Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1437905

Был в Оби, не удержался купил - на одной АА батарейке, судя по этому какой-то преобразователь есть в нем, время работы от батарейки заявлено 15 часов, один режим яркости. Ток померять надо. Я понимаю, это не Феникс и не Зебра, на упаковке ни одного слова "тактический", зато и стоит 89 руб...
Мне так представляется, что если кто-то из китайцев (точнее из наших коммерсов, заказывающих у китайцев фонарики) захочет скопировать ту же Zebralight H30 или Н50 - ее при практически таком же качестве (фрезерованный алюминиевый корпус, пусть даже хороший диод с драйвером, алюминиевый а не пластиковый отражатель) можно будет с легкостью продавать за 300-500 руб. Либо за 200-300 с компонентами попроще. И будет она продаваться в десятки раз больше той же Зебры...

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Первым же пунктом - ручной фонарик на батарейке либо 14500 3D аккумуляторе. 11уев.

Доставка безпроблемная и безплатная. Но не быстрая.

zigzauer написал :
Мне так представляется, что если кто-то из китайцев (точнее из наших коммерсов, заказывающих у китайцев фонарики) захочет скопировать ту же Zebralight H30 или Н50 - ее при практически таком же качестве (фрезерованный алюминиевый корпус, пусть даже хороший диод с драйвером, алюминиевый а не пластиковый отражатель) можно будет с легкостью продавать за 300-500 руб. Либо за 200-300 с компонентами попроще. И будет она продаваться в десятки раз больше той же Зебры...

Ну их нах, голимых китайцев. У меня и у сына есть вот такие фонари (у сына немного корпус другой), но дефект одинаковый- через месяц-полтора начал глючить выключатель, что бы нормально стал светить, надо обо что-нибудь постучать фонариком и очень желательно по голове того самого хунхуза(ов), который(ые) эти фонарики изготовил(ли).

2Дмитрий Т у Вас отвращение ко всему китайскому, Вам такие фонарики противопоказаны, зачем вы их покупали?! Только Феникс за сотку $, и не читать где их делают!

zigzauer написал :
у Вас отвращение ко всему китайскому,

Не...что Вы! Помница, классные китайские термосы были, держали кипяток сутки. Да те же китайские двух и трехбатареечные алюминиевые фонари, что б кнопки на них глючили...А вот к хунхузскому барахлу- да...на внешний вид купился, виноват .

zigzauer написал :
Только Феникс за сотку $, и не читать где их делают!

Вы не обратили внимание на ключевую фразу:

Дмитрий Т написал :
голимых китайцев.

Дмитрий Т написал :
Помница, классные китайские термосы были, держали кипяток сутки.

Ага,"Летающий журавль" и "Дружба".Они всё на экспорт гнали.Внутри страны у них с этим проблематично было.Сейчас всё наоборот.

svetliy1963 написал :
Ага,"Летающий журавль" и "Дружба"

...а ещё раньше,какие были кеды и теннисные шарики???!!!-по-наследству передавались!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Есть две или три штуки китайсеф в обрезиненых корпусах, 3 батарейки D в трубке. Одна лампа накаливания за 10р. Выключатель нажимается через резину, стекла установлены плотно. Старики на даче пользуются, нареканий, кроме веса алкалиновых батареек, нет. 105р/штука. Посмотрел на работу фонаря у Andrew Nik - мощная штука, туман, наверно, хорошо пробивает.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

svetliy1963 написал :
Ага,"Летающий журавль" и "Дружба".Они всё на экспорт гнали.

А к ним продавались колбы, в коробках со стружкой

Дмитрий Т написал :
Да те же китайские двух и трехбатареечные алюминиевые фонари, что б кнопки на них глючили...

Только покрытие от них на ладонях оставалось.И если батарейки(советские) забудешь,все вытекут.А фонари ещё индийские были.

svetliy1963 написал :
Только покрытие от них на ладонях оставалось.

Чесс говоря, не припомню, правда, пацаном был, вроде корпуса анодированные были. Еще у них отражатели были большого диаметра и трехбатареечные прилично "били", метров на сто. А у меня тогда еще "жучок" был, странное создание .

Померил ток потребления у фонарика ERA SDB1. С икеевской свежей щелочной батарейкой около 215мА, со стареньким NiMH аккумом 1400мАч - около 160мА.
Судя по такому току, даже если контроллер сможет высосать щелочную батарейку до 0.7 - 0.9В, хватит ее часов на 8-10, но никак не на 15
Это что же получается, аккум из-за большего внутреннего сопротивления дает меньший ток, слабее яркость, но хватит его соотв. заметно на дольше? Жалко нет под рукой свежего нормального аккума на 2500-2700 проверить как там будет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

zigzauer написал :
нет под рукой свежего нормального аккума на 2500-2700 проверить как там будет.

а какая разница напряжение тоже...
а в батарейках оно выше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zigzauer написал :
аккум из-за большего внутреннего сопротивления дает меньший ток

у NiCd (и NiMh) АКБ внутреннее сопротивление меньше, чем у батарей. Потому и максимальный ток они могут отдать бОльший. В данном случае меньший ток вызван меньшим ЭДС. ~1,2 В против 1,5 В у щелочной батареи.

Дмитрий Т написал :
пацаном был, вроде корпуса анодированные были

У меня в те годы был китайский фонарь на 2 круглых батарейках (запомнилось большое кольцо крепления на донышке). Сделан был из никелированной тонкой стали.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
из никелированной тонкой стали

жестяной, значит...

n-p-n написал :
у NiCd (и NiMh) АКБ внутреннее сопротивление меньше, чем у батарей. Потому и максимальный ток они могут отдать бОльший. В данном случае меньший ток вызван меньшим ЭДС. ~1,2 В против 1,5 В у щелочной батареи.

С одной стороны понятно, с другой не совсем - если там стоит какой-то стабилизатор (а чтото же там стоит раз от 1.2В работает) то при меньшем напряжении должен брать больший ток... Это что, если я туда поставлю литиевый элемент 18650 на 3.6 вольта, какой же тогда ток будет?

n-p-n написал :
жестяной, значит...

А тогда все жестяные были, ржавели на раз. Наш советский под плоскую батарейку не застали? Тоже жесть, крашенная. На блошином у Москворецк. р. как то видел америк. фонарик, видимо, лендлизовский, стенки тоже из крашенной железки.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

vasskar написал :
Москворецк. р. как то видел америк. фонарик, видимо, лендлизовский, стенки тоже из крашенной железки

Ноги растут от немецого довоенного фонарика.

vasskar написал :
Наш советский под плоскую батарейку не застали? Тоже жесть, крашенная.

С кожаной петелькой под пуговицу Там жесть была не только материал, но и концепция

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Ноги растут от немецого довоенного фонарика.

Немец был с светофильтрами еще, а внутри, рядом с отражателем запасная лампочка.

zigzauer написал :
Там жесть была не только материал, но и концепция

У немцев того времени дохрена таких концепций было. Чего стоит, скажем, станок для заточки безопасных лезвий для бритвы?

zigzauer написал :
С кожаной петелькой под пуговицу

Нет, проволочный треугольник.

zigzauer написал :
Там жесть была не только материал, но и концепция

Мне он нравился больше круглого, легче было подвешивать для чтения. В кармане лучше лежал, сменные цветные стеклышки были.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
Не для того чтобы снести целый город с лица земли, нет.

Фи. Как не эстетчно
....Зачистить и всё.
Смысл тактического фонаря - указывать цель и слепить противника пока он "маслинами" "шпигуется"

n-p-n написал :
А 1000 баксов - это пальцы уже.

А за 50000евриков?

zigzauer написал :
Sanyo Eneloop

VARTA Ready2Use думаю лучше.
Фонариками занимался в детстве когда только учился держатся за паяльник. Ща на ryobi one+ поглядываю, может его на светодиоды перевести?

krivoru4ka написал :
VARTA Ready2Use думаю лучше

В плане саморазряда VARTA Ready2Use не лучше. Лучше энилупы.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2vasskar Проверяли?
Приму к сведению.

krivoru4ka написал :

Регулярно проверяю с помощью Лякросс BC-700 и Ансман энерджи чек. Если приборы не врут, энилупы лучше. Но чудес не ждите, саморазряд все-таки будет.
ANSMANN maxE тоже хорошо себя зарекомендовали.
А от Варты я избавился, не понравились.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zigzauer написал :
если там стоит какой-то стабилизатор (а чтото же там стоит раз от 1.2В работает) то при меньшем напряжении должен брать больший ток...

он нацелен на стабилизацию выходного тока. А по входу - мультивольтажный. Чем выше напряжение питания, тем меньший ток он потребляет от него. Можете не сомневаться, если вставите батарею на 3,6 В, ток упадёт вдвое. Надеюсь, он рассчитан на такое напряжение.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
Нет, проволочный треугольник

Мне 39. Были у меня и с проволчными треугольниками и с кожаными петельками

n-p-n написал :
он нацелен на стабилизацию выходного тока. А по входу - мультивольтажный. Чем выше напряжение питания, тем меньший ток он потребляет от него. Можете не сомневаться, если вставите батарею на 3,6 В, ток упадёт вдвое. Надеюсь, он рассчитан на такое напряжение.

Вот и я так думал. Но почему то от батареек 1.5 вольта он потребляет больше чем от аккумов 1.2