Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#2026305

Kaiman написал :
а как слить с бака и карба?

На поплавковой камере карба сбоку винтик. Выкручиваете, открываете краник и вытекает. Заодно и отстойник отверните и слейте. В инструкции показано.

кто знает где можно купить х/у на кайман 60rd2.(в москве)

AlNik54 написал :
На поплавковой камере карба сбоку винтик.

у меня есть с низу еще два винта может их нужно откручивать чтобы слить бенз.
хотел выложить фотки неполучается.

Привёз с шиномонтажки свинцовые грузики, коими колёсья балансируют. Теперь по теплу буду думать про утяжелители.

Ну что полевой сезон закончен окончательно, снег на огороде, можно заняться творчеством - строить ХУ. Уточню, что ХУ я конструирую для МК "Texas 532", поэтому размеры деталей будут для него. Чертежи имеются, но выложу позже. Так сказать окончательный вариант реализованный в металле. На первом фото набор запчастей. Звёздочка ведущая 13 и 15 зубьев, звёздочка ведомая 42зуба, два подшипника передней оси DPI 6206ZZ - что означает закрытые с двух сторон металлическими мембранами, два подшипника задней оси DPI 6007ZZ, цепь 104 цвена - все запчасти от мотоцикла "ИЖ" ну окромя подшипников. Станину, корпусом язык неповорачивается назвать, я решил делать из швелера №20 длиной 450мм. так, как межосевое по расчёту получилось 244мм. Разметил рис.4 и выпилил эл. лобзиком рис.3 отверстие 70мм. под корпус передних подшипников . Установил корпуса передних подшипников рис.2 на место. Вот пока всё. На последок задачка: в корпусах, которые мне достались стояли подшипники 205К - какой внутренний диаметр подшипника? Продолжение следует...

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
205К - какой внутренний диаметр подшипника?

Внутренний диаметр 25мм.

Shihan написал :
Внутренний диаметр 25мм.

Ответ неверный - 30 !!! Я сам был удивлён. Наружный 62мм. Внутренний 30мм. Извиняюсь, подшипник 11205К. Двухрядный, самоустанавливающийся.. Внутри установлена разрезная втулка с резьбой и гайкой для натяжки. Вот внутренний диаметр втулки - 24,5. Эту хитрую конструкцию хочу применить в ХУ для передней оси. Диаметр оси 24,5. Внутренний диаметр стакана 30,2мм. Т.к. вал редуктора у Texasa 30мм. На фото изображение подшипника с сайта, рядом оригинал который разобрал. У него полное название по каталогу хитрое (1206К+Н206) 25х62х16/27 на обойме выбито 11205К, кроме того внутренняя обойма подшипника по валу у него коническая, 30,0/30,5мм.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Ответ неверный - 30 !

Да нет, ответ верный, это Вы неправильно пользуетесь справочниками.

Shihan написал :
это Вы неправильно пользуетесь справочниками

Я уже извинился, не усмотрел впереди цифирки. Сам был удивлён таким не соответствием ГОСТ, согласитесь, что не стандартная маркировка. Подумал и решил незаморачиваться с этим ребусом. Установил на переднюю ось подшипники KDYD 6305Z, здесь всё ясно 62х25х17. 2Shihan По конструкции замечания есть? Вы для меня авторитетный критик.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Выкладываю эскизы токарных работ. Может кто заметит ошибки.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

2Shihan Вопрос по работе МК с ХУ. Как я понял из фотографий вашего ХУ дифференциала на колёсах нет. На сколько сложно выполнять разворот МК с ХУ? Какой радиус разворота?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Чертежи имеются, но выложу позже.

Peter_Pen написал :
По конструкции замечания есть?

Как, не видя конструкции, можно судить о ней и делать какие либо замечания.
А если говорить по набору комплектующих, то повторюсь, каждый делает согласно своих возможностей.
По диффу, делайте сразу, не задумываясь. О полезности и удобстве сего девайса уже говорилось.

Shihan написал :
Как, не видя конструкции, можно судить о ней и делать какие либо замечания.

По эскизам это Ваша схема дивайса. Только в других корпусах подшипников. Согласно прилагаемой схемы

Shihan написал :
По диффу, делайте сразу, не задумываясь. О полезности и удобстве сего девайса уже говорилось. Схема ХУ на зскизе

Есть идеи? Или только неполное зацепление свободного колеса? Другие на форуме я невидил.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

2Peter_Pen , выбирайте что нибудь на форуме. Начните с простого.

Peter_Pen написал :
Согласно прилагаемой схемы

Как будет разбираться, собираться? Продумайте удобство и лёгкость монтажа.
Швеллера думаете использовать как короба, т.е. спрячите вних цепную передачу.

Shihan написал :
Как будет разбираться, собираться?

Со сборкой проблем не будет. Доступ к креплению подшипников свободен со всех сторон. Можно как я описывал ранее, а можно собрать переднюю полуось в подшипник, затем заднюю ось полностью в трубу. Закрепить подшипник с трубой к раме с одной стороны. Затем в тойже последовательности установить вторую сторону.
Можно иначе - задний мост с колёсами собрать полностью и не разбирать больше. Установить мотоблок на стенд как у Вас. "Подкатить" задний мост и вставить полуоси. Но тут без помощника необойтись

Shihan написал :
Швеллера думаете использовать как короба, т.е. спрячите вних цепную передачу.

Так и задумано. звёздочки с цепью уберу в швеллер, полка швелера 80мм. Под большую звёздочку прийдётся сделать вырез,она на 30мм шире короба, а потом выступающие края звёздочки укрыть полосой. Полностью закрывать не вижу смысла. У Вас же работает открытая. Закрыть хочу только от травы и ботвы. Вообще я швеллер немного подровняю по цепи. Чтобы уменьшить вес и спрямить острые углы. К швелеру будет выполнены и все крепления. Сейчас решаю задачку насчёт блокировки колёс или полудиф. Т.к. эти исправления чертежей надо сделать до изготовления ведомого вала. По полуосям и втулкам вроде вопросов нет, можно точить.
P.S. Нашёл форум по диф. и обгонным муфтам, так что идей хватает.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Так выглядит схема ХУ с полудифференциалом. Есть другие варианты, ноэтот самый простой и компактный.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
На сколько сложно выполнять разворот МК с ХУ? Какой радиус разворота?

Купил готовый ХУ без дифференциала. Сначала на разворотах мучился, а потом подумал, что если один шплинт (который фиксирует колесо на оси) вынимать то получается тот же эффект свободного поворота. Вынул шплинт развернулся вставил шплинт и поехал. Минимальный диаметр разворота равен расстоянию между колесами.

olegxoxol написал :
один шплинт (который фиксирует колесо на оси) вынимать

Опыт интересный. А колесо не сходит с вала? Так же напрягает после каждого рядка дважды лазать под МК (вынуть- вставить). Полудиф при развороте назад тоже высвобождает одно колесо. Если ,блокатор, который крепится к колесу сделать типа шпингалета, то разворот можно делать и вперёд. Но это усложняет конструкцию. На эскизе блокировка колеса выключена.

olegxoxol написал :
Минимальный диаметр разворота равен расстоянию между колесами.

Спасибо за информацию. Только думаю что расстояние между колёсами минимальный РАДИУС разворота. Т.к. точка вращения край колеса. Но всё ровно достаточно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Окончательный вариант схемы ХУ, если не раскритикуете . Фланец на 4 или 6 отверстий использую для того, чтобы небыло как писали в ветке динамического удара при движении. Будет полная разблокировка колеса и поворачивай как хочешь. Блокировка колеса тоже выполняется легко, отпустил с фиксатора блокатор, а он отверстие найдёт.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.