Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#2306096

tuger написал :
Маловато будет

Ну что под руку попало.....

tuger написал :
больше из за того, что отсутствие ЗХ, при его весе не шибко напрягает.

ну начал ковырять так хотелось и ЗХ сде лать

tuger написал :
P.S. Тут в бошку стукнуло - а если попробовать ведомый обводить?

Эт надо посмотреть на натуре, спасиб за идею....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Dgippo1 написал :
Ну что под руку попало.....

Я тоже, даже на пробу ставил просто на болт, без подшипника...

Dgippo1 написал :
ну начал ковырять так хотелось и ЗХ сделать

Я тоже, но когда конструкция устоялась под юзера - понял, что он и не шибко нужен. И с фрезами и с телегой он и так на месте разворачивается без усилий, а на полметра назад и в ручную столкнуть можно.

tuger написал :
Я тоже, но когда конструкция устоялась под юзера - понял, что он и не шибко нужен. И с фрезами и с телегой он и так на месте разворачивается без усилий, а на полметра назад и в ручную столкнуть можно.

Ну уж нет. З.Х. это ВЕЩЬ. Толкать, разворачивать 50 кг, та еще работенка. Я без з.х. не могу. А может я ленивый?
Кстати с телегой очень даже нужен,а с фрезами незаменим. Где в лесу найти место для разворота, а так заехал з.х., передним выехал. Так что мне очень повезло, что мне достался Крот с з.х., я его с рук брал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dgippo1 написал :
Буду продолжать попытки..

Нахрена?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :
Ну уж нет. З.Х. это ВЕЩЬ.

Несомненно, но это хорошо, когда он есть изначально. А если нет - приходится кулибничать. Если бы попалась хотя бы единичная работа, где без ЗХ не обойтись - давно бы доделал (тем более дорожка почти протоптана), а так минусы переваливают плюсы, не забывайте, что у меня "переломка", проблемы аппаратов с "жестким" сошником мне не ведомы, с фрезами мне не надо выезжать задним ходом, я просто обхожу с ручками вокруг фрез и еду в другую сторону. Гемор с лишним девайсом не всегда оправдан. Я например пробовал ставить 2 ремня сразу - натяжной ролик один натягивает вверх, другой вниз, нейтралка укороченной скобой под рычаг, переключать скорости на ходу одно удовольствие, но поведение паразитного ремня мне не понравилось, в результате остановился на одном ремне, выехал из буераков на первой, заглушил, перекинул ремень на второй ручей, дёрнул шнурок, дальше едем на второй (не так часто первая с телегой нужна, чтобы паразита терпеть).

valerich написал :
Нахрена?

Ну видимо, чтобы был ЗХ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
видимо, чтобы был ЗХ.

tuger написал :
Если бы попалась хотя бы единичная работа, где без ЗХ не обойтись

Сами ответили.
У меня был на Кроте ЗХ, только я им ни разу не пользовался.

tuger написал :
проблемы аппаратов с "жестким" сошником мне не ведомы, с фрезами мне не надо выезжать задним ходом, я просто обхожу с ручками вокруг фрез и еду в другую сторону

И дыше выхлопными газами.
К тому же время затраченную на эту операцию больше времени переключения з.х.-разворот-работа.

При культивации на мотоблоках, у которых переключение скоростей не на руле, что является несомненым минусом, оператор просто нагружает одну сторону рукой, давая при этом более свободный ход другой стороне, что даже фрезы вылезают и таким образом разворачивается.

Здравствуйте. Прошу помощи. Собираюсь купить вот такой двигатель на Крот.
тип вала шпонка/горизонт. вал 19,05mm,Модель двигателя Champion UP170Q1 Прототип HONDA GX210 Мощн. двигателя, 7,0л.с. Для установки его на крот что еще надо приобрести? Размер шкива на выходной вал 19 или 20мм? Нужна ли отличная от родных шпонка и болт крепления шкива?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :
И дыше выхлопными газами.


Причём тут газы, выхлоп как был в право, так и дует туда...

Миша_30 написал :
К тому же время затраченную на эту операцию больше времени переключения з.х.-разворот-работа.

Почему, пока вы переключились на ЗХ - отъехали назад - развернулись - включились в работу, я просто повернул руль, а фрезы продолжают рыхлить (причём на туже глубину и без всяких борцовских приёмов с МБ) объезжая вокруг сошника. Уперевшись в забор, мне не надо отъезжать назад, я просто встаю на новый курс не снижая темпа обработки.

Я не против ЗХ, я за разумную достаточность. Зачем городить девайс, если используешь его только раз в году и то только ради интереса.

У меня был на Кроте ЗХ, только я им ни разу не пользовался.

Я без з.х. не могу.

Это даже не разные мнения, это разные способы решения одной задачи.

Dgippo1 написал :
Блин сегодня убил день пытаясь заставить ехать крота назад по принципу МБ-1 "Нева" когда ремень натягивается паразитным роликом и прижимается спинкой к ведушему плоскому шкиву....... Ниче неполучается...ремень горит, а крот назад не едет..... че делать х.з.

Не понял почему прижимаешь спинкой к ведущему плоскому шкиву.
На Оке и Каскаде которые аналогичны Неве по конструкции ведущий шкив клин. А шкив заднего хода (паразитный ролик) и ручей шкива редуктора плоские. И ремень заднего хода свой Z(O)-1400 а не типа "А" как на передний ход у мотоблоков и крота. Судя по фото ты делаешь все через ж... поэтому и горит.

Kinstintin написал :
Здравствуйте. Прошу помощи. Собираюсь купить вот такой двигатель на Крот.
тип вала шпонка/горизонт. вал 19,05mm,Модель двигателя Champion UP170Q1 Прототип HONDA GX210 Мощн. двигателя, 7,0л.с. Для установки его на крот что еще надо приобрести? Размер шкива на выходной вал 19 или 20мм? Нужна ли отличная от родных шпонка и болт крепления шкива?

Ну блин скоро на Крота будут ставить глядишь и 10 сильные движки. Крот это культиватор и ему за глаза хватает 2,6 л.с. в крайнем случае из импортных 4 л.с. Тем более что ремень передает не более 2л.с. Вон tuger с родным кротовским движком телеги под 500кг.возит и ничего.
Вы же пишете, что выходной вал 19,05мм зачем тогда приобретать шкив на 20мм???????

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Kinstintin написал :
Собираюсь купить вот такой двигатель на Крот.
тип вала шпонка/горизонт. вал 19,05mm,Модель двигателя Champion UP170Q1 Прототип HONDA GX210 Мощн. двигателя, 7,0л.с. Для установки его на крот что еще надо приобрести? Размер шкива на выходной вал 19 или 20мм? Нужна ли отличная от родных шпонка и болт крепления шкива?

Если вал 19,05 (3/4 дюйма), то сразу у продавцов берите шпонку и самое главное-болт крепления шкива. он тоже будет с дюймовой резьбой. Все должно быть в комплекте.
А лучше бы взяли 168 двигатель (с запчастями наааамного проще), и с метрическим валом на 20мм.

tuger написал :
Причём тут газы, выхлоп как был в право, так и дует туда...

Только оператор оказался ближе к ним.

tuger написал :
я просто повернул руль,

А время фиксации, разфиксации вы не учитываете?

tuger написал :
Уперевшись в забор, мне не надо отъезжать назад, я просто встаю на новый курс не снижая темпа обработки.

Ваш курс может быть только назад!!! Или вы Геракл и поворачиваете 4 культиватора размахом 60см находящихся в земле пусть даже и на глубине 15см на 90 градусов, без участия двигателя Крота?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :
Только оператор оказался ближе к ним.

И каким образом?

Миша_30 написал :
А время фиксации, разфиксации вы не учитываете?

Какой "фиксации, разфиксации" Рукоятки к раме жестко, а вот дышло с сошником сободно поворачивается.

Миша_30 написал :
Ваш курс может быть только назад!!! Или вы Геракл и поворачиваете 4 культиватора размахом 60см находящихся в земле пусть даже и на глубине 15см на 90 градусов, без участия двигателя Крота?

Мишунь, не тормози. Это когда фрезы в земле, и жестко закреплённый в раме в раме в полуметре от них сошник тоже в земле, надо Гераклом быть, чтобы не выдернув из земли из них что-нибудь одно развернуть на месте, а когда сошник свободен, просто повернуть руль - сошник с боку фрезы, объезжают его, тут и 180 градусов не проблема, 90 вообще - лёгкая прогулка. Сравните усилие поворота руля машины без движения, и на ходу - тут тот-же эффект, пока фрезы вращаются, усилий почти никаких.

tuger написал :
Рукоятки к раме жестко, а вот дышло с сошником сободно поворачивается.

А до этого вы писали

tuger написал :
я просто повернул руль,

Так как вы поворачиваете?
К тому же

tuger написал :
когда сошник свободен, просто повернуть руль - сошник с боку фрезы,

Сошник не колесо, от того что он станет поперек, а не вдоль полосы культивации, поворота не случится.
Все таки вы поворачиваете полностью культиватором, прикладывая усилия на одну сторону, сторону разворота, как мне кажется.

2Миша_30

У 2tuger сошник закреплен шарнирно и весь агрегат имеет возможность вращаться вокруг него с малым радиусом. Такая конструкция, безусловно, придает хорошую маневренность культиватору, достаточно потянуть в сторону рога (руль).
Сам подумываю о такой конструкции из-за отсутствия заднего хода на моем кроте. Смущает только одно - будет ли культиватор четко держать направление при фрезеровании (не пойдет ли зиг-загами?).

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

viktor48 написал :
Не понял почему прижимаешь спинкой к ведущему плоскому шкиву.

Вчера опять крутил, пришел к тому же выводу > ты делаешь все через ж... поэтому и горит.

, Как было сделанно на "Неве" точно не помнил, помнил что ремень с паразитным роликом...., но пришла та же мысль> ведущий шкив клин. А шкив заднего хода (паразитный ролик) и ручей шкива редуктора плоские

... к сожалению воплотить её не получится так как под плоскую сторону можно расточить только средний ручей данного шкива, что значит на передний ход останетца только один ремень профиля Z(O)-940. блин надо разбирать ещё один Камаз и смотреть получится ли расточить канавку под профиль А , а вторую под плоскость.А значит задний ход откладывается на неопределенный срок....
P.S.
Или самому лить заготовку под шкив из люминя...Не кто не знает как это сделать качественно ,на коленке....?!

ALWagner написал :
У 2tuger сошник закреплен шарнирно и весь агрегат имеет возможность вращаться вокруг него с малым радиусом

Не знал, надо было лучше читать. Но минимальный радиус разворота все равно равен ширине одной стороны культиваторов. К тому же такой разворот выполним и на обычном Кроте, только нужен "силовой подход."

ALWagner написал :
Такая конструкция, безусловно, придает хорошую маневренность культиватору, достаточно потянуть в сторону рога

Я так разворачиваюсь на Фаворите с обычным сошником, когда мне дают им порулить, так как там переключение скоростей на редукторе, и переключение скоростей отнимает достаточно времени.

52dim написал :

52dim написал :

52dim написал :
Если вал 19,05 (3/4 дюйма), то сразу у продавцов берите шпонку и самое главное-болт крепления шкива. он тоже будет с дюймовой резьбой. Все должно быть в комплекте.
А лучше бы взяли 168 двигатель (с запчастями наааамного проще), и с метрическим валом на 20мм.
Ответ

Так и не понял- вал надо с отверстием 19 или 20mm?

Kinstintin Какой вал, такой и шкив! Других вариантов нет!

Миша_30 написал :
...Но минимальный радиус разворота все равно равен ширине одной стороны культиваторов. К тому же такой разворот выполним и на обычном Кроте, только нужен "силовой подход."

Конечно, с тремя парами фрез тоже будет трудно маневрировать и с шарнирным сошником, но идея автора именно в том, что бы уменьшить "силовой подход".
Мне, например, приходится разворачиваться так: в конце участка отпускаешь сцепление, уменьшаешь газ, выдергиваешь сошник и на весу разворачиваешься слегка выжимая сцепление да еще и с наклоном в сторону поворота. Потом заглубляешь сошник, прибавляешь газ и выжимаешь сцепление (бывает устаешь от этого всего).
Напомню, у меня нет заднего хода и вопрос маневренности достаточно актуален.