Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#767474

Поздравлямс)) День не зря прожит))
Теперь бы найти настройки, чтобы могли на странички переходить по адресу)) Может местные гуру помогут, мне сейчас некогда - убегаю))
Да и познания мои весьма и весьма скромны... сама постоянно спрашиваю и учусь)) Благо, что мир не без добрых людей - всегда подсказывают) Хорошо бы освоить лису всеобщими усилиями под руководством Мастеров по максимуму))

Лиса пора обновлять - v.3.0.1 -

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Старлей
Спасибо! Вы даже раньше выложили, чем на главной на сайте
Уважаемые гуру, проведите, пожалуйста, мастер- класс (думаю многим будет полезно/интересно) - какие плагины пользуете и считаете удобными?

LN написал :

  • какие плагины пользуете и считаете удобными?

Например Я, собственно Плагины использую только те,что "по умолчанию автоматом".
А вот Дополнения (Расширения) сознательно устанавливал следующие:
1) FoxLingo - удобно подключает любой из 11-ти Инет-сервисов для перевода страниц в Браузере
с иностранных языков (и наоборот);
2) Adblock Plus - позволяет расправляться с Рекламой "одной левой";
3) FlashGot - обеспечивает взаимодействие Лиса с внешними Менеджерами закачек,у меня
с бесплатным FDM (Free Download Manager) - ;
4) Flashblock - блокирует Flash-анимацию (отключен - хватает Adblock Plus).

Не советуют злоупотреблять слишком большим количеством Дополнений - этим можно
заметно снизить динамику (иногда и стабильность) Лиса.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Старлей написал :
FoxLingo

установила, буду осваивать)
мне вот это нравится - Forecastfox - не знаю что оно еще умеет, но сводка погоды очень симпатичная

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

эл.любитель написал :
А как у вас получилось скриншот с экрана сделать?
Программка какая?

найдите в сети программку ScreenShot Creator, весит немного и удобна в использовании

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Nickel написал :
найдите в сети программку ScreenShot Creator

зачем? какие преимущества перед стандартным способом?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

LN написал :
какие преимущества перед стандартным способом?

да она и являет собой некую надстройку над "стандартным способом", только позволяет дополнительно выбирать вид графического файла скриншота, степень сжатия, папку сохранения, позволяет осуществлять предпросмотр, серийную съёмку + проставляет надпись и дату на скриншоте
весит 0,325 "метра" и работает без установки из любой папки вообщем меня лично вполне устраивает, может и Вам понравится, если будете использовать конечно

Nickel написал :
программку ScreenShot Creator

Ссылка - .

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Nickel убедили!) 2Старлей и софт подогнали))
СПАСИБО за науку
Ребята, а где пароли храните? Я, для упрощения, конечно, стремлюсь к единообразию, но, увы, не всегда это удается, а рукописный реестр лень заводить... Или достаточно периодически делать скриншот странички c паролями из FF?

LN написал :
периодически делать скриншот

Не понял, а зачем?
Родной менеджер паролей чем не устраивает?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Lazy Wanderer написал :
Родной менеджер паролей

теряла я его пару раз вместе с системой) Дубликат не помешал бы, наверное?
Меня еще удаленный доступ интересует Сейчас через mstsc работаю. Или лучше через другую программу?

LN написал :
теряла я его пару раз вместе с системой)

Могу посоветовать создавать профиль мозиловский не по умолчанию, а руками на несистемном разделе.
Уже много лет кочует со мной от системы к системе и от версии к версии Мозиллы.

LN написал :
Меня еще удаленный доступ интересует

Стесняюсь спросить - а зачем?
Удаленный доступ - понятие достаточно расплывчатое.
Для виндосовой терминалки я тоже держу MSTSC (для до-ХП систем), в ХП встроено средство под названием "подключение к удаленному рабочему столу".
Для юниксов и оборудования использую Putty

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Lazy Wanderer написал :
Стесняюсь спросить - а зачем?

чтоб на работу не ходить)) Ну или - еще чтобы и дома работать(((

Lazy Wanderer написал :
Могу посоветовать

так советуйте! )) т.е. расскажите куда и зачем "жать" надо )

LN написал :
так советуйте! )) т.е. расскажите куда и зачем "жать" надо

В главном меню мозилла создает папочку свою, там должен быть ярлычек "профиль менеджер".

Лиса пора обновлять - v.3.0.2 -

При уже установленном Лисе через встроенное средство Обновлений (Справка-Проверить наличие Обновлений)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Старлей написал :
Лиса пора обновлять

хорошо с Вами...)) прямо как виртуальный сисадмин))

Лиса пора обновлять - v.3.0.3 - .
При уже установленном Лисе: Справка-Проверить обновления-Загрузить и установить.
2LN
Просто приятно поддержать ИМХО хороший программный проект. Мне вообще новая линейка от Mozilla симпатична. Все программы действительно бесплатны, функциональны, поддерживают концепцию расширяемости при установке Дополнений (Плагинов). Проект активен и постоянно развивается.
Сам пробовал, кроме Лиса - Органайзер Sunbird и Почтовый клиент Thunderbird. Почтовик, в сравнении с встроенным в Оперу v9 не понравился, но это скорее просто привычка - сам по себе вполне обычный. А вот Sunbird - понравился, НМВ вполне нормальный Органайзер. Вот их линейка - .

LN написал :
Ребята, а где пароли храните?

Недавно случайно прочитал хороший отзыв (надёжность-функционал) о бесплатном Диспетчере Паролей KeePass - .Есть Русская локализация (вручную скачать-распаковать-скопировать в папку с установленной программой). Так-же есть и в портативном варианте - для работы с Флэш-носителя. Сам пока не пользовался, лень читать-переводить английскую Справку ))

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Кстати, медлено, но как то верно, "Майкрософт" уступает позиции. Решил сравнить процентное соотношение компьютеров посетителей по НАШЕМУ САЙТУ в августе 2008 и апреле 2009 года. Получил вот такую картину:

август 2008
[

]()

апрель 2009
[

]()

А еще есть такая общая статистика по браузерам: на весну 2009 года, по данным статистической компании StatCounter, Opera установлена только на 4% компьютеров с доступом к Интернету. Примечательно, что значительная доля пользователей этого браузера проживает в России. При этом Internet Explorer принадлежит 60%, а Mozilla Firefox 30% мирового рынка.

Интересно. А если я в Opera установил "Представляться как Firefox" что видно на сайте?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

не знаю . Это статистика тех порталов, где у нас стоят счетчики.

По данным secunia.com, Лис в текущей версии - 3.0.10 закрыл-таки свои последние серъёзные уязвимости и сравнялся по этому показателю с Оперой (0-0).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Решил, что по Опере лучше отдельную ветку завести. Всё по ней перенес в новую ветку:

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

"Уже более 12 часов как для загрузки стала доступна финальная версия браузера Firefox 3.5. Напомним, что разработка новой версии шла около года, с момента выпуска версии 3.0 в середине июня 2008 года. Изначально релиз планировалось назвать 3.1, но в процессе работы над улучшением предыдущей версией было сделано так много изменений, что в итоге новая версия стала называться Firefox 3.5.
Вкратце об изменениях в новом браузере. Firefox 3.5 основан на платформе Gecko 1.9.1, которая разрабатывалась на протяжении последнего года. По сравнению с предыдущей версией Firefox 3.5 стал более производительным и простым в использовании, в него была добавлена поддержка новых веб-технологий и произведено множество других изменений. Вот самые значительные из них:
Firefox теперь доступен более чем на 70 языках.
Добавлена поддержка тегов "video" и "audio" из HTML5, а также встроена поддержка видеокодека Ogg Theora и аудиокодека Vorbis.
Улучшены инструменты для контроля личных данных, а также добавлен режим приватного просмотра.
Повышена производительность работы веб-приложений благодаря новому движку TraceMonkey для работы с JavaScript.
Добавлена возможность при желании сообщать свое местоположение веб-сайту, используя технологию определения местоположения при веб-сёрфинге.
Добавлена поддержка для нативного JSON и web worker threads.
Внесены улучшения в движок позиционирования элементов Gecko, в том числе добавлен спекулятивный парсинг для ускорения рендеринга контента.
Добавлена поддержка новых веб-технологий, таких как: загружаемые шрифты, медиа-запросы CSS, новые трансформации и свойства, селекторы запроса JavaScript, локальное хранилище HTML5 и хранилище оффлайновых приложений, текст "canvas", ICC-профили и SVG-трансформы."

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Внимание владельцам Firefox portable, перед обновлением сделайте резервную копию!!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Обновили Firefox. Теперь доступна версия 3.5.3

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Вот такое расширение от Яндекса для для браузера Mozilla Firefox вышло в виде дополнительной панели инструментов:

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Здесь спрошу. хотя и не совсем по теме. практикует ли Майкрософт продажу новых программных продуктов с учетом сданного старого ПО? Хочу апгрейд Vista на Windows 7, как думаете, будет возможен?

Сюда загляните

Расскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы страницы сохраняли выбранный масштаб при серфинге? Или это в принципе не сделать? Может, есть какие-нибудь соответствующие плагины? А то, честно говоря, достало настраивать КАЖДУЮ страницу!

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Зион написал :
Расскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы страницы сохраняли выбранный масштаб при серфинге? Или это в принципе не сделать? Может, есть какие-нибудь соответствующие плагины? А то, честно говоря, достало настраивать КАЖДУЮ страницу!

В Firefox так по умолчанию... во всяком случае у меня

Kolegg написал :
В Firefox так по умолчанию...

То есть никакой возможности сохранять масштаб при переходе от страницы к странице нет? Я правильно понял? И даже не придумано соответствующих плагинов? Ведь есть же море плагинов, например, для удобства проигрывания музыки и других непервоочередных задач браузера! А такой серфинг, он что, для всех удобен? В том числе и для создателей программы? Если, конечно, они предпочитают пользоваться своим детищем и портить глаза мелким шрифтом и другими элементами страниц?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Зион написал :
Если, конечно, они предпочитают пользоваться своим детищем и портить глаза мелким шрифтом и другими элементами страниц?

А если не секрет, зачем Вы ставите разрешение экрана от которого у Вас портятся глаза?

Почему не поставить то разрешение котрое будет комфортным ?

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Зион написал :
То есть никакой возможности сохранять масштаб при переходе от страницы к странице нет? Я правильно понял?

Нет, у меня сохраняются все настройки масштабирования(кста, удобнее всего ctrl+колесико). Это было с самого начала пользования фаерфоксом, и я воспринимал это как должное. Если у вас не так, то включите куки, кажется в них записывается эта инфа.

Muxa написал :
зачем Вы ставите разрешение экрана от которого у Вас портятся глаза?

Хоть вопрос адресован не мне, но я скажу, что на современных матрицах не очень большой диагонали с близким к HD разрешением (например у меня 22" 1680*1050) дефолтный текст, например ГМ, кажется маленьким.А ставить меньшее разрешение я считаю некошерно. Ктомуж из-за разнообразия шрифтов приходится подгонять масштаб для удобства чтения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Kolegg написал :
Хоть вопрос адресован не мне, но я скажу, что на современных матрицах не очень большой диагонали с близким к HD разрешением (например у меня 22" 1680*1050) дефолтный текст, например ГМ, кажется маленьким.

1680*1050 при 22" это фактические 90 dpi, что весьма неплохо.

Но много ещё зависит от того насколько далеко сидеть.

З.Ы. Я когда пересел с 15" 1024x768 на 15" 1280x800 глаз чуть не лишился. Поднял размер шрифта в системе, в итоге часть программ стала выглядить несколько странно, но ИЕ честно увеличил размеры шрифта (ФФ и Опера проигнорировали и продолжили показывать милипиздрические буковки)

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Muxa написал :
Но много ещё зависит от того насколько далеко сидеть

у меня около метра...

Muxa написал :
Я когда пересел с 15" 1024x768 на 15" 1280x800 глаз чуть не лишился

у меня было такое же ощущение... именно тогда я начал активно пользоваться изменением масштаба.

Muxa написал :
Поднял размер шрифта в системе, в итоге часть программ стала выглядить несколько странно

это самый разумный выход, я делаю так многим, кто не может привыкнуть к новому разрешению, но сам от этого отказался, именно потому, что "программы выглядят как-то странно".

Добрый вечер! Спасибо, друзья, за ответы! (Честно говоря думал, что форум по этой теме умер)

Muxa, не секрет конечно. Только, вроде, немножко не в тему...

  1. Просто, в документации к монику было рекомендовано именно это разрешение как "родное". Ведь известно, что в отличие от ЭЛТ- мониторов, для ЖК производителем гарантирована полноценная поддержка только одного, так называемого "родного" для них разрешения, при котором монитор работает корректно.
  1. Я тоже провёл много научных опытов :-) с разрешениями и коррекцией шрифтов системой. И тоже сталкивался (в прошлом) с "артефактами" в интерфейсах программ. Более-менее нормально компьютер отображал только два из них: 800х600 и это, родное. (какое именно не помню. Если кому интересно - завтра гляну. А пока - на работе и вам пишу с коммуникатора).

    800х600 стояло на ЭЛТ-монике до этого, на 15''. И его выставил вначале и на ЖК на 19'' (который сейчас). Всё стало достаточно большим (иногда даже чересчур). Но единственный серьёзный недостаток такого разрешения - неправильное отображение шрифтов принтером.

    После экспериментов с другими разрешениями и шрифтами, пришёл к выводу, что "родное" - самое удобное. Оно правильно отображает программы и текст при распечатке. Но, к слову, сам шрифт приходится увеличивать в "Блокноте", "Wordе" и других программах. В "Эксплорере" и в "Опере", к примеру, он сейчас по умолчанию - 150%! Лисой я не пользовался, хотя установил сразу (просто так). Но обе подружки мне советовали пользовался именно Mozilla Firefox, как самым безопасным браузером в мире! Его ни хаккерам не взломать, ни вирусы и другие вредные программы с сайтов не пропустит. И ещё Галя мне дала скачать мощный плагин от рекламы. В общем - сказка!

    Но жизнь оказалась прозаичнее. С колёсиком и с клавишей "ctrl" пришлось "подружиться" моментально и настраивать ими каждую страницу... Куки, вроде, включены, Kolegg, спасибо за совет! Но приеду домой - ещё раз проверю. Пока ж "Опера", хоть не так безопасна, но, вроде, удобнее. И скины к ней есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

2Зион, ясно.

Кстати,

Зион написал :
Но обе подружки мне советовали пользовался именно Mozilla Firefox, как самым безопасным браузером в мире! Его ни хаккерам не взломать, ни вирусы и другие вредные программы с сайтов не пропустит.

это сильно неправда.

Ну, мы с ними, конечно, не эксперты по безопасности браузеров. Однако, судя по опциям Лиса, он имеет больше настроек, связанных с безопасностью, чем, к примеру, та же Опера. Например, опции: "Блокировать сайты, подозреваемые в атаках", "Блокировать сайты подозреваемые в имитации других сайтов" или "Предупреждать о попытке Веб-сайтов установить дополнения" и т.п.

О проблеме. После того, как входишь на конкретный сайт и путешествуешь по его ссылкам масштаб сохраняется и всё - ок! Возможно, именно это имел ввиду Kolegg, упоминая куки. (Они, как и все остальное у меня включены). Но при переходе на другие сайты масштаб сбрасывается на минимальный. И его снова надо настраивать! Так что гуглить, серфирить в этом браузере для глаз тяжеловато. А лично для меня и многих других, читай - невозможно. Сейчас вернулся на старую добрую Оперу. От добра добра не ищут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Зион написал :
Однако, судя по опциям Лиса, он имеет больше настроек, связанных с безопасностью, чем, к примеру, та же Опера.

А уж сколько этих настроек в ИЕ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Зион написал :
О проблеме. После того, как входишь на конкретный сайт и путешествуешь по его ссылкам масштаб сохраняется и всё - ок! Возможно, именно это имел ввиду Kolegg, упоминая куки. (Они, как и все остальное у меня включены). Но при переходе на другие сайты масштаб сбрасывается на минимальный. И его снова надо настраивать!

Приаттаченая картинка не спасёт отца русской демократии?

Зион написал :
Так что гуглить, серфирить в этом браузере для глаз тяжеловато.

Я вот только не пойму, почему щрифт в браузере типа "мелкий", а в менюшках программ - нет?

IE хакеры давно научились ломать, а вот мучаться с менее распространёнными браузерами им просто невыгодно. К тому же система безопасности в них также постоянно обновляется. Шрифт у меня мелкий в менюшках многих прог, а в опциях Лисы он намного меньше, чем на отображаемых ею сайтах. Но как раз это не проблема для глаз и времени: быстро "настроил и забыл" Другое дело - серфинг по сайтам, чтение в браузере, работа в Интернете.

Muxa написал :
когда пересел с 15" 1024x768 на 15" 1280x800

хорошее зрение однако... я на 15" использовал 800х600 и 85 Гц кадровой развертки.... а Мозилу не использую по причине плохой блокировке банеров...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Зион написал :
а вот мучаться с менее распространёнными браузерами им просто невыгодно.

Эта идея уже давно неактуальна

Зион написал :
К тому же система безопасности в них также постоянно обновляется.

В последние пару лет по скорости выхода заплаток ИЕ обходит ФФ.

Собственно говоря, не "ИЕ обходит", а как только ФФ стал по функционалу хоть чуток походить на браузер, а не на "сферический браузер в вакууме не умеющий ничего", так сразу выяснилось что держать ритм по обновлениям они не особо умеют.

Нет, нет, нет.

Я не призываю работать в ИЕ. Чем больше вас убежит на ФФ тем спокойней мне будет жить.

Но всё же не надо проецировать вопросы безопасности с "нифига не умеющего типа браузера", на того монстра в которого оно выросло.

Помните, иллюзия "защищённости" - самая большая дыра в безопасности.

З.Ы. Так чё со скриншотиком моим?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
хорошее зрение однако... я на 15" использовал 800х600 и 85 Гц кадровой развертки....

Вообще, переход с 15" 1024x768 на 15" 1280x800 у меня занял год , через промежуточный вариант с увеличеными шрифтами (вообще, если бы винт не полетел, я бы так и сидел с увеличеными шрифтами ).

Хвала двум недобраузерам, которые не умеют нормлаьно работатьс настройками системы, и потому когда я в них иногда переключался я потихонечку тренировал отростки мозга.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
а Мозилу не использую по причине плохой блокировке банеров...

Никогда в своей жизни не пользовался, даже когда был на модеме, и когда щас на ЖПРС.

Не считаю правильным вести активную борьбу против людей чьими сайтами я пользуюсь.

Muxa написал :
Не считаю правильным вести активную борьбу против людей чьими сайтами я пользуюсь.

ну так зайдите на сайт и по всем рекламным ссылкам пройдитесь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
ну так зайдите на сайт и по всем рекламным ссылкам пройдитесь...

Не считаю правильным вести активную борьбу против людей чьими сайтами я пользуюсь.

Muxa написал :
Не считаю правильным вести активную борьбу против людей чьими сайтами я пользуюсь.

речь идет про банеры , а не людей......