500$ чтобы с 12 этажа светить Там на одного действительно нуждающегося в таком приборе приходится десяток светящих с придыханием на потолок своей комнаты в квартире многоэтажки и по ночам онанирующих на фонарик. ИМХО

Да-да, на мастер-сити тоже много СПЕЦИАЛЬНЫХ людей.
90% населения считают что 1500 руб за шуруповерт Skil - дорого. И вообще, может сами дрель делали из советского моторчика. Без всяких придыханий - крутит и не более того.

А вы тут онанируете по ночам на Li-Ion Bosch или Hilti по 15000 руб по ночам, после того как два шурупа ими закрутите

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
после того как два шурупа ими закрутите

это было бы довольно глупо.
Но я только что работая (а не онанируя) высадил 4 АКБ. Так что понимать что почём мне приходится... Кому-то это неинтересно, но мне важно.
А кому нужны нецарапающиеся корпуса на фонариках? Эстетам?
Да и поцарапается всё равно. Если уж нужен нецарапающийся, пусть делают корпус из титана. И полируют

А нафига то дури столько, ну лупит он, а что светить то, только батарею сажать попусту и слепить всех. Можно ксеноновую лампу раскачать, и пакеты ей плавить. Это как уже упоминавшиеся китайские фонари, с свинцовым аккумулятором работающие пол часа, прожектора, запихали туда лампу ватт 30, и что получился бесполезный прожектор. Главное чтоб фонарик был с большим КПД, и мало жрал. То есть большой рефлектор, светодиод 3 ватный к примеру, и схема стабилизации, все это питалось от литий ионного аккумулятора большой емкости с док станцией. Не плохо было бы туда еще прилепить дневнушку для рассеянного света. Вообще главное это стабилизация питания для светодиодов, при небольшом падении напряжения их мощность падает в разы, но разве это докажешь кривомозгим китайским инженерам.

Пальцем в небо.
Здесь многие или продают инструмент, или зарабатывают им на жизнь. А те кто ни первые ни вторые, у тех Хилти или Li-ion бош редкость увы... Если б можно было самому шуруповерт сделать, многие бы с удовольствием.
А фонарь - диод Cree Q5 5$ стоит - яркость 220 люмен при 1000мА, дравер для него столько же, еще 3-5$ отражатель, или за 10-15$ готовый модуль. Мало? - модуль на МС-Е, 410 люмен, 24$ - кому такая яркость действительно нужна?
Но, конечно, это будет "китайское пластмассовое г-но" без красивых надписей и коробочек. Зато по яркости такое же и по цене в 15-20 раз дешевле... Где б такой шуруповерт купить?!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dmitry47 написал :
прилепить дневнушку для рассеянного света

да, вот такой фонарь (не карманный, конечно)

[

]()

очень помогает работать. И стоит сейчас всего 600 р. (без АКБ, конечно)
АКБ из системы ONE+ Ryobi.
И свет рассеянный, и до сортира на даче ночью добираюсь без проблем!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А вот эта сделана из светодиодного светильника для мебели, купленного в Леруа-Мерлене за 200 р. Светит от АКБ Бош 12 В (O-Pack 1,5 А*ч) как ураган. Полкомнаты освещает примерно, как половина 20-Ваттной лампы. Потребляет 800 мА. (12В*0,8 А= 1 Вт)
Сделал для машины, питается от прикуривателя