Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124884

2AndryL, цена на маски-хамелеоны определяется в основном соотношением спроса и предложения, впрочем, как и на любой другой товар.

AndryL написал :
в чем отличие маски за 2500р от маски за 4500р

В громком имени фирмы. Еще, со слов продавца, благодаря наличию независимого источника питания, и, как следствие, большей надежности при малых токах сварки, они пригодны для TIG-а. Но это совсем другой класс. Стоит ли за это переплачивать такие деньги - решать вам.

AndryL написал :
правда пока непонял основного отличия 1600 от 1700

Основное отличие, опять же по формулировке продавца, в том, что 1600 - это аппарат для MMA с возможностью применения для TIG (возможность, надо сказать, достаточно ограниченная из-за высокого рабочего напряжения), а 1700 - наоборот, заточен скорее, для TIG (есть ряд дополнительных функций - подробнее читайте в описании аппаратов).

AndryL написал :
Что нибудь скажут более знающие о выборе между этими 2?

При одинаковой цене я бы сейчас выбрал 1700 или аналогичный ему желтенький 165-й. Хотя он дороже 1600/183 на 50 уе., это вполне нормальная плата за возможность TIG-а.

Кто нибудь может пояснить, почему маски хамелион такии дорогии?
и в чем отличие маски за 2500р от маски за 4500р
Кстати как оказалось магазин на дмитровке 100 это около меня, так что скорей всего куплю что нибудь из того, что есть там в наличии
правда пока непонял основного отличия 1600 от 1700.
цена примерно одинаковая....
Что нибудь скажут более знающие о выборе между этими 2?

oxygen написал :
Хамелеон же один раз насторожил, показалось, что поздно сработало затемнение, т.к. немного ослепило.

Действительно, я у своего дешевого (2500тыр) "хамелеона" "Tecmen Deluxe ADF-300" тоже замечал такую слабость. Как правило это происходит в момент двух или более последовательных вспышек происходящих за определенные, короткие интервалы времени (к примеру чирканье электродом по свариваемому металлу), а именно когда вспышка происходит в момент отключения затемнения, просто происходит задержка во времени следующего срабатывания. Но так как затемняющийся фильтр сам по себе не чисто прозрачен, а имеет цвет бутылки, ослепления практически не происходит. В общем и целом вполне отличная маска за свои деньги.

Седня решил испробовать свой ISM1600 и хамелеон.
Хамелеон же один раз насторожил, показалось, что поздно сработало затемнение, т.к. немного ослепило. Мне кажется, что это произошло из-за большого отклонения плоскости стекла с датчиками от перпендикулярности к линии глаза-вспышка.
Думаю, что в процессе работы все проясниться.

blackbird написал :

Еще один вид через хамелеон. В целом впечатления неоднозначные. Если с обычными масками все понятно, то с хамелеоном - далеко не все. Наблюдая через него, никаких вспышек я не заметил, но на видеозаписи видно, что иногда маска запаздывает. А на последнем ролике маска вообще решила порадовать меня зрелищем открытой 120-амперной дуги. Хорошо, что смотрел в другую сторону.

Знакомое дело. У меня такое же было с отечественным питерским хамелеоном - ручная дуговая нормально, а на аргоне начинает "моргать" - открываться. Узнавал у спецов - типичная проблема дешевых хамелеонов. Наверное, под это надо отдельный разговор заводить.

Купил сегодня маску-хамелеон, впечатления в целом положительные. Действительно, как далеко ушла техника. При включении стекло затемняется, но сзади появляется отсвет от стены, с непривычки хочется мотнуть головой, но быстро привыкаешь – зажигаешь дугу и варишь. Супер. Я думал, что маска не успеет включить фильтр, и я пыхну себе прямо в глаза, но ничего подобного нет, фильтр включается мгновенно. Надо сказать, что изначально стекло маски не абсолютно прозрачно, а имеет затемнение где-то 3х. Продавец сказал, что это - страховка на случай, если фильтр не сработает. Единственно, регулировка скорости выключения фильтра осуществляется не плавно, ручкой, а двухпозиционным переключателем, быстро-медленно.

Маску брал в «Евровэлде», впечатленный рассказом Dachnik-I, решил их навестить.

Записал работу маски на камеру. Пардон за отстойное качество, что есть - то есть.

Файлы где-то по 4 мб. каждый. На всех четырех роликах - дуга 120А между двумя графитовыми электродами по 4 мм.


Вид дуги через обычную совковую маску за 80 р. с зеленым светофильтром. В реальности видно лучше, чем на ролике.


То же через маску, идущую в комплекте к Гисми-183, серый светофильтр. Здесь, кстати, отлично видно магнитное дутье.


Вид через маску-хамелеон. Рекомендую просмотреть покадрово.


Еще один вид через хамелеон.

В целом впечатления неоднозначные. Если с обычными масками все понятно, то с хамелеоном - далеко не все. Наблюдая через него, никаких вспышек я не заметил, но на видеозаписи видно, что иногда маска запаздывает. А на последнем ролике маска вообще решила порадовать меня зрелищем открытой 120-амперной дуги. Хорошо, что смотрел в другую сторону.

На практике, при сварке обычным электродом, такое вряд-ли можно наблюдать, т.к. в первое мгновение тело электрода закрывает дугу от глаз.

В общем, рекомендую ознакомиться и высказывать свое мнение.

купил прожектор галогеновый на 500 Вт, сквозь маску то что им освещено видно вполне нормально, правда варить еще не пробрвал. тотже хамелеон только в 10 раз дешевле

только свет у него желтый, интересно бывают ли к нему белые лампы? автомобильные галогенки ведь белым светят... а так вообще история приключилась - пробую его значит на кухне, выключил свет, включаю, направив на стенку - что за ерунда, светит не ярко как фонарик... светит вперед, сзади значит везде тень. дальше не выключая его включаю свет на кухне и чуть в осадок не выпал - его "тень" ярче чем лампочка на кухне! включал выключал свет - практически ничего не меняется. думаю такой эффект из за желтого цвета свечения, хочется попробовать с белой лампочкой

странно - раньше для меня понития мощности и яркости были одним и тем же... сегодня я увидел что такое не очень ярко но очень мощно

andrey_o Я в восторге от своего "Хамелеона", даже мне старику и то все видно. Думаю, Вам следует присмотреться к правильной маске

Про маску "Хамелеон". Однажды в магазине попросил посмотреть. Не очень понравилось, темно, и расплывчато. Без доп подсветки то-же мало, что увидишь.
Особенно хороша такая маска для мелких работ, особенно на п/а, так мне кажется. На п/а если не попал в нужное место (решетчатая конструкция и т.п.) проволока ползет в пустоту, а в аргоне для АЛ. скорость большая, "вылетает" сантиметров по десять, проволочные сопли мешают. Если к примеру надо буквально "капнуть" в нужное место - "Хамелион" незаменимая вещь, я в таких случаях вообще маску снимаю, все равно ни хрена не успеваешь понять, туда попал или нет.

Спасибо всем кто помог разобраться с сомнениями. Через пару недель куплю, потом расскажу о впечатлениях!

2СерП Хамелеон это действительно вещь! Недавно взял инвертор и к нему маску до кучи (в Москве за 2500р.). Раньше в хаме. не варил, знал принцип, но не знал как работает, так первый раз когда достал из коробки сразу на солнце смотреть , а она не затемняется, во блин думаю... поломатая попалась, а она оказывается на вспышку дуги реагирует и потом в процессе остается затемненной т.к. дуга горит не ровно, а моргает. Да и вобще кайф когда видишь куда электродом тыкаешь и никаких последствий для здоровья. С простой маской как никрути, а не то. Действительно попробуй поприхватывать с обычной маской или короткие швы. Или если ты ламер и только собираешься познавать азы сварки, я тебе просто рекомендую приобрести сей девайс невзирая на его (не такую и большую) стоимость, если конечно тебе дороги твои зенки и морда лица.

MANGO Да ,здоровье начинаешь ценить когда оно убывает.У меня один знакомый варил без маски полуавтоматом ,так тетерь один глаз видит наполовину.

2MANGO ... видел кузовщика..."
Обычное дело, я тоже так варю. Рожа облазит прилично. Одно время варил в очках (солнечных), нормально, потом разбил. На прихватки собираю без маски, потом надеваю маску обрезанную, нижнюю часть по стекло срезал на хе р. Чуть голову поднял шов видно. Подбородок облазит, но глаза так не устают. Согласен ничего хорошего нет, но люди попробуйте сотню прихваток 5мм, башка оторвется маску ронять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Викторыч написал :
бери пластмассовую маску с евростеклом

Да, штука зашибательская. Легкая и на голове хорошо сидит. Сейчас держу про запас.

Викторыч написал :
ответил, что не видит в маске

Ужос какой!
Когда я работал в обычной тёмной маске, то применял подсветку в виде пятисотваттного прожектора на ножке из арматуры и подставке из тяжёлого куска швеллера.
Да и сейчас частенько применяю, даже с хамелеоном. Просто для лучшего освещения места ремонта.

Однажды в гаражах видел кузовщика, который варит пороги полуавтоматом вообще без маски в свете двадцативаттной переноски.... апупеть.

Ну что сказать, "их есть у меня", разных...
1) Из фибры, те "классика" - довольно тяжёлая, жесткая (это касается больше той части, что на череп одевается), от влаги коробит (тут "жесткость" наглядно, вернее "начерепно" проявляется), вывод - работать можно, но на утро "череп" помнит, что вчера его не очень любили, у меня к этой маске пришит колпак от когда-то очень модной фетровой шляпы, помогает, но не совсем компенсирует её недостатки.
2)Пластмассовая маска - лишена всех недостатков, что в п.1, при этом, как правило, имеет более округлую и компактную форму и большие размеры стекла, вывод - оптимальный выбор.
3)"Хамелеон". Главный минус - цена, достоинства - всё, что в п2 и ОГРОМНЫЙ + в самом стекле. Себе любимому вряд ли бы купил, но придя с работы и увидев как батя пытается варить БЕЗ маски (я вежливо спросил: ты чо *** ***, совсем ох...л? а он ответил, что не видит в маске) на следующий день пошел и купил.
ИМХО, вывод - бери пластмассовую маску с евростеклом, если есть деньги и желание получать удовольствие от работы - бери "хамелеон"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Да, жидкокристаллический экран защищён поликарбонатным стеклом.
В комплекте есть ещё одно, запасное, стоит пятьдесят рублей (в Питере).
В новой маске я и обратную сторону экрана тоже стеклом защитил.
Настоятельно рекомендую всем это сделать.

Ну да, поликарбонат портится со временем, затирается просто. Меняю, можно позволить себе такое удовольствие за два бакса.

У маски на передней стороне есть два фотодатчика и солнечная батарея. При вспышке дуги маска включает экран, он затемняется. Ну как цифирьки на экране калькулятора. Степень затемнения регулируется ручечкой. Дуга потухла - окно снова прозрачное.

А если не секрет, то как она работает. Из чего состоит?

2MANGO Стекло у маски сменное? Сильно засирается?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

2СерП: угу, вполне успевает.
Это же так приятно видеть через прозрачное стекло место ремонта. Тут прихватил, тут прихватил, тут проварил. Всё быстро.

А как насчет "зайчиков"? Неужели успевает затемнятся?

я такого не говорил, просто сам я варю редко, и для меня это именно цацка, темболее что к обычной вполне привык. а так - самому интересно, но жаба душит, денег на нужные вещи не хватает, а эта... ну удобнее, но не критично. вот если часто варишь тогда приятно, несколько утомление снимает, на ней душа отдыхает, а так, от раза к разу думаю не стоит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Tirael написал :
если деньги девать некуда - бери, прикольная игрушка

Да, без ней обойтись можно. Как и без прочих вещей.
Но я бы не говорил, что это цацка для зажравшихся буржуев. )
ИМХО так: деньги есть - покупай. Нету - копи и покупай.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Я пользуюсь. Сначала у мепня была обычная маска за двести ре. С откидным тёмным стеклом, можно болгарить и варить.
Потом купил хамелеон. Пользую полтора года. Мегарулез.
1) повышает производительность труда;
2) головой трясти не надо.

В принципе, можно и коловоротом дырки сверлить.....
И ручной дрелью...
И дырки в стене шлямбуром долбить.
Но зачем?
Не такие уж и большие деньги. Сто бачей всего. Сварочный аппарат тоже не игрушка.

P.S. Варю каждые выходные.

Особенно полезна тем, что можно работать в труднодоступных местах.
Под машиной, например.

я не сварщик, но варил, и так скажу - если деньги девать некуда - бери, прикольная игрушка, а так обычная маска из злектрокартона советского образца вполне хороший вариант - практически сразу научишься надевать ее кивком головы перед касанием электрода и это будет идти на автомате, так что никаких особых неудобств нет... ИМХО

Недавно купил себе св. аппарат Blue Weld 164. И поэтому у меня вопрос к сварщикам. На форуме прочитал про маску Хамелион. Расскажите пожалуйста про неё. Какие у неё плюсы и минусы. А то отдавать за неё 3000 р. как-то жалко и стоит ли она этих денег?