Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#807079

Onoret11 написал :
Вальволин 10/50, но для классики, считаю,... дороговато.

Конечно дороговато. Синтетику для высокообоотистых и турбированных движков в ТАЗ лить

skorp777 написал :
Особнно если залить 75W90,а если кпп переднеприводная, то GL-4 класс качества.

Вы, уважаемый, если не особо уверены в подаваемой информации - поюзайте "гугль" перед тем как писать, дабы самому не позориться и других в заблуждение не вводить. 75W90 - это вязкость трансмиссионного масла, в данном случае синтетического. Для заднеприводной трансмиссии "классики" оно слишком жидкое - не будет достаточной смазки, особенно в мосту. Если хочется поменьше проблем зимой на ТАЗах, то заливать нужно импортное 80W90 с синтетическими добавками класса GL-5 или универсалку!!! И всегда смотреть рекомендации по применению того или иного типа масла для конкретногого узла (агрегата) данной марки автомобиля.
Теперь далее. GL - не класс качества. Это классификация масла по применимости в различных типах трансмиссии:если грубо, то GL-5 для заднеприводных авто, GL-4 для переднеприводных.

Фарцовщик написал :
какого цвета синтетика?

Shell Ultra 5w40-канистра серого цвета с металлическим отливом

Serg написал :
почем ее купят-то, чтобы стоило с ней возится?

1,5 рубля за литр. Берут в основном на строительные нужды (смазка бетонных форм, разбавляют соляру для заправки сваебойных машин, промазывать лаги и заборы), а в зимнее время в очередь выстраиваются за ней - почти халявное топливо для отопления цехов, гаражей и теплиц.

Onoret11 написал :
Как мне каэться, отработку превратить в видимость неиспользованного масла не очень сложно, если на форуме есть лирики -химики, - они подтвердят...
Полагаю достаточно владеть некоей центрифугой и вся песня.

Когда кажется- креститься надо. На самом деле сложно. Иначе на старых двигателях, где для очистки масла применяется полнопоточная центрифуга масло должно быть "как слеза"

Serg написал :
Главное в этом бизнесе - канистры найти...

Легко. Совершенно спокойно покупается импортная установка для выдувания и штамповки пластиковых форм, заказываются этикетки и вперед ]

volodya_lipetsk написал :
ё резец будет ломатся?

Гореть он будет. И резать неровно. потому что упрочненный верхний слой детали имеет твердость сопоставимую с твердостью резца, а глубже - обычная сталь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

WerWolF написал :
1,5 рубля за литр. Берут в основном на строительные нужды (смазка бетонных форм, разбавляют соляру для заправки сваебойных машин, промазывать лаги и заборы), а в зимнее время в очередь выстраиваются за ней - почти халявное топливо для отопления цехов, гаражей и теплиц.

Ну да, но не на рециклирование же.

WerWolF написал :
Легко. Совершенно спокойно покупается импортная установка для выдувания и штамповки пластиковых форм, заказываются этикетки и вперед

Деньги на это все равно нужны.

К сожалению,GL-4.GL-5,это именно класс(или группа-смысл не изменится) качества-чем больше цифра,тем больше нагрузка,к-рую выдержат шестерни до наступления задиров и сваривания,и допустимая температура масла в объеме.GL-4:до 3000 МПА и до 150 С;GL-5: свыше 3000 МПА (в осн.4000, но бывает и 5000)и до 150 С.75W90 не обязательно синтетика,UNOKAL 76 и VALVOLINE делают и минералку такой вязкости.75W90 И 80W90 должны иметь ПРИМЕРНО одинаковую вязкость при 100 С,и разный нижний температурный диапазон (даже если 80W90 импортная синтетика) : 75W до -40;
80W до -26. Информация не из Гугля,а из справочника "Топлива,смазочные материалы,технические жидкости" под редакцией В.М.Школьникова( масса переизданий,куча рекомендаций)

Отсюда и идут домыслы и фантазии на тему "GL-5 более качественное чем GL-4". Не нужно путать и подменивать понятия "качество" и "свойства".
Данные классы (группы) просто разные — нельзя сказать, что один из них хуже или лучше. Например, использование масла класса API GL-5 в КПП ВАЗ 2109 может оказаться губительным для синхронизаторов.
Воспользовавшись своим же советом и поюзав очередной раз гугль был удивлен как распространено данное понятие. В результате выяснил, что определение "класс качества" относительно данной маркировки на данный момент используется с 1976 года, когда вводилась классификация по API. И с тех пор данную терминологию используют как единую, дабы не переделывать, хотя и не совсем корректную.
2 skorp777
Приношу извинения за некорректность

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

WerWolF написал :
Например, использование масла класса API GL-5 в КПП ВАЗ 2109 может оказаться губительным для синхронизаторов.

Совершенно верно. Но есть универсальные масла, которые можно заливать и вместо GL-5 и вместо GL-4. Например

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

volodya_lipetsk написал :
Чё резец будет ломатся?

Забиваются все щели,маслянные каналы и хрен чем потом прочистишь....

2WerWolf:извинения приняты,да я и не обижался сильно.Вообще,трансмиссионые масла,их обозначения и применение,тема интересная.Сам был немало удивлен требованием инструкции по эксплуатации VOLVO F-12 90-х гг.вып.("кепочка")
заливать в КПП GL-1 или незагущенное моторное SAE 40.Там типа супер-пупер покрытие шестерен,к-рое от присадок портится.Но за отсутствием рекомендованного (даж заказать негде!,по словам механика)два таких тягача уже лет 5 на GL-5 ездят.А в мосты на SISU,в бортовые редукторы, ваще требовалось 75W140(!).Извинились перед финнами и машиной,и залили 80W90. Я не хвалюсь этим,но часто требования инструкций "с запасом".

2Serg
Про универсалку известно

WerWolF написал :
заливать нужно импортное 80W90 с синтетическими добавками класса GL-5 или универсалку

Фарцовщик написал :
Забиваются все щели,маслянные каналы

Сам видел или "мужики в гаражах рассказывали"?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

WerWolF написал :
мужики в гаражах рассказывали

Сан-Саныч написал :
Как раз Шеврон - одно из малопопулярных

Американский Chevron самое популярное импортное масло на Дальнем Востоке. могу объяснить почему, и для этого надо хотя бы раз побывать в Америке. Самое интересное, что в раскрутку масла Шеврон на ДВ никем не вложено ни одной копейки!!!

WerWolF написал :
Легко. Совершенно спокойно покупается импортная установка для выдувания и штамповки пластиковых форм, заказываются этикетки и вперед ]

как все просто! ценой одного штампа поинтересуйтесь, ну и установки...

WerWolF написал :
Например, использование масла класса API GL-5 в КПП ВАЗ 2109 может оказаться губительным для синхронизаторов.

Не совсем точно. Губительны серосодержащие противозадирные присадки для гипоидных передач, которых было просто дохренища в ТАД-17 ТМ5, единственной массово доступной трансмиссионке в СССР на момент выпуска переднеприводных ВАЗ. Современные комплексы противозадирных присадок, как правило, такого фатального воздействия не оказывают.

Александр Ро написал :
единственной массово доступной трансмиссионке в СССР на момент выпуска переднеприводных ВАЗ.

ТАД-17 было разработано по заказу АвтоВаза. Снято с производства из-за отсутствия английской присадки.

Хаскей написал :
ТАД-17 было разработано по заказу АвтоВаза.

Возможно. Но для заднеприводников с их гипоидными передачами в мосту.

Я просто хотел уточнить, откуда пошла легенда про смертельность трансмиссионки API GL5 для ВАЗ-переднеприводных.

Александр Ро написал :
Но для заднеприводников с их гипоидными передачами в мосту.

понятно, что не для ВАЗ Калина -

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Хаскей написал :
Американский Chevron самое популярное импортное масло на Дальнем Востоке.

Вы наверное шутите? Я живу на ДВ и все тут знают что шеврон это низкокачественная "отработка", у нас это масло льют в или дрова или жигули, потому что капиталка в много раз дороже. У меня друг живёт в США, так там тоже шеврон не пользуется популярностью. Castrol, Shell и Elf форева!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bardissimo написал :
Castrol, Shell и Elf форева!!

А меня Motul устраивает, да и левака пока не видно.

in my humble opinion

Bardissimo написал :
Вы наверное шутите?

отнюдь

Bardissimo написал :
Я живу на ДВ

как будто вы там один живете или жили -

Bardissimo написал :
все тут знают

позвольте спросить, кто эти ВСЕ? несведущие потребители, обалваненные рекламой?

Bardissimo написал :
в США, так там тоже шеврон не пользуется популярностью

да не уж то? в США я тоже жил и работал по моторным маслам.

Bardissimo написал :
Castrol, Shell

я бы еще мог понять, если бы назвали Mobil.

P.S.
Привет Чайбухе! там я тоже работал - и надеюсь, что годы перестройки не развалили теплотрассу поселка, построенную моими руками и руками моего кореша.

2Bardissimo
да, и Магаданская обл. это не весь ДВ. Еще есть Сахалин, Приморье, Камчатка, Хабаровский и Амурские края и Республика Якутия. -
Чукотку упустил умышленно. -

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Kvost написал :
А меня Motul устраивает, да и левака пока не видно.

Если честно то про это масло я ничего не могу сказать, даже не помню видел ли я его у нас в продаже...

Хаскей написал :
позвольте спросить, кто эти ВСЕ? несведущие потребители, обалваненные рекламой?

все мои друзья, знакомые автомобилисты и все с кем я когда либо общался или пил плюс у моего товарища есть чудесный опыт от смешивания американского шеврона и магаднского, как результат свернувшееся масло

Хаскей написал :
в США я тоже жил и работал по моторным маслам

Да не уж то, прям человек мира Только вот мои знакомые не торгуют маслом, они просто покупают или не покупают ...

Хаскей написал :
я бы еще мог понять, если бы назвали Mobil

Я лично в руках держал две канистры с паленым мобилом (кривые этикетки, ошибки в тексте, чуть ле не опечатки в самом названии) Масло дорогое, подделывают все кому не лень, а посему у нас его купить оригинальным ещё та лотерея. Да и льют его на Украине

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Хаскей написал :
да, и Магаданская обл. это не весь ДВ. Еще есть Сахалин, Приморье, Камчатка, Хабаровский и Амурские края и Республика Якутия.

Что примечательно, я работаю на одного ОпСоса у которого филиалы есть по всей нашей стране и когда всех сотрудников ИТ собирают в каком-нить городе для обучения или тренинга происходит глобальная пьянка сотрудников ИТ. Сколько раз собирались, сколько народу повидал ну никто не льёт шеврон, ну вот никто...
Хотя вот чтобы не кривить душой я его покупал один раз, нужна была как раз самая дешевая минералка. Но бралось не для эксплуатации авто, а для его продажи )

Bardissimo написал :
Только вот мои знакомые не торгуют маслом, они просто покупают или не покупают ...

я также как и вы не торгую моторными маслами. я его покупаю или не покупаю, но в отличие от вас и ваших знакомых, я кое-что знаю изнутри этой индустрии, а не по рекламным буклетам и роликам, как вы.

Bardissimo написал :
Да и льют его на Украине

с Украины в Магадан не повезут

Bardissimo написал :
сколько народу повидал ну никто не льёт шеврон, ну вот никто...

куда же оно деется, если в порт Владивосток ежемесячно заходит порядка 20-25 контейнеров с маслом Chevron? растворимый кофе привезли на базу...

Bardissimo написал :
Хотя вот чтобы не кривить душой я его покупал один раз, нужна была как раз самая дешевая минералка.

вот вам и ответ! из всех известных в США брендов Шеврон самое дешевое моторное масло. но это не говорит от том, что оно не качественное. розничная разница в США за кварту минерального масла Exxon, Mobil или Chevron составляет ЦЕНТЫ!
а что ж вы синтетику не льете, экономный вы наш!? напрмер, вот это, см. файл. тоже отстой?

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Хаскей написал :
я кое-что знаю изнутри этой индустрии, а не по рекламным буклетам и роликам, как вы.

А зачем мне его покупать, если я знаю как у моего товарища один раз мотор стуканул на этом масле... и 3х тысяч машина не прошла, а масло свернулось.

Хаскей написал :
с Украины в Магадан не повезут

Вы правда так считаете ? С Украины везут в Москву, а из Москвы в Магадан.

Хаскей написал :
куда же оно деется, если в порт Владивосток ежемесячно заходит порядка 20-25 контейнеров с маслом Chevron?

Дураков всегда хватает.

Хаскей написал :
а что ж вы синтетику не льете, экономный вы наш!? напрмер, вот это, см. файл. тоже отстой?

Я всегда лью синтетику в машину, сейчас у меня кастрол эдж 5-40. Я один раз в жизни залил минеральное масло в мотор машины которая была на продажу и этим маслом оказался шеврон, просто он был единственной минералкой в близлежащем от гаража магазине.

Bardissimo написал :
я знаю как у моего товарища один раз мотор стуканул на этом масле...

голословные утверждения. покажите экспертное заключение, что поломкой двигателя получило масло. хотя бы от автосервиса «Вася Пупкин и Ко.» -

Bardissimo написал :
С Украины везут в Москву, а из Москвы в Магадан.

вы не только профан в моторных маслах, но еще в экономике. в Магадан из Такомы масло дешевле привезти, чем с Украины в Магадан.
что вы лапшу людям на уши вешаете? Из Украины до Владивостока 13000 км, потом еще 2600 км морем до Магадана. И таможенные сборы за украинское масло все равно будут уплачены РФ.

Bardissimo написал :
Дураков всегда хватает.

дураков по самым скромным подсчетам 2 млн. чел. это население одного Приморского края. Один Bardissimo умный в Магадане! Не позорь то земляков.

Bardissimo написал :
Я всегда лью синтетику в машину, сейчас у меня кастрол эдж 5-40.

у меня нет никаких предпочтений к Шеврон, но всегда найдется упертый типа IT специалист, который заявляет, что только Кастрол лучше всех, а все остальное гуано. При этом от него никогда не дождешься никаких технических выкладок, в подтверждении этого.
Вы читайте независимые тесты масел, американские, не российские. Хорошо отрезвляет! В опе ваш Кастрол, как в прочем и Шеврон, не говоря уже о Шелл.

П.С.
Chevron-Texaco, BP-Castrol, Shell, как в прочем и Лукойл производителями масел то нельзя назвать. Масла у них пятое колесо в их телеге бизнеса. Например, у Шеврон весь масляный бизнес составляет 0,7% от всего объема. -

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Хаскей написал :
голословные утверждения. покажите экспертное заключение, что поломкой двигателя получило масло. хотя бы от автосервиса «Вася Пупкин и Ко.» -

А зачем экспертное заключение, мы сняли мотор, разобрали его, а масло всё посворачивалось в комки..

Хаскей написал :
вы не только профан в моторных маслах, но еще в экономике.

Вот тут вы глубоко заблуждаетесь, ваши расклады хороши на бумаге в Москве, а у меня в гараже была канистра от мобил1 где вполне четко написано где оно было разлито, а это Украина. И вы можете сколько угодно тут писать про выгодно, не выгодно.
Вот вы можете считать как угодно, В Магдане никто не возит масла на прямую из США кроме пожалуй одного магазина, но там всё ограничивается Z1, тормозухой, psfом и ещё каким-то ATFом. Вся бытовая техника у нас тоже из Москвы.

Хаскей написал :
Из Украины до Владивостока 13000 км

Вот вы снова плохо читаете что я пишу, я писал что у нас все поставщики покупают масло в Москве, ну кроме BP, 200литровые бочки вообще неизвестно где льют.

Хаскей написал :
Один Bardissimo умный в Магадане! Не позорь то земляков.

Все два млн льют шеврон? Не смешите мои тапки, шеврон дешевка для тех кто экономит, такое масло или в камаз или жигули.

Хаскей написал :
IT специалист

Ну был когда-то просто специалистом, а сейчас уже изрядно вырос в должности.

Хаскей написал :
что только Кастрол лучше всех, а все остальное гуано

Заметьте я не говорил что кастрол форева, просто я выбрал себе кастрол, а до него я лил себе эльфа и очень был доволен результатом, только эльф у нас уже просроченный продается.

Хаскей написал :
Вы читайте независимые тесты масел, американские, не российские

Ааааа а эти американские тесты масел они наверное учитывают наши реалии? Наш говеный бензин? А то что у нас тут сопки и постоянная нехватка кислорода для работы двигателей? Украинские условия где льют мобил? Они разве это учитывают? Вы бы спустились с небес на землю. Не стоит быть идеалистом.

Хаскей написал :
В опе ваш Кастрол, как в прочем и Шеврон, не говоря уже о Шелл.

И что советуют Российскому покупателю ваши Американские тесты ?

Bardissimo написал :
мы сняли мотор, разобрали его, а масло всё посворачивалось в комки..

сам ваш приятель накосячил, а на масло сваливает

Bardissimo написал :
у меня в гараже была канистра от мобил1 где вполне четко написано где оно было разлито, а это Украина.

официальный Мобил поступает из Финляндии, а не с Украины

Bardissimo написал :
И вы можете сколько угодно тут писать про выгодно, не выгодно.

расстояние от Украины до Магадана из-за перевалки в Москве не уменьшается, а стоимость увеличивает

Bardissimo написал :
Все два млн льют шеврон?

посчитайте точнее. все население ДВ 5 млн. чел. вкл. Якутию. Дальше Сибири это масло не уходит. 20 контейнеров в месяц это 360000 кварт (1 кварта = 0,97 л)в месяц.

Bardissimo написал :
Заметьте я не говорил что кастрол форева,

сообщение #76

Bardissimo написал :
Castrol форева!!

Bardissimo написал :
Ааааа а эти американские тесты масел они наверное учитывают наши реалии?

вы сами смешите свои тапки. Кастрол учитывает росcийские условия, производя масло в Германии

Bardissimo написал :
шеврон дешевка для тех кто экономит, такое масло или в камаз или жигули.

масла Кастрол в Америке такая же дешевка, как масла Шеврон. разница центы. я уже это говорил.

Bardissimo написал :
И что советуют Российскому покупателю ваши Американские тесты ?

Иметь голову на плечах и не верить оголтелой рекламе.
Как только в российском Кастроле не изголяются, чтобы не назвать минеральное масло Кастрол минеральным маслом. Масло М-8 тоже с синтетическими компонентами. -
Более того, люди в российском Кастроле занимаются прямыми приписками в документации на смазочные материалы, улучшая эксплуатационные свойства. А это ложь и обман потребителя. это легко находится в и-нете.

а те бренды масел, которые занимают первые места в американских рейтингах, их нет в России.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Хаскей написал :
сам ваш приятель накосячил, а на масло сваливает

Ну это голословное обвинение. Боюсь я сомневаюсь в вашей объективности. Хотя конечно да, не купи он шеврон такого бы не случилось, не рассчитан был видимо тот шеврон для высокооборотистых хондовских моторов.

Хаскей написал :
официальный Мобил поступает из Финляндии, а не с Украины

И на нём есть этикетка, которая об этом говорит?

Хаскей написал :
расстояние от Украины до Магадана из-за перевалки в Москве не уменьшается, а стоимость увеличивает

А будто у местных покупателей есть выбор? Возят откуда возят и я сомневаюсь что наши продаваны в убытке.

Хаскей написал :
вы сами смешите свои тапки. Кастрол учитывает росcийские условия, производя масло в Германии

Отлично я рад что моё масло из Германии, а не Украины как мобил.

Вы так хвалите шеврон и у меня складывается впечатление что вы им торгуете...

Хаскей написал :
Более того, люди в российском Кастроле занимаются прямыми приписками в документации на смазочные материалы, улучшая эксплуатационные свойства. А это ложь и обман потребителя. это легко находится в и-нете.

Докажите иначе это пустое сотрясание воздуха громкими словами и не более того.

Хаскей написал :
а те бренды масел, которые занимают первые места в американских рейтингах, их нет в России.

Т.е. выбора у нас всё равно нет, так к чему тогда всё это ? Кому нужны американские рейтинги?

2Bardissimo
а оно мне надо доказывать и распинаться. надо, найдете сами

2Хаскей
Вы, как специалист по смазкам, герметикам и т.д., что посоветуете исходя из того, что есть на нашем рынке? Интересует именно бренд.
Сейчас я лью в 406 движок Газели масло ZIC A+ 10w40. Лью его на протяжении 6 лет. Меняю, примерно через 5 тыс. км. Пробег составил порядка 280 тыс.км. Недели 3 назад делал профилактику двигателя в сервисе - заменили кольца на номинал, вкладыши на номинал, остальное по мелочи (мск, цепи и т.д.). Двигатель изнутри чистый.