Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2748897

romantik написал :
Читал посты о самодельной раме, но сомневаюсь, что установка двигателя впереди фрез не усугубит ситуацию

Такая развесовка только исправляет ситуацию, у меня два таких, и не только у меня, присоединяйтесь.

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

tuger написал :
Такая развесовка только исправляет ситуацию, у меня два таких,

Все ваши посты о новой раме я не только внимательно читал, но и сохранил у себя. Не сочтите за наглость, но вот если бы чертежик под импортный движек? Я думаю, все кротоводы были бы в восторге.
А вашу конструкцию я обязательно попробую! Я каждый год провожу 1-2 эксперимента. Особо интересует горизонтальное фрезерование по типу ЛОПЛОША, но об этом не в этой ветке.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

romantik написал :
но вот если бы чертежик под импортный движек?

Делал без чертежей, на глаз, а померить пока не могу, я в Полярном, Крот под Питером. Гораздо проще сделать на базе старой рамы (Крот-5), хотя тогда минус тачка как минимум.

Как делать я писал, тонкости подскажу.
Удачи.

romantik написал :
Особо интересует горизонтальное фрезерование по типу ЛОПЛОША, но об этом не в этой ветке.

А где?

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

Делать раму буду летом. Сейчас продумываю в теории. Очень рад что вы обещаете поддержкую. Особо благодарен за фото - прекрасно дополняет рисунок.
Об эксперементе с горизонтальной фрезой - назовите площадку - пообщаемся.

По поводу стартера.Вчера был в магазине на Тушинской, кстати их сайт 15-sotok.ru
Там все запчасти на стартер есть и собачки тоже.
Сказали Кротов 2-х тактников перестали выпускать они собираются устроить распродажу остатков на Кроты(2-х тактн.)
Говорят у них есть старые движки б.у. будут отдавать чуть ли не по 300 руб/шт. Дату правда не сказали.
Они все брахло(з/ч) в коробки сейчас собирают.
А я там на ножи для фрез приценивался.
До сих пор не у кого взять(купить)фрезы на крота.
Народ можа у кого есть недорого? Если не найдется ротора попробую сам сделать , а ножи купить.

Артур1 Ну да если у этого барыги одна собачка для стартера летом стоила 120руб. то что говорить о ножах и фрезах.
Я давал на стр.181 (пост 7232) ссылку на сайт где можно купить фрезы и ножи.
Слабо посмотреть что писали хотя бы за предыдущие 2 дня????

На мотомаркете еще дороже там по 220 р/шт., а у этих по 180(150 р/шт не крашеные)

на ландер мобик по 90 р/шт но какие там ножи не ясно.изогнутые или прямые? по фото вроде изогнутые.

romantik написал :
Об эксперементе с горизонтальной фрезой - назовите площадку - пообщаемся.

Так давайте откроем например "горизонтальная фреза" только вероятно все таки - вертикальная

кротоводы вопрос на засыпку - редуктор МБ "Урал" и МК "Крот" близнецы братья или как?

Сейчас увидел фрезы типа гусиная лапка на крота.
Судя по видео эффективнее обычных фрез.
Какое будет ваше мнение.

Артур1 Мне тоже понравились- я написал, но ответа нету. А на крота у меня тоже небыло фрез, купил обычные, работают отлично. а недавно подарили мне крота со всеми причендалами- там на нем фрезы совсем другие- они загнутые как серпы- но я их еще не пробовал в работе.

Артур1 написал :
ейчас увидел фрезы типа гусиная лапка на крота.

покурите форум - масса мнений о данных фрезах

shal48,

добрый день. скажите, пожалуйста, вы довольны своим а ля tuger.этой зимой собираюсь подражать вам - нравится мне ваш вариант. и еще - глубина фрезерования заметно увеличилась? спасибо

Артур1 написал :
Сейчас увидел фрезы типа гусиная лапка на крота.
Судя по видео эффективнее обычных фрез.
Какое будет ваше мнение.

Посмотрите как работает Крот 6 с "гусиными лапками" и с родными фрезами - стр.176, пост 7020. Обратите внимание на глубину обработки, состояние почвы, ну вообщем повнимательнее и определитесь.

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

Бело написал :
Так давайте откроем например "горизонтальная фреза" только вероятно все таки - вертикальная

Если интересно, то сразу предупреждаю, изначально стояла задача "сляпать" прототип инструмента для неглубокой обработки грунта в труднодоступных местах вокруг посадок.
Захотелось проверить как будет работать фреза, вращающаяся в горизонтальной плоскости как у "лоплоша". Нужен инструмент производительнее садовой электротяпки но полегче и меньше "Лоплоша".
Сварил П образную фрезу диаметром 115мм с прямыми ножами длинной 90мм., хвостовик - шестигранник.
Рама - гнутый из листа 2мм швеллер на 125мм, с торцев вместо колес приварил половинки трубы 120мм. Руль от велотренажера удлиннил трубой 20мм. Кронштейн для эл.дрели.
Привод - эл. дрель 1050 вт 0 - 500 об/мин.
Пробую на дернине - на роторы наматывается трава/корни -ожидаемо т.к. лезвия надо делать как кривая сабля. При движении вперед-назад(как детская коляска при укачивании ребенка) - увод в бок - ожидаемо, т.к. один ротор. Оптимальные обороты, на которых эта штуковина может адекватно двигаться в нужном направлении,на взгляд/слух - менее 200.
На грунте почти без сорняков, 11 дней назад культивированном после моркови, но уплотненным ливнем, картина весьма приличная. Ротор чистый, полки швелера врезались в грунт и хорошо держат направление.
Вот и все пока. К осени 2012 думаю еще поиграться.

romantik написал :
Если интересно

А фото? Темка похоже не прижилась

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

Бело А фото нет. У меня сад за городом в 50 км. Хвастаться пока нечем. Если получится реально пригодный инструмент или встану в тупик - обязательно подниму эту тему.
Еще провел удачный эксперемент со "струйным" (недокапельным) поливом. Ох, попрут нас с этой ветки и за дело!

Чё еще за" струйный полив" такой? Капельный этим летом пробовал.Вертикальная фреза интересна.Посмотрел ссылки на форуме.
Сам пробовал электрокультиватор с таким принципом вращения фрезы, самодел.