Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5925844

Я тоже загорелся про регулируемую пятку, правда на окучнике. А то у меня он не особо устойчивый... Да еще нос к стойке кривовато приварен...
Пятка как регулируется? Не соображу... Лыжа вверх/вниз? Или она пяткой опускатся вниз-вверх, а носок лыжи на одном месте?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

R S V написал:
Марош, получилось слишком схематично, но мысль такая. Колесо можно сделать из 40 трубы, шириной где-то 6 см.

R S V, вдавит его в землю и только тормозить будет. Уж лучше, если хочется все таки установить на колеса, то на два, как в том видео. Но тянет этот мотоблок "дельфин" без большого напряга. Вот если бы у Вас был такой или такой, то тут надо было бы подумать чем можно облегчить копку.

Марош, получилось слишком схематично, но мысль такая. Колесо можно сделать из 40 трубы, шириной где-то 6 см.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

R S V написал:

Марош написал:
тем он сам сильнее давит на зад

у меня НЕВА, поэтому для меня такой расклад плох. И все-таки у меня появилась мысль, как сделать подпятник из колеса на моем выкапывателе. Это уже будет третий "проект" этой зимы (кроме телеги и ежей). Скоро заканчиваю ежи и тогда возьмусь за копатель.

R S V, не уверен что это что -то даст. Колесо, если будет сзади копателя, может давить клубни. Да и опора на землю у него будет малая. А большое колесо установить не получится, я уже сказал почему.

Как установил подпятник на одной линии с лемехом так и работал( до этого " игрался" ниже, выше)

Марош написал:
тем он сам сильнее давит на зад

у меня НЕВА, поэтому для меня такой расклад плох. И все-таки у меня появилась мысль, как сделать подпятник из колеса на моем выкапывателе. Это уже будет третий "проект" этой зимы (кроме телеги и ежей). Скоро заканчиваю ежи и тогда возьмусь за копатель.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

R S V написал:
Марош, кстати, о практике. У Jesha в эскизах представлен вариант подпятника из колеса. На практике при такой конструкции, наверное, сопротивление от перемещения выкапывателя в грунте для мотоблока будет меньшим?

R S V, возможно. У мотоблока чем больше сопротивление, тем он сам сильнее давит на зад, прижимая орудия к земле. Или колесо или подпятник, но площадь опоры их не большая. Может кто придумает и опробует подпятник не только регулируемый по высоте, но с более длинной "лыжей", которая будет поворачиваться вокруг своей оси на стойке подпятника. Тем самым увеличив площадь опоры и подпятник не будет так вдавливаться в землю, что может облегчить работу. Я удлинял в выкапывателе подпятник. Легче шел мой мотоблок. Но теперь с 13-ю лошадями, да еще с заблокированными колесами мой мотоблок этот мой выкапватель, что я выше показывал, без труда тащит и с горы и под гору.

Сергей М81, фото Вашего выкапывателя есть?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, не могу сказать, что она плохая (иначе я ее просто выкинул бы). В моих условия сильно бульдозерит (больше из-за травы), поэтому манипулирую с прутьями, хочу добиться большего просеивания (пытался просто раздвигать прутья шире, но тогда их гнуло к земле). Ну а столько внимания к пятке, потому что она узковата, дно борозды получается неравномерной плотности, от того вечная борьба с самозаглублением.

R S V, у меня проблема что с боков остается невыкопанные участки..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, не могу сказать, что она плохая (иначе я ее просто выкинул бы). В моих условия сильно бульдозерит (больше из-за травы), поэтому манипулирую с прутьями, хочу добиться большего просеивания (пытался просто раздвигать прутья шире, но тогда их гнуло к земле). Ну а столько внимания к пятке, потому что она узковата, дно борозды получается неравномерной плотности, от того вечная борьба с самозаглублением.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Здравствуйте! Хочу задать вопрос пользователям веерных картофелекопалок. Три года использую такую

копалку. Пришел к тому, что прутья выгнул дугой вокруг борозды (дуга веера ко дну борозды, если смотреть сзади на мотоблок). Дополнительно, хочу сделать небольшой изгиб прутьев ближе к ножу (наподобие копалки «дельфин») и наварить дополнительную пластину к пятке, для увеличения площади опоры. Может кто-нибудь выскажется о данных «доделках»?

R S V, а что конкретно не устроило в копалке? А то я такую хотел купить вместо своей другой веерной...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Марош, кстати, о практике. У Jesha в эскизах представлен вариант подпятника из колеса. На практике при такой конструкции, наверное, сопротивление от перемещения выкапывателя в грунте для мотоблока будет меньшим?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

R S V написал:
Jesha, спасибо, понятно.

R S V, более понятно будет тогда, когда сами попробуете. Теория без практики мертва.

Jesha, спасибо, понятно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
Марош, Jesha, спасибо.

Jesha написал:
С изменением положения пятки, надо будет менять положение регулятора глубины.

т.е. любое изменение положения пятки, нужно сопровождать изменением угла атаки орудия?

R S V, К примеру:
Черным: орудие уравновешено и идёт на одной глубине. Линия под ним горизонтальна.
Красным: Вы поменяли положение пятки. Линия под ни поменяла положение. В этом варианте орудие пойдет вверх, т.к. пятка будет опираться каждый раз на менее глубокое основание.
Что надо сделать? надо поменять глубину (т.е тот же угол наклона стойки) орудия в сторону заглубления. Красная линия станет горизонтальной (рис повернётся против часовой до горизонтали красной линии), но угол орудия относительно почвы изменится. Три зеленые точки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, Jesha, спасибо.

Jesha написал:
С изменением положения пятки, надо будет менять положение регулятора глубины.

т.е. любое изменение положения пятки, нужно сопровождать изменением угла атаки орудия?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
Марош, Вы дали мне новое направление для размышлений. Регулируемый подпятник я даже не рассматривал

R S V, Его давно упоминали в плугах.

Есть нюанс. Что бы распашник (плуг) шёл не ныряя и не выныривая, надо что бы нос и пятка были на одной глубине, то бишь линия между ними будет горизонтальна. Если мы пятку сделаем ниже носа, распашник полезет вверх. Если выше, то распашник полезет вниз. Думается, что при стабилизации глубины, изменение положения пятки относительно орудия, будет давать изменение угла атаки орудия. А именно глубину и её изменение в процессе работы, будет давать взаимное положение орудия и МБ (стандартная регулировка).
Получается можно заглубить орудие, подняв пятку. Но при этом более изменится угол атаки орудия, чем если мы увеличим глубину стандартной регулировкой.
С изменением положения пятки, надо будет менять положение регулятора глубины.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

R S V написал:
Марош, а есть ли у Вас реализованные примеры регулируемого подпятника? С описанными Вами выше доводами, я согласен.

R S V, есть.

Марош, а есть ли у Вас реализованные примеры регулируемого подпятника? С описанными Вами выше доводами, я согласен.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

R S V написал:
Марош, Вы дали мне новое направление для размышлений. Регулируемый подпятник я даже не рассматривал

R S V, а Вы сами прикиньте, что дает возможность изменение высоты подпятника. Например окучника или того же выкапывателя? Мотоблочной сцепкой при жестком креплении подпятника, мы не можем добиться того например, что изменяя угол заглубления окучника, он не будет лезть в землю, но если подпятником имеется возможность приподнять окучник вверх, то он будет идти на определенной глубине с заданным углом заглубления.