Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743786

Сегодня заехал в магазин ( Киев, ул. Константиновская, 71 "Садово-огородная техника ТЦ")
Дисковый окучиватель уже стоит 1650 грн. ....................???????????????? - ужас.
Есть борона ОР-0,7 с креплением для мотоблока (под лошадку), стоит 331 грн.

VAS11 написал :
Дисковый окучиватель уже стоит 1650 грн. ....................???????????????? - ужас.

Не то слово - вообще п...ц. Интересно, сколько кг картошки можно накупить за такие деньги (~350$)?

Уважаемые, кто-нибудь пользуется - мотопомпой на Неву? Впечатление что гоняюсь за мечтой.. В продаже ее просто нет. Если у кого-то есть опыт поделитесь.

2Делетанто , а зачем гоняться за мечтой? Её надо осуществлять, подбери подходящую помпу и ставь на свою Неву.

, помпа в природе существует как навесное на Неву. Но в магазинах или на сайтах где по прайсам она есть фактически отсутсвует . Хотелось бы заводскую специально под Неву.

Делетанто написал :
Хотелось бы заводскую специально под Неву.

Чтож там специального, кроме крепления? Возмите рабочую часть от практически любого бытового центробежного насоса (даже сгоревшего) и лепите к Неве.
Вот малая толика примеров помп:

Shihan , конечно это выход. Думаю стоит попробывать сместерить. Но все-таки странно, что навесное для полива отсутствует в продаже. Я знаю, многие у кого есть Нева (и не только) были-бы не против приобрести такую помпу.

Регистрация: 11.04.2008 Новосибирск Сообщений: 7

VAS11 написал :
очень твердая почва, за один проход дисковый окучиватель не справился,
пришлось 2 раза обраватывать, но..получилось терпимо

а я окучивал вчера мб-1 (новый ДМ-1К) с картофелекопателем (из прутков, куплен в незапамятные времена за 50 руб), быстро, достаточно неплохо нагребает, мне понравилось.

nikiforov6 написал :
достаточно неплохо нагребает

Как же он нагребёт прутками то? Фото б глянуть по проделанной работе.

VAS11 написал :
Радужное настроение
куда-то пропало – очень твердая почва, за один проход дисковый окучиватель не справился,
пришлось 2 раза обраватывать, но..получилось терпимо (рис1, рис2) Вывод такой: надо (при таком состоянии грунта) предварительно разлихлить почву просапником, а может, пройтись одинарными фрезами без окучника…??? (не проверял на предмет упраляемости и устойчивости мотоблока). Проверю на контрольном участке.

У меня МБ-1 Калужский.Вчера пробовал окучивать одним окучником на фрезах,между рядков!По технологии Valnika,он здесь писал на форуме про неву-субару.Поставил по одной фрезе с каждой стороны редуктора,Только задом наперед чтоб сцепление с грунтом лучше было.И попер,сначала на первой а потом приловчился и на второй а когда на фрезы зацепилась проволока вообще хорошо попер,только успевал поспевать за ним и устойчивость повысилась.Сразу предупреждаю что довольно тяжело им окучивать также как и работать.Выдяргивает и выворачивает руки будь здоров!Сосед когда решался какой купить,попросил у меня попробовать поработать им,трех минут ему хватило!Он купил китайца и счастлив!Тележка у меня тоже есть.Груженая буксует на огороде по сухому,приходится подталкивать(талкать!) а в остальных случаях отлично,крутые подъемы не пробовал. В целом мотоблок мне нравится,только отец кроме тележки им пользоваться не может,уж слишком брыкасатый.

Регистрация: 11.04.2008 Новосибирск Сообщений: 7

Shihan написал :
Как же он нагребёт прутками то? Фото б глянуть по проделанной работе.

да хорошо нагребает. на перегное плужок-картофелекопатель в землю зарывается будь здоров, (глубина регулируется, также как и ширина), приходится вытаскивать,на солонце потяжелее идет, работаю на малом газу, чтобы управлять легче. сегодня за вечер окучил 10 соток. основная проблема была в том, что садили вручную, рядки...ну не совсем ровные...хм...выпахал несколько кустов....быстренько опять засыпал...в общем, нормально!
а фото кинуть пока нет техвозможности.

Сегодня травил жука ..... вроде попадал.
Картофель набирает силу.

nikiforov6

На резиновых колесах?

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

К теме бортжурнала (прошу прощения, этот отчет публикуется с небольшим опозданием. Но обо всем по порядку.)
Как уже писал, огород на зиму не пахался. Весной пришел к твердой уверенности, что больше "взрослому" трактору путь на мой огород заказан. Будем обходиться своими силами (и силами Невы).

1) 17-18 мая проведена вспашка фрезами. Перед обработкой Нева была оснащена ещё одной парой фрез (с МБ поставлялись только 4). На шести фрезах (ширина обработки 1,2 м.) и на первой (!) скорости часа за 4-5 обработано 10 соток. Участок обрабатывался по периметру от центра к краям. Не стал делать двойные проходы левой и правой половинами инструмента, ни к чему.
Выводы:Кто-то скажет "медленно". Медленно, но без напряга, и качественно! Очень понравилось именно качество обработки, не в пример тракторному плугу.

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

24 мая - посадка карт.

Настройки: Нева на грунтозацепах с удлинителями, колея 67 см, на клюве утяжелитель 40 кг. (Сначала пробовались резиновые колеса, но не пошло: из-за того, что колеса уже, чем ГЗ, колея получалась где-то 62 см.)
Далее, на сцепке СУ-4 пара окучников ОН-2, расстояние между ними также 67 см. Разворот лемехов самый малый, регулируемые "уши" с окучников сняты. "Угол атаки" окучников отрицательный, чтобы не зарывались.

Нарезка борозд: первый проход - "по шнурку", затем второй проход в обратном направлении, причем каждая борозда обрабатывается дважды (как в инструкции к АНМ).

Посадка: здесь МБ не применялся. Карт раскидывалась в борозды, туда же вносился перегной, и борозда засыпалась ручными граблями.

Выводы: Хотя МБ идет одним грунтозацепом в борозде, оставшейся от первого прохода, это слабовато его держит, норовит самовольно изменить курс. Поэтому искривления в рядах к середине участка были сильно заметны. Это не есть хорошо. Что делать пока не знаю...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Я тоже пытался использовать тежнологию Valnika.
Когда идеш на фрезах, сзади окучник. Может снаровка нета, или что ещо. Но получилось очень криво. В следующем году попробую что-то другое.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Saturn написал :
Что делать пока не знаю...

Нарезать одним окучником, ставить его по центру. Каждый проход по шнурку (колесо вдоль шнура).
Два окучника нигде не катят - ни при посадке, ни при окучивании

BSlavik написал :
Когда идеш на фрезах, сзади окучник. Может снаровка нета, или что ещо. Но получилось очень криво.

Натягивал шнурок, сапкой чертил линию. Нева, две пары фрез (три пары еще устойчивей). Прицеливаюсь: линия на земле, пробка бензобака Субары (или что у кого по оси) - и вперед. Ровно, красиво. По весне земля всегда мягкая. Две операции за один проход - вспашка и нарезка борозд. У кого Нева - очень рекомендую. Почему не катит на Зырке - не знаю. Если приспособлю окучиватель на свою фрезу - буду делать так и на МС.

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
Почему не катит на Зырке - не знаю.

Да схалявить хотел. Думал пойдет. Маркером служила межа. Пока себя оправдываю - рабал впервые. Мотоблок не виновен, и не имеет значиния отечественный он или китайчик.

ValNik писал: По весне земля всегда мягкая. Две операции за один проход - вспашка и нарезка борозд. Экономия однако.

На свои огороды трактора уже давно не пускаю. Культивирую весной когда на 6 фрезах, а нужно по глубже на 4х. Культивирую всегда на второй скорости в один проход. При посадке между рядами картофеля делаю 80-85см, это удобно при обработке междурядий и на фрезах и на колёсах на узком ходу. Вчера вечером картофель перепахал. Земля мягкая и влажная без комков. Недели через 3 повторю окучку на фрезах. Окучник - один корпус от двухрядного окучника приделанный на старую сцепку от МБ-1.

Где все пропали ? Почему не пишете? Или уже общие темы закончились?