Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#1227458

edmond написал :
у меня 1кл тракториста-машиниста

edmond написал :
2нижние тяги навески сближаются к середине трактора так что становятся одной точкой

Как тогда по Вашему трактор Т150 с навесным плугом с шестью корпусами передвигается в транспортном положении? или К700 с 9?

rele_svg написал :
Ни за что

Зачем так категорично? Посмотрите за что и по чем!!!!!!!!!!

NAP написал :
Посмотрите за что и по чем!!!!!!!!!!

Посмотрел.
Частный случай, при котором выполняется единственное условие, что бы колёса поворачивались параллельно друг другу - это параллелограм, не трапеция уже. В других случаях этого не получится. Во всяком случае, где б не крепилась сошка, нужно рассматривать виртуальную трапецию, строящуюся по точкам: оси вращения цапф, концы сошек. При параллельном повороте колёс чувствуется недостаточная поворачивоемость на грунте. Внешнее колесо уже землю перед собой нагребает, а внутренне не пущает

Позволю себе цитирование из книжки интересной. На тему рулевого. Всё это справедливо и для тракторов.

Книга самодеятельного конструктора автомобилей написал :
Элементы трапеции графически определяют следующим образом. Вычерчивают схему автомобиля, указав на ней расстояние между осями поворотных цапф и базу автомобиля. Углы наклона поворотных рычагов, соответствующих прямолинейному движению автомобиля, выбирают такими, чтобы осевые линии этих рычагов пересеклись на осевой линии автомобиля в некоторой точке Е. Эту точку можно определить, если принять расстояние до нее равным (0,7 . . . 0,9) L.

Положение поперечной рулевой тяги и ее величину Т вначале определяют расчетным путем, приняв отношение длины поворотных рычагов к длине поперечной рулевой тяги равным 0,12 ... 0,14. Затем точность кинематики трапеции проверяется графически; при этом расхождение соотношения между углами поворота управляемых колес ctga — ctg В= Д/L должно быть наименьшим.

Чтобы учесть увод шин, возникающий из-за их эластичности, при построении трапеции рекомендуется брать не действительный размер базы автомобиля L, а увеличенный на 25%.

При движении автомобиля на колеса действуют внешние силы, стремящиеся повернуть их вокруг вертикальной и горизонтальной осей, и при наличии зазоров в сочленениях рулевого управления колеса могут занять отличное от заданного рулевым колесом положение. Во избежание этого колеса устанавливаются с некоторым наклоном. Поэтому под действием возникающих на колесах сил они сами возвращаются в исходное положение. Это называется стабилизацией управляемых колес. А углы наклона к вертикали и горизонтали, направленной вдоль оси автомобиля, а также углы отклонения осей поворота от вертикали носят название углов стабилизации управляемых колес автомобиля

Может, кому и пригодится.

rele_svg написал :
Частный случай,

Все пошло от частного случая. 2" ртуба заглушена корпусами крестовин. Не блее того.

NAP написал :
Не блее того.

Да уж. Только с "параллельными" колёсами развороты в конце гона задолбут . Проходили всё это. Пришлось приводить таки к тому, чему учила наука А где ставить поперечную тягу, какую мудрить трапецию - дело хозяйское. Можно, конечно делать "с точностью до наоборот" по сравнению с общепринятыми схемами, только нужно ли

Nikolya написал :
Как тогда по Вашему трактор Т150 с навесным плугом с шестью корпусами передвигается в транспортном положении? или К700 с 9?

Амплитуда боковых смещений ограничивется растяжками как на мотоблоке упорными болтами.Возьмите циркуль и прикинте =при 3 точках не повернуть задний корпус будет смещаться за радиус поворота или должна укорачиваться тяга со стороны поворота

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Привет колеги.Последнее время я на форуме набегами (только в выходные и праздники).Испытаний своего аппарата непроводил (времени нет ),зато потихоньку изготовил ГЗ.Изначальный материал диски от ГАЗ-52 ,обрезанные по ширине ,выпуклая часть вырезана , перевернута и вварена на место(для того чтоб уменьшить колею).Вообщем если кому интересно спрашивайте.Фотки щас выложу.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Привет колеги .Сегодня закончил делать ГЗ и переобул агрегат, прикольная колесница получилась .Если завтра будет время поеду на испытания по результатам отпишусь ,а пока обещаные фото и соответственно фото всей колесницы.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

И вот еще, кстати сделал еще и баласт там видно по три диска (вес каждого 7кг)

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Grunvald Вот фотки поближе хотя там ничего особеннго ,но Вы просили.

podol написал :
завтра будет время поеду на испытания

Удачи !

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2podol Я б зацепы сделал чуть уже, заподлицо с ободом колеса. Я на свой МС поставил диски на 16 и нивовскую резину нашел 175\80, клиренс поднял см на 6 (стало 30 см против 24), специально для окучивания дисками. Некоторые кусты притоптал при последнем окучивании. Тут каждый сантиметр ширины колеса важен. При меньшей ширине Ваши грунтозацепы не потеряют ходовые качества, а пару кустов сохраните.

МС 4.05

Сообщение от klesch
отношение высоты от полевой доски к длине горизонтального участка должно равняться 1:3

2klesch
Попадалось, что от высоты оси качания сцепки. Или, все-таки полевой доски? Похоже, что полевой доски, как показали предварительные испытания.. Надобудет или что-то укоротить, или удлиннить.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

ValNik написал :
ValNik
900 сообщений

г. Харьков, Украина
2podol Я б зацепы сделал чуть уже, заподлицо с ободом колеса. Я на свой МС поставил диски на 16 и нивовскую резину нашел 175\80, клиренс поднял см на 6 (стало 30 см против 24), специально для окучивания дисками. Некоторые кусты притоптал при последнем окучивании. Тут каждый сантиметр ширины колеса важен. При меньшей ширине Ваши грунтозацепы не потеряют ходовые качества, а пару кустов сохраните.

Дело в том что апарат изначально делался для вспашки и копки картофеля ну и другой работы которую не может выполнить культиватор (Pubert-Eco 50S-C2).А за совет спасибо.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Привет колеги.Вчера наконец испытал свою колесницу .И представьте она может пахать,и от этого мне на душе аж легче стало.А теперь все по порядку, начал испытания на участке который 5лет не пахали(сначала скосил траву)заехал опустил плуг и тронулся проехав 0,3метра и заглубив плуг на 7-10 см......... сломал регулировочный винт на сцепке в акурат перед бронзовой гайкой(в принципе я предпологал что так как я его установил он долго не проходит но надеялся хоть испытать ) .Винт пришлось убрать, но не ехать же с "пустыми руками" ,присмотрелся и пристроил вместо винта ключ 27*30 тоесть исключил регулировку угла атаки и поехал, первую борозду его стягивало в право ну думаю со второй пойдет нормально да нет вторую тоже тянет и ГЗ который идет по полю пробуксовывает думаю все без блокировки необойтись ,а потом думаю надо попробовать регулиров. болтами сцепки повернуть сцепку левее попробовал стало меньше стягивать ,и еще подкрутил и ..... вот этот счастливый момент стягивать перестал идет ровно без пробуксовок ,а если и подбуксовывает то в сторону не тянет но както жестко идет и тут вспомнил помоему Klesch писал что плуг у него к МБ закреплен не жестко а свободно виляет ну и я тоже попробую ослабил левый упорный болт сцепки и поехал стало намного удобней даже в борозде можно чуть подруливать и тут меня начали подводить мои прихватки с начала лопнула на упоре ручек с лева потом и с права пришлось стянуть все проволокой и ехать домой но главное что я убедился что колесница для задуманых дел сгодиться .Сегодня окрыленый вчерашними испытаниями взялся проваривать ,докручивать в общем окончательно собирать.Да чуть не забыл заезжал и на обработаный участок там вобще идет легко ,и еще одно в пользу дифера без него в конце борозды я развернуться не смог бы ,во дворе с дифером было вобще легко ,а на огороде на ГЗ уже тяжелее.И заранее извиняюсь так спешил испытывать что телефон забыл дома потому ни фото ни видео нету,как наладиться погода(у нас дождь) поеду еще раз обязательно будет фото и видео отчет. И еще сегдня переделал и ручки управления сделал регулируемые по высоте .

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

К стати вот фото регул.ручек видно не очень но если кого заинтересовали то пишите.

podol написал :
К стати вот фото регул.ручек видно не очень но если кого заинтересовали то пишите.

Поздравляю , что получил удовольствие.
У меня ручки жестко не фиксируются. Они зажаты через фрикцион , что позволяет быстро почти на ходу подстраивать их.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

podol А глубоко пахали?
значит плуг лучше "отпустить на свободу"...

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Пахал гдето около 20 ,сколько сможет незнаю пока разобрался что да как прихватки отпали.А плуг лучше отпустить, не знаю на сколько я отпустил чуть чуть, в следующий раз буду эксперементировать по полной.

umnyi написал :
значит плуг лучше "отпустить на свободу"..

Имхо, скорее всего нет чем да. По осени при ослабленых болтах наделал таких фигур, которые выправились только после подсказки знатоков МСовцов. С зажатыми болтами можно было пускать МБ самостоятельное плавание. А на склонах вообще будев уводить плуг.

По поводу регулировочного винта, Вам Саня советовал М6, а у человека наверное М16 сломался.