Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#738682

Valeryko написал :
Впрочем, после "С" есть еще "I" - так что нет предела УХУДШЕНИЮ...

В автомат вы тоже засовываете колечком или все же способом "I"?
Как в этом случае решаете проблему ослабления контакта?

Eduardco написал :
А в гильзе контакт не ослабевает?

Нет. Гильза специально придумана так, и обжимается так, что она пружинит и контакт не ослабевает.

Eduardco написал :
Кто видел отгоревший болт??????????????????????

И не один раз. Правда фотать мне и в голову не приходило.
В основном отгорали болты из-за прогара тонкой стали стенки еще при сварке.
Поэтому я не принимаю шины на стали менее 2мм на сварке - только болт насквозь и с шайбами.
Конкретно сказать из-за короткого замыкания ли болт отгорел сказать во всех случаях, кроме одного не могу. Но один случай был - болт отгорел по сварке именно из-за короткого, только болт этот нулем был.

Eduardco написал :
Вобщем в таком опасном месте - я против гильзы!

Как мило. А может "великий практик" ещё и скруткой провода соединяет? Хорошая скрутка, ведь, сто лет простоит

Андрёй написал :
Гильза специально придумана так, и обжимается так, что она пружинит и контакт не ослабевает.


Интеллектуальная такая гильза... медь потекла... она сама дожалась... еще потекла еще дожалась....

Андрёй написал :
Но один случай был - болт отгорел по сварке именно из-за короткого, только болт этот нулем был.

Могу вас уверить, этот болт был не на сварке - этот болт был на "соплях"
А я спрашивал про болт НА СВАРКЕ!

Smily написал :
А может "великий практик" ещё и скруткой провода соединяет? Хорошая скрутка, ведь, сто лет простоит

Угадал! Телепат?
За последние 20 лет ни одна пропаянная скрутка не разрушилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чего не могу сказать про другие соединения - в клеммах автоматов, медных шинах и проч.... Но то дело поправимое, открыл щиток - переделал, а скрутки....

Eduardco написал :
Чего не могу сказать про другие соединения - в клеммах автоматов, медных шинах и проч.... Но то дело поправимое, открыл щиток - переделал, а скрутки....

Да и опрессовка фигня какая-то. Ну подумаешь что уже десятилетия используется. Это всё для теоретиков, ну а практики - но своему, без наконечников без гроверов...Ерунда всё это, гровера разные, понты.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Eduardco "Не дам порочить наш совейский городок, где пиво варят золотое - Жигули."

Опрессовка - соединение, по надежности стоящее в одном ряду со сваркой и пайкой.
Стабильность характеристик во времени обеспечивается тем, что гильза и жила - из одинакового материала с одинаковым ТКЛР. При опрессовке происходит совместная пластическая деформация гильзы и жилы, что обеспечивает плотное прилегание поверхностей и газонепроницаемый контакт. Во время службы при колебаниях температуры жила и гильза расширяются-сжимаются одинаково, поэтому исключено "вытекание" жилы из гильзы и образование зазеоров между жилой и гильзой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Eduardco написал :
Интеллектуальная такая гильза... медь потекла... она сама дожалась... еще потекла еще дожалась....

Спасибо за коментарий.
Я так понял в моих советах Вы не нуждаетесь.

Андрёй написал :
Спасибо за коментарий.
Я так понял в моих советах Вы не нуждаетесь.

Извини.. погорячился.. Вел себя недостойно, признаю...
Объяснение показалось невразумительным...
Вот Kamikaze объяснил в понятной для меня форме...
Но на стальную шину гильзы ставить не буду

Eduardco написал :
Но на стальную шину гильзы ставить не буду

Естественно, это-же, наверно, противоречит кодексу "практикующих электриков".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вы хотите узнать способ "взрослого" соединения провода со стальной шиной? Я таки имею его Вам дать.
Источник - ВСН 139-83.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Но на стальную шину гильзы ставить не буду

Вообще-то, на стальные шины никто гильзы и не ставит. В данном случае надо поставить даже не и не гильзы вовсе, а кольцевые наконечники на многопроволочные жилы.

Kamikaze написал :
способ "взрослого" соединения провода со стальной шиной?

У автора медь, а способ для алюминия.

Eduardco написал :
Вот Kamikaze объяснил в понятной для меня форме...

Он объяснил только про одинаковый коэффициент линейного расширения, но это не все моменты объясняет, т.к. температуры в контакте могут быть разными по глубине материала.
Именно поэтому трубка обжимается специальным образом, создавая пружинящий контакт.
Ведь можно же просто плоскогубцами сдавить трубку, но нормального контакта не получится.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
У автора медь, а способ для алюминия.

Я в курсе.Идея была показать, что не все так просто, как хотелось бы.
Кроме того, ИМХО, алюминий, оконцованный медно-алюминиевым наконечником равноценен меди с цельномедным наконечником.

Андрёй написал :
Он объяснил только про одинаковый коэффициент линейного расширения, но это не все моменты объясняет, т.к. температуры в контакте могут быть разными по глубине материала.
Именно поэтому трубка обжимается специальным образом, создавая пружинящий контакт.
Ведь можно же просто плоскогубцами сдавить трубку, но нормального контакта не получится.

Существенного изменения упругости меди от опрессовки не будет (может какой-то небольшой наклеп и произойдет). Просто умеренная разность температур в пределах соединения не будет вызывать разницы расширения/сжатия, превосходящей предел упругой деформации.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
алюминий, оконцованный медно-алюминиевым наконечником равноценен меди с цельномедным наконечником

...и допускает непосредственное (под болт) присоединение при условии облуживания контактного участка?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
болт лежал отдельно от сгоревшего шкафа ? Или был настолько надежно приварен что остался в шкафу? приведите доказательство вашего утверждения что болт отвалится в результате короткого замыкания... не забываем - предмет разговора два провода на одном болту!

Речь о практике идет вроде...именно практика ЗАСТАВИЛА нейтральные и заземляющие провода подключать под отдельный винт...

  • и если Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, то в соседней 10-этажке именно шпилька ноля на ТП отгорела, что вывело из строя массу аппаратуры...до 380 в розетках- не шутки...

Eduardco написал :
вас нет заикания?
вы уже третий пост подряд упоминаете одну и ту же ошибку... особенно после того, как я выложил фото исправления...

  • там одни ошибки...успешно заменены новыми...Зрением тоже не обижен...

Eduardco написал :
"запрещено"... "проверяющий"... "УК"...
Пока все это напоминает бред... никаких доказательств...
На меня высокопарные фразы не действуют...
Вон человек в постах выше внятно и грамотно объяснил мою неправоту... Я согласился..
Еще раз спрашиваю - как может отгореть приваренный болт?
Отвечать четко и внятно!

  • В прокуратуре тоже так себя вести будете?
  • и если Вы НЕ ИМЕЕТЕ практического опыта, то это еще не означает, что можно хамить и делать "практические выводы" из Ваших "логических и теоретических умозаключений" в стиле "этого не может быть, потому, что не может быть никогда"...

Eduardco написал :
В автомат вы тоже засовываете колечком или все же способом "I"?
Как в этом случае решаете проблему ослабления контакта?

  • у меня на ТП автоматы на 400 Ампер новые одного типа, но с разным подключением-исполнением - там, где под прямой провод- он прямой, там где болт- наконечник с самосрывными головками - все алюминий 185 мм2...
  • Все должно соответствовать своему предназначению, это относится и к электрооборудованию и к людям, его монтирующим-обслуживающим...
  • складывается четкое ощущение, что Вы знялись не своим делом...

Kamikaze написал :
Просто умеренная разность температур в пределах соединения не будет вызывать разницы расширения/сжатия

Тут где-то в архиве есть темка про контакты. Там я описывал про точку контакта.
Так вот в этой точке контакта температура может достигать более 1063°С, при которой медь плавится. Поэтому гильза для обжимания устроена сложнее, чем кажется, что она просто трубка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
...и допускает непосредственное (под болт) присоединение при условии облуживания контактного участка?

Угу

ВСН написал :
5.8.2. Медные жилы, оконцованные медными наконечниками, соединяют со стальными троллеями так же, как с плоскими медными выводами (подраздел 5.5). Контактный участок троллея должен быть облужен.

(ошибочно указан № подраздела, д.б. 5.4.)

ВСН написал :
5.4.4. Жилы, оконцованные наконечниками П и Т, соединяют с плоскими выводами из мели или твердого алюминиевого сплава стальными болтами, гайками и шайбами (рис. 5.4, а, б).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
...и допускает непосредственное (под болт) присоединение при условии облуживания контактного участка?

Вы вообще о чем?

"Допускается присоединение к троллеям алюминиевых жил, оконцованных медно-алюминиевыми наконечниками; контактный участок троллея должен быть облужен."

Или тупо кольцо алюмиевой жилы под болт к троллее? Так я этого не говорил, и даже не думал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
о чем?

Нет-нет, подразумевалась медь, оконцованная кабельным наконечником - "взрослый" вариант для многопроволочной меди.

Valeryko написал :
Зрением тоже не обижен...

Обижен... обижен... И не только зрением ...
Иди и посмотри еще раз на фото - заземляющие от двух потребителей и нулевые от двух подстанций разбиты на группы и подсоединены каждый к своим болтам...
Исправил на колечки и сменил направление накрутки - сразу выложил фото ... зрение говоришь?

Valeryko написал :
в соседней 10-этажке именно шпилька ноля на ТП отгорела

Не ты случаем приваривал? Ну или такой как ты...
Под хорошее пари готов прилететь в Москву ( 2 часа лету), приварить болт, а ты покажешь как оторвешь его 10-кой меди... Любым током... даже трактором позволю зацепить...
Готов?

Valeryko написал :

  • В прокуратуре тоже так себя вести будете?
  • и если Вы НЕ ИМЕЕТЕ практического опыта, то это еще не означает, что можно хамить и делать "практические выводы" из Ваших "логических и теоретических умозаключений" в стиле "этого не может быть, потому, что не может быть никогда"...

Андрёй написал :
Он объяснил только про одинаковый коэффициент линейного расширения, но это не все моменты объясняет, т.к. температуры в контакте могут быть разными по глубине материала.
Именно поэтому трубка обжимается специальным образом, создавая пружинящий контакт.
Ведь можно же просто плоскогубцами сдавить трубку, но нормального контакта не получится.

Ок... понятно..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Обижен... обижен... И не только зрением ...
Иди и посмотри еще раз на фото - заземляющие от двух потребителей и нулевые от двух подстанций разбиты на группы и подсоединены каждый к своим болтам...
Исправил на колечки и сменил направление накрутки - сразу выложил фото ... зрение говоришь?

  • Так это фото последнее Ваше- "лучший электромонтаж всех времен и народов":
  • Простите, но это называется халтура...
  • многожильный провод в красной (!) изоляции (или мне зрение отказало- так поправьте- впрочем, если это фаза- то тогда нормально все)
  • "гирляндой" сидит на одном болте корпуса щитка в количестве трех(!)штук
  • причем болт не приварен, а буквально прожжен сваркой с уменьшением сечения и возможным обламливанием при приложении к нему механической нагрузки
  • частично вместо меди зажата изоляция многожильного провода (радует, что "только" 10%, а не все 100% ), который "без обработки конца" зажимать вообще-то нельзя
    -оно конечно "для сельской местности сойдет" - дак вроде Вы не в селе шкаф-то монтируете...

Eduardco написал :
Не ты случаем приваривал? Ну или такой как ты...

  • конечно в том случае не я
  • мне уже варил сварщик-москвич (хотя и родом из Киргизии, но русский)
  • трубку , удерживающую болт М10 лично держал- заодно контролировал - чтобы он обваривал полный периметр, а не "прихватки" делал или "букву С"
  • толщина полосы (контур заземления РП) - 5 мм, количество таких болтов в РП-примерно 80....
  • поскольку на каждый такой болт только один наконечник или кабель кольцом сечением от 10 до 185 мм2..

Eduardco написал :
Под хорошее пари готов прилететь в Москву ( 2 часа лету), приварить болт, а ты покажешь как оторвешь его 10-кой меди... Любым током... даже трактором позволю зацепить...
Готов?

  • Я "практикующий электрик", а не "профессиональный парильщик", пью не чай, а кофе, и именно практика показала, что у нас халтурно могут и варить и сверлить (был случай- болт при затяжке из отверстия...вывалился - взяли "первый попавшийся- от комплектации автомата- с маленькой головкой) и многое другое..
  • И электрик, который будет у меня на работе делать не так, как ему сказано, а как ему кажется "лучше" ( а на самом деле ВСЕГДА легче и быстрее), и откажется переделать правильно, будет при первой же возможности уволен, а переделают за него уже другие...
  • и скоро еду в отпуск как раз тоже 2 часа лету (МинВоды) - на родину...так что не так далеко от Вас...

Valeryko написал :
многожильный провод в красной (!) изоляции

Упс.. извини, не знал что красные провода у вас плохого качества, у нас нормального, годятся не только для фазы, а под ноль и землю тоже...

Valeryko написал :
причем болт не приварен, а буквально прожжен сваркой с уменьшением сечения и возможным обламливанием при приложении к нему механической нагрузки

Зрение говоришь хорошее.. ну-ну..
там не шпилька, а болт, приваренный шляпкой вниз! а то что ты принял за шляпку болта, это гайка!
судя по твоим другим постам на этом форуме ты не сильно разбираешься в вопросе, ляпаешь лишь бы ляпнуть...
Да и еще за свои слова отказался отвечать - шо по поводу ПВС спрыгнул с базара ( не ответил мне), шо по поводу болта струсил...
толку от твоих советов - ноль! послушаю лучше советы профессионаов... их тут достаточно на форуме..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Упс.. извини, не знал что красные провода у вас плохого качества, у нас нормального, годятся не только для фазы, а под ноль и землю тоже...

  • У Вас-не знаю, а международные нормы: защитное заземление ТОЛЬКО желто-зеленые провода, ДОПУСКАЕТСЯ пометить конец провода изолентой соответствующего цвета-с обоих сторон, конечно
  • нейтраль (рабочий нулевой проод)- только синего цвета...

Eduardco написал :
Зрение говоришь хорошее.. ну-ну..
там не шпилька, а болт, приваренный шляпкой вниз! а то что ты принял за шляпку болта, это гайка!

  • вообще-то после халтурной сварки явно завышенным током от головки болта у Вас уже ничего не осталось

Eduardco написал :
судя по твоим другим постам на этом форуме ты не сильно разбираешься в вопросе, ляпаешь лишь бы ляпнуть...

  • то есть надо не работу обсуждать, а на личности переходить?

Eduardco написал :
Да и еще за свои слова отказался отвечать - шо по поводу ПВС спрыгнул с базара ( не ответил мне), шо по поводу болта струсил...

  • о как- это чтобы размещенную Вами Вашу халтуру оправдать?

Eduardco написал :
толку от твоих советов - ноль! послушаю лучше советы профессионаов... их тут достаточно на форуме..

  • повторно- "для сельской местности" Ваша халтура - что на "исправленном" фото-сойдет- для серьезного объекта-заказчика-нет!
  • заземляйте-зануляйте провода в красной изоляции, многожильные-неоконцованные, да еще по три на один болт-винт-шпильку, да еще с плохо зачищенной изоляцией сколько угодно -это Ваше право
  • но вот выдавать это за признак "высокого качества и профессионлизма"...
  • ну-ну..

Eduardco написал :
профессионаов... их тут достаточно на форуме..

Это только на первый взгляд. При тщательном рассмотрении выясняется, что практически одни шабашники, которые из кожи лезут вон что бы их зачли за профессионалов.

Valeryko написал :

Valeryko
Слушай, а ты вобще посты то читаешь?
Или это жизненное кредо - право первой ночи? Ты удовльствие получаешь от постоянного макания в чужие ошибки? Я адреналин сбрасываю другим способом... лето начнется - скутер самое то! Если бы я был на 100% уверен, я бы не стал выкладывать фото и справшивать "как по вашему мнению?"
По моему я внятно согласился с доводами переделать один провод один болт:
И по поводу Наконечников также согласился подумать..:
Насчет наконечников (в этом месте) я до сих пор не уверен...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Valeryko
Слушай, а ты вобще посты то читаешь?

  • конечно- и еще Ваши "фотографии профессионального электромонтажа" рассматриваю...внимательнейшим образом...

Eduardco написал :
Ты удовльствие получаешь от постоянного макания в чужие ошибки?

????

  • Вы к критике так болезненно относитесь- даже обоснованной?
  • тогда Вам лучше сменить род деятельности...

Eduardco написал :
Если бы я был на 100% уверен, я бы не стал выкладывать фото и справшивать "как по вашему мнению?"

  • Вам и указали на Ваши грубые ошибки -Вы же- при их исправлении- добавили новых..

Тэкс... понятненько... ну что ж, ты полностью походишь под определение Человек Московской Области... одно радут - таких на форуме оЧЧень не много

Наслаждайтесь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Наслаждайтесь

Клево! Я получил удовольствие. Надеюсь, что эту срань еще не включали?...

avmal написал :
Клево! Я получил удовольствие. Надеюсь, что эту срань еще не включали?...

Включили ужо!
Правда нагрузка минимальная ( освещение, вентиляция).. кухня работает на прогон..
Чесно говоря, не знаю, это постоянное подключение или временное..
Сдача совсем скоро, если переделают, сфоткаю, я имею туда доступ

Обрати внимание на 5-ю картинку слева...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Чесно говоря, не знаю, это постоянное подключение или временное..

Если это постоянное, да, и, к тому же, примут, то я балдею - максимум через неделю начнутся отказы, если включат все нагрузки. Кстати, отказы - в лучшем случае. Возможен и пожар ...
P.S. На пятую картинку слева я не стал особо смотреть - обычный монтаж, не заслуживающий внимания. Интересен именно наружный монтаж.

avmal написал :

avmal написал :
Если это постоянное, да, и, к тому же, примут, то я балдею - максимум через неделю начнутся отказы, если включат все нагрузки. Кстати, отказы - в лучшем случае. Возможен и пожар ...

Пожар уже был..
Горел один из этажных щитков... (на этапе строительства)
Хотите выложу фотки? Зрелище жуткое...

avmal написал :
На пятую картинку слева я не стал особо смотреть - обычный монтаж, не заслуживающий внимания. Интересен именно наружный монтаж.

Я о том, постоянный ли монтаж в других местах....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Хотите выложу фотки? Зрелище жуткое...

Конечно выложите - не мне, так другим будет интересно посмотреть на последствия "дешевого" электромонтажа.

Eduardco написал :
Я о том, постоянный ли монтаж в других местах....

Немного не понял ...

avmal написал :
Немного не понял ...

Эммм.. я о том, что на пятой фотке монтаж именно такой, каким видят господа консультирующие по крайней мере в этой теме... наконечники, гильзы, и прочее..
Монтажники одни и те же вроде... Хотя.. ХЗ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Тэкс... понятненько... ну что ж, ты полностью походишь под определение Человек Московской Области... одно радут - таких на форуме оЧЧень не много

-Вообще-то я родом с Северного Кавказа и нас мало,но мы на каждом километре - преграждаем путь халтуре...

Eduardco написал :
Наслаждайтесь

-Так вот откуда Вы черпаете свои "методы электромонтажа"
-вроде бы в этом форуме есть одесситы с более квалифицированными методами работы...

Eduardco написал :
Обрати внимание на 5-ю картинку слева...

Eduardco написал :
Эммм.. я о том, что на пятой фотке монтаж именно такой, каким видят господа консультирующие по крайней мере в этой теме... наконечники, гильзы, и прочее..
Монтажники одни и те же вроде... Хотя.. ХЗ...

???
-Вы " право" с "лево" уже путаете?
-Ну-ну...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
на пятой фотке монтаж именно такой, каким видят господа консультирующие по крайней мере в этой теме... наконечники, гильзы, и прочее..

Скажем так - более-менее на пятой фотке, хотя, если идти дальше, то фазы не отмаркированы. 10 и 16 квадратов без труда позволяют это сделать обычной маркировочной изолентой. Уважающий себя монтажник такого себе не позволит.

Eduardco написал :
Монтажники одни и те же вроде...

100%, что не одни и те же ...

avmal написал :
Скажем так - более-менее на пятой фотке, хотя, если идти дальше, то фазы не отмаркированы. 10 и 16 квадратов без труда позволяют это сделать обычной маркировочной изолентой. Уважающий себя монтажник такого себе не позволит

На пятой фотке монтировали немцы в Германии
Ок напишем им рекламацию.... скажем в странах бывшего СССР вашим монтажом не довольны...

Eduardco написал :
Ок напишем им рекламацию.... скажем в странах бывшего СССР вашим монтажом не довольны...

Смех смехом, а ПУЭ не соответствует. При сдаче может и не проканать.. По крайней мере замечание - точно будет.

Dale написал :
Смех смехом, а ПУЭ не соответствует. При сдаче может и не проканать.. По крайней мере замечание - точно будет.

Это изделие сертифицировано в Украине... Так что проверяющие мимо кассы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
На пятой фотке монтировали немцы в Германии

Что в Германии - не исключаю, но что немцы - увольте ...

avmal написал :
Что в Германии - не исключаю, но что немцы - увольте ...

Согласен, национальный состав работников фирмы "АВВ" не знаю...

Вкратце:
1-я фотка там стоял щиток ( не успел сфотографировать, но от него ничего не осталось)
Следующие фотки - распространение пожара вверх и внутрь помещений ( по кабелям)
успело сгореть порядка 15-ти метров кабеля до меди
В пучке на фотке... ну может быть 30-40 кабелей... трудно различить - одна медь до кучи различного сечения - от 1,5 до 16 мм2
Причина возгорания - только догадки...
Скорей всего "дешевый" монтаж, автоматы, гофра и кабель...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
1-я фотка там стоял щиток ( не успел сфотографировать, но от него ничего не осталось)

Вот это самая обидная утрата. Фотография этого щитка довольно-таки наглядно показала причину пожара.

Eduardco написал :
"дешевый" монтаж

И быстрее всего, подключение кабелей аналогично представленному в 101 посте.

avmal написал :
И быстрее всего, подключение кабелей аналогично представленному в 101 посте.

100% - монтажники одни и теже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
100% - монтажники одни и теже

Тогда ждите очередной сюрприз.

Eduardco написал :
Сдача совсем скоро, если переделают, сфоткаю, я имею туда доступ

И ТАКОЕ примут? Стандартов нет, отменили? Правил? Совести наконец.

avmal написал :
Что в Германии - не исключаю, но что немцы - увольте ...

Сюдя по-монтажу, эти немцы явно из Душанбе.

Иначе чем объяснить полный бардак в цветах, какие-то голимые скрутки вместо обжатых наконечников, каша из разнотипных проводов. Где шина заземления, где "ноль". Бордель одним словом. Шина заземления не медная, ессесно?

Eduardco, странно что Вы спорите с людьми, которые говорят Вам правильные и логичные вещи. Всё уже придумано и отработано до Вас или Вы считаете себя самым умным электриком-первооткрывателем? Не надо ничего выдумывать, надо придерживаться определённых технологий и всё. "Тупо" придерживаться, если Вам от этого станет легче. Хотя думать иногда тоже не помешает. Да, Ваш вариант тоже работает, но где гарантия как и сколько он продержиться?
Вы-же не оспариваете, к примеру правила дорожного движения, технику безопасности и т.п.? Я надеюсь, по-крайней мере.

Кто-то сталкивался с контуром заземления, закопанным в морсокй песок ( фактически в море)... То есть метр вглубь копнешь - там уже морская вода.
Порылся, никаких ссылок не нашел.. Контуру уже лет 7. Выкапывать чтоб проверить влом. Проще вкопать новый. Вопросик следующий - контур мог уже сгнить до основания в морской воде или еще поживет? Уже пора проводить измерения? Лабораторию для составления протокола уже вызывать?
Обычные металлоконструкции еще вполне живые и крепкие
Спасибо

Eduardco написал :
Выкапывать чтоб проверить влом.

Откопать и ревизовать только обвязку и один штырь до уровня воды.
Там и решите, что дальше:
новые штыри забить;
старые заново обвязать;
просто швы проварить и герметизировать;
или ничего не делать.

ВТБ! написал :
Откопать и ревизовать только обвязку и один штырь до уровня воды.

Огромное спасибо, но копать видимо не придется
Только что помошник вернулся с осмотра.
Докладывает: Конструкция - металлические трубы - опоры, ну штук 50... забиты глубоко в песок, уходят далеко в море, поверх ну что-то типа причала.. Вся конструкция сварная.
ВВодной шкаф металический, наглухо приварен к причалу, внутри приварен болт. На болт посажен вводной ноль.
Рядом с причалом забиты три уголка, обвязаны и полосой приварены к причалу. К полосе приварен болт и медным кабелем соединен к болту вводного нуля.
Жалоба - бъется током оборудование. Оборудование подключено трехжильным кабелем.
Осмотр шкафа распределительного.
Шкаф распределительный металический приварен наглухо к причалу. внутри шкафа распределительного приварен болт, туда подключены ноль и земля идущие от вводного шкафа. (медь)
Расстояние между вводным и распределительным шкафом - 1 см.
Внутри шкафа распределительного стальная шина, куда подключены все нули и земли потребителей
Шина ржавая.
Просто отремонтировать шину или изучать морские нормативы? У меня сосед - закончил вышку, могу у него спросить или взять литературу по электрооборудованию причалов

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Конструкция - металлические трубы - опоры, ну штук 50... забиты глубоко в песок, уходят далеко в море, поверх ну что-то типа причала.. Вся конструкция сварная.
ВВодной шкаф металический, наглухо приварен к причалу, внутри приварен болт. На болт посажен вводной ноль.
Рядом с причалом забиты три уголка, обвязаны и полосой приварены к причалу. К полосе приварен болт и медным кабелем соединен к болту вводного нуля.

Комики

Разобрать. Всё зачистить (возможно заменить шину) и собрать заново. Обмазать толстым-толстым слоей ЦИАТИМ-221. Вуаля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Разобрать. Всё зачистить (возможно заменить шину) и собрать заново. Обмазать толстым-толстым слоей ЦИАТИМ-221. Вуаля.

Спасибо
Медные провода между болтами оставить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Медные провода между болтами оставить?

Чтобы было что обслуживать

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А покрасить?
Делать - так красиво. Вообще-то все стальные конструкции которые вы поковыряли надо как минимум загрунтовать. Это чисто ИМХО. Не знаю даже есть-ли это в правилах, но если есть возможность - махнуть пару раз кисточкой не проблема. (особенно если есть что-то типа практиканта ) Кстати, некоторые закзчики от этого даже не в транс - в ступор идут!
Ну а стальная шина заземления - без вариантов, красить надо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
Не знаю даже есть-ли это в правилах, но если есть возможность - махнуть пару раз кисточкой не проблема.

Что-то типа "металлические элементы проводок (трубы, короба....) д.б. защищены от коррозии".

Dale написал :
Ну а стальная шина заземления - без вариантов, красить надо.

На улице - да, в РП - лучше ЦИАТИМа побольше, чем рисковать, что "практикант" прямо на краску "землю" подключит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Что-то типа "металлические элементы проводок (трубы, короба....) д.б. защищены от коррозии".

Ага. Что- то где-то читалось.. А где и что.. Надо доставать букварь.
Только обычно отмазка есть..: "Всё равно маляры потом покрасят", или "должны красить".. Но электрический шкаф внутри ведь никто красить не будет. Кроме тех, кто устраивает в нём "генеральную уборку". А слова "маляр" и "сигнальные цвета" - совсем несовместимы!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Медные провода между болтами оставить?

Может быть проще кинуть провод (или стальную полосу), чем доказать надзору токопроводность стального причала...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Может быть проще кинуть провод (или стальную полосу), чем доказать надзору токопроводность стального причала...

Скорей всего так и есть. А может просто развод заказчика. Сделали "как положено". Самое смешное - контур заземления возле причала. (вернее это не совсем причал, это я так назвал чтобы было легче представить конструкцию). Это место для развлечений и отдыха, вынесенное в море
Все светильники подключены трежильным кабелем, причем корпуса у светильников металлические, прикручены ботами к металлическим конструкциям, внурти светильников клемма, для подключения трех проводов, один провод болтом соединен к корпусу светильника (заземление) и к клемме, к этой же клемме подсоединен третий провод питающего кабеля. ( А по большому счету - болты могут и поржаветь, а клемма +медный провод в закрытом герметичном корпусе будут жить своей жизнью)
Фактически все стальные соединения продублированы медными.
Вот так! Напомню - везде СВАРКА
Все оставлю как есть... Мало ли, что...

Еще один пожар.. электропроводка.
Благо сработала пожарная сигнализация... Ущерб не катастрофичесикй
Как видно, кабель канал не спасает от огня

Eduardco написал :
Как видно, кабель канал не спасает от огня

Если не ошибаюсь, то в кабель-канале - ПВС. Применение кабелей\проводов с индексом нг - уменьшает очаг распространения.