Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#804778

Господа, подскажите кто возит Pubert/Caiman ECO 45/60 C2 в багажнике машины.
Что снимаете и насколько долго?

Прикупил себе Pubert FUN 450, да так понял не потянет он целину
Сдавать поеду.

Тем не менее, желание засунуть культиватор в машину осталось
Кстати, может что скажете что-нибудь хорошее про Pubert FUN 450. Как он против целины?

Заранее спасибо!

Likhalex написал :
Господа, подскажите кто возит Pubert/Caiman ECO 45/60 C2 в багажнике машины.
Что снимаете и насколько долго?

Господа, картошку в поле не содют.
Машина то какая? Я свой Пуберт вожу в машине сложив рукоятки. Если на фрезах, то гружу с фрезами (не снимая), с колёсами поступаю так же. Привязываю за рукоятки мотоблока, к ручкам машины(верхние ручки над окнами). Остальные причиндалы вокруг мотоблока. Авто "НИВА", заднее сиденье снимаю.
[HTML]Как он против целины?
[/HTML]
Вы целину каждый сезон будете поднимать?

Shihan написал :
Господа, картошку в поле не содют.
Машина то какая?

Как он против целины?

Вы целину каждый сезон будете поднимать?

Картошку сажать не собираюсь )
Машина Рено Симбол (она же Клио) Седан
Целина только первый раз, а потом просто бороновать.
Просто боюсь за бороны, не погнуться ли?

Вообще, вопрос наверно больше про PUBERT FUN 450.
Можно на нем относительную целину поднять?
15 соток пахали в том году, но уже подзаросла земля.

  • земля - достаточно плотный суглинок.

Что подскажете?
Оставить PUBERT FUN 450 или сдать и взять более мощный ECO45 C2?

Спасибо!

Likhalex написал :
Можно на нем относительную целину поднять?

Даже на более тяжёлых и мощных мотоблоках, поднимать целину проблематично.

Likhalex написал :
Картошку сажать не собираюсь )

А как вы хотите использовать землю, какие культуры выращивать? От целей зависит и размер мотоблока, хотя 15 соток маленьким культиватором тяжко... ИМХО

Likhalex написал :
земля - достаточно плотный суглинок.

Вот опять, под суглинок и вашу площадь нужен мотокультиватор среднего класса или мотоблок. Вобщем нужно знать ваши задумки по использованию земли.

2 Shihan

Какие культуры собираюсь сажать? Да газонкой засажу все и дело с концом. На первый год, как минимум.

Цель покупки следующая:
Есть два участка. 6 соток достаточно давно не обрабатываемых + 15 соток, которые осенью пропахивались, да и сейчас наверно тоже найму тракториста. а потом буду комья разбивать.
6 соток трактором не пройти, слишком там плотно деревья сидят и участок маленький.
Сельским хозяйством я заниматься не собираюсь, типа картошку сажать, или еще что...
Нужен агрегатик для разовых сезонных работ, которым либо пробороновать землю, разравнять, либо разрыхлить канавку под водосток, фундамент и т.п. Дерево зацепить и перетащить.

Поэтому особо дорогую и большую машину брать не хочется, да и оставлять боязно...

По сути, ECO45 и FUN 450 отличаются весом, размерами, редуктором и диаметром бороны. Лошадок и там и сям 4,5. Ну и в цене разница 3-4 тыр.
Как я понял, чем тяжелее агрегат, тем ниже он подпрыгивает на твердой почве

Что скажете? Потянет такую нагрузку FUN 450?
То что в 2-4 прохода участок обрабатывать придется, это понятно.

Еще вопрос, а кто-нибудь в багажнике возит культиватор? В Ниву то и холодильник запросто войдет

Likhalex написал :
То что в 2-4 прохода участок обрабатывать придется, это понятно

я бы сказал про 6-7 прозодов.
за 2 он только траву намотает чуть чуть
за 4 заглубится на 4-6 см

Likhalex написал :
и диаметром бороны.

Не борона, а фреза.

Likhalex написал :
Дерево зацепить и перетащить.


FUNом 450 точно не получится, да и 45тым тоже, здесь нужен трелёвочный трактор.
Для шести соток с плотной посадкой пойдёт ФУН 450, но если Вам влом или тяжело его оттаскивать назад (он ведь без реверса), то лучше Пуберт с реверсом, а он и для других 15ти соток подойдёт.

2 Shihan

Деревья разные бывают... И вообще, лес лучше сплавлять!

Решил взять ECO45.

Спасибо за терпение и полезные советы! )

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Likhalex написал :
Решил взять ECO45.

Хороший выбор! Только обязательно берите с задним ходом - на ограниченых участках, да и не только, просто незаменимая вещь... У меня ЕСО45 RC2, так что советую из личногго опыта...

Likhalex написал :
...Еще вопрос, а кто-нибудь в багажнике возит культиватор?...

Вожу... У меня тоже седан - "десяка"... Для этого:

  1. Ручки - это понятно;
  2. Снимаю движок, для этого отсоединяю:
    • тросик с карбюратора - кожух(три самореза) - шкив(нужен шестигранник) - ремень - направляющая ремня скоба(два болта вместе с втулочками) - ну и собственно сам движок(4 болта).
      На это все уходит 15-20 минут. Собирается в обратном порядке.
      В результате - движок отдельно, а станина с фрезами(удобно когда две фрузы с зажитными колесиками) ложится на бочок - все легко помещается.

2 .Alex.

Спасибо!
Реверс само-собой! Не тягать же 50 кг

Я вот думаю только движок с собой возить... Сарайка вроде есть, пусть рама и фрезы там лежат.
15-20 мин - это ерунда. Тем более не каждый день пахать.

Я так с мотобуром поступаю. Правда его не надо снимать с рамы

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Всем привет! Переделал грунтозацепы на больших колесах для копки картохи. Пробовал копать. Лучше стало. Но обороты великоваты. Заказал точить шкив на 50мм. Земля очень твердая по сравнению с прошлым годом, хоть вся и насыпана по картохе окучниками.

2AlNik54 , солидно забабахал. Это которые диаметром 425мм?

AlNik54 написал :
Лучше стало. Но обороты великоваты. Заказал точить шкив на 50мм.

ИМХО Надобно мастрячить ходоуменьшитель, 50мм шкивок проблему не решит. Только ходоуменьшитель. И пахать и копать легко (ну или легче).

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
солидно забабахал. Это которые диаметром 425мм?

Вообще они по ободу 450 как оказалось, думал 425. Я уточнил. С шипами 550.

Shihan написал :
Надобно мастрячить ходоуменьшитель

Согласен. Но как временная мера. Просто в этом году, не говоря уже до копки не успею сделать. Читал твои соображения по ходоуменьшителю, хотелось бы с картинками увидеть.

AlNik54 написал :
Читал твои соображения по ходоуменьшителю, хотелось бы с картинками увидеть.

При первой возможности выложу. Нет чертилки. Хотел поставить КОМПАС, да увы, не устанавливается. Да если и установлю, то ещё научиться пользоваться надобно.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Хотел поставить КОМПАС

У меня компас 9 работящий, но как тебе его отправить... Работать в нем довольно легко по сравнению с автокадом. Не обязательно чертить, хоть эскиз, а то написано у тебя витеевато.

AlNik54 написал :
У меня компас 9 работящий, но как тебе его отправить...

Спасибо конечно, но с сотовым не реально.
Вот частица разработки, есть конечно и эскизы, но они в таком рабочем состоянии, что понятны только мне.

Щас, пять минут, набросаю, но чисто-условно.

Ну вот, держите карикатуру.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Ну вот, держите карикатуру.

Все нормально и боль-мень понятно и чертилок не нужно. Вопросы: как это крепиться к раме чтоб не проворачивалось? Не понял как изменять обороты со звездочками на другом борту(из твоих соображений). Думаю в этом направлении, если будут идеи выложу. Много зависит от наличия всяких железяк.
По ходу, сделал еще сошник как у юниора с поворотом и регулируемой глубиной. На клубнике с 2 фрезами не подталкивал, а то приходилось мото раком ставить и не помогало. Транспортные колеса, под сцепку ставяться, менять колеса и фрезы легко, да и катать тоже. В понедельник фотки положу что я за отпуск наваял.