Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#719942

Здесь в основном говорится о очень "качественных" и правильных ремонтах, когда делается "для себя". У меня ситуация несколько иная - мне нужно в счет аренды сделать ремонт в комнате, однако это нужно сделать так, чтобы (арендую у знакомых) меня потом не убивали всю последующую жизнь :-)

Наибольшую поблему вызывает потолок. Я никогда не занимался этим и почитав, что здесь пишет народ стал жалеть, что ввязался в эту тему. Изначально речь шла о покраске, т.е. мне казалось что потолок покрыт водоэмульсионкой - он не пачкался. Однако оказалось, что он покрыт мелом, который просто так "закаоксовался", что-ли. Стоит поскоблить или пошкурить - он вовсю сыпется. Однако отступать уже позно - нужно что-делать, раз ввязался.

Проблема данного ремонта состоит в том, что я не могу идти и покупать лучшие материалы и
естественно речь и не идет о супер ремонте. В основном материалы закуплены, и из того, что есть нужно сделать так, чтобы это было не ужастно. Можно конечно что-то докупить, но в небольших
количествах.

Теперь о том, что есть:

Потолок в сталинке (30м2), отскобленный от мела, представляющий собой четыре плиты, разделенных
типа декоративными канавками по длинной стороне (услубления где то на 5-8 мм и шириной 8-10 мм. Зачем они были оставлены - ума не приложу. Вдоль этих канавок почти везде идут трещины (именно вдоль - на самих плитах - а не в канавках. Сами канавки по договоренности, в принципе, можно и не заделывать. Мел с полтолка был удален после размочки шпателем, после чего он прогрунтован
укрепляющим Тиккуриловским грунтом разбавленным в отношении 1:2 (так рекомендовали в магазине).

  Есть еще грунт ТЕКС, тоже укрепляющий.  Изначально собирался  грунтовать им 

Не нем написано было, что может наносится прямо на мел. К счастью хватило ума проверить -
после высыхания образуется тонкая "полиэтиленовая пленка" которая замечательно отслаивается
с верним слоем мела. Такое ощущение, что со глянцевой панели нового прибора удаляешь защиную пленку )) Вобщем полный бред все это...
Потолок был отскоблен и покрыт Тиккуриловская грунтовкой. Она совершенно другая, впитывается и образует шершавое но достатоно жесткое покрытие. Область в канавках и вдоль щелей дополнительно (т.е. более тщательно) вычищена метеллической щеткой, из -за чего правда там образовались глубокие царапины. Есть пол-пакета финнишной шпаклевки VETОИТ KR+, которой я собирался изначально шпаклевать только эти трещины, а не весь потолок. И ведро 9 л ЕВРО2. Вот и весь арсенал )

Попробовав местами подшпаклевать кусочек потолка и заделав трещины, и покрасил его в один слой это краской. Чувствую, что получается именно он - тихий ужас :-)) Из за чего собствено и возникли вопросы.

Если не шпалевать целиком, то серая поверхность потолка местами просвечивает.
Валик не катается, а скользит по потолку. Как не странно в некоторых местах на нем остались кусочки шпаклевки (а там толщина в основном менее 1 мм). Если сразу пытваться брать больше краски и по нескольку раз прокатывать, получается еще хуже - предыдущий слой перходит на валик.
Странно, эта Евро2 вроде такая густая и вроде такая укрывистая...
Поверхность от валика остается совершено уродская - как поверхность апельсина. Валик я покупал мохнатый, какой мне рекомендовали для водных красок.

Если шпаклевать больше возникает другая проблема - в эти долбаные канавки шпаклевка набивается. Но полность их тоже ей забивать нельзя - это финишная шпаклева, 3 мм. максимум.
Да и не получается так - она жидковата. Получается что поверхность из за этих канавк нормально не разравнять шпателем - сначала она туда набивается, начинаешь чем-то вычищать - портишь основную поверхность - и так много раз подряд.

Последняя идея была купить шпаклевку для стыков и заделать их вообще. После прочтения в Интернете инфы - остановился на Кнауф Унифлот, т.к. она позволяет заделывать стыки до 20мм и не требует сетки (вот уж сетки мне еще не хватало). Потратил пол-дня и нашел только в Кастораме, когда по сути магазин закрывался. Почему-то эта вещь есть не везде, да и зачем мне мешок в 25 кг? Эта шпаклевка к тому же стоит в 2 раза дороже обычной (25 кг больше 900 р !!)... Почему-то других аналогичных составов типа ветонит, крепс и т.п. я не нашел. Есть еще некая шпаклевка такого же плана - Lugato Malerspachtel, но я ее в Питере даже виртуально не могу найти....
А штукатурку почему-то очень не хочется поверх остатков мела и грунтовки класть, шпаклевка все же более универсальна вешь - еще на стены под обои пригодилась бы. Или я не прав?

Но есть и другая более серьезная проблема - вокруг канавок поверхность плит немного выпирает.
Если канавки наглухо заделать, эти продольные бугды преврятятся в "валы" и скорее всего станет гораздо более заметна неровность потолка. Может из за этого они и были оставлены. Но как тогда лучше шпаклевать такой профиль потолка...

Вобщем, если говорить конкрено в чем вопросы:

  1. Нужно ли полность шпаклевать потолок? В целом на нем есть остатки строго покрытия, которе не снялось (видимо тоже шпаклеввка, там нет голой штукатурки) оно частично выравнивает дефекты.
    Или шпаклевка нужна для создания "белой" основы все равно? Или без не вообще никак?

  2. Что сделать с краской, чтобы она лучше и ровнее ложилась и укрывала? Чем ее разбавление (видел рекомендации на 10-15%) может быть полезно. Или это нормально, что она с первого раза не полность укрывает, особенно серые фрагменты где нет шпаклевки?

  3. Чем заделывать глубокие трещины (есть также несколько вывалившихся кусков со спичечный коробок) не прибегая к сеткам? Есть ли смысл в Шпаклевке Унифлот и есть ли другие средства для этого?

  4. Нужно ли первый слой краски как-то обрабатывать, шкурить и т.п, чтобы второй лучше и ровнее ложился?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vlpeter Так много букв, что смысл теряется
Фото потолка в нынешнем состоянии можете сделать ?

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Да, сегодня сделаю. Так действтельно предметнее, чем на пальцах объяснять.

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Только сегодня удалось сделать фотки.
Там где белое - это шпаклевка. Стыки на части потолка я уже стал ветонитом шпаклекать, тогда ничего другого не было. Сегодня правда купил "ремсостав" 5 кг крепс, но он на оснве цемента.
Стоит ли его использовать для заделки трещин, щелей мжду панелями и отвалившихся кусков?
Или уже все дальше ветонитом делать в несколько слоев после усадки в швах?

По поводу самой шпаклевки - какой она долна быть консистенции и как ее наносить?
У меня она по густоте как крем получается. И почему-то пока она со шпателя по большей часть на голову падает. Насколько шпалеквка должна быть ровно положена? Или это не реально и ровность за счет шкурки делается? Проблема в том, что когда есть местами достаточно толстый слой 2-3 мм, то при проведении шпателем от угла остается след на том учатке, который был уже выровнен. Конечно когда шпаклевка бувально тонким слоем вмазана в поверхность, то этого не происходит, но потолок-то кривой, так везде не удается делать.

каким вы хотели бы видеть свой потолок?визуально ровным ,по уровню ,каким....

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Да нет, про уровень речи не идет, я говорил - что это не вариант евроремонта.
Визуально без больших дефектов и без трещин. Потолок был покрыт мелом и казался достаточно ровным, нужно чтобы он был не хуже хотя бы. Сейчас мне знакомые говорт, что нужно было его просто мелом снова и покрывать и не париться, все было бы горазо проще и быстрее.

После тестовой покраски (ее не видно на фотках, т.к. я там все зашпаклевал поверх краски) выснилось что большое достижение оказывается уже в том, чтобы потолок был по цвету однородным. А для этого приходится его шпаклевать, т.к. краска его полностью не укрывает. Но шпаклевка пока (по крайней мере при моем использовании) делает его более неровным чем он был до этого. Впрочем я не знаю, может она ни у кого с первым слоем и без вышкуривания не бывает ровной!?

Кстати после замеса ветонита не вручную палкой, а миксером удалось добиться более густой консистенции, он так не плюхается со шпателя теперь :-)

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Да, и самое главное - чтобы все это не начало через пару месяцев отваливаться.
После долгих мучений получить более менее ровный потолок я еще в состоянии.
однако как себя будут вести разные материалы в сочетании и что с ними будет со временем без большого опыта нельзя понять.

если косметикой ,то можно сперва остатки старой штукатурки отбить (из канавок )заполнить их унифлотом либо фюгеном,конечно в вашем случае помогло бы правило,но если требования не большие шпаклюйте .(консистенция шпаклёвки густая),швы унифлотом или фюгеном(с сеткой).По поводу следов от шпателя опыт приходит со временем ,первый слой похуже а второй будет лучше.Или поклейте обои или потолочку....

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

то есть цементной смесью не стоит (крепс - "Ремсостав") ?

ну почему! канавки, выбоины ,для них подойдёт ,прогрунтуйте только предварительно ,и перед нанесением поверхность можно слегка смочить водой.много не разводите ,а то "задубеет"быстро!

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Попробовал этот состав - цемент по сути, совершенно не пластичный. Стенки под обоями я бы еще стал им зеделывать, но на потолок как-то страшно наносить. Он даже шпателем не размазывается.
Придется за унифлотом ехать...
Интересно - а сколько должно шпаклевки уходить на потолок, в таких запущенных случаях?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vlpeter Сколько всего сразу - даже не знаю, с чего начать...

  1. Канавки - это т.н. русты, швы между плитами. Их надо расчистить ( шпатель, молоток, зубило, кордщетка ), прогрунтовать и заполнить материалом, допускающим такую толщину нанесения ( Ротбанд, Унифлот, Ветонит ТТ и пр. )
    Ремсостав использовать не надо.
  2. Вокруг часто бывают наплывы - их либо срубают, либо сводят шпаклевкой на "0"
  3. Если шпаклюемые плиты в общем визуально ровные ( выведение потолка в "горизонт" с вашим "опытом" обсуждать не будем ), то сначала закройте русты и большие выбоины ( Ротбанд, Унифлот, Ветонит ТТ и т.п. ) После высыхания огрехи шкурятся/затираются, пыль удаляется. Имейте ввиду, что гипсовые и цем. материалы обрабатываются по-разному.
    Это будет грубое выравнивание.
  4. Грубо выровненные места грунтуются.
  5. Теперь можно шпаклевать потолок полностью. Т.к. в горизонт мы не выводим, то наша цель - сделать его визуально макс. ровным, т.е. убрать ямки, точки и сгладить переходы между неровностями потолока.
    Полоски при нанесении будут, это не страшно, при прошкуривании все уйдет, а что не уйдет - зашпаклюется вторым-третьим проходом.

Уф, устал, технологию в неск. строк не ужать. Опосля продолжу.

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

2iale

Спасибо за технологию! Я начал унифлотом канавки заделвывать - им очень удобно работать.
правда он не такой белый, а кремовый. Но им приятнее работать чем ветонитом, он какой-то более вязкий и более пластичный, что ли. Но 1/4 потолка вместе с канавками, к сожалению, я уже самим ветонитом заделал, не отдирать же его!?. После второго слоя он действительно ложится ровнее,
и потолок получается ровным белым ровным и матовым.

Завтра все швы высохнут, начну дальше шпаклевать весь потолок. Получается, что без грунтовки луше не шпаклевать второым слоем, она хуже держится!? Это нужно после каждого слоя делать
или когда шкуришь, чтобы пыль не мешала? Интересно, ветонит VR не влагостойкий - он не размокнет, когда его грунтовать стану поверх?

Грунтовка любая подойдет? У меня немного осталось тиккурила - finncolor "MORALINE Strong" укрепляющая, разведенная 1:2, и текс еще есть тоже укрепляющая концентрат. Но я говорил в начале, - они сильно отличаются. Как ее лучше разбавлять?

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Вот забыл еще спросить, про то как шкурить.
Шкурить то чем лучше - сетками?
Есть сетки P120 и P80, но есть и шкурка разная (в основном мелкая)
А есть еще и губки абразивные. Когда чем лучше пользоваться?
Стоит ли использовать виброшлифмашинку, или ей наоборот можно ям наделать?
И последнее - если начать шкурить все будет в пыли (и в первую очередь - лицо)
Как это делается по нормальному? В респираторе? В маске?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vlpeter написал :
Получается, что без грунтовки луше не шпаклевать второым слоем, она хуже держится!? Это нужно после каждого слоя делать
или когда шкуришь, чтобы пыль не мешала?

Грунтовка уменьшает влагопоглощение, связывает пыль. Без промеж. грунтования - а) адгезия будет хуже б) шпаклевать менее удобно, т.к. негрунт. основа будет тянуть воду из наносимой шпаклевки.
Перед зашкуриванием грунтовка не наносится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vlpeter написал :
Интересно, ветонит VR не влагостойкий - он не размокнет, когда его грунтовать стану поверх?

Наверно, все-же KR или LR. Не размокнет, если не возить по одному месту 10 раз. Прокатали валиком туда/обратно - достаточно.

vlpeter написал :
Грунтовка любая подойдет? У меня немного осталось тиккурила - finncolor "MORALINE Strong" укрепляющая, разведенная 1:2, и текс еще есть тоже укрепляющая концентрат. Но я говорил в начале, - они сильно отличаются. Как ее лучше разбавлять?

Подойдет любая на водной основе, для этого предназначенная, качественная. Нравится Moraine Strong - грунтуйте ей, разбавлять согл. инструкции 1:2 - 1:3, имхо достаточно 1:3.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vlpeter написал :
Вот забыл еще спросить, про то как шкурить.
Шкурить то чем лучше - сетками?
Есть сетки P120 и P80, но есть и шкурка разная (в основном мелкая)
А есть еще и губки абразивные. Когда чем лучше пользоваться?

Шкурьте чем вам удобнее - сеткой, шкуркой на шлифовальной терке. Для финишного зашкуривания лучше взять не ниже 180.
Губка - баловство.

vlpeter написал :
Стоит ли использовать виброшлифмашинку, или ей наоборот можно ям наделать?

Можно , если умеете пользоваться. Имхо - на потолке неудобна.

vlpeter написал :
И последнее - если начать шкурить все будет в пыли (и в первую очередь - лицо)
Как это делается по нормальному? В респираторе? В маске?

В пыли будет не только лицо
Пыль будет везде. На пол - газеты или самый дешевый полиэтилен, чтобы собрать и выбросить вместе с пылью. Дверь закрыть. На голову - хотя бы кепка или бандана. На глаза - спец. очки с уплотнениями ( в любом строймаркете полнО ), на нос/рот - респиратор или как минимум "лепесток", лучше сразу два.

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

2 Iale

Спасибо, за помощь! Швы заделал, отшкурил, поргрунтовал Тексом.
Сейчас начну шпаклевать ветонитом. Подскажите какой расход дожен быть?
15 кг смеси хватит (на 2 слоя видимо) на 30 метров площади? Сколько обычно основого
материала уходит, если по уровню не выравнивать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vlpeter написал :
Подскажите какой расход дожен быть?
15 кг смеси хватит (на 2 слоя видимо) на 30 метров площади? Сколько обычно основого
материала уходит, если по уровню не выравнивать?

Расход бывает разный, оч. сильно зависит от характера неровностей и толщины наносимой шпаклевки.
Для примера - укрыть квадрат 1мх1м шпаклевкой толщиной 1 мм - нужен 1 литр смеси.

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Но литр замешеной смеси, это не кг!? А сколько это в кг сухой смеси (понимаю, что для разных смесей все по разному, но в среднем) Если говорить про объем, мне кажется что после добваления воды, объем смеси уменьшается, она становится плотнее.

Суть вопроса в том, что зашпаклевано 2/3 потолка в один слой, а от мешка ветонита осталось совсем мало (наверное и не хватит). Это нормально? Или я слишком много шпаклевки намазываю?

И еще, подскажите пожалйста, сколько времени обычно занимает, скажем так - метр площади
на шпаклеву у специалиста (один слой). У меня это ну очень долго получается, может быть не нужно
первый слой стараться тщательно выглаживать и выравнивать?

vlpeter написал :
Но литр замешеной смеси, это не кг!? А сколько это в кг сухой смеси (понимаю, что для разных смесей все по разному, но в среднем) Если говорить про объем, мне кажется что после добваления воды, объем смеси уменьшается, она становится плотнее.

насыпная плотность смеси чуть меньше 1 кг на литр( смесь в мешке уплотнена, когда вынимаете - объём увеличивается); затворённая водой шпаклёвка весит примерно 1 кг на литр.

vlpeter написал :
Суть вопроса в том, что зашпаклевано 2/3 потолка в один слой, а от мешка ветонита осталось совсем мало (наверное и не хватит).

судя по вашим картинкам это нормально, на второй слой должно уйти меньше смеси. раза в три-пять.

vlpeter написал :
У меня это ну очень долго получается, может быть не нужно
первый слой стараться тщательно выглаживать и выравнивать?


на первый слой надо шпатель побольше размером, толщина слоя зависеть должна от величины шпателя а не от мускулов. на второй слой - шпатель поменьше, и на подмазку - самый маленький. Конкретные размеры каждый подбирает по себе и также они зависят от поверхности.
Вам на первый слой надо бы шпатель размером сантиметров 40.

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Спасибо!

Стоило про шпатели мне выяснить вначале :-)
Я сначала начал работать шпателем 25 см, а потом перешел на 15.
Почему-то получается, что меньшим шпателем следы от углов (когда проводишь уже по шпаклевке) остаются меньше. Но я так понимаю, что шпателем 40 см из ведра шпаклевку на возьмешь, на него нужно другим накладывать?

Поверхность после шпаклевки получается очень неровной (на фотках).
Интересно, а не используют для выравнивания шпаклевки гладилки или другие инcтрументы?
Я боюсь, что и второй слой у меня таким же будет получаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vlpeter Дабы не повторяться , это почитайте

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Огромное спасибо! Искал что-то вроде этой информации, но не находил.

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Информация о технологии шпаклевания очень помогла, еще раз спасибо. После срезания углов у шпателя как там было сказано - все стало прощею Такая идея мне приходила в голову с самого начала, но останавливало то, что таких шпателей я не видел в продаже. С таким шпателм остаются небольшие следы, которые окончательно убираются резиновым скребком для стекол.

Вобщем потолок удалось зашпаклевать 2 раза и отшкурить. Шкурить машинкой оказалось действительно очень сложно- она тяжелая, после 2-х метров руки стали "отваливаться".
Да оказалось и не нужно - с помощью телескопического зажима на шарнире делается все и так быстро.

Однако после зачисти вылезли торчящие серые выступы потолка (на фото). Что с ними делать?
Они в 2 слоя краской ЕВРО2 не укрываются, я уже пробовал. Покрывать еще тонким слоем шпаклевки - тоже не уверен что поможет, при шлифовки они опять вылезут. Как решается такая проблема? Возможности выравнивать дальше потолок, чтобы они "утопились" в слоях шпаклевки - нет. Завтра нужно уже обои клеить.. Может есть краска какая-нибудь "особозакрывающая", или паста какая нибудь белая, чтобы предварительо закрасить такие места?

Есть ли смысл красить краской без предварителной грунтовки, чтобы она впилась в шпаклевкуи покрытие стало белее? Или может краску в грунтовку можно добавить?

vlpeter написал :
Однако после зачисти вылезли торчящие серые выступы потолка (на фото). Что с ними делать?
Они в 2 слоя краской ЕВРО2 не укрываются, я уже пробовал.

красьте пятна отдельно, пока не закрасите.

vlpeter написал :
Есть ли смысл красить краской без предварителной грунтовки, чтобы она впилась в шпаклевкуи покрытие стало белее? Или может краску в грунтовку можно добавить?

и то и друго нехорошо.

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ОК! Спасибо!

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

А нужно ле ЕВРО 2 разбавлять? Она как сметана - валик ее размазывает.

vlpeter написал :
А нужно ле ЕВРО 2 разбавлять?

не нужно, но можно.
...Краску лишнюю отжимать надо, раскатывая валик - скользить не будет.

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Понял, спсибо!

Тут дело вот в чем - краски по расчетам очень мало. Я думаю для замазывания выступов купить
маленькую банку какой-нибудь другой краски (вопрос какой !?). Пускай она будет дорогая, ее мало нужно - главное чтобы масимально укрывитой была. Или с этой точки зрения Евро 2 и там хорошая,и
ее проще немного разбавть, чтобы точно хватило?

Кстати промежуточный слой краски никак обрабатывать не нужно - шлифовать, там, грунтовать и т.п.?