Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689
#2342515

KDBO написал :
что на ЕХ увеличенный моторесурс,вот и я думаю какой ЕР или ЕХ

Вчера час убил в магазине и таки нашел различие. Ресурс у ЕХ действительно будет больше. Разница только в воздушном фильтре. На ЕХ бумажный (очистка получше (цену за фильтр ломят в 500-800 руб - наверное больные)). На ЕР - губка пропитанная маслом. Вот наверное и вся разница.

Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84

Может все-таки серия EP -чистый Китай ?

2 фразы с аналогичных форумов:

Не покупайте Кайман Джуниор с Субару, т.к. это с прошлого, 2009 года ,не совсем Субару ,серии ЕР у них нет-это 100% китай.

Сейчас идут на них ЕР16, вроде - это китаец.

дом-сад пишет:

Двигатели серии EP производятся под постоянным контролем качества компании SUBARU.

Судя по последней цитате произодятся таки в Китае.
Ладно пусть будет так, но почему запчасти и расходники такие дорогие, начиная с ремня и кончая неоригинальным навесным оборудованием !?
Приглядываюсь к модели 60SD2 с движком EP17 и не могу решится на покупку, гарантия 1 год и цена выше 30. Была бы еще одна пониженная вперед как у некоторых моделей SunGarden.

купил х\у www.ukros.km.ua.колёса диам500. нужно делать блокировку колёс?если да,то подскажите как?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Vlr написал :
Судя по последней цитате произодятся таки в Китае.

На доме-сад есть скан официального письма RS о том что серия EP выпускается специально для компании Pubert в Японии.
У нас в городе движки например EP17 и EX17 стоят одинаково.

Outlaw888 написал :
Ресурс у ЕХ действительно будет больше.

С чего такой вывод ? В том-же письме - ...ресурс идентичен.....

Купил на ХУ - очень не плохо сделан. Даже не ожидал
Теперь вот хочу грунтозацепы с дифференциалом на 520 - кто брал - скажите как они ?

YuriWhite написал :
Купил на ХУ - очень не плохо сделан. Даже не ожидал
Теперь вот хочу грунтозацепы с дифференциалом на 520 - кто брал - скажите как они ?

Как, если не секрет, переправили из Украины? Или у них представительство в России?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Peter_Pen написал :
Как, если не секрет, переправили из Украины? Или у них представительство в России?

Да не фонтан. Нашел человека в Москве, с Украины поездом через проводника. Не обошлось без недоразумений....В общем контора делает хорошие вещи, а вот с доставкой в РФ обломс...Щас вот уговариваю москвича на новый подвиг , но он пока думает - грунтозацепы большие и тяжелые...

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

YuriWhite написал :
С чего такой вывод ? В том-же письме - ...ресурс идентичен.....

Практика . Степень очистки у бумажного выше. Вот и ресурс будет больше.

Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84

YuriWhite написал :
На доме-сад есть скан официального письма RS о том что серия EP выпускается специально для компании Pubert в Японии.

Не нашел,чтобы об этом было сказано прямо что именно в Японии.
Ну ладно бог с ним.

Вот скажите каймановоды откровенно, есть смысл покупать 60SD2 + навесное ценою за 37-40 тыщ? Ясно, что аппарат прямо скажем далекий от совершенства не окупит себя даже если прослужит 5 лет. Что остается в остатке? Облегчение труда и только? В этом главный приоритет?

Приглядываюсь к мотоблоку Нева с субаровским движком за 36 тыщ, но не могу представить как буду перевозить его туда и обратно, это просто нереально ворочать агрегат массой под 90 кг. Был бы быстроразборный части на 3, нет вопросов. А так....увы.

Возвращаемся назад к баранам, то бишь культиваторам. Брать или не брать? Вот в чем вопрос.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Vlr написал :
Ясно, что аппарат прямо скажем далекий от совершенства не окупит себя даже если прослужит 5 лет.

И с чего такой вывод ? 2500 моточасов по 50 моточасов в сезон ( мне хватит и 25 ) - 50 сезонов - мало ?

Я сам мучился с подобным вопросом - для себя решил буду жить в своем доме мотоблок, пока культиватор - причина одна - транспортировка.

Outlaw888 написал :
Степень очистки у бумажного выше. Вот и ресурс будет больше.

Фильтр поменять религия запрещает или чаще чистить ?

Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84

YuriWhite у вас какая модель Caiman, полностью устраивает функционально?
Я сейчас на распутье, либо брать МК Садовник МК-2 (5л.с.)за 15 тыщ. либо Caiman 60SD2 за 30. Помогите плиз определиться или отговорите?

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

YuriWhite написал :
Фильтр поменять религия запрещает или чаще чистить ?

Вообще то я про это : ЕР17 и ЕХ17. Крутил, вертел, все одинаковое, отливка не отличается, все одного цвета. Разные фильтра стоят и все. А вообще я за бумажный фильтр. И чище и чистит лучше и при обслуживании руки не вымазываются ,

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Vir написал :
YuriWhite у вас какая модель Caiman, полностью устраивает функционально?

По функционалу я бы хотел мотоблок Марка моего культиватора в профиле.
На садовнике стоит двигатель лифан и это ИМХО не есть гуд.

Vlr написал :
А вообще я за бумажный фильтр. И чище и чистит лучше и при обслуживании руки не вымазываются ,

Дык я про это и говорю - берем и меняем фильтр.

Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84

МК2 Садовник продается с двигателем "КАДВИ-ДМ1". Почему вы называете его "лифан" ?
Кстати где то видел, что он 2-х тактный? Если так, то бенз придется бодяжить маслом.
И что странно, отзывов практически нет.

Насколько прочен и долговечен кожух редуктора. На моем он не на болтах а стянут п-образной сплошной скобой по периметру.

Vlr написал :
"КАДВИ-ДМ1"

Это 4х тактник
С сайта "Кадви" - Оснащен «Садовник» бензиновым четырехтактным двигателем фирмы Lifan.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

steel написал :
Насколько прочен и долговечен кожух редуктора. На моем он не на болтах а стянут п-образной сплошной скобой по периметру.

У меня за три сезона интенсивной эксплуатации скоба протерлась(щель 1-1.5см), так что планирую наварить защитную пластинку, так как например в Олео-Мак, а так в принципе все нормально

Регистрация: 28.03.2011 Энергодар Сообщений: 11

Всем привет!

Хочется поделится своими первыми впечатлениями от работы со своим мк.
На этих выходных провел обкатку около 6 часов, с перекуром каждых пол часа, чтоб дать остыть, после чего заменил масло.
Масло оказалось темного, скорее, черного цвета с примесью мелкой выработки похожей на серебрянку, при том ее там оказалось больше чем предполагал не обошлось и без мелких металлических крупинок.
Вопрос: масло при первой замене должно таким быть или это не есть хорошо?

в целом работать понравилось идет медленно но уверено даже там где земля несколько лет не дружила с лопатой, только иногда бывали моменты когда мк тянуло влево при работе с 4мя фрезами, а вот с 6 идет ровнее и шустрее.

Не терпелось попробовать и окучник.
Окучивал уже по культивированной земле. Рядки получились ровные и нормальной глубины правда культиватор пришлось немного подталкивать.

При переключении реверса с заднего хода вперед, появляется характерный щелчок.
Вопрос: это нормально или не очень? И частое использование реверса не ускорит износ ремней или других механизмов?

Кстати по поводу сцепки!
Тут на форуме видел различные сцепки кроме такой как у меня (если не пропустил), на фотке ее нормально видно. Есть похожие но в этой есть отличия в регулировке вертикального наклона плуга при помощи болтов, что на мой взгляд вполне удобно.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Diablo написал :
Масло оказалось темного, скорее, черного цвета с примесью мелкой выработки похожей на серебрянку, при том ее там оказалось больше чем предполагал не обошлось и без мелких металлических крупинок.

Масло конечно может быть темным, но черным и с такими примесями после 5 часов обкатки ? ИМХО подозрительно.
Вообще читал что обкатку лучше делать на минералке, а потом лить полусинтетику.
Главное не слушать гонево типа вот масло для двигателей с воздушным охлаждением, а вот для обычных
При переключении да есть щелчок и это нормально. Но как я понимаю частить не нужно

YuriWhite написал :
Вообще читал что обкатку лучше делать на минералке, а потом лить полусинтетику.

А зачем полусинтетика? В авто лью полусинтетику, чтобы в мороз заводилась лучше. А МК зимой не работает. Или ещё какие плюсы есть? Я лью масло рекомендованное производителем. Дело в том, что масло заводом подбирается ещё и по способу смазки. У нас разбрызгивание - в авто масленный насос.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Peter_Pen написал :
В авто лью полусинтетику, чтобы в мороз заводилась лучше.

А вы в курсе что минералка не совсем то что хотел бы двигатель да и цена. К примеру масло B&S 06 л SAE 30 стоит 270 рублей. А например Esso ultra 10w-40 за литр стоит 185 рублей. При чем последнее по характеристикам гораздо лучше.