Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#737695

sergik0 написал :
Я лично написал, что утечек никаких в квартире быть не должно

А вы нормативы почитайте. К примеру ГОСТ 27570.0-87 пункт 13.2.

Smily написал :
А вы нормативы почитайте. К примеру ГОСТ 27570.0-87 пункт 13.2.

Нормативы это хорошо, но это не значит, что они не допускают более лучших значений, которые на самом деле в квартире и получаются.

Kamikaze написал :
Фактическая сила тока через тело не зависит от уставки УЗО! От характеристик УЗО зависит время протекания тока.

Ну и дальше что? Чем меньше по времени ток течет через человека, тем меньше он его ощущает - это даже ежу понятно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Либо делать нормальный дорогой маленький щиток.(например использовать блоки шин, чтобы не втыкать много проводков в один автомат, ставить дифы), либо большой(будет дешевле(из за отсутствия дифов) и удобнее).

sergik0 написал :
Нормативы это хорошо, но это не значит, что они не допускают более лучших значений, которые на самом деле в квартире и получаются.


Вы нормы смотрели? До 5 мА на прибор. А это уже зона сработки УЗО 0,01А. А если прибор из ЮВА? И чихать производители хотели на нормативы, то и боле.
Часто-ли покупаются БП для компа 360 Вт - 60 долл?

Smily написал :
Вы нормы смотрели?

Я все эти нормы наизусть знаю...инженер по образованию
Повторяю еще раз - они допускают такие токи, но это не значит что они такие должны быть. На практике они значительно ниже. э
Да, я замечал, что в криво сделанной разводке УЗО на 10мА постоянно срабатывает...я себе сам все сделал, утечек нигде нет, УЗО на 10мА прекрасно себя ведет. Делайте выводы...

Smily написал :
Часто-ли покупаются БП для компа 360 Вт - 60 долл?

У меня БП в компе за 7килорублей...дешевым г... я уже давно не пользуюсь.

sergik0 написал :
Да, я замечал, что в криво сделанной разводке УЗО на 10мА постоянно срабатывает...я себе сам все сделал, утечек нигде нет, УЗО на 10мА прекрасно себя ведет. Делайте выводы...

На основании чего делать выводы? На основании еденичного случая применения УЗО 0,01? Нет-уж, я лучше буду делать выводы на основании нормативных документов, статистики и рекомендациях производителей.

sergik0 написал :
Да, я замечал, что в криво сделанной разводке УЗО на 10мА постоянно срабатывает...я себе сам все сделал, утечек нигде нет, УЗО на 10мА прекрасно себя ведет. Делайте выводы...
Цитата:

Ток уточните через УЗО, чет не встречал 50А на 10 мА.
вот и приходится ставить одно общее 63А на 30мА и последовательно еще одно 25А на 10мА,
еще ГОСТ почитайте и вспомните что провода представляют собой распределенный конденсатор,
а он как известно из физики на переменке проводит ток чем и создает доп. утечку.
И если из квартиры сделать "клетку Фарадея" очень не слабо может получиться. (проводов поболе
в стены насовать).

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Эк куда обсуждение то вывернуло

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
вспомните что провода представляют собой распределенный конденсатор,

Действительно...
Канонический РК-50 имеет погонную емкость 100 пФ/м. У ВВГ поменее будет, пусть 50 пФ/м.
Сколько проводов в квартире? Ну пусть метров 200.
Считаем 220/(1/(200*50e-12*2*50*3,14159265))=0,7мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

vm2003 написал :
Это вы бросьте. У меня на 3-ку (60м кв) - стоИт 13 шт (их них одно вводное УЗО, 6 диффов, остальные - всякие...). И то мало. Щитка на 24 места не хватило
Основные нагрузки: комбидушкабина с паром, кондей, водогрей, СМ, ПМ, варка+духовка(газ), 4 теплых пола, измельчитель.
Сколько уже насчитали?

У меня к Вам вопрос несколько отличный от данный темы, но важный и интересный для многих:
Как Вы подключали кабину, ставили (разрывали) ли Вы дополнительный выключатель, который обестачивает её за автоматом, то бишь в самом помещении ванной или около, можно в личку написать.
Кстати, и воду, как я понял, нужно разрывать(перекрывать).

Kamikaze написал :
Действительно...
Считаем 220/(1/(200*50e-12*2*50*3,14159265))=0,7мА.

Так все кондеры в фильтрах просуммировать глядишь 3-5мА набежит.

filvik написал :
Так все кондеры в фильтрах просуммировать глядишь 3-5мА набежит.

Ещё и кондёры в приборах.

Smily написал :
Ещё и кондёры в приборах.

Между кем и чем? Разговор об утечке на РЕ, в первичной цепи.

filvik написал :
Между кем и чем? Разговор об утечке на РЕ, в первичной цепи.

Скажем, в компьютерном БП.

Smily написал :
Скажем, в компьютерном БП.

Да, в нормальных БП этот фильтр даже двойной
(про мои горячо любимые блоки FSP)

filvik написал :
Цитата:
Так все кондеры в фильтрах просуммировать глядишь 3-5мА набежит.

Kamikaze написал :
Считаем 220/(1/(200*50e-12*2*50*3,14159265))=0,7мА.

Весь этот счет хорош ...только когда все к одному узо идет У меня лично макс длина кабеля на одно УЗО 20м.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergik0 написал :
Весь этот счет хорош ...только когда все к одному узо идет У меня лично макс длина кабеля на одно УЗО 20м.

Как говорится, "нужное подчеркнуть", в смысле, подставить

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

sergik0 написал :
У меня лично макс длина кабеля на одно УЗО 20м.

С чем Вас и поздравляем