Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1390709

Начитался о безотвальной обработке. Нужна техника способная уложенный на поверхности слой органики толщиной 5 см заделать в почву на глубину 5см. В этом году получился эксперимент. Огород помидоры, перец, капуста и огурцы засыпал слоем соломы типа мульчирования. (Рядом поле было с пшеницей, после уборки натаскал.) Когда с огорода все убрал, солома и прочая органика осталась, прошелся фрезами. Засунуть под землю удалось процентов 30. Повторные проходы ничего не дали. Новое заглубляется, что было под землей выворачивается. Вид огорода некрасивый. Что будет посмотрим.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

AlNik54 написал :
Вид огорода некрасивый.

Весной поинтересней будет: вымокнет,вымерзнет,высохнет хрупче будет легче зароется летом догниёт.
конечно солому на мульчу помельче мульчить надо.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

AlNik54 написал :
Нужна техника способная уложенный на поверхности слой органики толщиной 5 см заделать в почву на глубину 5см.

Мне кажется, что особо её заделывать то и не надо.И так всё перепреет да перегорит. А по весне, естественно, всё будет уже по другому. Мы же закапываем органику так.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vadiizi написал :
Весной поинтересней будет: вымокнет,вымерзнет,высохнет хрупче будет легче зароется летом догниёт.

Будем надеяться. Вообще, как я понял из литературы, надо использовать дисковый лущильник. У меня как раз диски на окучнике с него правда тупые уже. Может попробовать их ставить вот так //. Но думаю будет мото вести в сторону и захват маленький получается.

ynota написал :
Мы же закапываем органику так.

Что то не открывается. Может лаплош для этих делов и хорошо ковыряет, а как заглубляет. Может ножи хитрее надо.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

2AlNik54

AlNik54 написал :
Что то не открывается.

открыл,послушал песню про зайца.Вы хотите ходить заднм вперёд тогда это для вас.(шутка)
вертикальной фрезой делается борозда внеё остатки ботвы,проход рядом,борозда засыпана.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Что то KIN молчит, а он сажал картошку без пахоты

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vadiizi написал :
вертикальной фрезой делается борозда внеё остатки ботвы,проход рядом,борозда засыпана.

Посмотрел и я. (турбо отключил) Это не то. Так и мы могем. Надо так что бы прямо по бадылью и в грунт.

Производить вспашку или нет зависит от места земледелия.
Возьмем "целину" а именно оттуда пошли все способы безпахотного земледелия так вот там это все оправдано и целесобразно. Другое дело участки под картофель гденибудь ближе к сибири да еще каждый год зарастающии так там только подзимняя пахота.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

AlNik54 написал :
Посмотрел и я. (турбо отключил) Это не то. Так и мы могем. Надо так что бы прямо по бадылью и в грунт.

Тут разговоры были про активные ротора для горизонтальных валов. Мне кажется должно хорошенько всё перемолоть и перемешать.Глубину можно регулировать

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Сергей. написал :
Производить вспашку или нет зависит от места земледелия.

И ещё от толщины плодородного слоя.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ynota написал :
Мне кажется должно хорошенько всё перемолоть и перемешать.Глубину можно регулировать

Хорошо конечно, да где ж их взять.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

AlNik54 написал :
Хорошо конечно, да где ж их взять.

Будет спрос будет и предложение.А пока видно, что штука классная. Можно попробовать что либо смастерить самому.Тут вон сколько самодельщиков на форуме. Наверняка уже кто то пробовал. Для мелких культиваторов я тоже здесь где то видел такие штуки.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ynota написал :
Можно попробовать что либо смастерить самому.

Руки то есть. Но там же яснно пишут, что самому не сделать. Геометрия сложная. А может врут, покупать заставляют.

ynota написал :
Наверняка уже кто то пробовал

Valnik вроде пробовал, не в восторге.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

AlNik54 написал :
Руки то есть. Но там же яснно пишут, что самому не сделать. Геометрия сложная. А может врут, покупать заставляют.

Да особой сложности в геометрии я не вижу.Железа только много уходит. Идея то простая. Надо пробовать. Можно купить готовые итальянские, да переделать под себя. Дороговато только. Но ничего другого я пока из навесного для этих целей не вижу.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ynota написал :
Но ничего другого я пока из навесного для этих целей не вижу.

Я тоже. Металл надо хороший. Хорошо бы рессоры москвичевские, но их не согнешь. А с простой железяки... Сложность геометрии в том что нож гнется в двух плоскостях. И еще интересно для чего форма бочкообразная.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

S_T_M написал :
Сеяли озимую рожь. Весной ее перекапывали на майские праздники. Тревоги народа, что озимую рожь весной очень трудно заделать мне кажутся напрасными. Если скосить триммером, фрезами заделается без проблем.

Я так сделал в этом году, посадили 12 сентября, планировал так же весной перефрезировать. при расходе 2 кг на сотку. Пока всходов не было, правда сухо, дождей с конца августа не было. А здесь прочитал , что не влезешь по весне МК так чуть не плохо стало. Надеюсь по весне не разочаруюсь, всё разобъёт.

aab-2008 написал :
Я так сделал в этом году, посадили 12 сентября, планировал так же весной перефрезировать. при расходе 2 кг на сотку. Пока всходов не было, правда сухо, дождей с конца августа не было. ......

Я посеял рожь 20 сентября. Сегодня смотрел, за выходные поднялась уже 4-5 см. Некоторые ростки уже начали слегка зеленеть. Для всходов росы достаточно.
Посеял 2 ведра на 3-4 сотки.
Вы севернее находитесь и у вас такая сушь. Хотя мы соседи с вами.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

S_T_M написал :
Вы севернее находитесь и у вас такая сушь.

Не, летом дождей хватало. Просто с 20-х чисел августа их нет.

S_T_M написал :
Сегодня смотрел, за выходные поднялась уже 4-5 см

я у себя через неделю всходов пока не обнаружил... . Подождем-с.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

AlNik54 написал :
Металл надо хороший. Хорошо бы рессоры москвичевские, но их не согнешь. А с простой железяки... Сложность геометрии в том что нож гнется в двух плоскостях. И еще интересно для чего форма бочкообразная.

Надо сделать из сырого сначала. Из того что продаётся можно согнуть и сварить нормально.Труба, полоса и лист.Попробовать, подработать. Уж потом только в термичку отдать. В любом случае времени займёт это много. Ну и + испытания.Вот ещё нашёл картинки

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ynota написал :
Надо сделать из сырого сначала

С сырого не фокус. Надо будет действительно попробовать. За картинки спасибо.