Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138536

tuger написал:

Jesha написал:
На нос надо, на нос.

В этом году пахал участок Кротом с плугом, практически целину, без утяжеления!
Хотя... на нос, так на нос - Крот у меня как раз там и "навешан"...

tuger, Давай подробности, и видео не помешает!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

anatolich28 написал:
Давай подробности,

Видио не снимал.
участок лет 5 не обрабатывался, местами полынь приходилось бензопилой косить
Пробовал фрезами - ГЛ магазинные гнёт сразу, по этому решил плужком.

  • Плуг всеволожский, для мотокультиваторов, хрень редкосная, сильно бульдозерит. На вскидку у него все углы раза в полтора больше чем по канону.
  • Пахал на свободной сцепке, идёт за Кротом нормально, хотя этот полуперденьчик вместо полевой доски и даёт о себе знать.
  • Нож дёрнорез погнул сразу, надо переделать из рессоры.
  • Пахал не глубоко, примерно 15х15см. Под "надо глубже" миник ваяю.
  • Ну и главное: вес с ГЗ и плугом 75 кг., ЦТ почти у колёс, земля тяжелая, но подталкивать не приходилось, ну кроме совсем утоптанных тропинок.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Джентльмены, не один день ищу инструкциии,как стоковым Кротом наезжать борозды под посадку картошки. Пробовал натягивать веревку, чтобы более менее ровно идти,не очень понравилось. На каком расстоянии нужно с плугом идти в обратную сторону,чтобы между бороздами были необходимые 70 см.?
Собираюсь приобретать гз, на фрезах,установленных задом наперед невозможно наезжать борозды,и окучивать, проверено.
Быть может, кто нибудь может дать ссылки на номера страниц форума,где все подробно описано?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Собираюсь приобретать гз, на фрезах,установленных задом наперед невозможно наезжать борозды,и окучивать,

Подожди не покупай , сейчас мой древний ноут , видео обработает Кино смотреть будем

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
на фрезах,установленных задом наперед невозможно наезжать борозды,и окучивать

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015 написал:
как стоковым Кротом наезжать борозды под посадку картошки. Пробовал натягивать веревку, чтобы более менее ровно идти,не очень понравилось. На каком расстоянии нужно с плугом идти в обратную сторону,чтобы между бороздами были необходимые 70 см.?

sovetsk2015, После натягивания веревки, маркером бороздятся дорожки нужной Вам ширины. Борозды нарезаются ушастым окучником.

с 3-40 по 5-30

У меня самодельные ГЗ, проходят между рядками картофеля не задевая ростки, при нарезке и окучивании , культиватор приходится хорошо подталкивать. ( слабо представляю, как некоторые окучивают на фрезах...)

Купил пару сдвоенных роторов, то есть труба, чашка и два квадрата. Прикинул на вал - болтаются, как... ну не знаю. Вал 25 мм, труба простая дюймовая, внутри 27,5 мм. Обиделся.
Разница длины окружности при диаметрах 25 и 27,5 мм около 8 мм. Взял кусок дюймовой трубы. Зарядил в болгарку два отрезных по 2,5 мм и чикнул трубу по шву. Отрихтовал на круге 25 мм. Проварил шов. Надевается легко, зазор меньше 1 мм. Квадраты конечно придется резать новые, да еще отверстие здоровенное сверлить. А чашки на прихватках, переставятся легко.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

tuger написал:
Пахал не глубоко, примерно 15х15см. Под "надо глубже" миник ваяю

Поделился бы сокровенным - а зачем глубже ?
Мало того - а что, на Мурманских широтах плодородный слой глубже, чем 15см ?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ppp53 написал:
а что, на Мурманских широтах...

Не, техника под Таганрогом трудится.

ppp53 написал:
а зачем глубже ?

Да фиг его знает, но во первых в теме про плуги меньше чем 25х25 не шибко жалуют, проверить надо
во вторых, я там только в отпуске, чтобы участок не зарастал хочу поглубже траву закапывать.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:

sovetsk2015 написал:
как стоковым Кротом наезжать борозды под посадку картошки. Пробовал натягивать веревку, чтобы более менее ровно идти,не очень понравилось. На каком расстоянии нужно с плугом идти в обратную сторону,чтобы между бороздами были необходимые 70 см.?

sovetsk2015, После натягивания веревки, маркером бороздятся дорожки нужной Вам ширины. Борозды нарезаются ушастым окучником.

с 3-40 по 5-30

У меня самодельные ГЗ, проходят между рядками картофеля не задевая ростки, при нарезке и окучивании , культиватор приходится хорошо подталкивать. ( слабо представляю, как некоторые окучивают на фрезах...)

.Олег., КАКОЕ расстояние Вы делаете между Осевыми линиями борозд: 60 см. или 70 см.?
60 см. - как показал небольшой собственный опыт, -МАЛО. Опасность повреждения кустов картошки либо фрезами, либо ГЗ.
Да и тяпкой не хватает земли для нагребания.
Могу ошибаться.
Много между рядками ТОЖЕ не здорово: при окучивании ОКУЧНИКОМ+МК, может не хватить колическва распахиваемой земли.

КАК Вы делаете?/
За видео СПАСИБО. Сохранил

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
на фрезах,установленных задом наперед невозможно наезжать борозды,и окучивать

жекf, ЗДОРОВО!

Рассказывайте, КАК сделать.
Со всеми интимными подробностями

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
КАК сделать.

На жигулёвских колёсах есть отверстия под направляющие шпильки . Так вот они по диаметру и по расстоянию между ними , полностью соответствуют отверстиям под крепление ножей на фрезах .
Для того чтобы установить колёса на "крота", достаточно снять ножи с крайних фрез и теми-же болтами прикрутить колёса .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

tuger написал:
чтобы участок не зарастал хочу поглубже траву закапывать

Да для этого достаточно исключить доступ света (солнышка) к росткам (траву ростками в землю), а корневую систему - на воздух (не такая она уж и мощная в основном). А "очухаться" корневой системе сорняка что с 15см, что с 25 - разница в несколько дней. Только вот вспахать плюсом эти 10см - разница большая !

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Со всеми интимными подробностями

Из плюсов :1) Благодаря большому диаметру колёс отличная тяга и высокий клиренс . 2) простота в изготовлении и доступность 3)Добавляют вес "кроту" 4) отлично показали себя при нарезании борозд (под посадку картофеля ).
из минусов : 1) Не понятно как окучивать колёса будут идти ровно по стеблям а это не есть хорошо. 2) Из за большого расстояния между колёс, большая нагрузка на ось вала редуктора (но это не точно).Не знаю на сколько это критично.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ppp53 написал:
Только вот вспахать плюсом эти 10см - разница большая !

Да по любому, уже хочется НА технике ездить, а не топать за ней. Годы берут своё.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

жекf, Здорово конечно, но, я уже такого "крота" не догоню....
Вот сегодня хорошая погодка... глубокое осеннее культивирование. Кто то говорил что "крот" на 10 см рыхлит.)))

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
КАК сделать.

На жигулёвских колёсах есть отверстия под направляющие шпильки . Так вот они по диаметру и по расстоянию между ними , полностью соответствуют отверстиям под крепление ножей на фрезах .
Для того чтобы установить колёса на "крота", достаточно снять ножи с крайних фрез и теми-же болтами прикрутить колёса .

жекf, опааа...

Колеса задом наперед ставятся?

Если можно, сделай фотки.
Не очень понял, как ставить.
Ну одну пару фрез с каждой стороны я сниму.
Каркас с разобраных (снятых фрез) установить ИЗНУТРИ что ли, и прикрутить к колесу?
На видео, на стоп-кадре ловил, да не поймал

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015,
Фрезы снимать не нужно . Нужно снять ножи с крайних фрез , на их место поставить колёса и закрутить теми же болтами.
Фото сейчас сделать не могу , так как "Крота"уже разобрал на зимнее хранение .

Да и сам я сейчас на работе . Сейчас в архиве посмотрю что найду скину , не знаю будет там видно что или нет

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015 написал:

.Олег. написал:

sovetsk2015 написал:
как стоковым Кротом наезжать борозды под посадку картошки. Пробовал натягивать веревку, чтобы более менее ровно идти,не очень понравилось. На каком расстоянии нужно с плугом идти в обратную сторону,чтобы между бороздами были необходимые 70 см.?

sovetsk2015, После натягивания веревки, маркером бороздятся дорожки нужной Вам ширины. Борозды нарезаются ушастым окучником.

с 3-40 по 5-30

У меня самодельные ГЗ, проходят между рядками картофеля не задевая ростки, при нарезке и окучивании , культиватор приходится хорошо подталкивать. ( слабо представляю, как некоторые окучивают на фрезах...)

.Олег., КАКОЕ расстояние Вы делаете между Осевыми линиями борозд: 60 см. или 70 см.?
60 см. - как показал небольшой собственный опыт, -МАЛО. Опасность повреждения кустов картошки либо фрезами, либо ГЗ.
Да и тяпкой не хватает земли для нагребания.
Могу ошибаться.
Много между рядками ТОЖЕ не здорово: при окучивании ОКУЧНИКОМ+МК, может не хватить колическва распахиваемой земли.

КАК Вы делаете?/
За видео СПАСИБО. Сохранил

sovetsk2015, я делаю на 60.
Расстояние между краями ГЗ примерно 30

Первое окучивание делаю как-только появятся первые всходы картофеля. Стараюсь сразу же завалить его "с головой".

(на фото видно, как по-разному всходят разные сорта картофеля , посаженные одновременно)

Главное - успеть вовремя...Столоны ( толстые отростки от стебля), на которых и образуются клубеньки, образуются только на белой, на незазеленевшей части стебля. Чем выше будет подземная часть стебля,(на которую не попадает солнечный свет), тем больше на нем появляется столонов и больший урожай (для этого и делается окучивание).

Кто-то, сразу после посадки, наваливает гребни над рядками картошки, я так не делаю, травы всходит много и есть трудности с прополкой. После посадки, заваливаю картофель вровень с поверхностью а потом прохожу ручным полольником.

Чтобы при повторном окучивании, не переломать подросшие стебли, есть смысл сделать насадку на культиватор, типа лодочки.

1-40----------4-10

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015,
Сегодня зарегистрировался на "форум Хаус "
Вот фотку от туда стырил.

Оказывается "Кроты " с жигулёвскими колёсами ,давно трудятся на пользу обществу и не только летом .