Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69
#2436096

По осени опять 2 сотки дикой дернины перекапывать. Вспоминая прошлую осень, штатные кротовские фрезы берут 20-летнюю дернину плохо, пока вгрызутся, весь Крот испрыгается. Нашёл вот "Гусиные Лапки" Здесь Но в Перми. Цена интересная. около 800 руб. Написал им письмо, ответили, что с частными лицами работают, но сейчас завал работы, некогда им. Ну, и плюс пересылка (если они отправляют транспортными компаниями) Обойдутся где-то 1400 - 1500р. В Москве нашёл только по 3000-3200. Может, видел кто в Москве по цене до 1500р?

сегодня в заводском магазине глянул в омске - стоят 1900 комплект. брать не стал - сам может сделаю из ножей от косарки за 20 рублей

завтра у себя в городе гляну для интереса

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

По ценам:
Сибиряк-М (видимо модернизированный) с лифаном 4 л.с. стоит 15760р, Омич - 22500.
Визуально этот Сибиряк отличается от советского крота наличием 2-х ремней, общего крыла над фрезами, пластмассовой ручкой сцепления, ручкой для переноски спереди, пластмассовый кожух ремней. На ручках есть регулятор оборотов (газулька), но движок регулирует обороты в зависимости от установленного положения этого регулятора.И другие мелкие.
Сборка - не очень - необхдимо протягивать гайки. Масла все залиты. Датчика наклона нет. Спросил в гармастерской - грят, снимают с лифана, ибо заипали. Тащут по гарантии (глохнут при наклоне). Спросил - с гидроударом не было ? Грят - за пару лет - не было. Лифан 4 л.с стоит 9200, 6,5 л.с. - 11 с копейками. Цены веселые. В инструкции прописаны негарантийные случаи ремонта движка. Видимо, что-бы хомячки брали На левом лифан 4 л.с. стоит 4 тыс, 6,5 л.с. - 4,5 тыс. Окучник в комплекте с металлическими почвозацепами стоит 2 тыс. Гусиные лапки -1900. Ремень - 77 руб. (В корпорации енисей на семиреченской такие по 35). Есть там салюты еще по 31 и каскады по 36
Зы стал счатливым обладателем Cибиряк -М с заводским номером 405 . Завтра рассмотрю его подробнее

зызы универсальное крепление под навесное (кусок швеллера с тремя дырками) стоит тысячу. сделаю на работе бесплатно

Такой вопрос. Культиватор Крот ОМ не заводится. Снял головку цилиндра, и увидел, что при достижении поршнем нижней мертвой точки, не открывается впускное отверстие для впрыска топлива. То есть топливо из карбюратора, попадает не в камеру сгорания, а в стенку поршня. Решил посмотреть сколько нужно расстояния, чтобы топливо попадало в камеру сгорания. Пришлось поднять цилиндр на !!!!6мм.!!!! Только после этого приоткрылось окно для впуска топлива. Культиватор не мой, взял у людей. Кстати когда поршень достигает верхней мертвой точки, то поршень выступает над цилиндром на 2мм. Для открытия клапана, можно под цилиндр установить прокладку, но тогда она должна быть не менее 5 мм. толщиной. Может быть как-то регулируются мертвые точки поршня? Как? Нужно двигатель половинить? И еще, начал половинить двигатель, но пара болтов, перекрыты шестеренкой. Один открутил, второй не могу. Шестеренки снимаются??

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Хлоп написал :
Ни чего я не пропустил

Ссори, значит я недопонял пост. Меня сбил переворот сошника острым концом вперёд и "немного отклониться".
Из практики как раз прилично приходится отклонять на моём и ещё больше на стоковом.

Хлоп написал :
наклон можно регулировать только переворотом косынки, чтобы упор был внизу

Я не раз уже говорил об этом же, рад что не только мне это пришло в голову.

Хлоп написал :
и тогда за счет зазоров в отверстиях сошник немного отклониться назад.

Одних зазоров тут мало будет, нужна либо скоба с рядом отверстий ( есть в комплекте окучника) либо талрепом регулировать, так лучше зазоров будет.

Anvil написал :
и каким образом маневрировать кротом.

Крот, это культиватор а не мотоблок, всё кроме культивации мягко говоря компромиссное решение.
На стоковом с телегой мне не понравилось, управалять неудобно и еле ползёт.
После переделок проблем нет с телегой. Это вам выбирать, мириться с недостатками, или устранить их.

viktor48 написал :
а где фотки крота со стороны ремня и шкивов?

Вот они:

Где можно приобрести распредвал с шестерней на двигатель мотокультиватора «Tecumsen» «Geotec 40T». Заранее спасибо!

Rus67449 написал :
Культиватор Крот ОМ не заводится. Снял головку цилиндра, и увидел, что при достижении поршнем нижней мертвой точки, не открывается впускное отверстие для впрыска топлива.

Rus67449 написал :
Культиватор не мой, взял у людей.

Не заводится так и отдали бы этим людям обратно. Зачем половинить чужой двигатель не зная его ну совершенно в голове не укладывается. У меня тесть такой же был бывало крота отладишь, через неделю приезжаешь, а он снова не заводится, смотришь а там все перевернуто в движке. Но он считал хоть что это его крот.

tuger написал :
Вот они:

А как у него склонность к опрокидыванию вперед? ногу впереди не будете ставить?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
А как у него склонность к опрокидыванию вперед? ногу впереди не будете ставить?

В подножке спереди не было потребности и в предыдущем варианте, я просто загонял сошник немного в землю наклоняя его назад и он не падал, а с окучником и так стоял. Этот вариант вообще в нейтраль уровновешен, чуть наклонил назад, опёрся на сошник, он и стоит.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Rus67449 написал :
Такой вопрос. Культиватор Крот ОМ не заводится. Снял головку цилиндра, и увидел, что при достижении поршнем нижней мертвой точки, не открывается впускное отверстие для впрыска топлива. То есть топливо из карбюратора, попадает не в камеру сгорания, а в стенку поршня. Решил посмотреть сколько нужно расстояния, чтобы топливо попадало в камеру сгорания. Пришлось поднять цилиндр на !!!!6мм.!!!! Только после этого приоткрылось окно для впуска топлива. Культиватор не мой, взял у людей. Кстати когда поршень достигает верхней мертвой точки, то поршень выступает над цилиндром на 2мм. Для открытия клапана, можно под цилиндр установить прокладку, но тогда она должна быть не менее 5 мм. толщиной. Может быть как-то регулируются мертвые точки поршня? Как? Нужно двигатель половинить? И еще, начал половинить двигатель, но пара болтов, перекрыты шестеренкой. Один открутил, второй не могу. Шестеренки снимаются??

Наверное надо сначала понять, как работает 2-х тактный двигатель. Окно из карбюратора не должно открываться в цилиндр, всасывание происходит, когда поршень в верхней мертвой точке, вот тогда открывается окно карбюратора, обычно вырезом в поршне и смесь поступает в картер, где коленвал крутится. А вот когда поршень идет вниз, тогда он вытесняет смесь из картера в цилиндр через продувочные окна. 2-х тактный двигатель должен быть сбалансирован, там даже подточка окон сильно влияет на характер мотора.
Поэтому не стоит ставить 5-мм прокладки под цилиндр, нарушишь всю систему газораспределения. Вообще не заведешь. Там прокладочка не более 0,5 мм. И поршень должен высупать на 2 мм в головку..... Если взялся половинить двигатель (зачем?), имей ввиду, что собрать его надо, обеспечив полную герметичность шва и сальников коленвала. Иначе будут проблемы.

Rus67449 написал :
Пришлось поднять цилиндр на !!!!6мм.!!!! Только после этого приоткрылось окно для впуска топлива. Культиватор не мой, взял у людей. Кстати когда поршень достигает верхней мертвой точки, то поршень выступает над цилиндром на 2мм. Для открытия клапана, можно под цилиндр установить прокладку,

В головке клапана стоят? Так это 2-х тактник у Вас или 4-х тактник? Или это Вы решили пошутить так? Если шутка, то удалась. Если нет - отдайте Крота обратно, не позорьтесь.

Rus67449 написал :
Может быть как-то регулируются мертвые точки поршня? Как? Нужно двигатель половинить? И еще, начал половинить двигатель,

А двигатель половинить зачем? Мёртвые точки регулировать? Я попытался представить, как это сделать, у меня фантазии не хватает.

Эх жаль не у меня крота брали когда старый движок ещё стоял...... сейчас бы новый был халявным .

Уважаемые кротоводы! После установки 7 сильного китайца и вспахав 2 огорода на одном дыхании и засадив картохой, задумался об у становке окучника. Сам окучник то я видел на рынке за 1000р, а вот колеса придется делать самому...дорогие они. Не пойдет ли он на двух штатных фрезах? Шкив нижний выточил для этих дел на 22см. Кто поделится фотками и размерами самодельных грунтозацепов? каков у них вылет, ширина колеи?

Kinstintin написал :
Не пойдет ли он на двух штатных фрезах? Шкив нижний выточил для этих дел на 22см. Кто поделится фотками и размерами самодельных грунтозацепов? каков у них вылет, ширина колеи?

В середине темы были фотки - грунтозацепы из жигулёвских (москвичёвских) дисков. На диски наварены V-образные пластины. Только шкив на 22 не поможет в этом случае. Бежать будет Крот. Я попробую окучивать по совету одного из уважаемых форумчан: сначала фрезеровать междугрядья двумя фрезами, потом фрезы переворачивать обратной стороной для увеличения тяги, и уже потом по рыхлой земле проходить обычным (ушастым) окучником. Оптимальный вариант, конечно, ходоуменьшитель. Но дорого. 3-5 тыс. руб. Мне пока не по карману.

Sergey61 написал :
Я попробую окучивать по совету одного из уважаемых форумчан: сначала фрезеровать междугрядья двумя фрезами, потом фрезы переворачивать обратной стороной для увеличения тяги, и уже потом по рыхлой земле проходить обычным (ушастым) окучником.

Можно сразу прикрутить к фрезам грунтозацепы типа "Тарпановских" (видел здесь и самодельные из уголка) и делать одним проходом.

Регистрация: 26.05.2011 Краснодар Сообщений: 27

Добрый день, уважаемые кротоводы. После очень долгих размышлений, я склонилась к приобретению крота. Но столкнулась с такой стеной непонятной информации, а в частности. 1) Производится ли сейчас Крот где-то в России с двигателем выше 4,0 л.с. (импортным, но не китайской копией). 2) Если это все-таки китайская копия бывают ли двигатели на них не китай, хотя написано что Хонда -Япония, Subaru -япония, B&S -США, как по цветовой гамме они отличаются. 3) Хотелось бы приобрести аппарат с 5,5-6,5 л.с., может подскажите где продаются (желательно не китай (и аппарат и мотор). 4) Вообщем хотелось-бы узнать как распознать китайскую подделку, чтобы знать заранее свои предстоящие затраты., т.к. лучше купить чуть дороже, но оригинал. СПАСИБО

biv написал :

А можно поподробнее, может со ссылкой о "Типатарпановских" грунтозацепах?

- это называется полольники(узкая фреза) с грунтозацепами(которые снаружи прикручиваются к фрезе). Грунтозацепы в виде "лопаток" (расправленного уголка).

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kinstintin написал :
о "Типатарпановских" грунтозацепах

А чем Вас родные не устраивают?

а у меня нет родных. только фрезы

tuger написал :
Вот они:

Можно вопрос по 3 фото. У вас два ручья: ведущий маленький, ведомый большой; ведущий большой ведомый меньше чем на первом ручье. Какие диаметры шкивов? Для каких работ вы используете первый ручей, для каких второй?