Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217
#1127644

Shihan написал :
а вот если есть пропуски(огрехи)

Скорей всего они как раз вдоль окучника и пробегают - буду тщательней пушить землю

AlNik54 написал :
если собираетесь мотиком копать

Капалки нет, буду лопатить осенью.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

sarpa написал :
Капалки нет, буду лопатить осенью.

"Лопатить" - это в смысле копать лопатой, или делать копалку?... Лучше сделайте копалку(или купите, она ведь самая дешевая из навесного)... накрайняк можно окучиватель приспособить, но только не лопатой ... Мотиком можно осилить 5-6 соток за час, а лопатой?....

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Скорей всего они как раз вдоль окучника и пробегают - буду тщательней пушить землю

Еще. Вы лопатки ставите по краям. Отсюда максимальный разворачивающий момент от неоднородности почвы. Лопатки ставить к редуктору. Должно быть лучше.

.Alex. написал :
накрайняк можно окучиватель приспособить, но только не лопатой

100%

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shihan

Shihan написал :
модельный ряд мотокультиваторов

Shihan написал :
Ну не предназначена наша техника для нарезки гряд, под посадку картофеля, двойным окучивателем.

Я конечно ничего не хочу утверждать, но не вижу уж очень большой разницы.
ВЕС: -+15 кг можно компенсировать утежелением,
Редуктор однотипный
Момент- -+20%.
И в принципе двухрядный использовался и раньше одним окучником по прорезанной ранее борозде, как по направляющей, для параллельности гряд, так же планируется и сейчас. Ну может глубину прорезки уменьшу, буду за 2 раза проходить. В общем через месяц увижу.

AlNik54 написал :
Лопатки ставить к редуктору

Лопатки должны стоять снаружи, это раз.
Даже если предположить, что они (лопатки) должны стоять внутри, то поставить их будет проблематично. Мешает палец-фиксатор. Это два.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

.Alex. написал :
"Лопатить" - это в смысле копать лопатой

Я про лопату и говорю

.Alex. написал :
Мотиком можно осилить 5-6 соток за час

Круто
Завтра попробую на 4 фрезах+уголки, толко захолодало ужасно, аж на улицу выходить в лом. Господа ну, а кто подскажет как сделать скважину по принципу сообщающихся сосудов- говорят может лить потихоньку без насоса(или тропку кто знает с разъяснениями о такой скважине)

sarpa написал :
как сделать скважину по принципу сообщающихся сосудов- говорят может лить потихоньку без насоса

Не понял что за скважина и как это "лить без насоса"? Т.е. типа вода бежит из скважины как с родника?

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Т.е. типа вода бежит из скважины как с родника?

Я это мыслю вот так, но как в жизни и по физике не знаю. Мне рассказывали приблизительно как на ресунке. ВООБЩЕ, НЕ ЗАВИСНЕТ ЛИ ЭТА СИСТЕМА ГДЕ НИБЕДЬ ПО СЕРЕДИНЕ ИЗ -ЗА УРОВНОВЕШИВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Если вакум то труба должна быть сверху.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Лопатки должны стоять снаружи, это раз.

Что то я совсем запутался. Думал лопатки ставят для тяги, оказывается для рыхления. Учил, правда давно, что с увеличением плеча, момент увеличивается, оказывается уже наоборот. Все переменилось в жизни и физика тоже. Надо где то новый учебник доставать.

AlNik54 написал :
Надо где то новый учебник доставать.

Не надо, пускай будет по твоему, мне всё равно.
Вот на последок:

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

sarpa написал :
Но 70 см. это 4 фрезы, а не 6. Если на 4 + уголки, уводить меньше будет? Мото тащит, мне хватает.

Пост 782 - изображение, все ножи в одну сторону прикручены, это так нужно или Вы так приспособили?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Вот на последок:

Ну и... Мало ли железа переводят новые физики. И обзывются то полольники, но нужны то тянульники. И по моему не обязательно, главное что бы хорошо справлялось с поставленой задачей.

sarpa написал :
как сделать скважину

Посмотри и поспрашай здесь:

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

dido написал :
Пост 782 - изображение, все ножи в одну сторону прикручены, это так нужно или Вы так приспособили?

Проще у Shihan спросить, но я сделал как у него и мне в моем положении этого достаточно (главное мото тащит окучник, который и не видать под землей)

dido написал :
Пост 782 - изображение, все ножи в одну сторону прикручены, это так нужно или Вы так приспособили?

Я ставил и в разные стороны и в одну. Имено в этой конструкции лучше ставить в одну сторону, так как поставив ножи в разные стороны получится, что два ножа будут расположены за уголком и прктически исключаются из работы.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Извиняюсь, если не совсем по теме.

Купил Каймана в серьезном, вроде, магазине.

Недавно на этом форуме читал, что фрезы нужно точить (до толщины 0.5 мм режущей кромки). Есть ли смысл?

И еще вопрос. К движку (Зубяру) шла целая книжка и еще какие-то листочки с описанием. А к самому мотокультиватору - только один листочек А2, где довольно мало информации. Например, не написано, как регулировать положение ремня сцепления, как перевозить и т.д. Таких привычных потребительски-бытовых данных, как в "советских" инструкциях. Вроде ерунда, но иногда встречаются полезные вещи... Это нормально или в магазине просто забыли положить "Инструкцию"?

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Fёdor написал :
Вроде ерунда, но иногда встречаются полезные вещи

Это для нас дело, а для производителя ерунда, наверное потому, что не к чему производителю пускать лишний раз во внутренности нашего левшу. Да и модернизируют они технику очень часто. Если я покупал мотороллер 20 лет назад, он и выпускался 20 лет в одном виде и книга по этому на каждую шурушку была. Сейчас производителю выгодно, что бы вы купили какой-то узел целиком, а не ремонтировали – это сугубо мое мнение.

Fёdor написал :
Недавно на этом форуме читал, что фрезы нужно точить

Корешки рубит лучше, удобно меньше на фрезы наматывает.

Fёdor написал :
Недавно на этом форуме читал, что фрезы нужно точить (до толщины 0.5 мм режущей кромки). Есть ли смысл?

есть. если обрабатываете целину или если у вас глина.
вы лопату точите ?
Если нет, то и фрезы не нужно.
на легких почвах разницы никакой.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

alex_k написал :
Если нет, то и фрезы не нужно.

Вчера вдоль забора целину обрабатывал, заточка даже очень пригодилась.