Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#1131135

Покупали именно для обработки целины, так как лопатой - замучаешься. Там 10...15 см - переплетение корней. Но, надеюсь, пока корни в плохом здравии (весна)...
Кстати, у него 20 часов обкатка... Выдерживать временной режим (давать отдыхать через 30 минут) - это несложно. А вот "работать потихоньку" все 20 часов, думаю, не получится. Может снять на первые 10 часов две из 4-х фрез?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Fёdor написал :
Кстати, у него 20 часов обкатка...

У кого?... Если Вы о движке, то где такое вычитали?... Вот по ремонту и обслуживанию движков Субару... А если всю влом качать, то вот раздел об обкатке:

Добрый день! Хотя какой тут день. Уже ночь. С дачи, правда тока что, сразу отчёт коллегам про обкатку. Кайман зверь- слона убьёт. В магазине посоветовали на обкатку поставить четыре фрезы вместо шести, так он собака зарывается как крот. Настоящий. Малину корни рвёт и мечет наверх, где я их подбираю. Почти 3 сотки за час с небольшим измолотил, правда руки стали длиннее на сантиметр. Но, я сегодня почувствовал себя освобождённой женщиной Востока. Спина не болит. Ура, даёшь механизацию.
Масло на обкатку и похоже на следующий сезон - Хускварна (затарился, :yu, ELF скормлю машине зимой, неча добром раскидываться - кризис). Проверил по завершению работ, чуть мутноватое. Ещё раза два потарахчу и поменяю. Пневмосцеплению ура, даёшь уголь народу. Мягкое аж жуть, выжимается одним пальцем. Движок заводится с полхода верёвки, люди, я готов плакать. Бензина скормил литра 2-3.

Спасибо всем, что не дали купить мотоблок, в двенашке трое взрослых, ребёнок в кресле и Кайман в багажнике. ЛЕГКО. Плюс канистра с бензиком, шмотки и прочее. Пузом не цепляем, ура товарищи. Даже задняя дверь закрылась. Кайман стоит вертикально на фрезах и упоре, масло не течёт. Укладывал его туда с женой вдвоём, она держала открученные ручки, я всё остальное.

Я доволен как слон, но один минус таки нашёл, не смотря на свой мотоопыт и езду на классике 2,5 года забыл как последний болван про заслонку. Обороты были низкие, сцепление не включалось. Думал-думал, потом свечку открутил и всё вспомнил. Инструкция в комиксах для 5 типов двигателя и двух сцеплений вперемешку - это перебор. Японцы мануал на двигатель в палец положили, а Pubert - 3 листа А3 формата про всё. В основном в картинках.

P.S. Проект ходоуменьшителя пришлось отложить, март был как война - дома только спал (в феврале отоспался, как чуял). Сейчас вроде отпустило, не знаю как надолго. Зато не торопясь собрал все комплектующие и поработал Кайманом, появился живой опыт. Буду потихоньку кумекать, благо теперь и в гараже потеплело.

P.P.S. Как жаба давила, когда пневмо колёса в запас купил. Зато как посмотрел - 7 или 8 т.р. родные, а я свои за 2,8 т.р. взял. Я собой горжусь. :yu Телега теперь тоже будет.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Fёdor написал :
Это нормально или в магазине просто забыли положить "Инструкцию"?

Это нормально...:yu поэтому и существует данный форум чтобы спрашивать у других и делиться свом опытом с другими...
... ремень сцепления, точнее будет сказать само сцепление регулируется методом перемещения движка на раме, а также при необходимости можно переставить пружину троса сцепления на верхнее(если не ошибаюсь, ну вообщем на другое) отверстие на рычаге прижимного ролика. Критерии регулировки как и обычного сцепления: чтоб не "вело" при отпущеной ручке, и чтоб не проскальзовало при выжатой ручке...
... что касаедся перевозки, то тут у кого как получается, кто-то движок снимает(как я, например), кто-то целиком(как 74Aleksey ), если авто позволяет...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Alex, спасибо за информацию...

Я Каймана вез из магаза в багажнике 9-ки, но вот запихивать его туда было физически тяжело... Думаю, для перевозки снимать фрезы и сошник, а чтобы не падал - приделаю колеса маленькие. Заодно и катать будет удобно (хранить буду не на даче, так что катать придется много, а на одном колесе тяжеловато)...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

74Aleksey написал :
В магазине посоветовали на обкатку поставить четыре фрезы вместо шести, так он собака зарывается как крот.

Хм... У меня в комплекте всего 4 фрезы было. А у вас шесть?!

По опыту эксплуатации "Крота" помню, что зарываться начинает, если неправильно отрегулировать высоту сошника.
А в Каймане сошник вообще нерегулируемый. Это немного пугает... Что же теперь глубину "культивации" регулировать количеством фрез?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Fёdor написал :
Я Каймана вез из магаза в багажнике 9-ки,

Надеюсь на бок Вы его не ложили?...

Fёdor написал :
Думаю, для перевозки снимать фрезы и сошник, а чтобы не падал - приделаю колеса маленькие.

Мало что выиграете по высоте, т.к. редуктор не намного меньше фрез... Вообщето можете для перевозки взять пластмассовый ящик(есть такие белые прямоугольные на рынках) тогда в него Ваш Кайман войдет точь-в-точь, сядит на крылья и будет очень даже устойчив, я свой так в гараже храню... только опять же без снятия движка выиграш не значительный... А вот если снять движок(15 минут работы), то станину с фрезами на бочок, движок в сторонке... по отдельности и таскать легче и влазит без проблем даже в багажник 10-ки...

Fёdor написал :
У меня в комплекте всего 4 фрезы было. А у вас шесть?!

Кайманы разные бывают....

Fёdor написал :
А в Каймане сошник вообще нерегулируемый. Это немного пугает... Что же теперь глубину "культивации" регулировать количеством фрез?

Да нет... Глубина регулируется методом заглубления того же сошника... проще говоря ручками вверх-вниз... Надо поглубже-ручки вниз, помельче-ручки поддергиваете вверх... Все достаточно проще, главное набить руку....
P.S. Смотрите мою подпись ниже; это, правда, больше водителей касается, но все равно надо учитывать...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

.Alex. написал :
Надеюсь на бок Вы его не ложили?...

Нет, что вы! Перевернул вверх ногами! Фрезами, то есть... (Шутка).

.Alex. написал :
Мало что выиграете по высоте

Да. Но выиграю в: 1) устойчивости, 2) исключу протыкание линолеума и багажника сошником, 3) легче будет катать, (а катать на первом этапе придется много, так как хранить буду далеко от дачи, в жилой квартире).
Я буду снимать фрезы и поробую снимать крылья. Габариты должны значительно уменьшиться.

.Alex. написал :
Кайманы разные бывают....

А... Вот этого я не знал...

.Alex. написал :
Да нет... Глубина регулируется методом заглубления того же сошника...

Это что-то новое. Скоро подсохнет - попробую!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

В эти выходные фрезеровал 9 соток. В прошлом году засеял рожью и в октябре вспахал. Перевернулось не все. процентов 20 зеленело на боку (плуг маленький, на этот год взял побольше). Земля очень мягкая, это моя то глина. Влажность нормальная. Это хорошо, но фрезеровать замучался. Так тяжело не было и на целине. Мото на 6 фрезах проваливается, вперед тяги нет. Сошник у меня регулируемый самодельный. Выставлял на минимум и все равно не идет. Оставшиеся зеленя наматывались страшно, хоть фрезы и точеные и кротовские. После фрезеровки следы от сапог на глубину 15см. Думал потом боронку потаскать, да плюнул. Все равно будет сажется отрехтуется. Обороты средние, на больших сразу тонет. Надо делать лопатки, но буду делать по другому.

Добрый день,

Стал обладателем Pubert Primo 60 с двигателем Subaru Robin EP17. Был один раз прокультивирован огород в 12 соток. Вчера засадили 2\3 огорода картофелем и аппарат захлох и больше завести я его не смог . Свеча была закопченая, после чистки также не удалось завести. Может кто сталкивался с подобной проблеммой? Расскажите куда копать ?

AlexSam написал :
Pubert Primo 60 с двигателем Subaru Robin EP17

На Pubert ставят двигатели Honda. (Для России)
Двигатель Subaru Robin EP17 устанавливается на культиваторы Caiman.
Вы ничего с марками не путаете?

Нет, я ничего не путаю, у нас в Украине, пуберты есть как с хондой так и субару.

AlexSam В Москве я таких не встречал.

Ну они у вас как кайманы идут, у нас как пуберты. Это одно и тоже только название другое

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

AlexSam написал :
Свеча была закопченая, после чистки также не удалось завести.

Мда... Неприятная ситуация. А вы читали инструкцию - как заводить?

Сразу прощу прощения за банальность, но мне кажется алгоритм типичный:

  1. Выкрутить свечу, посмотреть искру.
  2. Если искра есть, плеснуть в цилиндр бензинчику (пару столовых ложек), закрутить свечу, попробовать завести. Если схватывается, но глохнет - не поступает бензин. Может жиклеры в карбе засорились... Может воздухофильтр забился грязью... Но тогда вроде должен работать на богатой смеси...

Может после чистки свечи сильно увеличился зазор между контактами?
Свечу можно попробовать поменять. Может под давлением искра пропадает...

Короче - черт знает... :-)

В соседней ветке есть сообщение от SERVER77 по вопросу настройки и регулировки нестабильно работающего культиватора, но многое подходит для данной ситуации. Привожу дословно, так как все очень подробно изложено:

SERVER77 написал :
Причин может быть много. Смотреть надо. Попробуйте:

  1. проверить пружины и тяги центробежного регулятора, чтобы ничего нигде не задевало и рычаг регулятора надежно к оси прикручен был, может гайка ослабла. (ось со шлицами выходит прямо из корпуса двиг-ля)
  2. Проверить топливопровод на предмет свободного прохождения топлива, а также топливный фильтр установленный в штуцере бензобака.
  3. Проверить работает ли воздушный клапан в крышке бензобака ( просто ослабьте крышку и посмотрите как будет работать двигатель)
  4. Проверить бумажный воздушный фильтр и предварительный паролоновый тоже чтобы воздух свободно проходил.
  5. Проверить уровень масла (такое бывает при превышении максимального уровня)
  6. Проверить шланг сапуна чтобы не был забитым
  7. Сетку искрогасителя в глушителе если она есть.
  8. Клапана отрегулированы правильно?
  9. Проверить компрессию (если ниже 6 очков, а пункт №8 выполнен, придется смотреть поршневую)
  10. Проверить свободно ли крутится вал редуктора (может подклинивающий подшипник тормозит двигатель), а заодно и ремень сцепления.
  11. И последнее но делатьнадо в начале списка попробуйте поменять бензин и свечу зажигания.
  12. Если ничего не помогло, прямиком в сервисный центр. Пусть они голову ломают. (если культиватор на гарантии, то этот пункт должен быть №1)

Спасибо, культиватор на гарантии, но проблемма отвезти его. Целое дело погрузить .

AlexSam написал :
Расскажите куда копать ?

Как тут говорили, смотри искру, затем посмотри положение тумблера(выключателя) которым глушим двигатель и ещё раз искру. Я первый раз тоже выпал в осадок: дёргаю стартёр , а в ответ тишина, ну ещё судорожно подёргал шнурок.... тишина... Почесал репу и тут дошло про выключатель, я его толи задел, толи забыл повернуть на место.
По свече, может воздушную заслонку оставили прикрытой; посмотреть воздушный фильтр. Проверить поступление бензина.

Вот нашёл нормальное фото полольника, но исполнение не очень...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Я вот почитал, глянул на свой Кайман Compact 45 RC и как-то не нашел "размыкателя зажигания". У Крота была обрезиненная кнопочка, а тут - ничего. Воздушная заслонка, вентиль топлива и все... А как движок глушить? Закрывать кран и ждать?

Вообще, после двухтактного "Крота" и "Дружбы" вся эта импортная техника у меня лично вызывает одни отрицательные эмоции... Все "коммуникации" (шланги, провода) запрятаны так, что черта лысого доберешься... От привода "газа" что на Зубару, что на Бригсах, куча пружинок... Какой-то синхрофазотрон с фрезами, а не компактная копалка... Налетает грязи - и все...