Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234
#61486

IS написал :
to Yas

Гм-м... Li-ion АКБ я бы отнес скорее к недостаткам. Во-первых, они дороже, что будет играть роль когда штатаные АКБ сдохнут и их придется менять. Кроме того, NiCd можно отремонтировать самому путем замены банок. Во-вторых, Li-ion хуже ведут себя на холоде. В-третьих, NiCd АКБ хорошо отдают большой ток, чего нельзя сказать о Li-ion.

Вы меня извините, но местами бред наиполнейший в ваших мыслях! Про температурный режим всё как раз наоборот, Ni-Cd дохнут быстрее, Li-ion отдаёт постоянную мощность на всём заряде батареи, а Ni-cd теряет мощность по мере разряда (Физические свойства материала). Li-ion дольше держит заряд, соответственно работа выполненная на одной зарадке в два раза больше чем у Ni-Cd, отсюда меньше необходимость в заряде аккумулятора циклов заряд/разряд уменьшается! Некоректное сравнение!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=zvezdopad]Тоже вопрос интересный. Считаете-ли вы брэндом Panasonic? Так вот, эта компания, кстати одна из
немногих использующая собственные аккумуляторы, не побоялась комплектовать свой профессиональ
ный инструмент Ni-Mh аккумуляторами.>

Их аккумуляторы (еще Sanyo) используют практически все производителей акк. инструмента. Более того, Panasonic, как и все, предоставляет возможность выбрать комплектацию: Ni-Cd или Ni-MH.

Да уж! У нас любят ценник заломить. Например, в "штатах" он ненамного дороже большинства аналогов.
Кстати, здесь выкладывали фото "внутренностей" шурика Panasonic: неплохо, но за что просят такие деньги я лично не понял - за эти деньги можно купить девайс получше.

in my humble opinion

IS написал :
to zvezdopad

Вполне может быть. Недаром основная масса аккумуляторного инструмента, в том числе и у брендов, выпускается с NiCd АКБ. А NiMH и Li-ion встречаются редко, хотя в других областях применения (например, в сотовых телефонах) они уже давно полностью вытеснили NiCd.

Тоже вопрос интересный. Считаете-ли вы брэндом Panasonic? Так вот, эта компания, кстати одна из
немногих использующая собственные аккумуляторы, не побоялась комплектовать свой профессиональ
ный инструмент Ni-Mh аккумуляторами. Цена, кстати, на инструмент Panasonic весьма не хилая.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to zvezdopad

заявив на весь свет, что якобы-их собственные исследования показали непригодность Ni-Mh для инструмен та. Этот документ был на их сайте. И вот теперь нам подарок в виде Li-Ion аккумов. Думаю, скоро следует ожидать следущего заявления об отказе от использования теперь уже Li-Ion аккумов.

Вполне может быть. Недаром основная масса аккумуляторного инструмента, в том числе и у брендов, выпускается с NiCd АКБ. А NiMH и Li-ion встречаются редко, хотя в других областях применения (например, в сотовых телефонах) они уже давно полностью вытеснили NiCd.

IS написал :
to marat_k

Это от подхода зависит. Если трястись над аккумуляторами, следить за оптимальным режимом - тогда да, для NiCd нужен фонарь. Я отношусь к этому проще - нельзя сверлить, значит втыкаю АКБ в зарядку. Когда сдохнет, куплю новый или поменяю банки, АКБ это расходка. Шуруповерт я покупаю для работы, а не для того чтобы бегать вокруг него с фонарями .

Это всё понятно, а как быть с ресурсом аккумов? Такой ресурс больше подходит для игрушек, а не
для рабочего инструмента. Ni-Cd даже если не доразряжать, полюбому ресурс будет больше.
Я вообще удивлён Бошками, не так давно они отказались от использования Ni-Mh аккумов, заявив
на весь свет, что якобы-их собственные исследования показали непригодность Ni-Mh для инструмен
та. Этот документ был на их сайте. И вот теперь нам подарок в виде Li-Ion аккумов. Думаю, скоро
следует ожидать следущего заявления об отказе от использования теперь уже Li-Ion аккумов.

Yas написал :
Да посмотрел на других форумах, там бошика обосрали, у него говорят ещё остановки и блокировки шпинделя нет

Когда не нажат курок то вал провернуть невозможно. Это позиционируется производителем как блокировка шпинделя для ручного докручивания шурупов.

Да посмотрел на других форумах, там бошика обосрали, у него говорят ещё остановки и блокировки шпинделя нет

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to marat_k

не надо заморачиваться с фонарями

Это от подхода зависит. Если трястись над аккумуляторами, следить за оптимальным режимом - тогда да, для NiCd нужен фонарь. Я отношусь к этому проще - нельзя сверлить, значит втыкаю АКБ в зарядку. Когда сдохнет, куплю новый или поменяю банки, АКБ это расходка. Шуруповерт я покупаю для работы, а не для того чтобы бегать вокруг него с фонарями .

Yas написал :
Цена Бош в районе 4800р
Цена Метабо с патроном и угловиком где-то 4100р
По цене нет особых отличий, это не важно
Приимущество Бош это литио ионный аккум и крутящий момент, а Метабо это комплектация, и две скорости.

Li-Ion это как раз недостаток, у них количество циклов заряд-разряд меньше на порядок, и, как уже
было сказано, большой ток нагрузки плохо переносят.
А недостаток самого девайса - одна скорость. У Maxxa верхняя скорость позволяет
худо-бедно сверлить.

Меня устраивает. Зато в плюсах - не надо заморачиваться с фонарями и т.д. Кстати не надо забывать про размер устройства при данном крутящем моменте.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Yas

Приимущество Бош это литио ионный аккум

Гм-м... Li-ion АКБ я бы отнес скорее к недостаткам. Во-первых, они дороже, что будет играть роль когда штатаные АКБ сдохнут и их придется менять. Кроме того, NiCd можно отремонтировать самому путем замены банок. Во-вторых, Li-ion хуже ведут себя на холоде. В-третьих, NiCd АКБ хорошо отдают большой ток, чего нельзя сказать о Li-ion.

Являюсь счастливым обладателем Bosch GSR 10,8 V-LI. Перед покупкой крутил в руках и Power Max. Bosch понравился намного больше. Но это эргономика ИМХО, надо брать в руки, может Вам понравится как раз Metabo. То Anderson: У меня bosch с ДВУМЯ аккумуляторами, получасовым зарядным устройствои в прекрасном сумке-чемодане, который мне безумно нравится! Брал в Донецке за 235$. Сверлильный патрон я уже сделал. Кулачковый ключевой патрон (из советских ещё) мне токарь посадил на 6-гранный хвостовик примерно за 1$. Кому не нравится - на рынке видел готовый самозажимной патрон за 7$. Угловую насадку собираюсь приобрести.

Anderson написал :
2Yas
за 4800 с одним акумулятором?

Нет с двумя, нашёл даже подешевле 160$ около 4600р (от курса)

В комплекте удобная для переноски сумка с поясным держателем . Запасной аак. Зарядное уст-во (время зарядки 30 мин.)

2Yas
за 4800 с одним акумулятором?

Цена Бош в районе 4800р
Цена Метабо с патроном и угловиком где-то 4100р
По цене нет особых отличий, это не важно
Приимущество Бош это литио ионный аккум и крутящий момент, а Метабо это комплектация, и две скорости.

2Yas
В боше не видел комплектацию с двумя акумами и кейса тоже не хватает в комплектации!
Цена бошика в два раза дороже.
Максик маленький 600гр в кейсике комплектация PRO вообще супер,
угловая насадка и сверлильный патрон 0,8-6,5мм .
Стоит максимальная комплектация 3600-4500руб

Хочу купить компактный шурупавёрт, выбор пал на Bosch GSR 10,8 V-LI или Metabo PowerMaxx.
Спецы и Гуру нужен совет что брать? Важный критерий мощность и надёжность, использоваться будет на работе (гипсокартон, дерево, металл), и дома.

Bosch GSR 10,8 V-LI >>> 2 Литиево-ионных аккумулятора 1Ач, крутящий момент 18/7 Nm, одна скорость 0 - 400
Metabo PowerMaxx >>> 2 NiCd аккумулятора 1.25 Ач, крутящий момент 9/5 Nm, две скорости 0-200 0-600 патрон для сверления в комплекте.

Судя по крутящему моменту Bosch лучше, но так ли это на деле