Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2309534

ALWagner написал :

так если вал 19.05 то шкив с отверстием 19 не полезет... ))))) я вот рассуждаю

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2Kinstintin А напильнег для чего?
если серьезно-шкурка на прут, все это в дрель.один держит дрель, второй крутит равномерно шкив по шкурке... пять соток снять-пять минут, если не меньше....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :

Цитата Сообщение от tuger
я просто повернул руль,

Так как вы поворачиваете?

Поворачиваю руль, не значит разворачиваю (или перекидываю)его

Миша_30 написал :
Сошник не колесо, от того что он станет поперек, а не вдоль полосы культивации, поворота не случится.
Все таки вы поворачиваете полностью культиватором,

Сошник, это ЯКОРЬ, я поворачиваю самим культиватором, он как-бы складывается с дышлом, на котором сошник, вокруг этого "якоря" и происходит поворот.

Миша_30 написал :
поворота не случится.
прикладывая усилия на одну сторону, сторону разворота, как мне кажется.

Вы на мотоцикле руль сразу в две стороны тяните?

ALWagner написал :
Сам подумываю о такой конструкции из-за отсутствия заднего хода на моем кроте. Смущает только одно - будет ли культиватор четко держать направление при фрезеровании (не пойдет ли зиг-загами?).

Зигзагами не пойдёт, только телепается слегка из стороны в сторону с небольшой амплитудой, (причём это совершенно не напрягает). Делай, не сомневайся, я ни разу за полтора десятка лет не пожалел, что переделал Крота.

Миша_30 написал :
Не знал, надо было лучше читать.

Странички так со 108, там серия моих постов о переделке Крота.

Миша_30 написал :
Но минимальный радиус разворота все равно равен ширине одной стороны культиваторов.

Если диаметр циркуляции равен ширине аппарата - ЗХ не шбко и нужен.

ALWagner написал :
(бывает устаешь от этого всего).

Я тоже с этого начинал, как переделал - перестал уставать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ALWagner написал :
.. к сожалению воплотить её не получится так как под плоскую сторону можно расточить только средний ручей данного шкива

Попробуй оставить клин и там, и там. Ремень-то треугольный, ну повернётся в канавке, ЗХ нужен на несколько секунд за манёвр, чего ему будет за это время.

Dgippo1 написал :
Вчера опять крутил, пришел к тому же выводу , Как было сделанно на "Неве" точно не помнил, помнил что ремень с паразитным роликом...., но пришла та же мысль... к сожалению воплотить её не получится так как под плоскую сторону можно расточить только средний ручей данного шкива, что значит на передний ход останетца только один ремень профиля Z(O)-940. блин надо разбирать ещё один Камаз и смотреть получится ли расточить канавку под профиль А , а вторую под плоскость.А значит задний ход откладывается на неопределенный срок....

Имей также в виду что ремень профиля Z для заднего хода мотоблока Ока имеет меньшую толщину и для него на ведущем шкиву сделан ручей под его профиль.

tuger написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от ALWagner
.. к сожалению воплотить её не получится так как под плоскую сторону можно расточить только средний ручей данного шкива
Попробуй оставить клин и там, и там. Ремень-то треугольный, ну повернётся в канавке, ЗХ нужен на несколько секунд за манёвр, чего ему будет за это время. 

Я не понял. Это не моя цитата, я этого не писал.

Kinstintin написал :
так если вал 19.05 то шкив с отверстием 19 не полезет... ))))) я вот рассуждаю

Так заводской шкив и имеет диаметр отверстия под вал 19,05. Просто в обиходе упрощают и называют 19.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ALWagner написал :
Я не понял. Это не моя цитата, я этого не писал.

Пардон, стандартно - выделил текст, нажал "Цытата" от кого автоматом вставляет, видимо глюк словил.

tuger написал :
Попробуй оставить клин и там, и там. Ремень-то треугольный, ну повернётся в канавке, ЗХ нужен на несколько секунд за манёвр, чего ему будет за это время.

Мне приходилось на Оке задним ходом в лесу по 100 и более метров задним ходом проезжать. Интересно что бы было с ремнем после Ваших рекомендаций?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Интересно что бы было с ремнем после Ваших рекомендаций?

Не думаю, что километр за сезон убьёт ремень при таком раскладе, у меня натяжение наружу сделано, ремень на плоском ролике на бок ложиться, работают ремни годами.

tuger написал :
у меня натяжение наружу сделано, ремень на плоском ролике на бок ложиться,

А это один из минусов Вашей конструкции культиватора, так как при такой работе угол контакта ремня и ведущего шкива уменьшается и соответственно уменьшается мощность передаваемая ременной передачей. Ждем фото ВАшего культиватора с рулем и сошником в сборе.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
А это один из минусов Вашей конструкции культиватора, так как при такой работе угол контакта ремня и ведущего шкива уменьшается и соответственно уменьшается мощность передаваемая ременной передачей.

Это не минус, а скорее компромисное решение. Передаваемой мощности хватает с лихвой, а так ремни дольше служат.

tuger написал :
Вы на мотоцикле руль сразу в две стороны тяните?

У меня его нет. Судя по управлению велосипедом "Спорт", поворот легко осуществим корпусом(телом) оператора.

tuger написал :
Странички так со 108, там серия моих постов о переделке Крота.

Я помню, полько не обратил внимания что у вас сошник на шарнире.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :
Судя по управлению велосипедом "Спорт", поворот легко осуществим корпусом(телом) оператора.

И такое бывает, когда с окучником из междурядья выезжаешь и в соседнее сворачиваешь, наклоняю как лисопед в повороте, чтобы не завалиться наружу поворота.

Когда работаю Кротом бензобак наклонен назад-стоит ли его приподнять? кажется так бензин хуже идет?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

naviator написал :
бензобак наклонен назад-стоит ли его приподнять?

Если с нашим движком - не помешает. Была такая беда даже не подкачать было пока в бак не подуешь. Многие приподнимали, говорят становится нормально.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

naviator написал :
бензобак наклонен назад-стоит ли его приподнять

грязь зато меньше попадает.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

naviator написал :
бензобак наклонен назад-стоит ли его приподнять?

Приподнять не вредно. Тут уже кое-что написали, можно лишь добавить что существенно облегчается доступ к карбюратору для ремонта, настройки и т.п. Как поднять - смотреть где-то в 118 страницах ветки. НО! При нормальном положении сошника бак должен стоять горизонтально. Если отклонен назад - настраивать сошник, т.к. карбюратор тоже не слишком любит наклонное положение, двигатель может труднее заводиться. У меня пока не поставишь крота так, чтобы бак был горизонтально, не заведешь.

Alex.W написал :
Как поднять - смотреть где-то в 118 страницах ветки

Что-то я на этой странице не увидел этого??

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

naviator написал :
Что-то я на этой странице не увидел этого??

Ну я так и написал, искать на 118 страницах этой _ветки_. Сверху под надписью "Тема: Мотокультиватор КРОТ и всё то, что с ним связано... " есть волшебная кнопочка "Поиск по теме". Можно отыскать кучу интересного. А вот ссылочка на подъем бензобака: