Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#699687

inei77 написал :
а смеситель как обзывается ?

Азалия, пр-во Самара.

iosif написал :
Возьмите широкую и толстую (0,1 - 0,2 мм) Фум-ленту.

Купил сегодня в Леруа такую, вместе с Унипаком.
Вот и думаю - что первым испробовать

Перед тем, как возиться, скажите: стОит прокрасить водорозетку, чтоб не ржавела или нет?

inei77 написал :
я бы взял отдельно экцентрики тековские или мофем ( одно и тоже )

А вот про это можно подробнее....? Ссылки ... фото ....

ЗЫ. Куда ни плюнь везде эксцентрики из фольги....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Эксентрики как эксентрики. Ставится на лен с первого раза без всяких протечек. Можно и пастой, а можно и без все равно течь не будет. Лен в отличии от ФУМа и пр. фторопластов в воде разбухает и перекрывает все щели. Главное резинки в соединении смесителя не перетяните, а то прорежите и побежите за новыми. Там особо больших усилий не требуется.

fm-dj написал :
Ещё вопрос: между стеной и декоркрышкой эксцентрика остаётся зазор, миллиметров 7-8. С ним как быт?

Проверить резьбу в водоразетке, а ещё лучше прогнать метчиком. Если резьба в водоразетке нормальная, отпилить лишнюю резьбу на эксцентрике.

inei77 написал :
экцентрик-судя по всему китай чистой воды с тонким зеркалом

Следует проверить не раздавили ли Вы его, пока 10раз закручивали, нет ли на них микротрещин? А ещё лучше не мучаться, заменить на хорошие, с толстыми стенками.

ty-lev написал :
Следует проверить не раздавили ли Вы его, пока 10раз закручивали, нет ли на них микротрещин? А ещё лучше не мучаться, заменить на хорошие, с толстыми стенками.

Это вряд ли: особо силу я не применял. В Леруа мерлен вчера были в продаже точно такие же тонкие эксцентрики
На всякий случай купил 2 нипеля (на 1/2 с одной стороны и 3/4 с другой). Металл на нипелях раза в 2 толще, чем на эксцентриках. Думаю, поставить их вместо латуни, а потом неспешно поискать декоративные крышки: снять сам смеситель, надеть крышки и поставить опять - дело 5 минут

2fm-dj
ИМХО имеет смысл заменить на новом смесителе резиновые прокладки на паронит. имею невеселый опыт дубения резинок на грячей воде и подтекания.

BECHA написал :
ИМХО имеет смысл заменить на новом смесителе резиновые прокладки на паронит. имею невеселый опыт дубения резинок на грячей воде и подтекания.

А я так и решил - после всех перетурбаций, когда окончательно поставлю. А то паронит не любит закручивания-раскручивания.

А что насчёт покраски?

fm-dj написал :
Купил сегодня в Леруа такую, вместе с Унипаком.
Вот и думаю - что первым испробовать

А лен?!
fm-dj, Похоже у Вас плохо получается анализировать написанные Вам ответы.
Научитесь отделять зерна от плевел и Вас будет ждать успех в любых начинаниях!

fm-dj написал :
А что насчёт покраски?

чугунный уголок который торчит у вас из стены переживет не один смеситель. но если вам хочется красоты - покрасьте "радиаторной" эмалью.

Peterjela написал :
А лен?!

На лён с унипаком я посажу обязательно, но хочется испробовать и новый фум - из спортивного интереса: лучше он старого тонкого или нет

Peterjela написал :
Похоже у Вас плохо получается анализировать написанные Вам ответы. Научитесь отделять зерна от плевел и Вас будет ждать успех в любых начинаниях!

Когда мне понадобятся нравоучения, обязательно к Вам обращусь.

fm-dj написал :
На лён с унипаком я посажу обязательно

Вот теперь зачет
И зря Вы обижаетесь,- когда-то я был в аналогичной Вашей ситуации;
про 80-90% предпочтений мастеров по льну я не просто так написал,-
перед этим несколько дней-а то и недель- лопатил наш форум.
И плюс мой "собственный спортивный интерес "
лишь подтвердил мнение подавляющего большинства участников форума.

Peterjela написал :
И зря Вы обижаетесь

Я не обижаюсь - смайл забыл поставить
Люблю перепробовать все варианты, чтобы уметь. Ведь простое новое соединение на лён с унипаком сажать необязательно - тут и фум подойдёт. Теперь понял, почему с первого раза не всегда получалось: слишком тонкий фум покупал, который дешевше.

fm-dj написал :
Это вряд ли: особо силу я не применял.

А Китайским и не надо много сил.

fm-dj написал :
На всякий случай купил 2 нипеля (на 1/2 с одной стороны и 3/4 с другой).

У Вас так идеально совпадают водоразетки с гайками смесителя?

fm-dj написал :
а потом неспешно поискать декоративные крышки:

И где Вы их собираетесь искать, такие мелкие?

ty-lev написал :
У Вас так идеально совпадают водоразетки с гайками смесителя?

мда, об этом я не подумал - действительно, не совпадают. Ну ничего: нипеля стОят не так уж дорого, пусть лежат: ещё пригодятся.

Тут другое беспокоит: на фото водорозетка горячей воды. Видно, что труба (цинковая), на которую надета муфта, от 11 до 5 часов - нормальнйо толщины, а вот с 5 до 11 - гораздо тоньше. Пальцем это прощупывается очень хорошо, и видно, если фонариком светить.
Когда я снял старый нипель-муфта была на полдиаметра забита ржавчиной, кусочками железа и прочей бедой, её её вычистил пальцами и тряпкой. Если внимательно присмотреться - видно, что цинковая труба словно выедена, стенка на 7-8 чсасах вообще тонюсенькая.
От чего это может быть?

И если труба гниёт - она же догниёт до дыр в итоге? Каким образом тогда менять трубы - стенку долбить?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ФУМ имхо для подмотки резьб кран-букс - чтобы не думать о прокладке-кольце из пластика, которое вскоре все равно треснет на гвс(делал так бабушке)

fm-dj написал :
на фото водорозетка горячей воды.

Это угольник чугунный. Он не гниёт, как правило, а зарастает.

NNN написал :
Это угольник чугунный. Он не гниёт, как правило, а зарастает.

Нет, изогнуты трубы, а на них надеты муфты. конец трубы очень хорошо прощупывается пальцем. На холодной воде - стенки трубы одинаковы по всей окружности, на горячей - как описал выше

fm-dj написал :
Нет, изогнуты трубы, а на них надеты муфты. конец трубы очень хорошо прощупывается пальцем.

Так не бывает.
Пальцем прощупывается то место, до которого был вкручен старый эксцентрик и где начинается нарост.
Если пройти метчиком, ничего не будет прощупываться.

дааа, лён с унипаком - действительно тема! "Потренировался на кошках" - поставил эксцентрик на горячую воду, надел на него заглушку и пустил полный напор в трубы (обычно напор даю слабый, сколько в атмосферах - не знаю, но не на полную катушку).
Минут 20 прошло: капель нет
Минут через 10 поставлю на холодную.

Как я понял - главное много силы не применять, чтоб не лопнула муфта, если льна намотал больше, чем нужно: лучше выкрутить и намотать поменьше заново?

Поставил на холодную, дал воду - сухо
Жду 20 минут и одеваю смеситель

Похоже, одним поклонником льна с унипаком стало больше

NNN написал :
Так не бывает.

Сунул в трубу отвёртку - вошла по ручку, но изгиб нащупал - от него до края водорозетки - 9 см.
На угольник непохоже... Разве нарост может быть гладким и однородным? поскрёб отвёрткой поглубже - явно железо. Уверен, что это труба изогнута, а не угольник

ПрисмотрИтесь к фото - там явно видел край трубы.

fm-dj написал :
ПрисмотрИтесь к фото - там явно видел край трубы

По фото легко ошибиться, как выясняется.

Течи нет, поставил смеситель.
Буду конечно, поглядывать периодически под крышки - но, надеюсь, не потечёт

Однако вопрос: как заделать щель между стеной и докоркрышкой открыт. Отпиливать многострадальные эксцентрики не решился.

NNN написал :
По фото легко ошибиться, как выясняется.

Хочу создать отдельную темку по этому поводу. Потому что недавно менял переходничок типа бочонка, цинковый, так на нём отлично видно, что часть стенки словно кислотой проедена. Сфотаю и выложу обе фотки отдельной темой.

Спасибо всем, кто давал советы!!! Благодаря Вам я научился делать соединения льном и узнал кое-что новое для себя

fm-dj написал :
Спасибо всем, кто давал советы!!! Благодаря Вам я научился делать соединения льном и узнал кое-что новое для себя

Вот и прекрасно! Глаза бояться - руки делают. Теперь Вы сами можете давать советы, поскольку
ЛИЧНО перепробовали различные варианты.

Правда, смеситель я бы взял "однорукий". Меньше деталей.

У Вашего будут ослабевать винты крестиков.
Да и узел переключения со временем начнет подтекать.

Но это "ИМХО"

Удачи в дальнейших попытках набирания опыта.

fm-dj написал :
пустил полный напор в трубы (обычно напор даю слабый, сколько в атмосферах - не знаю, но не на полную катушку).

Давление можно отрегулировать толико с помощью редуктора. Открывая кран не на всю мощьность, регулируете только поток воды, а не давление. Ещё в школе учили; в сообщающихся сосудах давление одинаковое.

fm-dj написал :
как заделать щель между стеной и докоркрышкой

ty-lev написал :
отпилить лишнюю резьбу на эксцентрике.

Если этот вариант не нравится, можно найти декаративную чашку поглубже.

iosif написал :
Правда, смеситель я бы взял "однорукий". Меньше деталей.

Зато этот смеситель поддаётся ремонту, а однорукий почти нет. Но это совсем не значит, что я против одноруких смесителей. Просто я хотел подчеркнуть, что "о вкусах не спорят ".

ty-lev написал :
Ещё в школе учили; в сообщающихся сосудах давление одинаковое.

... при отсутствии разбора воды...

ty-lev написал :
Зато этот смеситель поддаётся ремонту, а однорукий почти нет.

а заменой картриджа?

**

BV написал :
... при отсутствии разбора воды...

fm-dj написал :
надел на него заглушку и пустил полный напор в трубы (обычно напор даю слабый, сколько в атмосферах - не знаю, но не на полную катушку).

BV написал :
а заменой картриджа?

Поэтому я и написал

ty-lev написал :
а однорукий почти нет.

Картриж конечно поменять можно, но его ещё надо найти, именно такой как стоит в смесителе. Зачастую бывает легче купить новый смеситель. Поэтому у меня дома и стоят Grohe

iosif написал :
Глаза бояться - руки делают.

Это верно!

iosif написал :
У Вашего будут ослабевать винты крестиков.
Да и узел переключения со временем начнет подтекать.

Не беда - подтянем винты

Думаете, будет? Он шаровый.

Однорукий и мне и жене не очень нравится: дольше приходится регулировать нужную температуру. И непривычный он какой-то
Недавно увидел смеситель, у которого переключатель "лейка - кран" является ещё и дополнительным краном. То есть в третьем положении - перекрывает воду.
Вот это очень удобно: выставил кранами горячей и холодной воды нужную температуру, затем перекрыл воду рычагом - и потом включай одним движением, да ешё и нужной температуры. Но в Москве мне такой на глаза не попался (из недорогих, я имею ввиду).

ty-lev написал :
Ещё в школе учили; в сообщающихся сосудах давление одинаковое.

Разве это подходит к системе водопровода?

ty-lev написал :
Если этот вариант не нравится, можно найти декаративную чашку поглубже.

Да, буду искать