Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#756201

Я пользовал русскую печь, обычную (кирпичную печь на подобие голланки или что-то вроде), буржуйку и булерьян.
На основание этого опыта могу сказать, на первом месте по экономичности и теплоотдаче у меня стоит булерьян, на последнем буржуйка. Так например одной закладки дров в булерьян хватает на 6 - 8 часов полезного обогрева.

Палецкий написал :
самые примитивные стоят что-то около 1500, поэтому вариантов у вас есть много

вот я и пыталась в данной теме определится с этими вариантами(( безуспешно((

про Булериан понятно. тока он монструозно выглядит, требует обрасопить себя всячески по месту антипожарно, и стоит не хило.

тупая блонди написал :
требует обрасопить себя всячески по месту антипожарно,

Ну, во всяком случае не более чем любая другая печь.

говорят, более, тк температуры там другие совсем, вроде он на пиролизе основан. а это 500 гр , как ни крути((

тупая блонди написал :
говорят, более, тк температуры там другие совсем, вроде он на пиролизе основан. а это 500 гр , как ни крути((

Угу, против 1000 гр у обычной печки

правда? ! УУУУУ,,,,,,

Булерьян просто нужно уметь топить, а точнее не топить его как обычную печку. Я сразу как он уверенно разгорится закрываю полностью поддувало (если холодно на улице то на 90%) и задвижку "газификатора" на половину. И дальше он работает как тот же электро конвектор, долго и равномерно отдаёт тепло.
Да, и дрова в него нужно закладывать под завязку, что б свободного места в топочной камере оставалось поминимуму.

понятно. спасибо)

Auri написал :
Булерьян просто нужно уметь топить, а точнее не топить его как обычную печку. Я сразу как он уверенно разгорится закрываю полностью поддувало (если холодно на улице то на 90%) и задвижку "газификатора" на половину. И дальше он работает как тот же электро конвектор, долго и равномерно отдаёт тепло

Полностью согласен