Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762622

Полазив по форуму, два месяца назад, купил дрель 1200вт Ребировскую и как мешалку можно использовать и как мощную дрель. Вот впечатления о мешалке - в ящике 500*1000*250 мм тачка песка 6-7 ведер песка + цемент , сначала сухое смешивание, а потом немного с водой, заняло 15 мин без напряга. Как дрель тут уже писал сверло на 40мм легко просадил брус 100*100мм общей впечатление о покупке "очень положительное", ценик около 3т.р.
По поводу прибалтов.... я там когда то жил в Выру ,Эстония и "эвакуровался в 1962 году, так я не восторге от их национализма, но с другой стороны это МЫ (СССР)ИХ ОКУПИРОВАЛИ в 1940 году и их ссылали в Сибирь, для них немцы были роднее. Года два назад прочитал Суворова "Ледокол" и вдруг все встало на свои места, все стало понятно почему такое бездарное начало войны и такие потери...рекомендую не пожалеете и поймете , что Сталин содал Гитлера и это два монстра 20 века ничем по сути не отличаются друг от друга ,и тогда станет понятно почему столько предателей среди хохлов , казаков, и прочих разных...шведов. Кстати , песню "Вставай страна огромная" И.С заказал в ФЕВРАЛЕ 1941 года, даже это предусмотрел, а по ящику все твердят ... "на мирных, сонных напали"...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Skobar написал :
Года два назад прочитал Суворова "Ледокол" и вдруг все встало на свои места, все стало понятно почему такое бездарное начало войны и такие потери...рекомендую не пожалеете и поймете , что Сталин содал Гитлера и это два монстра 20 века ничем по сути не отличаются друг от друга ,и тогда станет понятно почему столько предателей среди хохлов , казаков, и прочих разных...шведов. Кстати , песню "Вставай страна огромная" И.С заказал в ФЕВРАЛЕ 1941 года, даже это предусмотрел, а по ящику все твердят ... "на мирных, сонных напали"...

Неужели еще есть люди которые это чушь читают и ей верят?
Вам к Исаеву срочно. Если действиетльно интересует правда.
А я то думаю откуда это у вас такие лучи диарея в сторону СССР... а это работа богданыча.
Все ясно.
Это ЖЖ историка Исаева.
напишите то что написали насчет Ледокола там.
может просвятитесь. хотя резунизм это диагноз.

я читал и ледокол и день М и прочее от Резуна.Многое дествительно выглядит правдой.Но не стоит забывать где Резун нынче и где и кем работает!Поэтому все ,что Резун сказал и написал -надо рассматривать со здоровой долей пессимизма и критикой.Многие вещи у него не срастаются.И не стоит забывать-это художественная книга,не больше не меньше.

Serg написал :
Однако в окуппационной роли советского солдата и его однозначной связи с КПСС никто не сомневается в Латвии, а легионеры СС оказывается белые и пушистые.

"Не читайте на ночь советских газет"
Кто говорит, что белые и пушистые. Речь совсем о другом: во всём мире вопросы коллаборационизма изучаются без идеологической истерии, и существует дифференциированный подход к этой проблеме. Проблеме, потому, что во все времена и во всех войнах были случаи коллаборационизма. В разной степени, но были. Советский же коллаборационизм Второй мировой уникален своей массовостью и "приводными ремнями", т.е. факторами вызывавшими его проявление. Тем и интересен он для исследователей со всего мира. И именно поэтому, в советское время эту проблематику скрывали и извращали.
История не знает других таких массовых переходов на сторону врага в такой короткий срок, как первые месяцы ВОВ. От нас скрывают тот факт, что немцев встречали в наших городах и весях поначалу цветами и хлебом-солью. Это попозже уже поняли, что и с этими "орлами" что-то не так .
Этот феномен невозможно объяснить только предательством. Это что-то другое. А вот что именно: нужно разбираться в каждом конкретном случае, а не мазать всех одной краской.
Все знают, что чуть не пол-Белоруссии ушло в партизаны (хотя последние исследования архивных данных говорит о том, что в отчётах партизан было много приписок
).
А то, что другая "половина" белорусов ушла в полицаи и в СС, стыдливо замалчивается. Фактически, ИМХО, это было продолжение гражданской, ещё не забытой, войны: немцы распустили колхозы и те, кому это не понравилось, ушли в лес, а противники колхозов - в полицаи. Потом долго и с чувством "мочили" друг друга.
Вот почитайте, если интересно


Я бы не давал ссылок на этот материал, если бы сам не слышал множество подобных рассказав от участников тех событий. В 1985 году к юбилею Победы был очередной бум идеологических "посиделок" с ветеранами ВОВ и мне довелось тогда много общаться с живыми свидетелями той эпохи, причём с трёх сторон: наши ветераны, немецкие ветераны (ГДР) и наши граждане, пережившие оккупацию. И в приватных беседах многое они вспоминали совсем не так, как в телеобъектив.

Solovushka написал :
Нет! Кто почитает предателей? И устраивает марши в их честь на территории РФ?

Ага, Вы это расскажите нашим современным казакам. Только фейс во-время прикройте, а то можете схлопотать. Они РЕАЛЬНО не делают разницы между казаками нынешними и теми, кто сражался с коммуняками везде, где мог. Они их реально чтут. Ну, может по телеку Вам этого не покажут.

Solovushka написал :
Нефиг им почитать каких бы то ни было СС-цев. В тихом семейном кругу -да ради Бога пускай плачут. А на публике- это выполнение заказа.

Ну, что им делать на своей территории они как-нибудь без нас с вами разберуться. Не маленькие и право имеют.

Solovushka написал :
Мои предки их разделали под орех. Со всеми казаками и прибалтами и пр шелухой. А эти нибелунги из СС не с сахаром к нам пришли.
Деление внутри муравейника Адольфа не отменяет крови и ужасов которыми вымарана вся его армия и их прихвостни.

И крови и ужасов сталинизма тоже не отменяет.
Про прихвостней, это Вы круто. Впечатляет. Тоже "не читайте на ночь советских газет", от этого речь становится похожа на политинформацию.
А Вы знаете, что вплоть до весны 1945 года наши солдаты добровольно сдавались в плен? Правда не так массово, как в начале войны.
А что в то время, как наши военнопленные дохли от голода,

америкосы и англичашки снабжали своих пленных в немецком плену шоколадом через Красный Крест. А кто в этом повинен, знаете? Может финны или прибалты или ещё какие "прихвостни"?

Solovushka написал :
Кстати, вы можете опровергнуть цифры? Или у доблестной латвийской промышленности есть скрытый от взгляда однобокий и могучий потенциал? Чем занимаются прибалтийские страны сейчас?
Да на вдутых кредитах(Шведских банков например) и субсидиях ЕС сидят с какого бока не посмотри.

Вы просто не поняли мой посыл, перечтите ещё раз, Вы же очень неглупый человек. Я конечно могу подсказать, но может Вы сами догоните?

Solovushka написал :
хотя резунизм это диагноз.

Ну не надо, не надо. Резун, конечно же, не истина в последней инстанции, ему слепо верить не стоит, но факты там интересные. Прямо он всё взял и выдумал! Не надо никому верить безоглядно, ни Резуну, ни Исаеву.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

R.H.T. написал :
А Вы знаете, что вплоть до весны 1945 года наши солдаты добровольно сдавались в плен? Правда не так массово, как в начале войны.

Посмотрите в мой профиль - военная история одно из мох ключевых хобби.
Я не буду здесь раскрывать полемику. Скажу одно вот эта ваша фраза какой посыл несет? А Вы знаете что в мае 1945 года американские и английские солдаты тоже сдавались в плен?
Это не отменяет миилионов пленных немцев.

R.H.T. написал :
И крови и ужасов сталинизма тоже не отменяет.

они мягко говоря преувеличены. Зато преуменьшены кровь и ужас творимый добрыми англичанами в индии палестине и пр. Разговор в никуда.
Ссылками на лебедь по-истории не смешите. Там толкового то только статьи Клесова о генетике и некоторые другие.

R.H.T. написал :
Ага, Вы это расскажите нашим современным казакам. Только фейс во-время прикройте, а то можете схлопотать. Они РЕАЛЬНО не делают разницы между казаками нынешними и теми, кто сражался с коммуняками везде, где мог. Они их реально чтут. Ну, может по телеку Вам этого не покажут.

Я каждое лето живу недалеко от казчачьей станицы и иногда в ней. Не надо мне про казаков а?Во всяком случае кубанских. Да и терских.

R.H.T. написал :
Вы просто не поняли мой посыл, перечтите ещё раз, Вы же очень неглупый человек. Я конечно могу подсказать, но может Вы сами догоните?

Догоню Только к чему? Посыл то про промышленность это не изменит.
Умер Ребир и умер как следствие гос политики. Тут от нас отличий нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

R.H.T. написал :
Кто говорит, что белые и пушистые.

Да никто не говорит, кроме прибалтов.
злонравия достойные плоды.

R.H.T. написал :
Речь совсем о другом: во всём мире вопросы коллаборационизма изучаются без идеологической истерии, и существует дифференциированный подход к этой проблеме.

Ну вот поговорите с европейцами о Наполеоне

Мы тут сильно отклонились от инструментов, хочу поддержать высказывание:

Умер Ребир и умер как следствие гос политики. Тут от нас отличий нет.

Никакой разницы. Только латыши обвиняют русских, хотя эти же русские точно так же потеряли свои рабочие места по тем же причинам. Но при этом они еще виноваты в латышских бедах.

Solovushka написал :
Чем занимаются прибалтийские страны сейчас?
Да на вдутых кредитах(Шведских банков например) и субсидиях ЕС сидят с какого бока не посмотри.

Ну почему же, не только. Конечно, значительная часть их бюджета это дотации ЕС, не без помощи которых, собственная промышленность загибается. Широко развит транзит грузов и посреднический бизнес, проще говоря спикуляция.
Раз уж тут зашла речь об истории, то изучив хроники со времен Ивана III, можно убедиться, что прибалтика все время под кем-то находилась. Пожалуй единственный эпизод независимости случился перед второй мировой.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Почитать ,так прибалтике без нас концы. Мания величия однако. Если взглянуть на глобус,то мир огого какой и все както живут,без нас.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вообще то на наших форумах НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ обсуждение политических лидеров, равно как и политики отдельных государств... Это их собственное дело, собственный выбор, без нас разберутся...

Solovushka написал :
Цитата:
Сообщение от R.H.T.
А Вы знаете, что вплоть до весны 1945 года наши солдаты добровольно сдавались в плен? Правда не так массово, как в начале войны.

Скажу одно вот эта ваша фраза какой посыл несет?

А что Вам эта моя фраза? Для того, чтобы других не замечать?

Solovushka написал :
Ссылками на лебедь по-истории не смешите. Там толкового то только статьи Клесова о генетике и некоторые другие.

Это вы не смешите, если бы я сам не слышал подобных историй от очевидцев в изобили, то может ещё мог бы всерьёз поверить, что там толкового ничего нет. А так - всё тоже, что и я слышал.

Solovushka написал :
Не надо мне про казаков а?

Почему ж не надо? То что Вы там летом делаете как с историческими фактами соотносится?

Solovushka написал :
Догоню Только к чему? Посыл то про промышленность это не изменит.
Умер Ребир и умер как следствие гос политики.

Конечно, специально убили, яснее ясного. А вот почему?
Ведь в той статье, на которую Вы ссылку давали, авторы сетуют, что вот у соседей Латвии, той же Литвы и Белоруссии всё не так плохо, сумели сохранить промышленность и всё даже дальше развивается.
"Ну, а нам промышленного расцвета не светит и разговоры о реанимации промышленности сейчас слишком запоздали, она умерла. Её умирание все наши правительства в течении 12 лет независимости наблюдали совершенно молча и спокойно, как и Сейм. "
А вот почему так? Неужели не понятно, что дело не в промышленности, а в демографическом перекосе? Ведь ни в Литве, ни в Белоруссии нет проблем с русскоязычным населением, а в Латвии около 40% (точно не помню) населения в их понимании "варяги", то есть пришлые чужаки. Поэтому им и не нужны предприятия, где большинство работников русскоязычные. Сами они традиционно сельские жители, а большинство горожан и работников промышленности как раз ТРАДИЦИОННО пришлые. Чего не наблюдается ни в Литве, ни в Белоруссии, ни в Эстонии.

Serg написал :
Да никто не говорит, кроме прибалтов.
Вот злонравия достойные плоды.

А что злонравного в том законопроекте? И где там сказано, что СС "белые и пушистые"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

R.H.T. написал :
А что Вам эта моя фраза? Для того, чтобы других не замечать?

Да. Этого достаточно.

R.H.T. написал :
Это вы не смешите, если бы я сам не слышал подобных историй от очевидцев в изобили, то может ещё мог бы всерьёз поверить, что там толкового ничего нет. А так - всё тоже, что и я слышал.

Да да и я тоже. От других очевидцев. А еще из книг и своих дедушек и бабушек.
Про Батшева и его статьи я не хочу говорить - не то это место. Это к счастью не столь умный ядомет как Резун. Поэтому, и историки его творения всерьез не обсуждают. Резунизм же это очень сильный яд который действует чрезвычайно тонко. Но чтобы разобраться нужно читать серьезные книги и думать самому. А этого увы себе многие позволить не могут.

R.H.T. написал :
Почему ж не надо? То что Вы там летом делаете как с историческими фактами соотносится?

тем что я там живу и и не раз вел беседы и слышал разговоры на подобные темы.
В рожу можно плучить как раз за упоминания о предателях.

R.H.T. написал :
Сами они традиционно сельские жители, а большинство горожан и работников промышленности как раз ТРАДИЦИОННО пришлые. Чего не наблюдается ни в Литве, ни в Белоруссии, ни в Эстонии.

Инженеров и рабочих латышей там предостаточно -я сам знаоком как раз с инженерами. Сказать чтобы они стремились к земле не могу. Потому работают у нас. В городе .
2Admin
Хорошо.

Solovushka, пардон за персональный выпад, но Вам крепко вправили мозги в Военмехе полковники, а насчет Резуна, так я никому особенно неверю, и "кумиров не сотворяю", но он дал КЛЮЧИК который собрал все воедино (грубо , шестеренки собрались в систему) , я уверен, что и Резун что-то передернул, но идея на мой взгляд правильная, кстати он Ваш коллега- профессиональный военный....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :

R.H.T. написал :
Кстати, очень однобокая статья.

Сути это особо не меняет.

Serg написал :
Точно так же, как советские солдаты не были обязательно коммунистами.
Однако в окуппационной роли советского солдата и его однозначной связи с КПСС никто не сомневается в Латвии, а легионеры СС оказывается белые и пушистые.

+1

Skobar написал :
с другой стороны это МЫ (СССР)ИХ ОКУПИРОВАЛИ в 1940 году и их ссылали в Сибирь, для них немцы были роднее

В Сибирь ссылали не только прибалтов - там были представители все народов СССР. В немецкой оккупации была половина стран Европы, однако они не переходили на сторону Гитлера.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Skobar написал :
коллега- профессиональный военный....

Военмех ВУЗ гражданский готовит(точнее наверное готовил) инженеров для ВПК СССР (сейчас РФ).
так же тем же самым занимается МГТУ им. Баумана.
Военку я заканчивал. Сейчас преобразовали в более серьезный учебный центр.
насчет резуна - все таки почитайте книги Исаева по этому поводу.
Мозги нам всем вправляют постоянно - это лучше чем их вывих.
Ладно, давайте закончим на этом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
В Сибирь ссылали не только прибалтов - там были представители все народов СССР.

Вот именно. А виноваты как всегда русские. Да русские от коммунистов натерпелись значительно больше, чем все остальные нации, и виноваты они только в одном - что не обвиняют грузин в культе личности Сталина... а могли бы запросто, сказать - вот они во всем и виноваты.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Solovushka написал :
насчет резуна - все таки почитайте книги Исаева по этому поводу

Исаев нигде ни одним словом Резуна не опроверг, а наоборот - только усилил и дополнил его повествование.
Ругаться на него - да, ругался по незначительным архивным статистическим данным (при этом, наоборот, местами проявив незнание элементарных вещей по военным вопросам), но по существу там противоречий нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Eddy21 Плохо читали. У Исаева много книг. И вообще смешная фраза - мелкие детали. Да там на мелких деталях и выстроено крупное вранье. И все детали ложь.
Есть книги ( и в сети) где его опусы разобраны чуть не построчно.
Впрочем, можете ему(Исаеву) об этом сказать по ссылке выше.
Не стесняйтесь - только если вы действительно хотите ответ.
Кроме Исаева есть море др литературы. Ищущий да обрящет.
Мне больно читать такие вещи. Очень жаль что умные люди повелись на эту чушь.
И самое главное что согласны с выводом который из резуна следует.
Вопрос ведь сложный миллионы факторов фактов и пр. А тут эдакий рецептик для домохозяек и для тех кому лень углублятся -все так красиво и псевдологично написано...





ну и тд.
Погуглить достаточно.
Ну и на ВИФ2 десятки тем с подрбными оппонентами и разбором.

От темы ушли "одназначно", последняя ремарка, у физиков есть такая штука -пузырьковая камера, элементарная частица пролетает и отставляет след в перегретом паре и далее мужи ученые говорят кто это был. В истории часто царь не оставляет бумаг (разве сейчас кто отдаст письменный приказ по ООО о том чтоб не платить налог например) посему правитель создает свою версию истории при ЕГО правлении. Я по методике упомянутой выше могу утверждать, что именитые выпускники ЛГУ и Института сов. торговли были в студенческие годы стукачами КГБ...и не надо документов... пузырьки показывают. А в прибалтике, точнее в Эстонии экономика действительно валится, родственники "сообщают", не захотели по финскому пути идти...а конфронтация даже с соседом по даче приводит огород к зарастанию бурьяном.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Solovushka написал :
2Eddy21 Плохо читали. У Исаева много книг. И вообще смешная фраза - мелкие детали. Да там на мелких деталях и выстроено крупное вранье. И все детали ложь.

Я всегда хорошо читаю
Мелкие детали - это именно мелкие детали, которые никоим образом не нарушают целостную картину, но являются зацепками для разного рода "Исаевых", чтобы поставить под сомнение всю концепцию. Прямая аналогия - выяснить в архивах, что Буцефал был не чисто черного (как считается) цвета, а черного с парочкой белых подпалин, и на основании этого заявлять, что все, что написано о Македонском - вранье.

А по общим выводам - повторюсь, Исаев не опровергает, а еще больше усугубляет выводы Резуна.

Каждый понимает увиденное и услышанное исключительно в соответствии с накопленными знаниями и жизненным опытом. Имеющаяся у меня информация позволяет мне однозначно считать, что по вопросам вооружений и боевого применения войск Исаев, по сравнению с Резуном - ребенок, пролиставший подписку журнала "Техника молодежи", способный, благодаря неограниченному доступу к архивам МО, уличить Резуна в неточности только по таким вопросам, как "на самом деле штаб 345 мсп находился не в 2 километрах от с.Ивановка, как утверждает Резун, а в 2 километрах, и 100 метрах!", что он успешно и делает.

Но, впрочем, эта тема очень далека от проблем Ребира в частности, и электроинструмента в целом, так что, предлагаю оставить ее для дискуссий на профильных форумах

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Eddy21 написал :
по сравнению с Резуном - ребенок, пролиставший подписку журнала "Техника молодежи",

Улыбнуло. В вопросах применения войск Резун не ребенок -он подтасовщик. Да и троешник. О чем пишет Ю. Веремеев . Даже в правилах радиобмена и то наврал.

Eddy21 написал :
Но, впрочем, эта тема очень далека от проблем Ребира в частности, и электроинструмента в целом, так что, предлагаю оставить ее для дискуссий на профильных форумах

Ну и сама то тема была расплывчата. Какие комментарии кроме политьических могли быть по этому вопросу, если причина смерти преприятия носит кроме экономических (как следствие) и политический характер. Ладно черт с ним с Ребиром- у меня к нему этому топрному чуду никогда как то дкша не лежала. Из "отечественных" у меня есть фиолент и интерскол. Диолд не считаем.
Вот фиолент как то доверие вызывает. Несмотря на ляпы некоторые. Лобзик есть 600Вт и Дрель 900Вт с большим моментом. Интерскол исправно служит никаких особых нареканий. Да и диолд тоже (но это все все же такая китайчатинка ).
Но последнее время душа лежит к более изящным инструментам, из недорогих -это макита. Вот из нее и берем. А так собираюсь новую интерсколовскую ЛШМ брать- в деревню. Еще вот о лобзике думаю (станке).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Мозги нам всем вправляют постоянно - это лучше чем их вывих.

Сколько угодно. Образование нам помогает отделять мух от котлет, хотя соблазн хоть иногда видеть мир через розовые очки бывает весьма велик

Serg написал :
Вот именно. А виноваты как всегда русские. Да русские от коммунистов натерпелись значительно больше, чем все остальные нации, и виноваты они только в одном - что не обвиняют грузин в культе личности Сталина... а могли бы запросто, сказать - вот они во всем и виноваты.

+100

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Но последнее время душа лежит к более изящным инструментам,

Да. Как-то 10,8 и ему подобное

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Да. Как-то 10,8 и ему подобное

Точно точно . Еще HR1830 ... тут давеча пер на себе свой китайский перфоратор и(а он в кейсе с бурами, наверное килограмм, 7-8 весит), чтобы пробурить 8 отверстий в панельном доме 6 -кой (на др квартире) и сумку с др. инструментом и вспоминал Вас. С одной стороны ,сначала добрыми словами, а под конец уже( пришлось тащиться пешком 3 остановки) и не очень . От зависти. Надо будет заиметь при первой же удачной фин возможности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
пришлось тащиться пешком 3 остановки

Транспорт подводит в самый неподходящий момент обычно
Однако можно решить проблему другим путем - потренироваться, чтобы переноска китайских перфов не вызывала такую бурю эмоций

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
С одной стороны ,сначала добрыми словами, а под конец уже( пришлось тащиться пешком 3 остановки) и не очень

А почему не себя?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Дело в том что еще в нагрузку была полная железа сумка ирвин
А так да- я этим усиленно занимаюсь

Serg написал :
Транспорт подводит в самый неподходящий момент обычно

ГИБДД перекрыли дорогу и путстили в объезд - потом 2 ДТП сразу и все мертво встали. После 30 минут в маршрутке я не выдержал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
ГИБДД перекрыли дорогу и путстили в объезд - потом 2 ДТП сразу и все мертво встали.

Ремонт дорожного покрытия? У нас задолбали с этим. Ладно бы делали хорошо, а то...

Solovushka написал :
После 30 минут в маршрутке я не выдержал...

Странные у вас маршрутки. Наши в таких ситуациях не раздумывая прут по газонам, тротуарам и т.д.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
ГИБДД перекрыли дорогу и путстили в объезд - потом 2 ДТП сразу и все мертво встали.

Ага, я тоже один раз аккумулятор притащил из гаража подзарядить, ну обратно вышел - а движение полностью перекрыто, какой-то урод позвонил и сказал, что вдоль дороги припаркована заминированная машина, которые три остановки я этот аккумулятор пер... поминая телефонного террориста и всех его родственников недобрыми словами, которые смог тогда вспомнить.

Solovushka написал :
Сообщение от R.H.T.
Это вы не смешите, если бы я сам не слышал подобных историй от очевидцев в изобили, то может ещё мог бы всерьёз поверить, что там толкового ничего нет. А так - всё тоже, что и я слышал.

Да да и я тоже. От других очевидцев. А еще из книг и своих дедушек и бабушек.

Ну, если и Вы слышали тоже самое от очевидцев, что и я, то чего копья ломать?

Solovushka написал :
тем что я там живу и и не раз вел беседы и слышал разговоры на подобные темы.
В рожу можно плучить как раз за упоминания о предателях.

Отдельно взятая станица это ещё не всё казачество.
С одной стороны - сейчас много появилось "ряженых" клоунов, косящих под казаков, а с другой - настоящим казакам устроили геноцид те же большевики, а роль казаков поручили "исполнять" шолоховским выкормышам, которые в казачих станицах до революции просто батрачили, а при большевиках стали хозяевами брэнда "казак". И у настоящих казаков был большущий зуб на красных за всё это, поэтому МАССОВОЕ участие казаков (что является историческим фактом) в антибольшевисткой войне не кажется удивительным.
А по поводу предателей, Вы всё же прочтите Дробязко, ведь на стороне немцев казаки реально воевали (а не охраняли склады, как "хивис") и в количестве, измеряемом полками, бригадами, дивизиями и корпусами. Это что же десятки тысяч предателей? Дисительно, если их всех назвать предателями, можно и в рожу получить.
Может лучше использовать термин колаборационизм, включающий в себя широкий спектр участников событий: от людей, просто отказавшихся эвакуироваться, до реальных военных преступников?

Solovushka написал :
Инженеров и рабочих латышей там предостаточно -я сам знаком как раз с инженерами. Сказать чтобы они стремились к земле не могу. Потому работают у нас. В городе .

Не хочется думать, что Вы намеренно передёргиваете мои слова, поэтому будем считать, что Вы просто недопоняли. Я не говорил, что в городах нет латышей, я всего лишь имел в виду, что они ТРАДИЦИОННО сельские жители и на селе их подавляющее большинство, а пришлых ТРАДИЦИОННО много ИМЕННО в городах, поскольку приезжали они в советское время именно туда. Поэтому на селе искать русских почти бесполезно. Мы там, в бытность курсантами, неоднократно бывали на уборке урожая, село там почти сплошь латышское, за малым исключением по периметру границ. Я давеча всё по памяти утверждал. Лучше, конечно с цифирью в руках - оно надёжнее.

Итак, население на сегодня - 2,317 млн.чел., из них 30% на сегодня - село, 70% - горожане (это 1621900 чел.). Русских - 28,8%, считать нужно от горожан, от 1621900 чел. 28,8% = 667296 чел. Что составляет в процентном отношении 41% (16219 чел) от ВСЕГО городского населения. То есть почти половина, причём "несмотря на рост доли латышей, русские все еще преобладают в городах государственного подчинения: Даугавпилсе (55,2%), Резекне (50,7%) и Риге (43,8%).", а "из городов государственного подчинения латыши преобладают только в Вентспилсе (51,5%) и Елгаве (50,9%)"

Так что, всё что я доселе говорил - справедливо.