Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#87208

l_andrey написал :
... только чернеет в районе душа через год-два. А так действительно ничего.

да не только в районе душа а вообще где угодно может почернеть

Насчет почернения - это точно. Посему герметик был повсеместно выковырян и заменен затиркой с послед покрытием Дельфином.

Очень странно. У меня за 2 года чернеть не начало, у моего знакомого, который меня надоумил - тоже. У него ещё раньше сделано.

"Санитарный" силиконовый, при условии правильного нанесения, не чернеет, нейтральный - чернеет почти всегда.

Санитарный, уксусом пахнет. Немецкий. Видимо просто качественный. Не всем видимо повезло с герметиком.

Санитарный селикон от Soudala никто не использовал?
Как он себя ведет, тоже чернеет? Собираюсь затирать им завтра стык ванна-плитка. Нужны мнения срочно. :-)

Именно этот не пользовал, но про Soudal ничего плохого не слышал, фирма хорошая.

Два года - это маловато будет. У меня санитарный силиконовый немецкий начал чернеть местами через 5 лет. Особенно там, где больше всего влажности бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Сулейман написал :
"Санитарный" силиконовый, при условии правильного нанесения, не чернеет, нейтральный - чернеет почти всегда.

Будьте так уж добры, просветите невежду, а в чем заключается т.н. правильность нанесения?

2 Сам-Себе-Мастер: Вот как раз таки примерно за 2-3 года из герметика вся "санитарность" и вымывается. Так что - скоро и у Вас и у вашего друга почернеет, не беспокойтесь.

2 Юбер: Вам повезло - ни у кого из знакомых он больше 3 лет не продержался

Farrier. написал :
2 Юбер: Вам повезло - ни у кого из знакомых он больше 3 лет не продержался

Значит и мне везёт, три года скоро :-)
Поверхности плитки и ванны обезжирьте Уайт-Спиритом. После высыхания приклейте к плитке бумажный скотч, оставив 5-10мм. на шов (т.е., отступив от бортика ванны вверх). Герметик в шов наносите равномерной линией. Потом сразу же проведите по выдавленному герметику пальцем, причём надо вести палец непрерывно от края до края с одинаковым усилием и скоростью. Поэтому лучше сначала делать не все швы, а по одному - например сначала вдоль длинной стороны ванны, а два коротких шва - после высыхания первого. Если сразу шов не получится провести непрерывно, потом исправить будет практически невозможно. Чем глаже получится шов, тем меньше будет вероятность образования грибка на нём.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Сулейман написал :
Поверхности плитки и ванны обезжирьте Уайт-Спиритом.

??? Вы еще керосином посоветуйте обезжиривать

Сулейман написал :
Чем глаже получится шов, тем меньше будет вероятность образования грибка на нём.

А это с какого перепугу-то?

Судя по всему - Вы такой же теоретик, как и

2Farrier. Зеленоград недалеко от Москвы, заезжайте посмотреть. Связь через личку. Всё вышенаписанное мной реализовано дома.
Позиция критика без предложений не красит человека, если с чем-то несогласны, обоснуйте. А то я весь в догадках потерялся, чем же обезжирить поверхность

Вероятность появления грибка на силиконе будет сведена к минимуму не с перепугу, а вследствие того, что чем глаже поверхность, тем порам грибка сложнее за неё зацепиться. Признаю - это теория, т.к. я не микробиолог, в микроскоп свой шов не рассматривал.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Сулейман написал :
Позиция критика без предложений не красит человека

Единственное разумное предложение уже .

Сулейман написал :
Зеленоград недалеко от Москвы, заезжайте посмотреть

Возраст Вашего шва я визуально, знаете ли, определить не смогу

Сулейман написал :
чем глаже поверхность, тем порам грибка сложнее за неё зацепиться

На повернхности стекла им должно быть еще сложнее (по Вашей теории ) закрепиться - дык ведь банки с помидорами и огурцами заплесневевают, что называется, на "ура"

Сулейман написал :
я весь в догадках потерялся, чем же обезжирить поверхность

Вы - первый на моей памяти, кто применяет (вернее - рекомендует применять ) для обезжиривания уайт-спирит.

P.S. Вы можете привести фотографии своего шва?

2Farrier. Которое предложение? Выковырять и затереть затиркой? А из-за температурных колебыний ванны затирка не потрескается?

Если не сможете визуально определить возраст шва, зачем Вам его фото? Ну раз надо, раздобуду фотоаппарат - щёлкну, выложу.

Думаете, если бы банка была не из стекла, а из какого-нибудь абразивного материала, плесени было бы не больше?

Так чем всё-таки Вы рекомендуете обезжиривать и чем Уайт-Спирит не угодил? Про память я понял :-)

Farrier. написал :
Единственное разумное предложение уже Вы - первый на моей памяти, кто применяет (вернее - рекомендует применять ) для обезжиривания уайт-спирит.

напрасно вы так про Уайт спирит
ознакомтесь вот
очень широко применяется
Растворяющая способность различных растворителей к маслам понижается в следующей последовательности, кг/м2/час:
Хладон – 113 – 4,45;
Трихлорэтан – 3,1;
Перхлорэтилен - 1,7;
Бензин – 1,3;
Уайт-спирит – 0,9
Керосин – 0,65;

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Сулейман написал :
А из-за температурных колебыний ванны затирка не потрескается?

Вроде бы речь шла о затирке межплиточных швов?
Фото шва? На всякий пожарный Посмотреть, насколько презентабельно выглядит реализация по Вашей технологии.

Сулейман написал :
Так чем всё-таки Вы рекомендуете обезжиривать

Я? Ничем не рекомендую

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Мастер-Фломастер: Меня ацетон и спирт вполне удовлетворяют для этих целей.

2Farrier. Я имел в виду шов на стыке плитка-ванна (см. моё сообщение от сегодня в 14-14). Когда затирал силиконом швы на дверце сантехшкафа, тоже ничем не обезжиривал :-)

Ребята не ссортесь, ведь жизнь прекрасна :-)
Я вот, как уже писал, собираюсь санитарным Soudalom замазывать стык ванна-плитка, а потом покрыть еще Атлас-Дельфином. Как такой вариант? Имеет право на жизнь?

2Nastran Смысла нет, не думаю, что Атлас ляжет на силикон.

2Сулейман Действительно не лег, мало того хрень полная вышла.
Все что здесь пишется про то что бы нанести силикон в щель, а потом мокрым пальцем вести до образования однородного шва полный бред.
Шов выходит просто ужасненьким, а если учитывать то что силикон расходиться в разные стороны и на плитку и на ванну, то это полная катастрофа. Я потратил два дня на эту возню.
В субботу я замазывал щели, а в воскресенье я выковыривал.
Может кого то и устраивает такой вариант и для кого то это красиво, но не для меня.
В качестве выхода нашел для себя - внутренний уголок для плитки. Обрезав лишнее от уголка посадил его на тот же силикон, результат превосходит все ожидания. Просто, быстро и качественно. И самое главное красиво.
Кстати Уайт-спирт самое оно при работе с силиконом.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Nastran написал :
В качестве выхода нашел для себя - внутренний уголок для плитки. Обрезав лишнее от уголка посадил его на тот же силикон, результат превосходит все ожидания. Просто, быстро и качественно. И самое главное красиво.

У меня под подобной конструкцией (уголок я не обрезал, а клал плитку поверх него - штатно) герметик начал чернеть через пару лет. Судя по тому, что здесь регулярно всплывает этот вопрос - чернеет не только у меня.

P.S. У Вас уайт-спирит полностью испаряется с поверхности или все-таки какой-то налет остается?

2Nastran Не надо было мокрым пальцем, надо сухим! Силикон сильно расползается, если его слишком много выдавлено. Плитку и ванну Вы скотчем бумажным не заклеивали? Оптимальный шов может получиться не шире толщины пальца.
У меня в первый раз получалось примерно также, как и у Вас :-)

2Farrier. Уайт-спирит испаряется полностью.

Шов между плиткой и ванной у меня закрыт специальным уголком с резиновой кромкой. С одной стороны на него ставится плитка, другой резиновой стороной он упирается в бортик ванны (если нужно фото могу сделать). Остается только загерметизировать углы, у меня это сделано затиркой, если разрушится, затру силиконом, но только углы. Все швы силиконом не стал бы затирать ни в коем случае - получается дешевка.

2ilya025 А если сначала укладывается плитка, а потом устанавливается ванна?

2Farrier. Если чернеет, то надо будет все выковыривать и заново ложить, только вот в вашем случае это будет трудно сделать, т.к. уголок лежит штатно. Мне будет легче :-).
Как испаряеться Уайт-спирит трудно сказать, по идее должен полностью, но такое очучение что какае то жирная пленка остаеться.
2Сулейман И мокрым пробовал и сухим, мне не понравился результат. Пробовал и малярный скоч лепить, он мне просто мешал и я его отлепил. Один шов ничего себе так получился, но когда снял малярный скоч оказалась небольшая ступенька на толщину скоча. Это мне не понравилось.
В общем я на следующий день все выковыривал. Долго, нудно но выковырял.
2ilya025 если не трудно то сбросьте фотку, хочеться по больше примеров увидеть, как у других людей.

2Сулейман это неправильно сначала плитку, затем ванну. Ведь плитка должна накрывать ванну, в этом весь смысл. Плитка при этом еще и удерживает ванну от шевелений. А если плитка уже лежит, то в любом случае получается неграмотно...

2Nastran хорошо, вечером сделаю фото.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Nastran написал :
Если чернеет, то надо будет все выковыривать и заново ложить, только вот в вашем случае это будет трудно сделать, т.к. уголок лежит штатно

Я тоже решил, что выковыривать будет не очень просто - поэтому мы с женой продали плесень вместе с квартирой

Nastran написал :
Как испаряеться Уайт-спирит трудно сказать, по идее должен полностью, но такое очучение что какае то жирная пленка остаеться

Вот и у меня те же ощущения... Одно дело - краску разбавлять (для чего уайт-спирит вполне пригоден), другое дело - поверхность им обезжиривать (о чем я лично никогда не слышал)

Nastran написал :
И мокрым пробовал и сухим, мне не понравился результат

На самом герметике написано, что можно разглаживать пальцем, смоченным в мыльной воде. Пробовал - помогает, но, естественно, получилось как и у Вас - не очень эстетично. С другой стороны - я не применял его на видных местах.

ilya025 написал :
2Сулейман это неправильно сначала плитку, затем ванну. Ведь плитка должна накрывать ванну, в этом весь смысл. Плитка при этом еще и удерживает ванну от шевелений. А если плитка уже лежит, то в любом случае получается неграмотно...

Это, извините конечно, домысел какой-то. Хорошо; допустим, надо заменить ванну, как это сделать, если плитка лежит на ней?