Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2891819

Доброго времени суток всем присутствующим,есть вопрос к тем,кто делал тележку к мотокультиватору Pubert Promo 65BC.Смастерил тележку и померил нагрузку на сцепе,получилось 68кг.Если проводить аналогию с а/м,то там рекомендована нагрузка на тягово-сцепное устройство 50кг.Вопрос - не много ли получилось?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Вот еще что нашел в сети по Caimanам
Московская область
Сервисный центр "Юниссо" Ленинградское ш. г. Химки ул.Бурденко, д.1 стр.70 Телефон: (495) 221-46-25, 230-69-67
Тамбов
ИП "Евдокимов А.С." ул. Каштановая, д. 43 Телефон: (4752) 56-06-39
Тюмень
ООО "Томик" ул. Щербакова д. 213 Телефон: (3452) 47-48-10
Торговая марка Caiman - одна из молодых на российском рынке садово-парковой техники. Первые образцы продукции поступили в продажу в 2003 году. Сейчас ассортимент продукции Caiman насчитывает более 30 моделей самого современного оборудования для парка и сада. Для создания каждой модели Caiman ведущие мировые производители применяют новаторские технические решения и используют последние достижения в области науки и техники.

I.Chernov написал :
аналогию с а/м

В а/м пригружать мост не надо, а в переднеприводных вообще вредно, в отличии от мотоблока

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Ну Хвала Всевышнему!!...нашлись у меня соратники по использованию техники по прямому ее назначению. А то я читаю и думаю...один что- ли я такой....культиватором только культивирую.

Хвала Всевышнему, что у богатых свои законы, а у бедных свои. Купить такой дорогущий аппарат что бы использовать его 5 часов в год. Да при этом не дай Бог реверс включить - это безусловно круто.
Убить можно что угодно, посему при такой цене французы могли бы давать в комплект к аппарату ещё и мозги. Убивают мото как правило при использовании его как тягач (копка- посадка картошки, вспашка, тележка и проч). Для этого он конечно не предназначен. Кто пишет что он это делает в режиме пробуксовки, тот или лукавит или сам не пробовал. В режиме пробуксовки аппарат может работать только если оператор толкает и мото и орудие. Посему давно найден выход - ХУ. С ним аппарат нисколько не уступает по тяге таким легким мотоблокам как салют - фаворит. При этом трансмиссия и двигатель разгружается в 2-4 раза (в зависимости от передаточного отношения), что превышает возросшие при таких работах нагрузки. Кроме того появляются новые уникальные свойства, какими вышеуказанные мотоблоки не обладают.

Melared написал :
Это далеко не многофункциональный мотоблок.

Так что это у кого как...

Хочу высказать свое скромное мнение по происхождению культиваторов Caiman, а заодно и Masteryard (тк сам владею Masteryard). Если зайти на сайт импортера и ознакомиться с линейкой продукции этих брэндов, то станет достаточно очевидно, что это продукция разных производителей. Например снегоуборщики Masteryard внешне, ценой и характеристиками оч похожи на обычные китайские снегоуборщики. Скорее всего Caiman и Masteryard - это просто результат маркетинга Unisaw. Имхо - это правильно, тк продвигать пару больших и универсальных брэндов гораздо легче чем дюжину маленьких и узкоспециализированных. Сравнивал в магазине свой МК с пубертом - одинаковые деталь в деталь, только комплектации разные. Сомневаюсь, что их в Китае делают.

[QUOTE=AlNik54;2893012] у богатых свои законы, а у бедных свои. Купить такой дорогущий аппарат что бы использовать его 5 часов в год.

Доброго времени. Причем тут богатые и бедные? Давайте подойдем к этому вопросу иначе. Положем... я покупаю из бедности культиватор, который хочу модернизировать для других работ...покупаю редуктор ходоуменьшитель, грунтозацепы, плуг, окучник, картофелекопалку,тележку, пневмоколеса. В результате затраты у меня получаются более высокие по сравнению с покупкой мотоблока такого-же класса, при том ,что МБ уже заточен под все эти операции + еще им можно и снег убирать. Так не выгоднее ли сразу купить мотоблок с полноценной коробкой передач, валом отбора мощности, фрезами и пневмоколесами, чем заниматься всем этим "колхозом" с культиватором. Или бедные живут по правилу" скупой платит дважды"? Да и если все эти комплектующие делать самому....тоже надо иметь тиски, сварочный аппарат, болгарку и т. д. А самое главное надо иметь нормально растущие руки и очень много времени....а не у всех присутствует и то и другое. Я считаю , что надо приобретать технику, исходя из потанциальных потребностей, с учетом их роста. Я продал свой МБ( старенький MF-70) ,косилку, тележку к нему за ненадобностью в моем хозяйстве...и на эти деньги купил новенький, современный культиватор ,которого надеюсь мне надолго хватит, работая с ним по его прямому назначению.

v2106 написал :
xenadu, согласен, но если лампочкой забивать гвозди на сколько ее хватит?

В том то и дело, что не забивал я, кроме как культивацией обработанной земли не занимался и поэтому виновным себя не считаю. Намеки на отсутствие дружбы с техникой тоже не принимаю, всю жизнь профессионально занимаюсь ремонтом всякой бытовой техники, кушаю с этого, чуствую ее не как кусок железа, а как живой механизм. Я бы конечно разобрал бы и сделал, но зачем, если продавец дал гарантию 2 года, но сам отказал в ремонте и это тоже заело сильно. В принципе я могу купить новый, и через год сдать и так до бесконечности, т.к даже за ремень он несет ответственность в течении двух лет и всякий ремонт/замена бесплатен.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимирр, лампочкой забивать гвозди вообще-то не про Вас. Вы просто жертва случая. Вспомните сколько раз иностранные производители автомобилей отзывали свои изделия по какой либо причине. Культиватор - это не машина,по этому, скорее всего, его не отзывают, а просто учитывают что-либо при дальнейшем производстве. Если внимательно почитаете ветку, то увидите, что практически у каждого что-то ломалось.
А на счет лампочки так и ей можно забивать - если умеючи (видел). Просто ко всему надо подходить с умом и не стараться нахрапом решить какую-нибудь задачу.
Лично для меня не совсем важно Китай слепил моего крокодила или кто другой - важно чтобы поменьше ломался и дольше служил.А об остальном AlNik54 уже сказал и я с ним вполне согласен. В прошлый год освоил со своим окучивание ушастым на 2-фрезах, в этом планирую "научить", сажать картофель, окучивать на полольниках (до весны должен успеть сделать) ну итд

Всем привет,я новенький, у меня мотокультиватор такого же примерно класса ,как Pubert.Китай от меня поближе,чем от многих из вас, так что и МК у меня соответствующий,но два сезона отпахал на всю родню без проблем.Не понравились слишком большие обороты на фрезах(захват - 90см.)Сделал ХУ или как его там,между большим шкивом и цепным редуктором,один сезон отработал. С малыми оборотами работать поудобнее.Китайцы,если надо делают и неплохие вещи,смотря какие им закажут , мой МК стоит 22 т .р. ; 6.5л.с.;захват от 30 до 90 см.

конт написал :
Всем привет,я новенький

И то хорошо! Здрассте.
Покажите своего

конт написал :
Китайцы,если надо делают и неплохие вещи,смотря какие им закажут

Золотые слова. Я, просто спокойно это утверждаю

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Или бедные живут по правилу" скупой платит дважды"?

нет. Просто стараются правильно считать. К МК добавляется только ХУ. Это и есть коробка передач, не менее, а более полноценная. А все остальное колесное и навесное Вам к МБ что, подарят или дядя для Вас сделает?

AlNik54 написал :
Просто стараются правильно считать. К МК добавляется только ХУ.

Доброго времени.Вот как раз вы похоже считаете далеко не правильно, а по принципу" скупой платит дважды". Культиватор+ редуктор-ходоуменьшитель+ пневмоколеса= грубо 36-39 тыр. Мотоблок примерно такого класса, только весом 100 кг ...предположим Ока МБ-1= 27-30 тыр. И где у вас экономия? Или я не прав?

AlNik54 написал :
А все остальное колесное и навесное Вам к МБ что, подарят

И еще...а что при покупке культиватора навесное и колесное в подарок?? Про это я думаю говорить не стоит.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
И еще...а что при покупке культиватора навесное и колесное в подарок??

Ну что Вы. Это только при покупке мотоблока. Ещё для размышления, сняв ХУ мотик один гружу в багажник. Имею и МК и МБ - это сколько будет вместе по деньгам. И много чего прочего. Но

Melared написал :
Про это я думаю говорить не стоит.

каждому своё.

POG65 написал :
И то хорошо! Здрассте.
Покажите своего

Вот так снижал обороты.Перевернул верхний вал направо,добавил еще один вал позади,потом звездочки цепь.

конт написал :
добавил еще один вал позади

От чего вал?

конт написал :
Вот так снижал обороты.

А со стороны шкивов какие переделки?

Вал "стычной" из двух половин.Купил вал ,звездочки и цепь в веломототоварах,причем все от разной техники продавец отнесся с пониманием.Одну половину вала выточил ,добавил к ней вторую - магазинную,после сварки немного отбивает но обороты небольшие,для цепной передачи не страшно.С левой стороны МК переделки тоже есть:Разрезал и удлинил пластину на которой все держится пришлось подвинуть двигатель, чтобы подошли стандартные но теперь уже более длинные ремни(цена 50 и 70руб.)Заменил натяжной ролик передней скорости по той же причине(подошел вазовский ролик ГРМ с 2109) ,ну и удлинил защитный пластиковый кожух.

Теперь ясность полная. Спасибо. Интересный вариант ХУ.

Интересно, не лишним ли будет указатель температуры масла,особенно тем кто хорошо нагружает МК, или чисто так для прикола поставить вместо второго щупа на движке механический датчик температуры?

Добрый день, всем ПубертоКаймановодам, после долгих раздумий и мук выбора решился и заказал себе культиватор (последней каплей стало то, что тёще резко стало "нельзя по состоянию здоровья", а тестю некогда, да и вообще - "колени больные и зять должен все делать"). Естественно 10 соток усадьбы тещи и мои 6 соток дачи ложатся полностью на меня одного,что по моему графику работы сделает мои законные выходные - рабочими днями. В общем, решение принято, жена недолго сопротивлялась (после намека ей о паре поломанных об целинный грунт лопат в тещином сарае - оно и понятно) Заказал себе типа новинку 2012(не знаю действительно это так или нет) - Pubert Vario 65 BC3 c двигателем Briggs&Stratton 6.5 л.с. Сам я полный баклан в этих культиваторах, но "повелся" на советы консультанта: 2 скорости вперед(вариатор), 1 назад + типа "француз" + в подарок навесное - окучник, сцепка, грунтозацепы 350 мм, картофелекопалка, фирменная куртка Пуберт и 2 пузыря масла для бригса.В общем, на первый взгляд - один сплошной плюс. Вся эта радость - обошлась мне в 7950 грн. (эквивалент 993 $) Да и еще - после торговли и моего нытья (как мне дорого обходится тёщин огород) - продавец согласился оплатить доставку в Луганск из Киева. (заказывал через интернет-магазин). Завтра получу, но руки уже чешутся запустить этого скакуна и проверить на деле.
Хочется приспособить его для всех работ по посадке\прополке\окучке\выкопке и т.д. и.пр. Поэтому вопрос чайника: на что обратить внимание при его эксплуатации, какие еще навесы мне нужны для него?? Да, еще мучают смутные сомнения - может нужно было брать такой же но с двигат. Субару? Он дороже был на 50 зеленых рублей, но опять же консультант уговорил - сказал на бригз легче найти з\ч да и дешевле они (так ли это?) В обще, весной отпишусь по всем +-