Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306
#3751740

Перед установкой распылителя в карбюратор, совсем не обратил внимания, как просверлены в распылителе отверстия. Сквозные отверстия 2 и 3, располагаются не на одной оси с отверстием 6. Распылитель запрессовал , чтобы отверстие 6 располагалось по оси диффузора. Тогда получается, что ось отверстий 2 и 3, не совпадет с осью канала ХХ.
А ведь первоначально распылитель стоял с небольшим поворотом….
Если кто будет выпрессовывать , обратите внимание, как просверлены отверстия.

[

]()

[

]()

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Немного фото сборки.

Такое дело: Крот с двухтактным двигом. На холодную заводится с 3-4 шморганья, работает 15 мин и начинаются перебои, а затем глохнет. Снова завестись удается только как остынет, примерно через 30 - 40 мин, но опять только на 15 мин.
Компрессию на холодном пробовал "на палец" - заткнул отверстие свечное пальцем и тянул шнур стартера - давление упругое на пальце чувствуется.
Подача топлива тоже есть - на пимпочку на карбе нажимаю и грушей поддавливаю давление в бак через маленькую дырочку в пробке - бенз течь начинает.
Что посоветуете? (насчет сдать двиг в чермет - спасибо, пока не хочу. Лифан конечно хорош, но пашу не часто, всего 3 сотки раз в год - есть ли смысл?)

NikVE написал :
Компрессию на холодном пробовал "на палец" - заткнул отверстие свечное пальцем

Да не... что это за измерение - пальцем... От 3-х атм палец уже выбивает. Возьмите у кого-нибудь компрессометр, да померьте. Более ясной станет картина.

NikVE написал :
грушей поддавливаю давление в бак через маленькую дырочку в пробке - бенз течь начинает.

А без груши не течёт? Может, просто бензин из карбюратора вырабатывается, и всё? Люди здесь выходили из положения - бак повыше поднимали, помогает.

Sergey61 написал :
Да не... что это за измерение - пальцем... От 3-х атм палец уже выбивает. Возьмите у кого-нибудь компрессометр, да померьте. Более ясной станет картина.

А без груши не течёт? Может, просто бензин из карбюратора вырабатывается, и всё? Люди здесь выходили из положения - бак повыше поднимали, помогает.

насчет бенза - течет от кнопки, только ждать долго - более 2 мин. А как поддавишь грушей - течет. Стоит подождать примерно с минуту и снова кнопкой пробовать - опять течет.
А почему все-же не удается завести двиг сразу после остановки? Нужно ждать примерно с 40 мин.

NikVE написал :
А почему все-же не удается завести двиг сразу после остановки? Нужно ждать примерно с 40 мин.

Да Кротовский двигатель - это вообще изделие с массой непонятных загадок. Бывало, без глушителя заводится. А просто прислоняешь трубку вместо глушителя- уже не заведёшь. Писали тут на ветке года 3 назад..

Sergey61 написал :
Да Кротовский двигатель - это вообще изделие с массой непонятных загадок. Бывало, без глушителя заводится. А просто прислоняешь трубку вместо глушителя- уже не заведёшь. Писали тут на ветке года 3 назад..

Чудес не бывает. Надо просто хорошо знать принцип работы. И все будет понятно. Не надо только думать, что я знаю. Просто пару страниц назад чел. писал пока кольца новые не поставил он вообще не заводился. Прямое указание на поршневую группу. У меня ДМ 1 заводился только на большом газу и на нем же только работал. Загадка. А отгадка простая была лапка отломалась и шатун притормаживает колено без нужного количества масла. Чудес не бывает. У меня у самого Д 300 холодный заводится, горячий не хочет. Свечу поменяешь заведешь. Или электродвигателем тоже заведешь, или мин 40 отдыхать надо. Причина есть всегда.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

NikVE написал :
насчет бенза - течет от кнопки, только ждать долго - более 2 мин. А как поддавишь грушей - течет. Стоит подождать примерно с минуту и снова кнопкой пробовать - опять течет.

Если с краника бензобака бензин течет струйкой, то проверьте сетчатый фильтр в самом карбюраторе и иглу на зависание в закрытом положении. Возможно проблема с резиновым уплотнителем иглы.

Олег.. написал :
Возможно проблема с резиновым уплотнителем иглы.

Может и просто соринка.

Олег.. написал :
Если с краника бензобака бензин течет струйкой, то проверьте сетчатый фильтр в самом карбюраторе и иглу на зависание в закрытом положении. Возможно проблема с резиновым уплотнителем иглы.

На родном ДВС Крота все таки бачок лучше приподнять. Может и нет в этом смысла (то есть он и так работает вроде бы), но хоть уверенности добавит. Я поднимал.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

cepega написал :
Реанимирую старого крота. Перебрал движку, в редуктор не полез, тот вроде не люфтит, течи масла нет.

Отмыл редуктор, установил движку, завел.
Не в восторге от двигателя, и от компоновки МК в целом. Попробуем как будет в работе, но предчувствую, что переделывать нужно полностью.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sergey61 написал :
Да Кротовский двигатель - это вообще изделие с массой непонятных загадок. Бывало, без глушителя заводится. А просто прислоняешь трубку вместо глушителя- уже не заведёшь. Писали тут на ветке года 3 назад..

Был случай, что с глушителем вообще не могли завести.Заводился только без глушителя. Подносили к выхлопу свечной ключ и двигатель глохнул. Причина была в разрегулированом карбе.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

cepega написал :
предчувствую, что переделывать нужно полностью.

А что мешает?

cepega написал :
Не в восторге от двигателя, и от компоновки МК в целом.

Крот-5 исправит положение.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

tuger написал :
Крот-5 исправит положение.

УШМ, дрель, сварка и покупка двигателя точно исправят.

tuger написал :
А что мешает?

От двигателя думаю надо плясать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

cepega написал :
УШМ, дрель, сварка и покупка двигателя точно исправят.

Ну, направление правильное.

cepega написал :
От двигателя думаю надо плясать.

Двиг, это самое простое, любой приспособить можно. Так что плясать придётся от редуктора, он основа.

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

cepega написал :
От двигателя думаю надо плясать.

Я делал так- определил расстояние нужное мне от земли до центра двигателя, потом движек поставил на табуреточку что бы от колен вала до земли было требуемое расстояние (в моем случаи около 46 см), потом надел шкивы на двигатель и редуктор с установленными фрезами. Соединил все это ремнем и подгоняй хоть крот 4, хоть 5 все удобно, все размеры на виду. Но это случай когда полностью отказываешься от родной рамы.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

leg написал :
Но это случай когда полностью отказываешься от родной рамы.

Я тоже начинал с полной замены рамы, правда ручки не пилил и сцепку родную поставил. Потом пришел к перевёртышу. Пока это самый простой вариант переделки. В принципе это и была концепция - максимально просто с максимальным использованием родных деталей. Там из новых только два кусочка уголка и свободная сцепка. А если оставить кронштейн с колёсами (я снял, ибо мешались больше, чем помогали), то процент использования родных деталей будет 100%

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

tuger Главным толчком к моей переделке послужили ваши работы и не важно что моя концепция несколько отлична от вашей, главное что я понял что из крота можно многое сделать при наличии рук. Я в основном опирался на китайские бренды как патриот, прораб и др, но не забывал и на крот 5 посматривать. Теперь я своим культиватором доволен, и во многом это ваша заслуга. Тем кто думает о переделке напишу что у крота хоть 85 года, хоть 2012 есть ряд хронических ошибок которые вы можете исправить.

Pavel003 написал :
Испытал свой электро Крот.

А сколько оборотов на выходе? У меня фрезы крутят 50 об/мин. Неспеша хожу, сильно не мелят землю. И с реверсом не страшно.

frantcsuz Честно не считал. Если считать, что обороты двигателя 1400 , шкив на двигателе больше чем на ДВС, (размер, не помню) посчитать можно будет. Но раньше на на двигателе 2,2 Квт (еще на моем старом) был примерно 120 мм. То есть сейчас обороты меньше стали. Сколько точно надо считать. Но работа мне нравится. То есть Крот идет вперед хорошо, по сравнению со старой компоновкой. Может это связано с наклоном сошника. Но на Неве работать легче значительно. На Кроте мне было не сверх тяжело (было очень медленно), но сейчас легче вне всяких сомнений. Единственное ролик должен быть в работе, это именно для реверса. Если нет ролика, то достаточно опасно, Крот назад бежит очень быстро. Общий итог я доволен. И очень доволен. В планах сделать ручки по типу МТЗ или Невы. Отбросить колеса и весь хвост. То есть сделать сцепку похожую на Невскую, свободный сошник. Но когда это делать? Нет времени. Да ширина захвата по паханному (фрезерованному) 105 см. По концам (дальним) фрез не измерял, но минимум 90 см есть.