Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#820006

Выкопал и я картошку. Земля в насыпных рядках очень твердая. Сажал 10 ведер, выкопал 30 ведер хорошей, 6 мелкой и 2 резаной и порченой. Потом, в процессе выравнивания участка еще ведро. Не ахти, но мне хватит. Пока главное что все сделано мотиком. Было 10 рядков по 30 метров. Копал на больших калесах со шкивом на 50мм и ремнем на 1045мм неизвестного производства (не хотел рисковать родным ремнем). Колеса не буксовали, но шкив проскальзывал. Решил подтянуть сцепление и перепутал регулировку с реверсом. Заодно пришлось учиться регулировать реверс. Подтянул сцепление, проскальзывание уменьшилось, но реверс опять перестал работать. Там оказывается надо оставлять довольно приличную слабину ремня, для того чтобы в момент переключения ведомый шкив имел возможность слегка провернуться. Кто будет регулировать имейте в виду. В общем проскальзывание полностью устранить не удалось, пришлось подталкивать. Слишком большой момент приходится на ременную передачу да и качество ремня... После картошки ремень выкинул, не жалею, $2 за такой труд не жалко. Ходоуменьшитель нужен но об этом после. Вывозил урожай тачкой приценленой к мотику. Фотки смотри выше.
На другой день выравнивал участок. После многолетней вспашки трактором в одну сторону, возле межы образовалась канава - мотик переворачивается. Прикрутил к сцепке доску дубовую 1000Х250Х25. Идея АЕ241 из мотоблочных самоделок, дай Бог ему здоровья. На 6 фрезах за час перегнал столько земли что даже не ожидал. Под конец насобачился вылизывать как заправский бульдозерист. Работал с родным шкивом и ремнем. После этого прокультивировал участок неглубоко см 10-12. Жена посеяла рож и загорнула обратной стороной граблей. Можно было бы и к мотику чтото прицепить, да у меня сил больше не было. Если взойдет то в октябре думаю пропахать плугом, если нет то фрезами на следующий год. Сухота у нас страшная.
По ходоуменишителю: малюю, считаю. Если сегодня закончу, выложу. Вариан .Alex. не плох. Надеюсь коллективное творчество принесет свои плоды.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Забыл написать, за две недели скосил ботву и убрал. Копал по чистому, но грудки выворачивал с детскую головку. Твердо очень.

Только что с огорода. Выкопал всю. Серёдка немного похуже, недобрал мешок. Теперь убрать остатки ботвы и если повезёт, засею горчицей.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Выкопал и я картошку. Земля в насыпных рядках очень твердая

Какое мнение о картоплекопателе? А то у меня практически такой же...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Какое мнение о картоплекопателе? А то у меня практически такой же...

Я покупной слегка переделал. При правильной настройке вырывает практически все. Сопротивление большое, но от этого наверно никуда не денешся.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Намалевал свой вариант ходоуменьшителя. Звездочки и цепь от Туриста, 24 и 16. Передача 1,5 с псевдо дифференциалом.
В сборе
Без щитка
В разрезе

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Нифигасе!!! И это в Компасе такие чудеса можно творить?
.........................................................................................................................................
А по конструкции: достаточной ли будет жесткость крепления ХУ к раме? Пластины ведь "играют" в стороны, надо бы сделать какието ребра жесткости... Да и распорка между ХУ и задней часть рамы не помешает, чтоб уменьшить силу на скручивание в месте крепления, а то ведь при работе, например, копателем или плугом, да и окучником она(сила) будет немалой и конструкция, ИМХО, будет "играющей"...

да тема потихоньку перерастает в
"как сделать Пуберт мотоблоком"

2AlNik54 , красиво, Компас сила, да и рулевой Компаса не промах. А я такие картинки пока только в своей дырявой башке вырисовываю. Прогу установил, но вроде кривовато, пытаюсь осваивать.
По теме, полностью согласен с Алексом.
Изящная, но жидковатая, добавить жесткость и крепление к задней части. И рассмотреть дополнительный узел сцепки расположенный ниже штатного, потому как может нехватить высоты стоек орудий. Ещё такой момент, я сначала тоже размещал ось в переди, атеперь подумываю о размещении позади редуктора мотокультиватора. Это для большей нагрузки на ось и лучшей развесовки. Пока вроде всё, дома ещё просмотрю, на работе обстановка не располагает к спокойному мышлению.
Вот ещё вопрос: какой смысл в валу из двух половин? ИМХО в данном случае это лишнее.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
А по конструкции: достаточной ли будет жесткость крепления ХУ к раме?

Ребра жесткости предусмотрены но не нарисованы, дабы не загромождать чертеж. Пластины из 4 и распорные втулки помогут.

Shihan написал :
Вот ещё вопрос: какой смысл в валу из двух половин? ИМХО в данном случае это лишнее.

Считаю что не лишне. Есть возможность провернуться одному колесу относительно другого почти на 300грд. При поворотах будет легче. Кроме того, я это прочуствовал при езде с прицепом.
Из этих картинок довольно просто сделать чертежи. У кого стоит Компас, могу выложить в его формате. Можно вертеть их как угодно и во внутрь заглянуть. Пока вносите предложения, буду корректировать. Счас выложу в двух проэкциях без колес.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Дорисовывайте как надо плиз. Буду изменять.

AlNik54 написал :
Ребра жесткости предусмотрены но не нарисованы, дабы не загромождать чертеж

Ну с этим более-менее понятно, но всё же конструкция будет работать на излом (при поворотах), а уголки на раме культиватора не очень крепкие. Нужно полностью обнять редуктор культиватора. (Привыкли мы, блин, ко всему основательному) Может и перестраховка, но всё же жаль будет, если корпс редуктора даст трещины.

AlNik54 написал :
Считаю что не лишне. Есть возможность провернуться одному колесу относительно другого почти на 300грд. При поворотах будет легче.

Я не про колёса со свободным ходом, а про основной вал, ведь у тебя звёздочки с цепью с двух сторон, так зачем вал (между двух внутренних подшипников) разрезан. Если только из сборочных соображений...

AlNik54 написал :
могу выложить в его формате.

Выложи, поверчу.

Вот, что то типа этого (это про обнять редуктор)

Shihan написал :
Я не про колёса со свободным ходом, а про основной вал, ведь у тебя звёздочки с цепью с двух сторон, так зачем вал (между двух внутренних подшипников) разрезан.

Про вал беру свои слова назад, звиняйте, недоглядел, что ступицы звёздочек сидят свободно.
Но всёравно я за сплошной вал, а свободный ход организовать по другому.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
...Ещё такой момент, я сначала тоже размещал ось в переди, атеперь подумываю о размещении позади редуктора мотокультиватора. Это для большей нагрузки на ось и лучшей развесовки....

Как по мне то вопрос спорный! Нагрузка то на ось будет побольше, но и на руки увеличится, т.к. постояно придется с большей силой давить на ручки дабы заглубить орудие...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
но всё же конструкция будет работать на излом (при поворотах), а уголки на раме культиватора не очень крепкие. Нужно полностью обнять редуктор культиватора.

То что уголки на раме не очень крепкие это точно, но лучше уж их укрепить нежели переносить нугрузку на редуктор...

Shihan написал :
но всё же жаль будет, если корпс редуктора даст трещины.

А с чего же ему дать трещены, на нем же, в варианте автора, нагрузки никакой, а в твоем варианте он(корпус редуктора) уже будет испытывать нагрузки, хотя при работе с фрезами он еще и не такие нагрузки испытывает, но все же... ИМХО редуктор с рамой жестко связывать не стоит...

.Alex. написал :
Нагрузка то на ось будет побольше, но и на руки увеличится, т.к. постояно придется с большей силой давить на ручки дабы заглубить орудие...

А как же тогда грузы на "клюве" или сильно вынесеный двигатель у тяжелых мото?
Орудие не должно выскаивать, иначе неправильная регулировка. Посмотрите на пахаря, один упирается, ложится телом на рукоятки плуга, а другой идёт и просто поддерживает, подправляет...

.Alex. написал :
А с чего же ему дать трещены, на нем же, в варианте автора

Не просёк, что пластины в низу не привязаны. Значит нужно сильно укреплять верх (уголки рамы), это при том, что стойки усилены рёбрами жесткости (автор про них говорил).
И вот посмотрите изменения по валу (опять один из вариантов для обсуждения, необязателен к применению). Только стопора ненарисовал, а конструкция была на форуме (свободный ход колёс).

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Дорисовывайте....

Усилить уголок рамы можно как на рис1 - загнув крепежную пластину уголком и пустить ее вдоль уголка рамы, скрепив это все еше и в горизонтальной плоскости, тогда нагрузка распределится по всей длине уже усилиной рамы...
Ну а рис2 - это рис1+растяжка, как говорил Shihan- уже основательно...

Что-то автор затихарился. Эх, жаль, что немогу свою конструкцию выложить в таком формате. Тогда наверное было более активное обсуждение.
Вот моё видение ходоуменьшителя.
Для чего - для тяжёлых работ и естественно уменьшения оборотов и увеличения тяги.
Под тяжёлыми работами подразумевается в основном пахота и копка, значит нужен вес, отсюда и прочность.
Значит агрегат не должен быть ажурным (под стать мотокультиватору), а представлять из себя массивную раму со своим сцепным узлом, чтобы можно было вешать и цеплять не задумываясь о прочности. Да, массивная не значит огромная, просто крепкая и тяжёлая.