Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1393786

Стою сегодня у дома, слышу мтзуха надрывается , интересно стало пошел. Соседке 82 после картошки пашет... 3 корпуса еле тянет..... вот куда так пахать

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ynota написал :
Очень нравится тема про сидераты(горчица и т.д.) Мы не разу не сеяли (используем под чёрный пар только сорняки).А соседка наша в этом году посеяла на половине огорода горчицу.Только она её скосила где то в июле. До сих пор на ней не видно сорняков. Видать горчица прибила весь сорняк, да как прилично. И часть ещё посеяла в июне. И почва, чувствуется, рыхлая. Для пчёл там раздолье. Гул всё лето там стоял.

С сидератами мы работаем по такой схеме. [

]()
Используем нож мульчер.Это на чёрном пару.Под зиму короткими фрезами.Фото мульчера прилагаю

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал :
Под зиму короткими фрезами.Фото мульчера прилагаю

А в землю ее зарыть не надо?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
А в землю ее зарыть не надо?

В принципе она перемешана с землёй.Мулчер заглубляется на 1 см в землю, мельчит траву мелко.Через пару дней получается перегной.Чёрная земля.Это же не солома, а свежий сорняк.Если так обрабатывать в течении лета, то плодородие почвы очень сильно повышается.Без навоза.Ну и плюс земля рыхлая становится, потому что корни перегнивают.Вот Вам и нулевая технология без химии.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал :
Через пару дней получается перегной.

Ну скажем честно не за пару дней)))
А по поводу травы оставленной тут же - правда. Лет 5 уже кошу газон у дома и паоддержу что оставленные ростительные остатки являются прекрасным удобрением.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
Ну скажем честно не за пару дней)))

От погоды ещё зависит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Мало ли кому интересно

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
Ну скажем честно не за пару дней)))

Такая почва сразу после рбработки.А через два-три дня вообще останется только земля без травы.Всё почернеет.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Друзья, а кто знает оптимальные сроки осенней вспашки на зиму, ну хотя бы в средней полосе России?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

зависит от цели вспашки...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ynota написал :
а кто знает оптимальные сроки осенней вспашки на зиму, ну хотя бы в средней полосе России?

Сейчас, если земля не липнет.

Народ объясните мне плюсы и минусы - хочу пройти сейчас разрыхлить почвы фрезами мотоблока - какие минусы то от этого процесса - а если просто пройти на глубину 15 см - по-моему это вообще идеальный вариант

Rafai написал :
плюсы и минусы

после фрез оно красиво,я в прошлом сезоне пробовал под зиму.земелька только весной получилась больно слежавшаяся,после пахоты не такая.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kostayn написал :
после фрез оно красиво,я в прошлом сезоне пробовал под зиму.земелька только весной получилась больно слежавшаяся,после пахоты не такая.

Это от зимы зависит. Я 5-ть лет Кротом фрезеровал- было весной ОК. Земля промерзала нормально, потом рассыпалась. А Прошлой осенью тоже самое под осень фрезеровал, морозов путних небыло, весной сначала дожди, а потом холод и ветер - получилась бетонная плита. Веса, уже Салюта, не хватало. Но это первый раз с 2002 года. И осень в этом году такая не перефрезеровать, но удастся, чтоб подсохло (у нас дождь не прекращаеться с начала июля) Всё равно фрезерую!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

под зонтиком? фрезеруете

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
под зонтиком? фрезеруете

Это ко мне?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

йцукер написал :
В прошлом году посадил горчицу под зиму.

DSP007 написал :
засажено горчицей и люпином.

Где берёте сидераты?

ValNik написал :
Очень интересуют результаты опыта по использованию сидератов. Опубликуйте, плз, в этой теме.

Присоединяюсь...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Это ко мне?

АГА иногда пишешь с кпк, а там не выделить человека толком.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

valerich написал :
Это от зимы зависит. Я 5-ть лет Кротом фрезеровал- было весной ОК. Земля промерзала нормально, потом рассыпалась.

Это и в течении лета бывает.Этим летом, например, до конца августа сушь стояла.Стали фрезеровать на суглинке в сентябре-проблема.Засохло всё.А сейчас дожди полыскают.В поле не влезешь.Того и гляди снег пойдёт.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Сегодня до снега всетаки успел закультивировать 2 куска земли где были гряды.
Фрезеровал прямо с травой (мелкая жгучая крапива по колено наверное) и ботвой от морковки под зиму не глубоко. и не плохо получилось думаю стоит практиковать и дальше.
НО каааааак у нас сыро, с зашитного кожуха фрезы снял наверное ведро земли.