Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#755589

filvik написал :
Дело за малым попробовать, и рассказать.

А лучше снять на видео, и выложить на ютуб...
Ага...
Или анекдот экранизировать "Бабка, подай провод!" ?

Меня на даче 14-го так знатно тряхнуло.
Под конец дня, в запарке обесточил по 999 му разу свет, а полез в розетку, причем не делать её, а только примеряться. А из среза провода кончики торчали... Удар током был слабый, било между жилами, но эллипс кожи, 4х8мм испарился бесследно, и две дорожки, сантиметра на 4, по мере отдёргивания руки выжглись... 30 мА УЗО к этому проишествию отнеслось равнодушно, хотя понятно, утечки-то не было...

P.S. По жизни я слаботочник. Напряжение выше 24 не люблю, оно меня тоже, но иногда приходится...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ASM написал :
А УЗО к этому проишествию отнеслось равнодушно, хотя понятно, утечки-то не было...

хм.... а от чего ж оно тогда защищает???

fox.msc написал :
судя по этой схеме, УЗО типа В обеденяет в себе все функции УЗО типа А и типа АС......
Это так?

И по схеме не так, и по тексту не так.
Оно перекрывает функции УЗО типа А, как то, в свою очередь, перекрывает функции УЗО типа АС.

Но ни в быту, ни в рознице эта "редкая птица" всё равно не встречается.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

ASM написал :
А правда, что 10мА УЗО способно сработать от прикосновения вполне себе изолированного человека к фазному проводу?

У меня на днях УЗО Легран 16А/10мА сработало от обыкновенной индикаторной отвертки (которая на светодиоде, а не на неонке). Когда дотронулся ей до фазного вывода, УЗО так неуверенно пожужжало с полсекунды, а потом отщелкнулось. УЗО работает на верхний свет, и никаких ложных срабатываний с ним не наблюдалось. В момент срабатывания УЗО было ненагружено (автоматы выключены).

ASM написал :
Вообще, эти 10 мА по ощущениям как?

Абсолютно ничего не почувствовал, кроме удивления, конечно.

Smily написал :
ГОСТ Р 51326.1-99. Где скачал - непомню.

Разве это важно.

Smily написал :
А схемку тестирования из ГОСТа привести , а то я всю башку сломал пытаясь смоделировать ситуацию,
не получается однако и все.

Вот это более прикольно.

cordel написал :
У меня на днях УЗО Легран 16А/10мА сработало от обыкновенной индикаторной отвертки (которая на светодиоде, а не на неонке). Когда дотронулся ей до фазного вывода,

Ток зажигания светодиода в
отвертке - какой, т.е. куда второй кончик отвертки был подсоединен. Странно
это все.

cordel написал :
У меня на днях УЗО Легран 16А/10мА сработало от обыкновенной индикаторной отвертки (которая на светодиоде, а не на неонке).

Собственно, если не ошибаюсь, то для светодиода надо от 5 мА. А это как-раз порого срабатывания УЗО 10 мА.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
Собственно, если не ошибаюсь, то для светодиода надо от 5 мА. А это как-раз порого срабатывания УЗО 10 мА.

Светодиод в таких отвертках питается от батарейки, внешний потенциал просто отпирает ключ.

cordel написал :
Светодиод в таких отвертках питается от батарейки, внешний потенциал просто отпирает ключ.

Это в "продвинутых отвертках", в обычных - просто мегаомное сопротивление :-)

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Crazyvlad! На неонки обычно 180кОм шло, а не МОм, который даёт 0.22мА...

filvik написал :
По внимательнее
3е, Заметьте батарейка на один полюс, не на входное напряжение.
Ну и 4с на закусь.


Вопервых вы предоставили мешанину из разных ГОСтов, один из которых - недействующий.
Возьмём действующий ГОСТ Р 51326.1-99.
В нём есть три схемы испытания 4a, 4b, 4c.
Обычные ВДТ (УЗО типа АС) испытываются по схеме 4a. Схема в которой только переменный резистор. И всё.
ВДТ диференциального тока типа А (УЗО типа А) испытываются по схеме 4b. Схема в которой к резистору добавленно два диода.
Схема 4c предназначенна для тестирования в случае наложения гладкого постоянного тока 0,006А на диференциальный пульсирующий ток.
Так вот. Обычное УЗО типа АС, согласно ГОСТ Р 51326.1-99 (он же МЭК 61008-1-96) испытывается по схеме с ОДНИМ ЕДИНСВЕННЫМ переменным резистором.
УЗО типа А (ВДТ типа А) согласно ГОСТ Р 51326.1-99 (он же МЭК 61008-1-96) испытывается по схеме с резистором и диодами + по схеме с резистором диодами и источником постоянного тока.
Повторно. УЗО типа АС испытывается ТОЛЬКО с переменным резистором. И больше ничего.

И в более древнем, недействующем ГОСТе ГОСТ Р 50807 - 95 (МЭК 755 - 83), обычное УЗО тестируется по схеме 3а, 3в - это схемы с ЕДИНСТВЕННЫМ переменным резистором.
Таблица, пункты, схемы - прилагаются.

Smily написал :
УЗО типа А (ВДТ типа А) согласно ГОСТ Р 51326.1-99 (он же МЭК 61008-1-96) испытывается по схеме с резистором и диодами + по схеме с резистором диодами и источником постоянного тока.
Повторно. УЗО типа АС испытывается ТОЛЬКО с переменным резистором. И больше ничего.

Ну и ? Почти десять лет прошло, УЗО стало срабатывать за пол периода, от батарейки пальчиковой на 1.5 вольта, и тд и тп. (уже проверено при номинальном токе 10мА УЗО АС Multi9 срабатывает
независимо от полярности утечки). Вся проблема была в том что-бы пропустить
постоянный ток через любой полюс подключенного к сети 220 вольт 50 герц УЗО используя эти самые 220 вольт, выполнив условия установки УЗО типа А на данном участке. Так понятнее?

filvik написал :
Ну и ? Почти десять лет прошло, УЗО стало срабатывать за пол периода, от батарейки пальчиковой на 1.5 вольта, и тд и тп. (уже проверено при номинальном токе 10мА УЗО АС Multi9 срабатывает
независимо от полярности утечки).

Какая разница сколько лет прошло, если УЗО всё ещё выпускаются и тестируются по этому ГОСТу (МЭКу), и то, что какое-то УЗО, когдато, у кого-то, стаботало в других условиях - не более чем случай.
УЗО Multi9 - соответствует ГОСТ Р 51326.1-99, а значит тип АС испытывается ТОЛЬКО по схеме с резистором. А ежели вы считаете, что оно гарантированно должно срабатывать при наличии диода в схеме, то поинтересуйтесь у производителя: будет ли УЗО типа АС гарантированно срабатывать в условиях, в которых тестируется УЗО типа А. Даёт-ли на это производитель гарантию?

filvik написал :
Вся проблема была в том что-бы пропустить
постоянный ток через любой полюс подключенного к сети 220 вольт 50 герц УЗО используя эти самые 220 вольт, выполнив условия установки УЗО типа А на данном участке. Так понятнее?

Непонятнее. Есть схемы тестирования УЗО типа АС и А. Одна из них - диод + переменный резистор. По ней тестируется ТОЛЬКО УЗО типа А.

ASM написал :
2Crazyvlad! На неонки обычно 180кОм шло, а не МОм, который даёт 0.22мА..

Согласен. Просто обобщил. У меня 720кОм стоит - специально посмотрел..

Smily написал :
будет ли УЗО типа АС гарантированно срабатывать в условиях, в которых тестируется УЗО типа А. Даёт-ли на это производитель гарантию?

к обоим УЗО пишется срабатывают от импульса, длительность импульса не нормируется, а это может быть и половинка синусоиды после диода. А от АС отличается присутствием постоянного тока на полюсах,
вот и прошу схемку плиз как при входном 220 вольт 50 герц в это-же время поиметь постоянку на тех-же полюсах.

Smily написал :
Непонятнее. Есть схемы тестирования УЗО типа АС и А. Одна из них - диод + переменный резистор. По ней тестируется ТОЛЬКО УЗО типа А.

Ну на хрена нам схемы тестирования, ну че проще зная алгоритм работы прибора создать под него условия, создайте условия для работы УЗО типа А и лепите их на здоровье.

filvik написал :
к обоим УЗО пишется срабатывают от импульса, длительность импульса не нормируется, а это может быть и половинка синусоиды после диода.

ГОСТ Р 51326.1-99
5.3.12 Стандартные значения времени отключения и неотключения.

filvik написал :
А от АС отличается присутствием постоянного тока на полюсах

ГОСТ Р 51326.1-99
5.2.9.1. ВДТ типа АС.
5.2.9.2. ВДТ типа А.
Как их проверяют и какими схемами - я уже выкладывал.

filvik написал :
Ну на хрена нам схемы тестирования, ну че проще зная алгоритм работы прибора создать под него условия, создайте условия для работы УЗО типа А и лепите их на здоровье.

Слепить УЗО - не проблемма. Проблема - сертифицировать, а сертифицироваться оно будет по...ГОСТ Р 51326.1-99. Рабочие характеристики, испытания и.т.д.

Вобщем, тема перевалила за 200 постов, и учасники остались при том-же мнении что и до написания 1-го поста (по крайней мере мы с вами).
Чесно говоря, продолжать далее нехочется, т.к других аргументов у меня нет, а исчерпав аргументы перейдём к личностям . По ТОЭ я ничего не добавлю, по нормативке - пока тоже ничего.
Единственное что могу добавить - давайте не будем проецировать эту тему на остальные темы форума.

Smily написал :
ГОСТ Р 51326.1-99
5.3.12 Стандартные значения времени отключения и не отключения.

Импульс необходимый, а не через сколько выключится- абсолютно две разные вещи. (реле пневмо задержки импульс приходит, а когда сработает?)

Smily написал :
Слепить УЗО - не проблемма. Проблема - сертифицировать, а сертифицироваться оно будет по...ГОСТ Р 51326.1-99. Рабочие характеристики, испытания и.т.д.

Да не УЗО слепить, а условия что-бы всем понятно было. (на заборе написано ....... , но и думать тоже надо прежде чем совать.) Постов много, а толку мало.

Личное сообщение от Smily.

filvik написал :
Здравствуйте.
Насколько я понял вы имеете отношение к фирме Legrand. Продукция этой фирмы очень популярна на данном форуме и пользуется уважением, и поэтому хочется получить ваш комментарий.
На форуме давно ведутся споры по поводу УЗО А и АС.

Обсуждение дошло до ГОСТ Р 51326.1-99 по которому сертифицируется в том числе и Legrand.
Вопрос: будет-ли УЗО типа АС, тестируемое по схеме 4а, гарантированно срабатывать при утечке по схеме 4b?

Спасибо.

P.S. Если будете отвечать - ответте пожалуйста в тему с копией этого сообщения.

Представлюсь: Капотов Дмитрий - специалист отдела обучения группы компаний Legrand.

Наблюдал за развернувшейся дискуссией. Могу дать пояснения по УЗО и дифференциальным автоматам Legrand.

По схеме 4b УЗО типа АС гарантированно срабатывать не будет, так как при такой нагрузке в цепи ток отличается от стандартной синусоиды. Поэтому гарантированно сработает только УЗО типа А.

Далее. Сейчас появились УЗО и дифы типа В. Это более передовые устройства, включающие в себя свойтсва изделий типа А, АС и плюс реагирующие на постоянные и сглаженные токи.

С точки зрения практики в быту мы обычно применяем тип АС. Но! Если у вас есть дома компьютер, плазменный телевизор или какое то другое оборудование, способное выдать пульсирующий ток, то следует применять тип А. Сейчас весь мир постепенно переходит именно на этот тип изделий.
Для особо критичных нагрузок (дорогая бытовая техника и т.п.) применение его очень желательно, даже можно установить диф. типа В.
Очень рекомендуется каскадировать защиту. На вводе, например дифференциальный автомат типа А S (селективный типа А) на 300 мА, далее стандартные типа А или АС по 10 (30) мА.

Всяческие рассуждения о полупериодах, методах тестирования и т.п. они конечно очень познавательные, но с практической точки зрения совершенно бесполезны, так как интересны только специалистам, а остальные люди читая их еще больше путаются.

У нас в компании выпускались брошюрки по дифференциальной защите. Очень простые к пониманию, с готовыми примерами.

Рекомендую как практическое руководство

2dkapotov
Спасибо за комментарий.
Вот если-бы УЗО типа А производства Legrand были ещё и доступнее, по цене и наличию (или хотя-бы по наличию)...но это уже вопросы к менеджерам и логистикам.
Кстати, ваш конкурент Hager (на Украине) ввозит, в остновном, УЗО и дифы - А, и это складская позиция. Типа АС - мало.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

dkapotov написал :
оборудование, способное выдать пульсирующий ток, то следует применять тип А.

Обрудование ток не "выдаёт", а потребляет от силовой сети.

dkapotov написал :
Сообщение от filvik
Здравствуйте.Насколько я понял вы имеете отношение к фирме Legrand.

Я такого не писал.

dkapotov написал :
Представлюсь: Капотов Дмитрий - специалист отдела обучения группы компаний Legrand.

Обучения группы чему?

dkapotov написал :
Могу дать пояснения по УЗО

Посмотрим, послушаем.

dkapotov написал :
По схеме 4b УЗО типа АС гарантированно срабатывать не будет, так как при такой нагрузке в цепи ток отличается от стандартной синусоиды. Поэтому гарантированно сработает только УЗО типа А.

Tип AC - УЗО, размыкание которого гарантировано в случае, если разностный синусоидальный ток или ,,,,,,,,,,,,,,внезапно возникает,,,,,,,,,,,,,, или медленно увеличивается.
Тип А - УЗО, размыкание которого гарантировано в случае, если синусоидальный или пульсирующий разностный ток или ,,,,,,,,,,,,,,,внезапно возникает,,,,,,,,,,,,,,,, или медленно увеличивается.
Вот интересно внезапно воникает - время и форма?

dkapotov написал :
С точки зрения практики в быту мы обычно применяем тип АС.

ОК

dkapotov написал :
Но! Если у вас есть дома какое то другое оборудование, способное выдать пульсирующий ток, то следует применять тип А.

Тут Arr повеселился.

dkapotov написал :
следует применять тип А. Сейчас весь мир постепенно переходит именно на этот тип изделий.

Напоминает по рекламме лохотрон или пирамиду, но не ответ спеца.

dkapotov написал :
Очень рекомендуется каскадировать защиту.

Очень увеличивает продажи.

dkapotov написал :
Всяческие рассуждения о полупериодах, методах тестирования и т.п. они конечно очень познавательные, но с практической точки зрения совершенно бесполезны, так как интересны только специалистам, а остальные люди читая их еще больше путаются.

Так вот и хочется понять что есть ху.

dkapotov написал :
У нас в компании выпускались брошюрки по дифференциальной защите. Очень простые к пониманию, с готовыми примерами.

Ошибки исправте, после УЗО землить низззя.
Кроме рекламы в брошюрке ноль инфы по делу.

dkapotov написал :
Рекомендую как практическое руководство

УЗО типа А применил-бы для зарядки АКБ электромобиля, но увы уменя его нет.

filvik написал :
УЗО типа А применил-бы для зарядки АКБ электромобиля, но увы уменя его нет.

Для этих целей необходимо УЗО типа В. УЗО типа А не защищает от утечки постоянного тока.

Smily написал :
Для этих целей необходимо УЗО типа В. УЗО типа А

Время отключения озвучте,
и сразу интерес пропадет.

filvik написал :
Время отключения озвучте,
и сразу интерес пропадет.

15 секунд
Работал с такими, лет 5 назад, когда работал на МПС Мариуполя в ПТО.

Маугли7111 написал :
Время отключения озвучте,
и сразу интерес пропадет.

К сожалению, время откдючения УЗО В - не озвучу, а время отключения АС и А в пункте 5.3.12 ГОСТ Р 51326.1-99.

Smily написал :
а время отключения АС и А в пункте 5.3.12 ГОСТ Р 51326.1-99.

АС время 0.01сек, ну а УЗО типа А честно отрабатывает ГОСТ 0.3сек.

Smily написал :
К сожалению, время откдючения УЗО В - не озвучу

Вы предлагаете, то что сами не знаете (интересный вывод напрашивается).
Основные хар-ки ток и время.

filvik написал :
АС время 0.01сек

Ссылку на нормативный документ, регламентирующий это - можите дать.

filvik написал :
Вы предлагаете, то что сами не знаете (интересный вывод напрашивается).
Основные хар-ки ток и время.

Я не использую УЗО типа В, т.к не занимаюсь защитой сетей постоянного тока, однако знаю, что для защиты от утечки постоянного тока, необходимо УЗО типа В.

Smily написал :
Ссылку на нормативный документ, регламентирующий это - можите дать.

Графики которые ВЫ постили, смотреть надо внимательно.

Smily написал :
Я не использую УЗО типа В, т.к не занимаюсь защитой сетей постоянного тока, однако знаю, что для защиты от утечки постоянного тока, необходимо УЗО типа В.

Не используете, не занимались, не знаете,
но знаете что необходимо, фантастика.

filvik написал :
Графики которые ВЫ постили, смотреть надо внимательно.

Я приводил РИСУНКИ. РИСУНКИ графически отображающие зоны сработки обычного УЗО, УЗО G и УЗО S. Конкретно время срабатывания - в ГОСТ (МЭК).
Повторно, вы можите предочтавить ссылку на нормативный документ, регламентирующий время срабатывания УЗО типа АС менее 0,01 с?
На документ, а не на рисунок из какой-то брошуры выложенный на форуме каким-то ником.
Подскажу, где это можно поискать - в пункте 5.3.12 ГОСТ Р 51326.1-99.

Smily написал :
Повторно, вы можите предочтавить ссылку на нормативный документ, регламентирующий время срабатывания УЗО типа АС менее 0,01 с?

ГОСТ читаем и вспоминаем математику

filvik написал :
Не используете, не занимались, не знаете,
но знаете что необходимо, фантастика.

Конечно знаю, про УЗО типа В упоминается в ГОСТ Р 50807 - 95 (МЭК 755 - 83).
Ссылки на скрин шоты из него я приводил выше
Повторно.

[QUOTE=filvik]ГОСТ читаем и вспоминаем математику

Smily написал :
Почему тогда 0,01 с. Может 0,001 с, или 0,00001 с, или 0,000000000000000001 с. Кто регламентирует.
Документ пожалуста, откуда взялась цифра 0,01 с, как ГАРАНТИРОВАННОЕ время срабатывания УЗО типа АС.

Пока достигли, то чего достигли.
Держите
Похоже страхерщик Мирумир заразный однако.

filvik написал :
Пока достигли, то чего достигли.
Держите

Что держать? Это не НОРМАТИВНЫЙ документ. Это всего-лишь еденичный тест специальных образцов, который полностью прошли 4 изделия (время в мс) Словения - 30,5, Германия -27,1 (тип А кстати), Италия - 26,9, Россия ВД-49 - 12,7.
Причём : "Программа испытаний была составлена на основе ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96)", а это значит что схема 4а с одним переменным резистором.
И на основе этого единственного изделия, специально предоставленного для испытаний УЗО типа АС, по схеме 4а, вы утверждаете что УЗО типа АС ГАРАНТИРОВАННО срабатывает по схеме 4b?
Почти 250 постов в теме, и всё из-за еденичного, усреднённого результата полученного в специальных условиях, причём по схеме испытаний только АС. Причём производитель устройства никак не гарантирует столь похвальный результат, даже для условий АС, а скромно пишет, что устройство соответствует ГОСТ Р 51326.1-99, что поддтверждает недействующий уже три месяца сертификат на изделие.
Этого недостаточно, для того чтоб утверждать что УЗО типа АС ГАРАНТИРОВАННО сработает по схеме 4b.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

filvik написал :
как при входном 220 вольт 50 герц в это-же время поиметь постоянку на тех-же полюсах.

Агрессивный вы наш, вы помоему немного путаетесь. 220 вольт 50 герц - это напряжение и оно будет переменным. При этом ток в тойже сети будет переменным только при чисто активной нагрузке. А если нагрузка нелинейная (типа импульсного БП) да ещё и не одна, то ток может быть самой неожиданной формы да ещё и с посоянной составляющей.

Smily написал :
Почти 250 постов в теме, и всё из-за еденичного, усреднённого результата полученного в специальных условиях, причём по схеме испытаний только АС.

Я чем виноват что УЗО А не востребовано, подводка у всех 220 вольт 50 герц.
Похоже что н-ое кол-во ваших клиентов читает этот топик, и переносит свои проблемы на ваш фейс (за зря потраченные бабки).

Smily написал :
Причём производитель устройства никак не гарантирует столь похвальный результат, даже для условий АС, а скромно пишет, что устройство соответствует ГОСТ Р 51326.1-99,

Значит соответствует, это ГОСТ-
хуже нельзя, а лучше пжалуста.

Smily написал :
Этого недостаточно, для того чтоб утверждать что УЗО типа АС ГАРАНТИРОВАННО сработает по схеме 4b.

Давайте доведем Вашу схему до абсурда(когда непонятно что есть переменный ток или постоянный)
Оставим только перепад (один передний фронт) т.е. у АС и А импульс появился внезапно (как страшно). Ну а дальше все просто как отличить УЗО АС
электро-механическое от электронно-механического, возьмем батарейку (это источник постоянного тока) бац и АС сработало, возникает вопрос че оно не
ждет 220 вольт 50 герц - неисправное или уже техника так далеко шагнула.

bot67 написал :
Агрессивный вы наш, вы помоему немного путаетесь. 220 вольт 50 герц - это напряжение и оно будет переменным. При этом ток в тойже сети будет переменным только при чисто активной нагрузке. А если нагрузка нелинейная (типа импульсного БП) да ещё и не одна, то ток может быть самой неожиданной формы да ещё и с посоянной составляющей.

Что осталось, при отрицательной полуволне (например) встречно подключить источник постоянного тока, таки они встретятся и победит как ни странно сеть............... и если Вы не прикинетесь ветошью, подозреваю что не понравится Вам это.
Чисто арифметически из графика получите постоянку, я давно этого добиваюсь.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

filvik написал :
встречно подключить источник постоянного тока, таки они встретятся и победит как ни странно сеть...............

Помоему вы опять путаете ток с напряжением. Ток в сети зависит и от нагрузки тоже. При отрицательной полуволне (например) ток может быть вообще нулевым, а может быть и положительным. А это уже пульсирующий ток.. А если нагрузка нелинейная, то ток вообще может оставаться постоянным при переменном напряжении. Вот это и будет постоянная составляющая ТОКА а не напряжения.

bot67 написал :
А если нагрузка нелинейная, то ток вообще может оставаться постоянным при переменном напряжении.

Как-то неприлично повторять, но повторюсь.
Чисто арифметически из графика получите постоянку, я давно этого добиваюсь.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

2filvik
"постоянка" - это что в вашем понимании?

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

2filvik
Я понимаю, что вы открыли, что всех как лохов разводят на бабки за УЗО типа А, и теперь пытаетесь это всем доказать, но никто не верит... Но такая уж участь у пророков..

bot67 написал :
"постоянка" - это что в вашем понимании?

По долгу времени, висит одна полярность (батарейка).
Пульсирующий - то есть, то нет (но полярность не меняется).
Переменка - то одна полярность, то другая (220 вольт 50 герц)
(про формы импульсов другая песня).

bot67 написал :
Я понимаю,

Я тоже понимаю, когда вынимаю.
Чет нет ответа на поставленную задачу.
Чисто арифметически из графика получите постоянку, я давно этого добиваюсь.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

filvik написал :
По долгу времени, висит одна полярность (батарейка).

так "постоянка" это напряжение?
а причем тут ток? УЗО срабатывает от утечки тока..

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

filvik написал :
Чисто арифметически из графика

Чисто арифметически: сумма токов в узле равна нулю (надеюсь, базара нет..);
напряжения последовательно включенных источников напряжения складываются(тоже вроде закон..);
т.е форма напряжения получается как синусоида приподнятая на значение напряжения батарейки(извините, рисовать влом..);
и получается, что через резистор (т.к. он унас чисто конкретно активный, анелинейность диодов мы пропустим) течет ток такойже т.е. с постоянной составляющей. А то что он падает до нуля, то это не значит что постоянной составляющей нет(т.к. Фурье рулит)

bot67 написал :
так "постоянка" это напряжение?

А какая разница, Вам ведь нужен был пример "постоянки", Вы не оговаривали ток это или напряжение (я тоже не заморачивался, ток это или напряжение)
Чисто арифметически из графика получите постоянку, я давно этого добиваюсь.
Еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.
Давайте графики расчеты, поблядим подумаем.

bot67 написал :
А то что он падает до нуля, то это не значит что постоянной составляющей нет(т.к. Фурье рулит)

Это на нагрузке, а на входном генераторе, до диода - как раз полюса УЗО. Да и диодик тока в одну сторону пущает.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

filvik написал :
А какая разница, Вам ведь нужен был пример "постоянки", Вы не оговаривали ток это или напряжение

Я свас плачу.. уже почти вся тема, с вашей помощью, про постоянный ТОК учечки..(тока не надо кричать, что название темы "УЗО типа А")
Вы, батенька, из тех людей которым важен сам спор, и победа в нем любой ценой хоть запутыванием противника, хоть изматыванием. Поэтому дальнейшие дискуссии считаю бессмысленными.. Извиняйте..

bot67 написал :
напряжения последовательно включенных источников напряжения складываются(тоже вроде закон..);
т.е форма напряжения получается как синусоида приподнятая на значение напряжения батарейки(извините, рисовать влом..);

Ну поднимите,
подключите АКБ к розетке (про ветош не забудьте)

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

filvik написал :
подключите АКБ к розетке (проветош не забудьте)

Мое последнее слово: Запросто. Там в цепи ещё резистор есть и всё будет зависеть от его сопротивления..
А вот если при этом схватиться за клемму, то ток утечки будет с постоянной составляющей
Удачи в спорах...

bot67 написал :
Мое последнее слово: Запросто там в цепи ещё резистор есть и всё будет зависеть от его сопротивления.

Где там, в полюсе УЗО.
(через него- полюс- должна течь постоянка).
Физику учить надо, а не курить. Чет быстро сдулся, аж противно.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

2filvik
Вот зануда..
Повторюсь: А то что ток падает до нуля, то это не значит что постоянной составляющей нет(т.к. Фурье рулит).
Почитайте ряды Фурье на досуге, коллега..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

filvik написал :
Чет нет ответа на поставленную задачу.
Чисто арифметически из графика получите постоянку, я давно этого добиваюсь.

  • кстати, а величина ПЕРЕМЕННОГО тока "чиста арифметически" - имеется в виду действующая, средневыпрямленная или среднеквадратичная?
  • А тнперь обратимся к КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ:
    "Номинальный неотключающий дифференциальный ток и номинальный отключающий дифференциальный ток УЗО любого типа (АС и А) характеризует величину синусоидального тока утечки, при которой УЗО не срабатывают или, соответственно, срабатывают при заданных условиях. Когда говорят о специфических характеристиках УЗО типа А, то речь идет о функционировании при пульсирующих постоянных токах замыкания на землю, что недвусмысленно указано в стандартах на УЗО и в ПУЭ. Это связано с тем, что УЗО типа А реагируют не только на действующее значение дифференциального тока, но и на форму этого тока. Поэтому неудивительно, что УЗО типа А с номинальным отключающим дифференциальным током, например, 30 мА не срабатывают при токе утечки, имеющем синусоидальную форму, величиной 10 мА, но могут сработать при токе 10 мА и даже при меньшем дифференциальном токе (до 3,3 мА), если при повреждении изоляции электроприемника с встроенным выпрямителем ток замыкания на землю будет пульсирующим постоянным."
  • то есть специалисты предприятия, разрабатывающего и выпускающего УЗО типа АС, не отрицают того, что "при повреждении изоляции электроприемника с встроенным выпрямителем ток замыкания на землю будет пульсирующим постоянным."
  • и что УЗО типа АС его измерит НЕПРАВИЛЬНО...и, соответственно, может сработать уже тогда, когда его "услуги" уже не потребуются
  • полагаю, трупу будет все равно, каким током его "ухлопало"- переменным синусоидальным или пульсирующим постоянным...

bot67 написал :
А то что ток падает до нуля

Таки он постоянный или пульсирующий.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

2Valeryko
Спасибо, коллега, что пришли на помошь...
Истинно хочется верить в победу разума над упорством...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

  • Дак "челябинские мужчины настолько суровы", что не боятся даже "немного пульсирующего постоянного тока"...

Valeryko написал :
Сообщение от filvik
Чет нет ответа на поставленную задачу.
Чисто арифметически из графика получите постоянку, я давно этого добиваюсь.

  • кстати, а величина ПЕРЕМЕННОГО тока "чиста арифметически"

Берете U*Sinf манипулируете с R и получаете I= Const
Только не пытайтесь больше подключать к милиметровке Цешку.
Песня с цитированием
ничего не дала, по вопросу
Еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.
Если Вам было лень читать
Давайте доведем схему до абсурда(когда непонятно что есть переменный ток или постоянный)
Оставим только перепад (один передний фронт) т.е. у АС и А импульс появился внезапно (как страшно). Ну а дальше все просто как отличить УЗО АС
электро-механическое от электронно-механического, возьмем батарейку (это источник постоянного тока) бац и АС сработало, возникает вопрос че оно не
ждет 220 вольт 50 герц - неисправное или уже техника так далеко шагнула.

Valeryko написал :
Когда говорят о специфических характеристиках УЗО типа А, то речь идет о функционировании при пульсирующих постоянных токах

Что это за токи такие у нашего антилогиста. Есть пульсирующий однополярный ток, с чего это он стал у тебя постоянным? Давай Валерико твое выражение склоним по сути, и получим: переменнопостоянный ток Бред?!

2filvik Насколько я понял, никаких документальных подтверждений, гарантирующих сработку УЗО типа АС в условиях для УЗО типа А - у вас нет. Это вполне прогнозируемо.

filvik написал :
Я чем виноват что УЗО А не востребовано, подводка у всех 220 вольт 50 герц.
Похоже что н-ое кол-во ваших клиентов читает этот топик, и переносит свои проблемы на ваш фейс (за зря потраченные бабки).

На личности переходим. Понятно. Примем к сведению
У моих клиентов, в проектах - УЗО и дифы типа А, поэтому они покупают тип А понравившегося им производителя или указанного в проекте.
Если мои клиенты не заказывают проект, а совмесно со мной разрабатывают схему, то УЗО типа А обходится им дороже чем АС на 6% (2,2 долл), так-что вопрос о цене не поднимается.

filvik написал :
Давайте доведем Вашу схему до абсурда(когда непонятно что есть переменный ток или постоянный)

Не, это не моя схема, это схема из международного стандарта, которому соответствуют УЗО.

filvik написал :
Ну а дальше все просто как отличить УЗО АС
электро-механическое от электронно-механического, возьмем батарейку (это источник постоянного тока) бац и АС сработало, возникает вопрос че оно не
ждет 220 вольт 50 герц - неисправное или уже техника так далеко шагнула.

Поскольку в теории вы не произвели впечатление - перейдём к практике.
Kamikaze выкладывал тест электро-механического УЗО типа АС, которое срабатывает от батарейки и не срабатывает от утечки на землю по схеме 4b (резистор+диод).
Вот ссылка
Т.е как минимум одно УЗО не знакомо с вашей теорией, и почему-то ждёт 220 вольт 50 герц .

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

filvik написал :
Только не пытайтесь больше подключать к милиметровке Цешку.
Песня с цитированием
ничего не дала, по вопросу
Еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса

"Прикладывать" можете все, что угодно, только КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ я верю больше и они опрерируют ОФИЦИАЛЬНОЙ технической терминологией:

УЗО типа А сработают и тогда, когда при повреждении изоляции электроприемника с встроенным выпрямителем ток замыкания на землю будет пульсирующим постоянным."

И еще:

Когда говорят о специфических характеристиках УЗО типа А, то речь идет о функционировании при пульсирующих постоянных токах замыкания на землю, что недвусмысленно указано в стандартах на УЗО и в ПУЭ.

filvik написал :
Давайте доведем схему до абсурда

  • Зачем? УЗО типа А срабатывает и при пульсирующем постоянном токе утечки, впрочем, может Вы считаете, что диоды не превращают ПЕРЕМЕННЫЙ ток в ПОСТОЯННЫЙ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ?

filvik написал :
Оставим только перепад (один передний фронт) т.е. у АС и А импульс появился внезапно (как страшно). Ну а дальше все просто как отличить УЗО АС
электро-механическое от электронно-механического,

  • УЗО типа А бывают и электронные (с усилителем) так и электромеханические- без электронного усилителя..как и АС...

filvik написал :
Ну а дальше все просто как отличить УЗО АС
электро-механическое от электронно-механического, возьмем батарейку (это источник постоянного тока) бац и АС сработало, возникает вопрос че оно не
ждет 220 вольт 50 герц - неисправное или уже техника так далеко шагнула.

???

  • Вообще-то специалисты с сомнением относятся к якобы преимуществам электромеханики над электроникой:
    "Прежде всего, отметим, что термины "электронные УЗО" и "электромеханические УЗО" не отражают сути этих изделий и не используются в нормативных документах. Согласно ГОСТ Р 50807-95 любое УЗО - это "механический коммутационный аппарат или совокупность элементов, которые при достижении (превышении) дифференциальным током заданного значения при определенных условиях эксплуатации должны вызвать размыкание контактов". В любом УЗО имеется, по крайней мере, два электронных элемента: измерительный дифференциальный трансформатор, осуществляющий обнаружение дифференциального тока, и резистор в устройстве эксплуатационного контроля, позволяющий моделировать аварийный дифференциальный ток для проверки работоспособности УЗО. Таким образом, чисто "электронных УЗО" и чисто "электромеханических УЗО" нет и быть не может. Эти термины используют вместо более правильных терминов "УЗО, функционально зависящие от напряжения сети" (УЗО со вспомогательным источником питания) и "УЗО, функционально независящие от напряжения сети" (УЗО без вспомогательного источника питания), приведенных в ряде стандартов. Хотелось бы обратить внимание на то, что еще более 35 лет тому назад при рассмотрении вопросов повышения безопасности электроустановок с помощью УЗО, предлагалось различать "УЗО с усилением сигнала" от "УЗО с прямым действием сигнала на цепь управления"[1]. При этом отмечалась высокая чувствительность УЗО с усилением сигнала, выполненных на электронных элементах, и перспективность их широкого применения. Учитывая недостаточную проработку в последние годы терминологии, что отмечается во многих публикациях, в частности в [2], и использование технической общественностью терминов "электронные УЗО" и "электромеханические УЗО", ниже будем их использовать как наиболее короткие синонимы стандартных терминов.

Сравнение характеристик электронных и электромеханических УЗО приведено в [3], где описан ряд недостатков электромеханических УЗО и отмечены их преимущества. В развитие этой публикации ниже рассмотрены основные особенностями электронных УЗО по сравнению с электромеханическими:

\* наиболее простая конструкция механизма. Фактически механизм отечественных электронных УЗО состоит из механизма автоматических выключателей, конструкция которых достаточно хорошо отработана, имеет высокую надежность и низкую стоимость. Механизм управляемого дифференциальным током расцепителя, позволяющего производить автоматическое размыкание контактов УЗО, в большинстве случаев встроен в выключатель, хотя иногда его размещают вместе с измерительным дифференциальным трансформатором в устройстве дифференциального тока и механически связывают с выключателем. Электронные элементы установлены на печатных платах, технология производства которых обеспечивает высокую надежность УЗО при работе в самых суровых климатических условиях. В электромеханических УЗО к механизму выключателя, порой имеющему специальное исполнение, вместо печатной платы имеется реле с постоянным магнитом, воздействующим на механизм выключателя, и механизм взвода этого реле. В некоторых электромеханических УЗО имеются также электронные элементы, защищающие реле от воздействия сверхтоков, или допускающие осуществлять выдержку времени отключения;
\* высокая чувствительность к дифференциальному току, простота регулировки и стабильность тока срабатывания. Это бусловлено электронной схемой усиления сигнала, поступающего с вторичной обмотки измерительного дифференциального трансформатора, и сравнения его с эталонным сигналом, имеющим высокую стабильность. В связи с этим электронные УЗО могут быть выполнены с любым требуемым значением номинального отключающего дифференциального тока, и иметь при этом практически одинаковую стоимость. В электромеханических УЗО функцию измерения и сравнения дифференциального тока выполняет реле, повышение чувствительности которого, например, до 10 мА, значительно повышает стоимость УЗО. К тому же, ток срабатывания электромеханических УЗО имеет большой разброс от одного образца к другому, существенно изменяется по мере старения, зависит от воздействия магнитных полей в месте размещения УЗО, от температуры окружающего воздуха;
\* получение любых требуемых характеристик. Возможности электроники безграничны, в связи с чем электронные УЗО практически без увеличения стоимости могут иметь тип А по условиям функционирования при наличии постоянной составляющей в дифференциальном токе, а при умеренном увеличении стоимости могут иметь исполнения с выдержкой времени - тип S для обеспечения селективности, а также выполняющие целый ряд дополнительных функций - защиту от временных перенапряжений, защиту от грозовых импульсных напряжений, защиту от повышенной температуры, световую сигнализацию о включенном состоянии и о наличии напряжения в питающей сети, дистанционное управление отключением и т.п. В электромеханических УЗО выполнение требований, предъявляемых к УЗО типа А и тип S, приводит к значительному увеличению их стоимости, а дополнительные функции, как правило, отсутствуют, что связано с усложнением конструкции (в одном изделии определенного габарита сложно установить узлы и элементы как электромеханических УЗО, так и электронных УЗО), с чрезмерным удорожанием УЗО и с дальнейшим снижением их надежности.

Единственным, как нам кажется, недостатком электронных УЗО является зависимость их работы от напряжения сети, понижающегося или вообще пропадающего при некоторых авариях в защищаемой электросети. Однако это свойство электронных УЗО, чрезмерно преувеличенное и наиболее часто используемое в конкурентной борьбе, не оказывает существенного влияния на электробезопасность электроустановок, в которых используют УЗО. "

leonard написал :
Что это за токи такие у нашего антилогиста. Есть пульсирующий однополярный ток, с чего это он стал у тебя постоянным? Давай Валерико твое выражение склоним по сути, и получим: переменнопостоянный ток Бред?!

"пульсирующий постоянный ток" - 3.1.3 ГОСТ Р 51326.1-99

filvik написал :
Еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.

Уже давно смогли. Схема 4b (посередине). К ней ещё внизу описание есть.

Smily написал :
2filvik Насколько я понял, никаких документальных подтверждений, гарантирующих сработку УЗО типа АС в условиях для УЗО типа А - у вас нет. Это вполне прогнозируемо.

Вы же пытаетесь убедить что
условия для УЗО типа А есть в домашней проводке, вот я и прошу эти условия озвучить, взять и показать как при входном переменном напряжении в этот-же момент через полюс идет постоянный ток (тут ГОСТы не нужны, физика однако).

Smily написал :
На личности переходим. Понятно. Примем к сведению

Не, ну я рассматривал все варианты. (даже неудобные).

Smily написал :
Поскольку в теории вы не произвели впечатление - перейдём к практике.

повторюсь однако.
Еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.

Smily написал :
Kamikaze выкладывал тест электро-механического УЗО типа АС, которое срабатывает от батарейки и не срабатывает от утечки на землю по схеме 4b (резистор+диод).

Про батарейку у него ничего небыло, ау.
ТТХ у этого УЗО по испытаниям откл. где-то через 30сек.

Smily написал :
Т.е как минимум одно УЗО не знакомо с вашей теорией, и почему-то ждёт 220 вольт 50 герц .

Если ждет значит без источника не может, вывод электроное.
Не, я не противник УЗО типа А у него своя ниша (лаборатории, мастерские и тд.)
Его использование в быту напоминает просмотр фильма в комнатке 2х2 на экране
полутораметровой плазмы.
Если УЗО АС с успехом справляется с бытом, зачем ставить этот тормоз в виде
УЗО типа А.

Valeryko написал :
Единственным, как нам кажется, недостатком электронных УЗО является зависимость их работы от напряжения сети, понижающегося или вообще пропадающего при некоторых авариях в защищаемой электросети. Однако это свойство электронных УЗО, чрезмерно преувеличенное и наиболее часто используемое в конкурентной борьбе, не оказывает существенного влияния на электробезопасность электроустановок, в которых используют УЗО. "

Весь бред зачем воспроизводить.
Легранд уже успел здесь лажануться, следующие повалили.
Начнем с того что при отсутствии рабочего ноля, бяда.
Понижение входного напряжения (отказывается работать.)
Увеличенное кол-во элементов, жутко снижает надежность.
Увеличенный период включения, не есть гуд (электроника хочет кушать)
Нет стабильности хар-к во времени.
Но дешевые сволочи, дерьмо а цена приятная.

filvik написал :
Вы же пытаетесь убедить что
условия для УЗО типа А есть в домашней проводке, вот я и прошу эти условия озвучить, взять и показать как при входном переменном напряжении в этот-же момент через полюс идет постоянный ток (тут ГОСТы не нужны, физика однако).

filvik написал :
повторюсь однако.
Еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса

Повторюсь однако, схема 4b.

Smily написал :
Повторюсь однако, схема 4b.

На скачек АС реагирует адекватно, что и отражено в описании ___ТОК ВОЗНИКАЮЩИЙ ВНЕЗАПНО_____
Я представляю как Вы ползете по принесенному с собой реостату медленно увеличивая ток утечки (фантастика однако). Как там Камикадзе говорит, Господи, спаси и заземли!

Smily написал :
"пульсирующий постоянный ток" - 3.1.3 ГОСТ Р 51326.1-99

Постоянный ток, электрический ток, не изменяющийся с течением времени ни по силе, ни по направлению. П. т. возникает под действием постоянного напряжения и может существовать лишь в замкнутой цепи; во всех сечениях неразветвлённой цепи сила П. т. одинакова.

Это универсальное определение постоянному току, из него следует что этот ток не может быть пульсирующим. Все что пульсирует не есть постоянный ток.
Что касается гостов сАвецкай России, то не смешите мои тапочки.