Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6401342

Вчера делал "налет" на огород.....
По дороге (уже на выезде из города) только выехал я из обочины на трассу и "газонул", как из-за поворота бежит вытянувши шею аки жираф молоденький такой полицейский (они там шото по утрам уж очень часто кучкуются) аж споткнулся бедненький..., ...я поехал дальше, погонь не было...., но вот точно как ("Василий Иванович Чапаев" из анекдота "нутром чую шо 0,5+0,5 будет литра..., а математически объяснить не могу)".... шо нахожучь на горизонте грандиозного шухеру....
...а так вот, об огороде...., вот такой урожай "белой"

думал будет хуже...., а красную картоху после 2-х рядов бросил...., там ваапще... , будто и лета ей не было...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, VTS,у нас(на сумщине)наоборот на красную урожай!

случайно наткнулся на тестирование масла

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Немного "подпилил" дельфин, был такой

стал такой :

...этакий "стелс"....)))))

...не хватало размаха стрелки когда рулем вильнешь, теперь посмотрим, правда испытания будут не раньше чем через 2-е недели... раньше вряд ли доберусь до огорода.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

VTS написал:
испытания.....

Двуякое впечатление, вроде бы и больше захват, МСПА труднее, если картофель крупный то все шикарно, весь сверху, если мелковат....."зарывает" по бокам....
В общем в выходные "закрыл" картофельный сезон и я

красный картофель наиотвратительнейший, урожайность 1:3-м, белый был получше, 1:7 (6).
Тут еще напугала меня то-ли коробка, то-ли редуктор...., сначала треск появился при движении на первой передаче,(потом пропал) ,потом на задней...., на второй такого не наблюдалось, домой доехал с груженным прицепом нормально, без вопросов..., теперь вот "тыковку чешу" что там да как. но дождь не дает "осмотреться".
Вообще должен сказать, что по урожайности этот год самый хреновый из тех, что я помню, на огороде хорошо только хрен и вырос, а все остальное.... , засуха.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Все....
"сезон полетов" на МСПА закрыт. вчера "побегал" по огороду.... в смысле поездил , посгребал граблями весь скошенный бурьян (там где в этом году нихрена из посаженных овощей не выросло),хотя должен отметить, что все таки покупать ничего не буду, в "притирку" ,но выращенного и убранного хватит.
Вот чтобы там не говорили, а механизация процесса - это сила!...... сначала думал -посгребаю все граблями ручными.... а посмотрел на объем работ.... , в общем успел я за короткий световой промежуток и посгребать все и на болото вывезти, и навоз (хватило его правда на 1/5-ю участка) раскидать и даже замес глины сделать и часть сарая стены обмазать.....
...теперь уже если будет желание "сельского туризма" - то автобусом, работы еще много.... ( и всегда будет).
...по модернизации..... видимо пока отодвинется на 5-й план...., хотя

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

...., да, забыл...., вспашку оставил на т-40 а под чеснок фрезернул мотоблоком...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
..теперь уже если будет желание "сельского туризма" - то автобусом,

VTS, Если погода позволяет что не съездить, не давки и ждать не надо а восхищение природой какое.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

mastera написал:
восхищение природой какое.

Это точно!, красочная картина "золотой осени" во всей своей красе.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

На прошлой неделе почти "закрыл" посадочный сезон, осталось так по "мелочи" :капуста-помидоры-перец....
В этом году перед "вылетом" на огород заменил аккумулятор, купил по размерам такой же но 20Ah. вместо 18-ти, лень было переделывать основу под более емкий и громоздкий аккумулятор, а зря.... разницы почти не заметил между 18-тью и 20-кой, а тут в перегонах еще пошабашила так называемая "кукуруза" - ЛЕД лампа, мне то ниче, а встречке стробоскоп как бы и не к чему..., поставил стандартные лампы накала , съездил пару раз и поехал на авторынок..... , две лампы накала по 55 ват уж слишком много для моего геныча (не считая габаритников и поворотников), не, все светит, все работает, но аккум подсаживает за 2 часа конкретно, под цоколь Н1 ничего путнего не нашлось, взял с линзами под Н3 -...в общем подошли без "перепила" (3.5$ штука), светят ярко, что по эксплуатации -посмотрим, "кукурузы" хватило на сезон только.
Что еще..., а тент пошабашил, уж в прошлом сезоне а его шил-перешивал, в этом "плюнул", есть брезент, нужно будет новый сшить, ... "привык" я к нему.....))))
Картофель садил "старым" способом, нарезал борозды МСПа, закрывал вручную ДО, как всегда не хватило времени "допилить" оборотник посадочный , да и ходоуменшитель (коробку) так и не приобрел из-за разных там всяких "дел" более необходимых, с фотками тоже не разобрался пока, с 7-ки Виндовс поневоле пришлось перейти на 10-тку...в общем забот "полный карман" .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Что еще..., а тент пошабашил, уж в прошлом сезоне а его шил-перешивал, в этом "плюнул", есть брезент, нужно будет новый сшить, ... "привык" я к нему.....))))

Класс!!

VTS написал:
не, все светит, все работает, но аккум подсаживает за 2 часа конкретно,

Такая же хрень Есть гена от УАЗки, наверно буду его колхозить, благо сейчас места хватает и ремни тож имеются

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Темыч1980 написал:
Такая же хрень

Темыч1980 - купил на рынке и поставил себе такие :

под цоколь н3, , на н1 -ничего толкового не нашлось, не очень нравиться свет, яркий ,но какой-то уж очень белый..., до этого стояла "кукуруза" -желтоватый свет был и легче глазом воспринимался, но из 2-х купленных ламп одна пошалашила сразу через 2-е поезки, вторая "продержалась" сезон..., светили, но создавали стробоскопический эффект , , в общем "кукурузу" смело не рекомендую!
С этими лампами (шо на картинке) пошел заряд на АКБ даже при длительном их включении, что и как эксплуатация покажет....(два "забега" уже состоялось)
, пришлось правда на оптике немного круглым напильником "шлифануть" отверстие ,чтобы лампа влезла и хоть крепление на Н3 отличается от Н1 -все нормально держит.... а геныч..., идея хорошая, но не хочется ВОМ в этой ситуации задействовать вот и "экспирементирую" со светодиодными лампами.... (поскольку почти всегда в движении с прицепом и фары естественно включены).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Темыч1980 - купил на рынке и поставил себе такие

Спасибо, буду иметь ввиду

VTS написал:
а геныч..., идея хорошая, но не хочется ВОМ в этой ситуации задействовать вот и "экспирементирую" со светодиодными лампами..

Да, у тебя сложнее. Если только обмотку менять, например

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Эх, дороги, пыль да туман..." (с)
Возвращаясь пятого мая с огорода, уже у городе (объезжая троицу идущую шеренгой по дороге и ни на "йоту" не сдвинувшуюся к обочине) влетел в яму.... и услышал характерный звук обрыва ( зуба шестерни , болта :confused, но на движении это не сказалось, поскольку было темно, уже на следующий день оббегал вокруг МСПА, подергал все, покачал - все норм....
Сгонял еще дважды на огород и увидел подтекающее масло с редуктора , не, понятно, что года два назад меняя угловые шестерни я немного повредил один из сальников (их по 2-а с каждой стороны), в общем решил поменять....
... это был шок..., нижняя опора (таврийская) репнула пополам...., с заменой сальников прое....я , бегал даже щипцы покупал крючком которые (с зажимом не было, взял для сжатия стопорных колец - мне как раз пригодятся для нивовских крестовин)...
сцука, погнул их, а сальники так и не достал.... (шоб их выбить, не захотел разбирать редуктор).
....в общем методом "тыка-мыка и какой-то матери" решил я эту проблему таким образом, в хозяйстве валялся старый штангельциркуль (убитый кем-то, восстановлению не подлежит) так вот , разобрав его (сняв подвижную (болтающуюся как го...оно самое в ополонке) часть, оставшимся "молоточком"( а там ведь плечо) предварительно подрезав чуть-чуть резинку сальника, расправился я с двумя сальниками за минуту....
( и нахрена я те щипцы покупал...????? )))))), аж за 4$).
...но, это еще не все...., редуктор таки придется видимо разбирать..., есть у меня подозренице, что репнул так же сепаратор шарикового подшипника.... (есть небольшой люфт в шестигранной втулке и при сливе масла был небольшой кусочек , ну ладно, поездка покажет, как только снова начнет подтекать, так сразу в разборку, благо еще в далеком 2013 году купил я на всяк випадок запасной редуктор, все думал от Вом мотоблока сделать навесную фрезу (это при 9-ти коняках то...-наивный), а вот теперь пригодиться.

К чему столько много текста то.... к тому, кто решит сделать из 105-ки "типа миник", не ленитесь и делайте разгрузку редуктора, с разгрузкой, этот подшипник отслужил 6-ть лет, без нее.... (фото попизже (Азиров)(с)).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

VTS написал:
Возвращаясь пятого мая с огорода, уже у городе (объезжая троицу идущую шеренгой по дороге и ни на "йоту" не сдвинувшуюся к обочине) влетел в яму.... и услышал характерный звук обрыва

VTS написал:
.. это был шок..., нижняя опора (таврийская) репнула пополам...

VTS написал:
..но, это еще не все...., редуктор таки придется видимо разбирать..., есть у меня подозренице, что репнул так же сепаратор шарикового подшипника....

...сцука...., и таки репнул..., и я на "репнутом" еще и на огород смотался....., и теперь (а возможно еще и тогда уже) "здрасти" сказала коничка....

вроде и нормальное состояние большой шестерни а кусочек зуба выбило у маленькой... (прошлый раз было наоборот) и регулировочные шайбы шо стерло, шо выдавило...
...в общем по кругу "прилип" я на 50$ где-то + снимать движок и коробку..... , можно перекинуть все с того запасного редуктора (я то надеялся только на подшипник), но там передаточное число другое и тогда только для покатушек будет ,т.к. в грядке даже на первой передаче не успеешь рулем крутить....
В общем таки да, у этих редукторов слабое место как раз в этих коничках....
Завтра попробую заказать на "Агробазе", хотя они шо-то зажрались, им только "оптовых покупателей давай" с суммой не меньше 120$ - о как...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

))), "нашел заметку про вашего мальчика"...)))))), в общем в конце 2015 года менял я эту коническую пару шестерен, вот, 3-года с "копейками" отходили...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
в общем в конце 2015 года менял я эту коническую пару шестерен, вот, 3-года с "копейками" отходили...

Ну неплохо, учитывая нынешнее качество.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Собрал сегодня до купи свого МСПА, запчасти заказывал у харьковской фирмы (а отправитель - г.Черновцы.... )... совсем не Харьков....)))) (оказывается фирма мотоблок -тата "кучкуется" в Черновцах, а в Харькове - типа находиться...)))), ну неважно, пришло все за 2-а дня, по виду детали качественные , прошедшие цементацию, каждая в оригинальной упаковке (2-е угловые шестерни, и подшипники к ним) - обошлось все 33$.... ну и + токарю за регулировочные шайбы,крестовины на привода,масло, так по мелочи , как и предполагал на 50 бакинских комиссаров и "прилип".
Что ж, будем "юзать" дальше...., пока Киоти не купим.....)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Забрал "посылку"... , Китай -есть Китай... , придется "размотать" полуавтомат и укрепить изделие, кое где приварить, кое-где заварить, (на грибке две "пробоины" для завихрения воздуха - но в случае попадания под хороший дождь -вода в фильтре обеспечена....), кое-где срезать и заварить (это я о заслонке..., а нафига она тут вообще нужна?, мало того, вращается на штырьках, которые вставлены в отверстия тупо просверленные в выходной трубе после сетчатого фильтра, .... , мало тог, что подсос воздуха гарантирован через эти дырища, так и пыль пойдет мимо фильтра прямо к впускному клапану....., в общем 3,14здец....). ...купил себе "конструктор"....

...теперь еще и место "искать" для его установки, то-ли ставить штатный глушитель и этот фильтр рядом (наиболее удобно эргономически ,но не удобно с закреплением), то-ли с другой стороны от глушака...., в этом случае останется тот, бочечкой....
в общем "аби не сидя..."

VTS написал:
Темыч1980 - купил на рынке и поставил себе такие :

...с правой стороны "выдержала" аж почти 40-к моточасов....., вчера возвращаясь по темному с огорода (кормил короладов), увидел "стробоскоп" ... , сегодня разобрал и увидел что сварка площадки крепления светодиодной лампы от тряски просто отвалилась.... припаял...., на долго-ли? - не знаю, но стобоскопический эффект "ушел"...

VTS написал:
будем "юзать" дальше...., пока Киоти не купим.

..не, Киоти однозначно лучше..., но где ж на него в хрена грошей то набраться....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, привет! Что-то непруха у тебя.... Пройдет, все путем будет - держи хвост пистолетом!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1