Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2469499

Sergey61 написал :
Ну, герметики-то разные бывают. 3 года назад отдали старый мопед "Дельта", Советский, 2-х скоростной. Я собирал его мотор именно на красный автогерметик. Всё хорошо было, не отваливался год, потом приятелю подарил. У него уже 2 года, всё в порядке. А ведь в картере 2-х тактника не только пары бензина, но ещё и температура под 80.
Теперь про фильтры. Мой фильтрующий элемент тоже выглядит как поролоновый. А на самом деле слой поролона только снаружи, а внутри стоит обычный бумажный элемент. (принцип Жигулёвского фильтра). Конечно, китайцы могут поставить разные фильтры. Вообще, я с подозрением отношусь к чисто поролоновым фильтрам. Слишком много пыли они пропускают. В каком-то старом номере журнала "За рулём" проводились сравнительные тесты разных типов фильтров, поролоновый пропускает пыли больше бумажного раз в 1000. Сейчас на скутере у меня стоит поролоновый, планирую переходить на бумажный, дольше мотор проработает.

Как раз этот красный боится бензина больше всех. Наш белый Казанский в этом отношении лучше. Был еще серенький такой. Сейчас его, почему-то, нету. Просто сказка. Ничего не боялся.
При сборке двигателя немного по другому. Там все плотно. Зазоры минимальны. Тоже так делаю, только предпочитаю Казань. Но там все после жиклеров. Все лишнее в трубу выкинет без последствий. А на входе - кривой пластик и карбюратор. По работе на СТО знаю лично как иногда сложно извлечь кусок герметика из канала карбюратора. Правда он и посложней немного чем на этих движках.
По фильтрам. Статью эту помню. Но статья посвящена "сухим" фильтрам. Здесь фильтр смочен маслом. Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Тем более что на жигулевском фильтре поролоновое кольцо выполняет роль первой ступени очистки. А потом бумага задерживающая частицы крупнее 37 микрон. А в 1000 раз хуже, если не ошибаюсь, журнал оценил не поролон, а изобретение тогдашних "нанотехнологв" сделавших фильтр из чего-то в виде мятой лески. Может кто-то сталкивался. Это был Кландайк для меня. Фильтр чистейший, а карбюратор требовал заплатить мне деньги для того что-бы начать пропускать через себя бензин. Поролоновый фильтр смоченный маслом - это компромис. Сколько заявленный ресурс двигателя? Наверное не более 500 часов. Это капиталисты. Зачем усложнять и вкладывать лишние деньги? Вообще, если почаще промывать и смачивать маслом, эти фильтра нормально фильтруют. До массового применения бумажных были масляно-инерционные фильтры. Мало уступали бумажным по отсеву, но были более габаритные и неудобны в обслуживании.

Андрей6319 написал :
Наш белый Казанский в этом отношении лучше. Был еще серенький такой.

Вот этот серенький, гад, однажды так подвёл... Клиенту делал что-то с клапанами на "Жигулях", а крышку клапанную посадил на серый герметик. Через неделю клиент приезжает - "Масло с крышки течёт". Вскрыл крышку, а герметик превратился во что-то типа мела, крошился в руках. С тех пор - только импортный, с запахом уксуса. Не подводил ещё.

Андрей6319 написал :
Вообще, если почаще промывать и смачивать маслом, эти фильтра нормально фильтруют. До массового применения бумажных были масляно-инерционные фильтры. Мало уступали бумажным по отсеву

Ну да, поролоновые - эти те же вариации на тему масляно-инерционного. Всё равно, не нравятся они мне. Вот из справочника- "Недостатком масляно-инерционных фильтров является невысокая степень очистки воздуха, поэтому они применяются только на двигателях старых моделей или в качестве фильтра предварительной очистки."
На наших китайских моторах если износится цилиндр, всё, только выкидывать. Цилиндр - составная часть картера двигателя, отдельно не заменишь. А картер покупать - да уж проще новый мотор сразу.

Андрей6319 написал :
"Помогание" уходит в историю что ли? Или я стаею и уже не прав, по современной

Этот вопрос достаточно сложный и однозначного ответа на него у меня нет.Это как у медали,нет худа без добра,две стороны.По поводу добра и помощи.Написано: не хочешь иметь врагов не делай людям добро.Но я отношусь к этому по другому добро сделанное человеку не пропадает.Если считать,что кругом одни сволочи и свиньи жить тоскливо будет.Да это наверное и не так .Хотя конечно хватает.Прмерно так.На такие вопросы дает ответ философия.Pavel003.

Sergey61 написал :
проще новый мотор сразу.

Сосед гильзовал дважды если не трижды двигатель B&S прототип для ДМ 1.Ничего не получилось,гильза разбивается,что называется бегом.Правда мотор работает но с подвешенной бутылкой с маслом(автодоливание).МОЖЕТ КТО ДЕЛАЛ УСПЕШНО ОТЗОВИТЕСЬ.Pavel003.

Спокойствие только спокойствие. Даже забыл что такая проблема была. После первой весенней вспашки, решил помыть фильтр, он у меня паралоновый. Открыл и тоже увидел пыль. Меньше чем на фото, возможно из-за защитного щитка над фрезами. Обратил внимание, что пластмассовые детали корпуса воздушного фильтра плохо прилегают из-за облоя. Взял напильник, подтачил, потом взял обычный прозрачный герметик (типа для ванн), который попался под руку, промазал места сочления деталей и больше пыль не летит в двигатель, ну конечно летит что-то, но на корпусе не адсорбируется.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Напугали мну пылью... Вскрыл свой фильтр-все чистенько!Двиг "Гринфильд"(Лютиан)
Pavel003 А чем гильзовал и кто(где) делал? Просто масса примеров когда гильзуют двигателя типа ВАЗ, ФВ , или знаю пример успешной гильзовки люминиевого двигателя(Никасиливое покрытие прямо по люминю), и все прекрасно работает....

Dgippo1 написал :
Двиг "Гринфильд"(Лютиан)

А у меня тоже Лутиан, а пыль немного была.

Sergey61 написал :
Вот этот серенький, гад, однажды так подвёл... Клиенту делал что-то с клапанами на "Жигулях", а крышку клапанную посадил на серый герметик. Через неделю клиент приезжает - "Масло с крышки течёт". Вскрыл крышку, а герметик превратился во что-то типа мела, крошился в руках. С тех пор - только импортный, с запахом уксуса. Не подводил ещё.

Может левый попался,может завод технологию упростил( у нас это могут), качество ухудшилось и сняли с производства. Много чего "может". А может и масло из под крышки со стороны четвертого цилиндра потекло. По неопытности именно там прокладку на классике и заворачивает. А может и инструкцию по применению на тюбике почитать.Там написано о временнОй выдержке перед стягиванием деталей. Но это все не по теме. Ни один из этих герметиков не допускает контакта с бензином и его парами. О этом и предостерегаю. Но решение за владельцем техники.

Sergey61 написал :
Ну да, поролоновые - эти те же вариации на тему масляно-инерционного. Всё равно, не нравятся они мне. Вот из справочника- "Недостатком масляно-инерционных фильтров является невысокая степень очистки воздуха, поэтому они применяются только на двигателях старых моделей или в качестве фильтра предварительной очистки."

Считаю что даже устаревший, но качественно исполненный, масляно-инерционный фильтр лучше чем суперсовременный бумажный но в "горбатом" корпусе, допускающем пролет взрослого шмеля мимо фильтрующего элемента. В середине девяностых подрабатывал у "нового русского". В обязанности входило и обслуживание газонокосилок и снегоуборщиков. На них стояли поролоновые фильтры. Никаких проблем с фильтрацией. Но Китай тогда в "моде" в стране не был. Мне кажется тут больше проблема в качестве исполнения а не в принципе очистки. Стоит бумажный - хорошо. Поролоновый - тоже неплохо. Только промывать почаще и маслом пропитывать не забывать. А убедится в качестве и герметичности изделия лишним не будет. А если еще и устранить огрехи завода( если они есть) - вообще прекрасно.

Dgippo1 написал :
Никасиливое покрытие прямо по люминю), и все прекрасно работает....

Это делал сосед подробностей не знаю.Если можно поподробней об успешной реставрации,у меня ДМ 1 собираю инфу,может пригодится.Спасибо,заранее.Pavel003.

Pavel003 написал :
Это делал сосед подробностей не знаю.Если можно поподробней об успешной реставрации,у меня ДМ 1 собираю инфу,может пригодится.Спасибо,заранее.Pavel003.

Тоже все по слухам, но цена за качественное покрытие, говорят, аховая. Реставрировать блок аудюхи может и рентабельно, а этот наверное дорого будет. Подготовить поверхность и напылить керамику на единичный экземпляр наверное дорого.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Pavel003 По дм-1 инфы нет.... по авто двигателям- в продаже имеются гильзы для вроде бы не гильзуемых моторов(опытный расточник подберет из имеюшихся, подходяшие по размерам под любой двиг....), технология предельно проста-отверстие(цилиндр) в блоке растачивается с припуском в примерно 2-3 мм на сторону, в блок запресовывается гильза под номинальный диаметр...и уже она хонингуется под поршня....применяется при -1) Если блок уже некуда растачивать-все ремонтные размеры пройдены... 2)Производитель не предусматривает ремонтных размеров(или вообще ремонт двигателя),3) новые поршня не достать или стоимость неадекватна стоимости двига....
Вот пара тем

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Андрей6319 написал :
Тоже все по слухам, но цена за качественное покрытие, говорят, аховая. Реставрировать блок аудюхи может и рентабельно, а этот наверное дорого будет. Подготовить поверхность и напылить керамику на единичный экземпляр наверное дорого.

Да не никасиль наносили(эт действительно нерентабельно...), а загильзовали чугунными гильзами...

Dgippo1 написал :
Производитель не предусматривает ремонтных размеров(или вообще ремонт двигателя),3) новые поршня не достать или стоимость неадекватна стоимости двига....

Качественная гильзовка на этих моторах прокатывает, но ресурс меньше. Тепловое сопротивление. И это при водяном охлаждении. Здесь воздушка и получается пара чугун-алюминий. Разные КТР. У чугуна меньше. Значит зазор и температура. Но все зависит от цены нового блока и гильзовки изношенного. А ресурс... Кто постарше помнит ресурс полностью чугунного цилиндра на старых мото и пришедших им на смену би-металлам. Небо и земля.

Dgippo1 написал :
Да не никасиль наносили(эт действительно нерентабельно...), а загильзовали чугунными гильзами...

Пост 6042. Отвечал на него.

Миша_30 написал :
Взял напильник, подтачил, потом взял обычный прозрачный герметик (типа для ванн), который попался под руку,

Миш, это какой герметик-то? Не тот, который в толстых тубах продаётся? Его ещё в пистолет вкладывают. Держит? Сколько времени прошло?

Sergey61 написал :
Миш, это какой герметик-то? Не тот, который в толстых тубах продаётся? Его ещё в пистолет вкладывают. Держит? Сколько времени прошло?

Вот какой то из этих даже ацетон не берет. На ванну попал - ничем смыть не мог. Строительный, прозрачный. По моему что-то из серии "момент". Хоть зубами грызи падлу.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Андрей6319 написал :
Качественная гильзовка на этих моторах прокатывает, но ресурс меньше. Тепловое сопротивление. И это при водяном охлаждении. Здесь воздушка и получается пара чугун-алюминий. Разные КТР. У чугуна меньше. Значит зазор и температура. Но все зависит от цены нового блока и гильзовки изношенного. А ресурс... Кто постарше помнит ресурс полностью чугунного цилиндра на старых мото и пришедших им на смену би-металлам. Небо и земля.

Даже не буду спорить....... все это так и описано в теме по моей ссылке в выдержках из Хрулева......
P.S.
Замечу только что и даже цилиндры для мото(с люминиевыми ребрами ) умудрялись перегильзовывать....технология описывалась в "Мото" и "ЗР"

Dgippo1 написал :
Замечу только что и даже цилиндры для мото(с люминиевыми ребрами ) умудрялись перегильзовывать....технология описывалась в "Мото" и "ЗР"

Да мы ж из любой супербезвыходной ситуации вывернемся Нам бы в руководство страны таких умельцев. Или отупеют в соответствии с "положением"?

Dgippo1 написал :
Pavel003 По дм-1 инфы нет.... по авто двигателям- в продаже имеются гильзы для

Спасибо!Pavel003.