Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2306266

givchik_alex написал :
механизмы специальные есть для дверей лючного типа?

В продаже таких механизмов нет. Они очень похожи на механизмы от кроватей, еще делают петли такие, как типа у пятой двери автомобиля или буса. Еще можно обычную рояльную петлю поставить (себе так сделал на погреб). А еще тема по люку

здравствуйте, проверьте, пожалста, мой расчет:
ширина проема - 190 см, длина - 2800 см (но еще можно изменить, т.к. балка не закреплена пока), высота проема 280 см., толщина перекрытия - 20 см.,
лестница планируется двухмаршевая с площадкой посередине.
толщина ступени - 3 см,
ширина - 30 см(при этом 5 см. будет под находящейся сверху ступенькой)., высота подступенка - 16 см. ,
т.е. высота ступени+подступенка=19 см.

мой расчет:
300 (выстора проема +толщина перекрытия)/19=16 подступенков, т.е. по 8 в каждом марше. Т.к. последняя ступень нижнего марша - площадка, а последняя ступень врехнего марша - пол второго этажа,следовательно ступеней в каждом марше будет по 7 ступенек.
7*25 см.=175 см на марш, + ширина площадки 1 метр. итого длина лестницы (заложение)=275 см.

Такая лестница?

jeny2007, Непонятно что вы считаете и непонятно в чем вопрос.
нужен план/эскиз хоть от руки.
У вас лестница имеет 2 марша и располагается в лестничной шахте?
Высота этажа H=3000,
количество ступеней n=16.
высота ступеней h=188мм (19см),
ширина проступи Sz=250мм.
Ну, в принципе неплохо, но желательно делать лестницу с открытыми ступенями (без подступенков).
Можно ещё оказаться от площадки, сделать забежные ступени и выполнить комфортные 150/300 при количестве ступеней на этаж 20шт.

привет всем!

может ли кто нибудь подсказать

заинтересовала вот такая лестница, естественно ценник у нее космос

обратился в фирму, говорят сделаем Вам без проблем как на картинке

у меня получается лестница с поворотом на 90 градусов, толщина ступени 60мм, ширина марша 900мм. Прикинул что вес одной такой деревянной ступени из ясеня 25кг!

в стену ступени будут крепиться шпилькой, толщина 25мм, на каждую ступень 2 штуки. Стена силикатный кирпич толщиной 200мм. В ступень эта шпилька будет заходить на 150мм.

Говорят что ограждение будет крепиться к перекрытию этажа и будет являться несущей конструкцией.

может ли кто нибудь сказать какие минусы данной конструкции? почему такие лестницы не распространены?

ограждение стекло 12мм. У немцев почему то используется триплекс толщиной 20мм! Для чего такая толщина мне не ясно

с виду выглядит очень просто экономия отсутствие косоура или тетива и т д.

Samar написал :
jeny2007, Непонятно что вы считаете и непонятно в чем вопрос.
нужен план/эскиз хоть от руки.
У вас лестница имеет 2 марша и располагается в лестничной шахте?
Высота этажа H=3000,
количество ступеней n=16.
высота ступеней h=188мм (19см),
ширина проступи Sz=250мм.
Ну, в принципе неплохо, но желательно делать лестницу с открытыми ступенями (без подступенков).
Можно ещё оказаться от площадки, сделать забежные ступени и выполнить комфортные 150/300 при количестве ступеней на этаж 20шт.

калькулятор лестниц он-лайн:

бесплатный, полновесный ЧЕРТЕЖ вашей лестницы.
П-образной, Г-образной, ВИНТОВОЙ , лестницы "Гусиный шаг" (Батерфляй).

Регистрация: 25.02.2017 Екатеринбург Сообщений: 5

vladsinitzin,Здравствуйте, мы делали подобное, но везде ставили триплекс.
Дело в том, что стекло есть стекло, сами на монтаже пару раз били, сразу идет паутиной. Без пленки оно разлетится в дребизги. Так что лучше на этом не экономить, все таки ваша безопасность. По поводу толщины, 12 мм мало минимум 16, это если на него подвешивать. Крепление ступеней на нижнем марше, не совсем понял как они хотят закрепить в стену, если на химию то при такой толщине ступени опора маловата, по личному опыту знаю, вырывает с куском стены, при чем у нас основа была металл.

Пришлось стабилизировать стеклом.
Можно сделать на несущем стекле:

Это все лично моя работа, доверять или нет моему мнению, решайте сами.

Регистрация: 25.02.2017 Екатеринбург Сообщений: 5

vladsinitzin написал:
привет всем!

может ли кто нибудь подсказать

заинтересовала вот такая лестница, естественно ценник у нее космос

обратился в фирму, говорят сделаем Вам без проблем как на картинке

у меня получается лестница с поворотом на 90 градусов, толщина ступени 60мм, ширина марша 900мм. Прикинул что вес одной такой деревянной ступени из ясеня 25кг!

в стену ступени будут крепиться шпилькой, толщина 25мм, на каждую ступень 2 штуки. Стена силикатный кирпич толщиной 200мм. В ступень эта шпилька будет заходить на 150мм.

Говорят что ограждение будет крепиться к перекрытию этажа и будет являться несущей конструкцией.

может ли кто нибудь сказать какие минусы данной конструкции? почему такие лестницы не распространены?

ограждение стекло 12мм. У немцев почему то используется триплекс толщиной 20мм! Для чего такая толщина мне не ясно

с виду выглядит очень просто экономия отсутствие косоура или тетива и т д.

vladsinitzin, у немцев пластина в стену монтируется и к ней вариться каркас ступеней

Регистрация: 20.02.2017 Жуковский Сообщений: 6

При постройке загородного дома или дачи нужно продумать не только планировку, внешний вид, перечень материалов, но и такой важный элемент будущего жилища, которым является лестница на второй этаж или мансарду.
Исходными данными для расчета служат высота и длина лестничного пролета. Причем измерение высоты пролета следует производить точно в том месте, где будет расположен нижний конец тетивы лестницы. Это позволит свести к минимуму ошибку, вызванную неровностью пола, который может иметь уклон от одной стены к другой в 2-3 см, а иногда и больше.
Измерения выполняют рулеткой с помощью уровня и ровного бруска, длина которого превышает длину лестничного проема. В случае, когда высота пролета лестницы от уровня пола верхнего этажа до уровня пола нижнего составляет около 250 см, а длина пролета лестницы определяеться размером лестничного пройма в перекрытии верхнего этажа и минимально допустимой высоты прода (примерно 200 см), в таких случаях обычно приходиться идти на компромисс, увеличивая крутизну лестницы, чтобы обеспечить необходимый запас пространства над головой в конце марша. Исходя из этих расчетов, длина пролета будущей лестницы должна быть равной примерно 276 см.
Теперь можно рассчитать высоту под ступенька, ширину проступи и число ступенек лестницы. Оптимальными с точки зрения удобства ходьбы, считаться лестницы с высотой под ступенька h=15 см и шириной l=30 см, то есть имеющие уклон 1:2. Однако допустимо выбирать высоту (h) в пределах от 15 до 20 см, а ширину (l)
от 25 до 30 см.
Учитывая что лестница (с выше указными параметрами) будет достаточно крутой (длина и высота пролета почти равны друг другу), высоту под ступенька разумно выбрать близкой к минимально допустимой: h=19.5см. Тогда общее число ступеней будет равно: 250:19.5=13.
Зная количество ступеней и длину пролета лестницы вычисляют ширину проступи. Но при этом нужно учесть, что самая верхня ступень совпадает с уровнем пола верхнего этажа, поэтому у сооружаемой лестницы число проступавшей будет на одну меньше рассчитанного выше числа ступеней , то есть их будет 12. Таким образом, ширина проступи получиться равной l=276:12=23 см.
Полученные значения очень близки к рекомендуемым и их можно принять за удовлетворительные.
Следующей ответственной операцией является разметка тетивы. Заготовку тетивы , хорошо просушенную доску из древесины ели или лиственницы, сечением 50/300 мм, располагают горизонтально на козлах, на удобной для работы высоте. Проводят разметку с помощью большого угольника начиная ее с верхнего конца будущей тетивы.
Последовательно отмеряя от ближнего к себе края доски высоту под ступенька и ширину проступи каждой ступени, прочерчивают две взаимно перпендикулярные линии. Таким образом делают разметку для всех 12 ступеней.
Для последней ступени высоту уменьшают на толщину доски, из которой в детальнейшем будут сделаны ступени, иначе самая нижняя ступенька окажется выше остальных на эту величину.
Проверив правильность и точность разметки, можно вырезать под ступеньки и проступи. Эта операция требует особой аккуратности. Любой, даже самый небольшой "пере рез" за линию разметки существенно снизит прочность и несущую способность тетивы лестницы. Поэтому пиление осуществляют в два приема. Начало попила делают циркулярной пилой. После этого попил аккуратно доводят до линии разметки ножовкой или электро лобзиком. Вырезанную тетиву временно устанавливают на свое место в лестничный поем между этажами и проверяют положение выпиленных под ступеней и проступей на вертикальность и горизонтальность.

Регистрация: 20.02.2017 Жуковский Сообщений: 6

Всем добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, какую лестницу лучше сделать на второй этаж. На этой площади при таких размерах. Думаю вот такую, только вместо первого поворота сделать площадку, но не знаю подойдет ли она и как правильно ее сделать. Если можно, дайте пожалуйста, чертеж с размерами. Заранее огромное спасибо!

Yarov написал:
Всем добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, какую лестницу лучше сделать на второй этаж. На этой площади при таких размерах. Думаю вот такую, только вместо первого поворота сделать площадку, но не знаю подойдет ли она и как правильно ее сделать. Если можно, дайте пожалуйста, чертеж с размерами. Заранее огромное спасибо!

Yarov, Какие размеры проема?

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Yarov написал:
Всем добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, какую лестницу лучше сделать на второй этаж. На этой площади при таких размерах. Думаю вот такую, только вместо первого поворота сделать площадку, но не знаю подойдет ли она и как правильно ее сделать. Если можно, дайте пожалуйста, чертеж с размерами. Заранее огромное спасибо!

Yarov, поставьте модульную лестницу и не мучайтесь (если опыта и специальных навыков нет)

Здравствуйте.
Планирую сделать лестницу на зигзагообразных косоурах из мет. профиля.
Вот посчитал размер ступенек, насколько такая лестниц эргономична?

Bengm написал:
Здравствуйте.
Планирую сделать лестницу на зигзагообразных косоурах из мет. профиля.
Вот посчитал размер ступенек, насколько такая лестниц эргономична?

Bengm, У Вас получается высота ступени 200мм, глубина проступи 250мм- это максимально допустимый размер для лестницы в жилых помещениях. Забежные ступени нужно распределить по другому- ходить будет удобней. А как насчет расширить проем?

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy,
расширить уже не получиться, там с трех сторон стены, вот размер ступеней

Bengm написал:
Gorskiy,
расширить уже не получиться, там с трех сторон стены, вот размер ступеней

Bengm, Ширина проступи у Вас будет 250 мм. Если сделать вместо трех забежных ступеней хотя бы пять- лестница будет удобней.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy, если добавить пару забежных то будешь упереться головой в потолок, я добавил одну поворотную ступень, убрал свес в 50мм., программа пишет что отклонение от формулы удобства на 6.4% - что это может значить? уклон поступь высота все приделах?

Bengm написал:
если добавить пару забежных то будешь упереться головой в потолок,

Не добавить, а заменить прямые на забежные не меняя количество ступеней.

Bengm написал:
программа пишет что отклонение от формулы удобства на 6.4% - что это может значить? уклон поступь высота все приделах?

Если обозначить ширину ступени “b”, а высоту подступенка “h”, то:

b+2h=60…65 см- это формула удобства.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy написал:

Bengm написал:
если добавить пару забежных то будешь упереться головой в потолок,

Не добавить, а заменить прямые на забежные не меняя количество ступеней.

Bengm написал:
программа пишет что отклонение от формулы удобства на 6.4% - что это может значить? уклон поступь высота все приделах?

Если обозначить ширину ступени “b”, а высоту подступенка “h”, то:

b+2h=60…65 см- это формула удобства.

Gorskiy, что подразумевается под забежными - это последние ступени (в низу), а прямые это ступени в начале лестницы?

Gorskiy, Что ж вы все с этой формулой носитесь бездумно,cлышали звон, не знаем где он, формула Блонделя выглядит b+2h=L .
b-проступь, h - высота шага
И L тут тоже не константа,это средняя длина шага человека. Да и формула выводилась для лестниц без свеса, эмпирическим путем, поэтому не стоит принимать эту формулу за аксиому.
Во первых люди в Европе выросли за 400 лет (это просто антропологический факт, для ), как Блондель формулу придумал. И средняя длина шага в Европе сейчас 700-750 мм. Во вторых взрослый человек ходит совершенно не так по лестнице, как рисуют на своих картинках писатели-лестничники (стопа по отношению к кромкам), особенно по отношению к лестницам со свесом и без подступенников.
Я лично проверял опытным путем, в том числе снимая видео и потом внимательно его анализируя. (Спрашивается зачем - так чтобы понять почему модульные лестницы, которыми я в основном занимаюсь, по своим параметрам в теории "очень неудобные", а на практике клиенты заявляют обратное)

JamMSK, а вот насколько это применимо к моей лестнице, высота 200 мм ширина 282 мм с свесом в 30 мм, насколько эргономичны эти ступени? и что насчет подступенников - нужны они или нет?

Bengm, Подступенники - не нужны! Это источник геморроя на свою голову. Либо это куча времени потраченная на их изготовление, совмещение с остальными элементами и монтаж и в результате высокая вероятность возникновения скрипов. Либо куча времени в квадрате, для того чтобы сделать так, чтобы скрип точно не возник. При этом теряется "воздушность" конструкции, если таковая планировалась. Лучше сделать аккуратный каркас с покраской и поставить на него только ступени.
А по параметрам вашего проекта я бы предложил не меняя угла наклона добавить одну ступень на длинном марше, уменьшив ширину марша до стандартных 900 (или нестандартных 925). Проступь бы стала 225 (но сами ступени так и использовать 300ку, либо можно укоротить приблизительно до 280), а высота шага 185 (Это аналогично типовым модульным конструкциям). И вот разница по высоте шага в 1,5см будет ощутимой.
вот фото лестницы-близнеца с такими же параметрами, но здесь на 1 ступень больше на прямом марше (так как высота 2600)

Если делать не 2 зигзагообразных косоура, а модульную, то у вас похоже крепкие стены, и можно длинный столб-опору заменить на
пристенный крепеж. Это я к чему - если вы рассчитывать и варить конструкцию собирались не лично "на досуге" или вы не являетесь хорошим сварщиком, то куда проще купить готовые модули (они уже кстати с порошковой покраской) и не торопясь в течении одного дня собрать каркас (просто каркас стоит для вашего случая чуть больше 30т.р, не думаю что в Казахстане это будет намного дороже)

И еще по терминологии - пригласительной называется нижняя ступень нестандартной формы, обычно со скруглениями.
Забежными называются ступени непрямоугольной формы на повороте, грубо говоря "косые" или "треугольные" (хотя на самом деле они трапециидальные ), забежная ступень попадающая в угол - угловая ступень.

JamMSK написал:
Gorskiy, Что ж вы все с этой формулой носитесь бездумно,cлышали звон, не знаем где он, формула Блонделя выглядит b+2h=L .
b-проступь, h - высота шага

Да не ношусь я с этой формулой Вам показалось, человек спросил- я ответил.

JamMSK написал:
Во первых люди в Европе выросли за 400 лет (это просто антропологический факт, для ), как Блондель формулу придумал. И средняя длина шага в Европе сейчас 700-750 мм.

Размеры ступеней на лестничных клетках в подъездах и готовые жб-ступени, которые выпускаются на заводах, находятся в приделах 60-65см, я думаю это о многом говорит. По сути получается та же формула Блонделя, только называется по другому- ГОСТ.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy, на пару минут сходил за дверь с линейкой и угольником. Дом 9 этажей постройки приблизительно 1980. Бетонные пролёты заводской отливки. Условная Проступь 300, Высота 135, радиус скругления 20, свес накосую, в максимальном значении внизу 20. Ширина марша 1050.
По Блонделю выходит 570 ( а не 600-650). Вот вам просто факт, опровергающий ваше утверждение. Дом между прочим на момент постройки считался повышенной комфортности, тут вряд ли ГОСТы нарушали.

JamMSK, каркас буду варить сам, купить здесь - однозначно дорого и ещё нужно все это грамотно интегрировать по месту, нужно будет делать лестницу на второй этаж, но та посчиталась проще и укладывается во все нормы, эта лестница как тренировка. Модульную лестницу я видел у соседей, мне она понравилась, но даже не стал спрашивать что почем, по ней и так видно что не дешевая))) да и профиль я уже купил

JamMSK написал:
Gorskiy, на пару минут сходил за дверь с линейкой и угольником. Дом 9 этажей постройки приблизительно 1980. Бетонные пролёты заводской отливки. Условная Проступь 300, Высота 135, радиус скругления 20, свес накосую, в максимальном значении внизу 20. Ширина марша 1050.

Да Вы правы, есть такое. Только вот много Вы сделали лестниц с высотой ступеней 135? Я ни одной. Это к тому что- во всем хороша "золотая середина". Рассуждать здесь мы можем сколько угодно, каждый "со своей колокольни" мне проще придерживаться общепризнанных правил.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy,
я решил добавить в забежные ещё одну ступень, стало 4, вот теперь думаю как нарисовать их, есть ли какая то метода построения забежных ступеней, срединная линия и тд?, программа рисует ступени виде треугольников, вершины которых сходятся в одной точке по проекции, а есть виде трапеций.

Bengm, А почему именно хотите Г-образную лестницу? У Вас проем позволяет сделать П-образную, которая в разы будет удобней.

Приглашаю к сотрудничеству архитекторов и прорабов.

Gorskiy, так я как понял что Г что П размер ступеней примерно одинаков, разница в одну ступень, а роботы больше, чуть сложнее, вот такая?

вот как эти ступени строятся, если представить что поворотные ступени как усеченные треугольники, то их вершины сходятся кде-то за проемом