Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#1436097

sayan написал :
через месяц использования перестал вовсе включаться, крутил вертел так причину и не нашёл.

Выключатель? Или Зарядник?

Да не берите вы эти китайские прожектора, будь они хоть с лампой в 30ватт хоть со светодиодами, убогая у них конструкция, и зарядка фигня, заряжает сутки кое как. Я правда тоже супер решения не предложу, уже непомню что видел. Но основным критерием считаю компактность и эффективность, и не гоняйтесь за светодиодами. Пользовал разные модельки фонариков марки PELI, ерунда, моя Варта точная копия, по цене в 10 раз меньше. Вообще скажу одно берите обязательно брендовые, не обязательно чудо фениксы, пели и петзлы, это как с маркой Hilti дороже всех, но зато уж точно наповал.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Alex___dr написал :
Выключатель? Или Зарядник?

Фонарь светить перестал, причём ни разу не падал, не ударялся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
90% населения считают что 1500 руб за шуруповерт Skil - дорого.

Наверное потому, что шурик им нафиг не сдался ни за какие деньги вообще. Да и руки обычно под хрен заточены

littorio написал :
... но я не понимаю, почему вы не хотите пользоваться опытом форума, посвященного фонарям.

А нет там никакого опыта. ИМХО.

littorio написал :
Только нужно многим ли нужен фонарь с шуруповертной батареей и ксеноновой лампой?

Например? Мне попадались только с обычной ЛН. Ксеноновый (с газоразрядной лампой) не может так дешево стоить по определению. ИМХО. Делал самопальный фонарь на базе большого китайского "прожектора" c лампой Osram и штатной "зажигалки" Bosch Litronic от Mercedes W210, купленной на "разборе". Вот это действительно был Прожектор.

n-p-n написал :
Похож на мой «ашановский»:

У меня точно такой-же. За свои $10 светит вполне удовлетворительно и хватает надолго.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dmitry47 написал :
основным критерием считаю компактность и эффективность, и не гоняйтесь за светодиодами.

А за чем надо гоняться? За фонарем на базе лампочки Ильича?

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sayan написал :
Фонарь светить перестал, причём ни разу не падал, не ударялся.

Светить он может перестать например из за неисправности выключателя... Или схемы зарядки - аккумулятор разрядился и

sayan написал :
Фонарь светить перестал,

Да как ни странно, я обладая и попользовавшись достаточно большим разнообразием светодиодных фонариков считаю что лампочка Ильича не намного хуже. А это все потому что светодиодные лампы реализуют через одно место. Мало того что все ставят светодиоды с излюбленным сиренево синим противным спектром света, так еще и совершенно не заботятся о качественной работе их, не грамотные рефлекторы, отсутствии стабилизации, приводят к тому что лампочка Ильича получается как минимум не хуже и по свету и по времени работы.
Вот к примеру у меня есть фонарик с 3 ваттным светодиодом, в прекрасном качественном корпусе из анодированного алюминия, весь разборный, качественный светодиод, в общем конструкция и материалы на высоте, но батареи сунули туда ААА, нафига спрашивается, стабилизации как оказалось нету!, есть дурацкая микруха отключающая фонарь или включающая мигалку, в итоге на свежих батарейках (ни в коем случае не аккумуляторах) он светит изумительно, но через 15 мин яркость падает в разы, и все 3 ватта превращаются дай бог в 0.5.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

n-p-n написал :
недорогой и стандартный (читай дешёвый) источник.
Либо инструментная АКБ (если побольше) либо АА. Никаких ААА или всякой экзотической хрени вроде CRxx. На фиг!

Так я и приводил примеры AA-шные. AAA, кстати, тоже не такая и редкость. А фонарь с инструментальной АКБ в карман не засунешь. Петцл, Феникс - легко. Хотя, конечно, когда нужно осветить уж очень большую зону... то маленьким не обойдешься, соглашусь. Выше головы не прыгнешь.

Kvost написал :
Ксеноновый (с газоразрядной лампой) не может так дешево стоить по определению.

, например, написано, Xenon . Ценник, кстати, тоже надо еще поискать... не удивлюсь если вполне себе "Фениксовский" окажется...

Dmitry47 написал :
Вообще скажу одно берите обязательно брендовые, не обязательно чудо фениксы, пели и петзлы, это как с маркой Hilti дороже всех, но зато уж точно наповал.

Феникс и Петцль - это не Hilti, поверьте мне. Макита, Бош может быть... Surefire, Inova - вот там ценничек уже другой

Для меня всегда была проблема найти нормальный фонарик. Те налобники которые покупал, были откровенное китайское гамно, работали все нет долго и баратейки садили нещадно. И как то с пол года назад наткнулся в обычном радио-магазине на налобник энергджайзер. Батарейки 3хААА, регулировка вверх в низ, красная моргалка (для велосипедистов), очень лёгкий и достаточно яркий. Батарейки до сих пор не менял. В общем свои 25$ стоит 200%, очень рекомендую.
Ещё есть Маглайт 2хмаленькие бочёнки, так себе фонарь, но до сих пор работает, было ещё парочку Маглайтов 1хААА, оба уже стёрлись на ключах и были выброшены.

littorio написал :
Surefire, Inova

У них разве есть "налобники"?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Alex___dr написал :
Светить он может перестать например из за неисправности выключателя... Или схемы зарядки - аккумулятор разрядился и

Да возможно, только что ожидать от фонаря за 200 рублей, купленного на рынке.
Сам нарвался, сам и поплатился.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

svetliy1963 написал :
У них разве есть "налобники"?

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Господа, вы совершенно зря игнорируете guns.ru
Упертых фанатиков там, конечно, хватает - но есть и дельные мысли.
Я бы посовтовал один из вариантов: Fenix на 1 AA батарейке - 80-100люмен визуально - метров 25 отличной видимости в компактном водостойком корпусе размером с зажигалку.. Но не дешево - около 2х тысяч.

А для походов в лес я выбрал себе

  • у нее вообще луча нет - просто круг равномерной засветки. В городе казалось стремно - а вышел в лес - и оценил. Яркое пятно тебя не слепит, а широкий конус дает возможность ориентироватся. Видишь не только метр тропы под ногами - видишь метра на 3 в стороны. Плюс тоже герметична, на 1 батарейке живет 12 часов в нормальном режиме. В пещерах переключал на слабый - там хватает.

Короче, для леса - берите самую простую зебру. Без кнопки. Очень, очень рекомендую. Альтернативы просто нет. Весит мало, компактная, к голове прилегает плотно. Когда не нужна - стянул ее на шею - и даже не чувствуешь. Крепеж в темноте светится, причем достаточно долго.
Кстати, у них на сайте ошибка - кнопки на этой модели нет. Управляется крышкой. Мне это кажется надежнее. А выключать часто не приходится. Обычно часов в 7 включил, часов в 11 поставили палатку легли спать - выключил. В день если раза 4 покрутишь...

А для города - тут уж выбор есть. Но я за феникс - по соотношению цена/качество

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

И, кстати, зебра - единственный фонарик с которым можно бежать. Света хватает, прыгающее пятно тебя не сбивает - и сам фонарик на голове не болтается.

Alex___dr написал :

Отличные фонари.Только головной крепёж "большеват".Мне по душе такой-лёгкий,но крепкий.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

svetliy1963 написал :
.Мне по душе такой-лёгкий,но крепкий.

Мне как то zipka не приглянулась...

Alex___dr написал :
Мне как то zipka не приглянулась...

Тут "на вкус и цвет"...Мой можно одеть на кисть с любой стороны-иногда очень помогает.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

а я лет 7 назад продавал радиодетали. в том числе одному челу который делал очень модные по тем временам светодиодные фанарики для туристов. светодиоды были китайские - при покупке партии упаковками по 1тыс.шт обходились по 5руб, с доставкой таможней и прочим. Причем качество уже тогда было нормальное - лично себе сделал пару схемок - если давать светодиоду не напряжение как делают многие, а ток - то работает много лет без проблем. ток надо давать конечно какой полагается данному образцу - было 10...20мА. ну так вот еще тогда возникла проблема - " китайские светодиоды дерьмо... ломается все через месяц - чё за дела вообще?!" понятно что заяснять человеку взявшемуся производить тысячами фонарики и не понимающему основ было нелегко. отдельно сели - я ему нарисовал схемку примитивную - вот ВАХ светодиода - експонента, причем в експоненте есть температура... и разброс для нескольких светодиодов в паралель будет убивать самый слабый светодиод током... вот напряжение с батареек - если поставить тупой резистор на 0,25Вт чтобы он съедал 1Вольт на рабочем токе - вот закон Ома по которому считать номинал резистора - все проблемы долговечности решаются. правда КПД падает - т.к. лишний вольт на резисторе - это обогрев окружающей среды. но до этого они вообще на прямую к батарейкам цепляли светодиоды. так и говорили "белому светодиоду надо 3,5вольта". уже тогда были микрухи для ШИМ питания диодов - можно и от одной батарейки и работать будет дольше. но уже сложнее объяснять было...

кстати общался и челом который делает светодиодные светофоры. если все правильно то они почти вечные. но проблема конечно в деталях. во входном конторле и пр.

а ценник на светодиод в 100руб... это ж 3$ - это все перекупы. произодители светодиодов для освещения, для фонариков, для светофоров - у них обороты в миллиарды штук - наш рынок для них скучен и неинтересен. зато они для нас очень интересны. был такой опыт пару лет назад у меня лично. мы на производстве - используем микросхемы фирмы Альтера - программирумые логические матрицы, 208ь ножек бга-монтажа. ценник у ОФИЦИАЛЬНЫХ дилеров был 1400руб штука. мне нужно было 200шт. короче нормальная партия, но для китайских объемов это мелочь. разные дилеры Альтеры в РФ давали 1350 и выше рублей и срок поставки 2а месяца. я купил в китае на прямую с аукциона. наши дилеры все предупреждали - "чувак будет подделка, тебя обманут - внешне будут те же микрухи, а внутри без кристала" и т.п. я сначала перед оплатой получил фотку заводской упаковки - кто не знает - метализированный пакет чтобы не убить статикой микруху, внутри вкладыши пластиковые чтобы не погнуть ноги и датчик температуры-влажности, чтобы вскрыть упаковку и точно знать что микрухи не зажарились где-то на солнышке. так вот все в ажуре. приехало за 2е недели. (у оф.дилеров 2а месяца срок поставки). запаяли и все работает. ценник с доставкой до Новосиба и прибылью доставщиков - 370руб/шт. - в 4е РАЗА - и это я не торговался.
важен момент. это были именно микросхемы Альтера. бывают программируемые логические матрицы других производителей, но там программировать по другому и много других моментов.
к чему такое длинное отступление - в РФ все компоненты по очень завышенным ценникам. попробуйте взять любую материнку от компа за 2т.р. и посчитать стоимость самой платы, и компонентов - уверяю Вас в 30т.р. Вы не уложитесь.
поэтому и светодиоды у нас продают брендовые по 100руб - это обман. реально теже светодиоды - можно покупать по 3руб максимум. поэтому когда кто-то лечит про "фирменные" светодиоды - 99% это туфта. а 1% это когда покупают совсем говеного качества светодиоды - типа 1$ за тысячу штук - ну там бракованные партии или еще что-то. но это еще найти нужно.
иногда бывают светодиоды с очень большой отдачей - но там заморочка в том что до широкого рынка еще новинка не дошла, вот за рекорд могут просить денег. в этих деньгах конечно 90% это опять перекупы.
сори за оффтопик - думал может кому и интересно будет

**ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМАМИ САЙТА «ГОРОД МАСТЕРОВ»

НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Употреблять нецензурную лексику в любой форме. (На форуме работает автоцензор, в некоторых случаях он изымает из слов определенные сочетания букв, заменяя их на ***. Будьте к этому снисходительны - это машина.) Мат, забитый вручную спец. символами, тоже считается матом и наказывается соответственно.**

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

littorio написал :
AAA, кстати, тоже не такая и редкость

да не только в редкости дело. Стоит вдвое дороже, по току отдача в полтора раза хуже. На кой это надо?

littorio написал :
А фонарь с инструментальной АКБ в карман не засунешь.

Теперь у нас есть 10,8 В от Боша Даже готовый фонарик есть. Купить что ли?

GRat написал :
прыгающее пятно тебя не сбивает

вот это дело!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Тут, у Девольта, например, написано, Xenon

На заборе тоже написано. Внутри ЛН за 10 рублей. Разве что вольтаж нестандартный.

littorio написал :
Ценник, кстати, тоже надо еще поискать...

Лишнее. За 600 рублей попадался. Здесь.

n-p-n написал :
Теперь у нас есть 10,8 В от Боша Даже готовый фонарик есть. Купить что ли?

За 1000 купил-бы, не дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Внутри ЛН за 10 рублей.

согласен. Ну нравится им писать «Ксенон». Как на автолампочках многие производители: Супер-Ксенон... Блюфайр!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
согласен. Ну нравится им писать «Ксенон». Как на автолампочках многие производители: Супер-Ксенон... Блюфайр!

Смысл им уподобляться.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost вот именно

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня налобный фонарь Petzl 3шт ААА, 4 тускловатых диода. В отличие от кетайских аналогов, не разваливается, кнопка не дохнет, резинка не рассыпается на атомы.
Пользую фонарь "Авто", кетайский нонейм под 4 батарейки R20 (D). ~250 рур. Такая фикня размером с кирпич. В ней - люминисцентная лампа, простой фонарь под фланцевую лампу накаливания и аварийная красная мигалка (слава корыту, использовать не доводилось). Очень удобная штука, но не герметична.
Для остальных дел использую 500вт галогенные прожекторы и 2.9 кВА генератор

А вот такой фонарь у кого-нибудь есть?

Интересно, сколько он будет светить от аккумулятора ONE+ ?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Таки лампа накаливания, наполненная ксеноном (что в фонариках деволт), ну никак не значит что внутри стоит лампа высокого давления (то что в простонародий называют "ксеноном").

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
вот такой фонарь у кого-нибудь есть?

и Вы спрашиваете?
кстати, на сайте Империи вес указан мощно: 32 кг

Мощность: 55 Вт
Световой поток: 10.000 люкс
Лампа: H3 / 6В
Рабочее время:
до 60 мин. (NiCd)

55 Вт. То есть, больше 3 А. И 60 минут. От 1,7 А*ч. Не сходится
Но порядок, наверное, верный. Или 55 Вт и полчаса или 25 Вт и час.

Тут кстати покупал в подарок меленький фонарик брелок в магазине адреналин, они сами для себя их делают, там много такого товара. Качество мне очень понравилось, корпус алюминиевый с резиновыми прокладками сделан исключительно аккуратно и форма не дурацкий цилиндр как у всех. Светодиод стоит с линзой, светит ярко и четко, аккуратный ровный круг, все бы хорошо, но питается он от мелких таблеток причем совсем мелких, по паспорту работает 4 часа. Да и ААА батереи в фонарях да и вообще в устройствах с большим потреблением уже достали, емкость в 3 раза меньше, а стоят дороже.

n-p-n написал :
на сайте Империи вес указан мощно: 32 кг

320 грамм возможно.

n-p-n написал :
И 60 минут.

n-p-n написал :
Не сходится

Да, мне тоже не верится, что будет светить целый час.

Andrew Nik написал :
А вы тут онанируете по ночам на Li-Ion Bosch или Hilti по 15000 руб по ночам, после того как два шурупа ими закрутите

А Вы на что? Неужели на коловорот?

zigzauer написал :
Здесь многие или продают инструмент, или зарабатывают им на жизнь. А те кто ни первые ни вторые, у тех Хилти или Li-ion бош редкость увы...

Нет, здесь кроме тех, что продают и зарабатывают, много просто любителей хорошего инструмента, причем, есть просто настоящие мастера, не уступающих профи.