Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#724763

Уважаемые форумчане, посоветуйте плиз мастера-печника. Нужно сложить печку в бревенчатом доме в садоводстве недалеко от п.Новинка, направление С-Пб-Вырица-Оредеж. Очень надо!

Lohness
В моей первой ссылке на вопросы отвечают печники из Питера. Может они Вам помогут и не только советом. Удачи

Регистрация: 23.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Спасибо большое!

DSP007 написал :
А у Вас- гибрид

У меня то, что английским камином называют. А Вы описали очаг, то есть упрощенный донельзя вариант

DSP007 написал :
Точнее кладка пода была сделана так, что образовывала колосник - часть камней выступала над другими, образуя решетчатую "структуру". Дому за триста лет, печь не перекладывалась.

Спасибо, просветили ! Я о таком и не подозревал.

DSP007 написал :
а ежели бревнышко засунуть

Одно - конечно не сгорит. Несколько сгорят. Мы на 9-е мая пару больших дубовых поленьев, бывших лаг, положили (котел был остановлени и разобран)- сгорели к утру.
За что ценю форумы - всегда найдутся знающие люди и что-то ценное скажут

Машинист написал :
всегда найдутся знающие люди и что-то ценное скажут

а я вот не нашла пока.... целая тема базвара а смысла ноль((

тупая блонди написал :
...а смысла ноль((

Мне кажется вопрос поставлен не корректно.
Вы же дачу снимаете или планируете снимать? На лето-осень? Печку подарить хозяевам планируете? Возиться с дымоходом есть желание?
Может лучше колориферы? Их в конце сезона забрать можно, за лето электричества нагорить не много, не надо забивать голову чем топить.

Klausss написал :
Мне кажется вопрос поставлен не корректно.
Вы же дачу снимаете или планируете снимать? На лето-осень? Печку подарить хозяевам планируете? Возиться с дымоходом есть желание?
Может лучше колориферы? Их в конце сезона забрать можно, за лето электричества нагорить не много, не надо забивать голову чем топить.

понимаете, это РАЗНЫЕ ДОМА!! я не для себя спрашиваю, это дом моей подруги.
ну почему, вместо того чтобы отвечать на вопрос), вы говорите что угодно другое?)))) (((.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

По моему народ блуждает в тумане когда рассуждает о теплоте ,печах.Чтоб рассуждать на эту тему надо физику в школе учить было.
По барабану какая печь-важно сколько ТОПЛИВА сожгем.Второе- какой дом.Щитовой имеет нулевую тепловую инерционость,брусовый и кирпичный совсем другое дело.Соотнесите массу кирпичной печи и массу кирпичных стен.А если выкинуть кирпичную печь и поставить вместо нее буржуйку что измениться? Да ничего особо не измениться.
Достаточно много времени проводил в гараже топясь буржуйкой-никакого запаха горелой пыли не унюхал.

Алексейй написал :
По моему народ блуждает в тумане когда рассуждает о теплоте ,печах.Чтоб рассуждать на эту тему надо физику в школе учить было.
По барабану какая печь-важно сколько ТОПЛИВА сожгем

Нет. Важно не только сколько сколько сожгем, а еще и сколько в трубу улетит. А улетать может весьма здорово.... 3/4 к примеру...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Не -3/4 не улетит.Я мерил.Хотя если постараться-берем Сырые дрова у которых удельная теплотворная 2,5 против 5 у сухих/теряеться на выпаривание и разогрев паров воды/ и топим при открытом подувале-в противном случае просто не горит.Но при открытом все вылетает в трубу.
А если топить буржуйку нормальными сухими,да ресивер после буржуйки,или колено /как в кино/ от печки установленой по центру комнаты с выходом в окно -тогда без учета уноса теплоты водяным паром КПД процентов 80 ,как с куста.

а маслянный радиатор не подойдет?

plex написал :
а маслянный радиатор не подойдет?

нет. большой не выдержит сеть.(( а от 1 маленького толку мало ((

Здравствуйте Тупая блонди!Лично эксплуатирую и Булерьян,и кирпичную печь.Опыт показывает,что при временном проживании по выходным лучше Булерьян,т.к. необходимо быстро прогреть помещение.При нормально утепленном доме и-15на улице,до+18 за 4 часа,а к утру,если сильно не кочегарить,+24.Горит действительно 10-12 часов и при этом дает постоянное тепло в отличии от кирпичной.Главное соблюсти рекомендации по длине трубы.При постоянном проживании возможно использование кирпичной печи, но колебания температуры от жары к холоду неизбежно.А по поводу дешево,так скупой платит дважды,а то и более.

а по поводу что ставить печку будет молодая женщина, моя подруга? не работает)) нигде.

Без помощи мужчины вам не обойтись.Первое это вес,второе инструмент для прорезания дырки в крыше под трубу(выводить через форточку полный бред),ну и руки и голова должны расти из правильного места(это касается как женщин,так и мужчин).Все комплектующие можно купить на рынке.Не знаю размеров вашего домика,но думаю ,что булерьян вам подойдет 01(обязательно должен быть запас по мощности).И трубы обязательно должны быть с сендвичем,это убережет вас от проблем с коденсатом и пожаробезопасностью.

тупая блонди
Для своей печи указанной выше, дымоход будет вот такой

при минимуме проблем, максимум пользы, т.к. не надо будет проходить через мансарду и крышу.

Тож хорошо, у меня так труба из бани выведена

сибирь написал :
булерьян вам подойдет 01(обязательно должен быть запас по мощности).И трубы обязательно должны быть с сендвичем,это убережет вас от проблем с коденсатом и пожаробезопасностью.

Zubr56 написал :
Для своей печи указанной выше, дымоход будет вот такой

при минимуме проблем, максимум пользы, т.к. не надо будет проходить через мансарду и крышу.

спасибо вам )) большое)) наконецто дельные слова именно для нас)) спасибо)

Блонди, еще раз обращаю Ваше внимание, что при таком варианте вывода трубы через стену требуется ее теплоизоляция от дерева негорючим материалом с низкой теплопроводностью, например надетым обрезком асбоцементной трубы большего диаметра с забивкой щели асбоволокном, или обмотка находящегося в деревянной части стены куска трубы асботканью на силикатном стекле.
Металлические трубы дымохода могут нагреваться отходящими печными газами весьма здорово, поэтому деревянная стена при непосредственном соприкосновении с металлической трубой может обугливаться и даже тлеть.

а где можно взять эти теплоизоляторы?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО - твердотопливный котел и ИО. Для приготовления пищи - буржуйка, утепленная со всех сторон, кроме верха.

тупая блонди написал :
а где можно взять эти теплоизоляторы?

Ну например ободрать асбестовую изоляцию магистрального паропровода на московской ТЭЦ №11 на Шоссе Энтузиастов 30
А купить- на любом придорожном строительном рынке.
Цена 1 метра асбестового шнура- около 100 рублей или квадратного метра асбткани ( противопожарная кошма) около 300 ( но вам нужен кусок шириной в носовой платок- его вам отрежут за синенькую, за желтенькую максимум).
Асбоцементная труба идет по 300 рублей метр кусками метра по три , опять же вам столько не нужно, за синенькую прямо при вас болгаркой отрежут вам от какого нибудь обломка 30 см кусочек.
Но !!!
внутренний диаметр асбоцементной трубы должен быть заведомо больше наружного диаметра дымовой трубы, обратите на это внимание, иначе их просто не удасться всунуть друг в друга.
То есть для дымовой трубы диаметром 100 мм нужна асбоцементная плита 150 мм.
Как сказала Сибирь можно взять и трубу типа "сэндвич" ( там же где будете покупать трубы для дымохода), выглядит она как две металлические трубы вставленные одна в другую, пространство между трубами заполнено стекловатой.
Это тоже вполне приемлемое решение для прохода сквозь дерево ( нюанс- они рассчитаны для газовых котлов, у которых ниже температура отходящих газов, поэтому внимательно смотрите из какой жести сделана внутренняя труба ( должна быть толстая жесть или толстая нержавейка)

Можно пройти дерево и без асбоцементной трубы, вырезав достаточно большое отверстие ( на 100 мм больше диаметра трубы дымохода) и закрыв его с обеих сторон железными листами с прорезью для трубы дымохода /как на фотографии/, однако и в этом случае в образовавшуюся полость придется набивать теплоизолирующий материал ( асбоцементное волокно, стекловату), чтобы не продувало. Стекловолокно /а если повезет то и базальтовое минволокно/ можно взять на любой помойке с любого древнего холодильника или электроплиты, но не думаю что с этим стоит заморачиваться.
Решения возможны различные / важно лишь чтобы дерево и металл дымохода не соприкасались/, с асбоцементной трубой имхо- наиболее аккуратное.

спасибо)))

dinamit007 написал :
ИМХО - твердотопливный котел и ИО. Для приготовления пищи - буржуйка, утепленная со всех сторон, кроме верха.

Твердотопливный котел- только в доме для постоянного проживания.
1) Сложность монтажа системы трубопроводов. Стоимость монтажа станет раз в десять дороже собственно котла. Ну или раз в пять, если покупать только трубы и самому нарезать на них сгоны ,гнуть и монтировать на резьбовые фитинги( или сошлифовывать стыки и монтировать , обваривая вкруговую газосваркой).
2) очень высокая тепловая инерционность - котел нагревает воду примерно за час, а между нагревом воды в котле и тем когда она дотечет до батарей пройдет еще часа три.
С учетом того что на дачу в выходные приезжают на 18, максимум на 24 часа- абсолютно
неоправдано.
3) Слишком высокий риск заморозить систему ( в рабочие дни никто на дачу ездить топить котел не будет), после чего все трубы лопнут, а при потеплении дачу зальет.

Можно конечно и систему антифризом заправить ( 10 литров тосола= 100 рублей- нужно полкуба=50 канистр), циркуляционный насос поставить, и даже сделать паровое отопление- но это еще сложнее
Так что подруга блонди не будет заморачиваться ни с нарезкой сгонов ни с газосваркой.

мне не нужна система, мне нужна печка.)

2тупая блонди Смотрите, какие прикольные печки я Вам подобрал




спасибо))

2тупая блонди А на какую сумму Вы с подружкой готовы раскошелиться?

я не готова, она думаю не больше чем на 10.

тупая блонди написал :
не больше чем на 10.

самые примитивные стоят что-то около 1500, поэтому вариантов у вас есть много