Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180
#804476

2alex_k

а если хотите быстро, то котлован копается трактором беларусь за 1.5 смены.

Согласен. Только что узнал цену вопроса - 1200 руб/час. В том году было 600 руб/час.

Но!

таджики сделают это быстрее и аккуратней
Ха, ха - купите себе курицу и канифольте ей мозги про таджиков.
Не сделают они НИ АККУРАТНЕЙ, НИ ДЕШЕВЛЕ. Они заеbут своей простотой. Все конечно сделают быстро, но будет вкось и вкривь, где глубже, где мельче.
Мне надо, если они где то перекопают, а потом подсыпать будут? Это уже не котлован с материковым грунтом внизу получится.
Насмотрелся я на их работу. Сраную дренажную канаву и то копать не доверю. Они если встретят камень на дороге, то траншея не прямо пойдет, а обогнет этот камень. И так она будет огибать все камни, попавшиеся на дороге!!! После чего они будут ныть с расчетом, а на требование переделать - будут после каждого взмаха лопатой бежать и сообщать, что все уже сделали. И эта тягомотина с переделкой может длиться днями.

Отсюда и возникает желание - купить что то толковое минимально возможного размера, на 4-х колесах и использовать. Тем более, что косить газон, убирать снег, копать грядки (не много), рагребать землю/удобрения, ну и прочие мелкие делишки все равно понадобится.
Да и на стройке думаю пригодился бы.

2Маринадик

статью нашла еще советских времен про общее устройство минитракторов

Это все хорошо конечно, но если пойти по аналогии с вычислительной техникой, стройматериалами и прочим прогрессом, сейчас в минитракторостроении тоже видимо уже много чего поменялось.

ИМХО проще выбирать фермерам. Им можно техники понабрать под разные операции.
А вот выбрать что то из раряда "мини" для дачи/дома, да еще чтобы и не развалилось сразу, потруднее.

На этом форуме встречал пока либо что то относительно грандиозное - для фермеров, либо выбор двухколесного аппарата по принципу на грош пятаков. Хотя может по своей серости и не прав. Может действительно лучше двухколесное чтот то купить?

Num написал :
Ха, ха - купите себе курицу и канифольте ей мозги про таджиков.

вот только хамить не надо!!!

Num написал :
Мне надо, если они где то перекопают, а потом подсыпать будут? Это уже не котлован с материковым грунтом внизу получится.

прочитайте для начала букварь как делают фундаменты а потом будете рассказывать про материковый грунт.
иногда и по полметра подушки из песка отсыпают и трамбуют

Num написал :
После чего они будут ныть с расчетом, а на требование переделать - будут после каждого взмаха лопатой бежать и сообщать, что все уже сделали. И эта тягомотина с переделкой может длиться днями.

как себя поставили с рабочими так вам и копают.

Я в пятницу ездила в Новый быт смотреть китайские трактора, даже порулила на них. Вид у них не ахти, похожи на паровозы, зато навесить можно все, кроме ковша эскаваторного. И этого всего полный склад на любой вкус.

А в том же доме в соседней конторе продают японские Cubota, 15 лошадей полноприводные, 4-х цилиндровые в комплекте с культиваторм (спереди, как я поняла) за 150 и 160 тыщ и больше. Очень маленькие, как квадроциклы.
Сзади тоже можно что-то понавесить, вот только где взять это что-то? Порыскала по инету, но не нашла никакого навесного для этого Куботы.
А так для 12 соток и стройки очень подходящий агрегат. Мужики говорят, что джип из грязи вытягивает запросто.

А про советский учебник - так ведь принципиальные схемы не очень то изменились, это всякие прибамбасы сверху понавешали, а внутре у нее почти все как и было 20 лет назад. Новичкам полезно, знатокам ни к чему.

Маринадик написал :
Я в пятницу ездила в Новый быт смотреть китайские трактора, даже порулила на них.

Это правильно, что порулили. Мне лично не нравится рулевое на китайском Синтае, а так очень даже ничего. Подозреваю что этот трактор японская разработка 60-х годов.

Маринадик написал :
японские Cubota, 15 лошадей полноприводные, 4-х цилиндровые

Если есть денежки берите эти. Но вопрос с запчастями открыт. Они продают запчасти?

Num написал :
Спасибо. А модель назовите плз, т.к. я в леруа не был ни разу.

Какой Вы, ей богу. Говорю же : зеленая за 8000 руб. Их там не так много, этих отличительных признаков достаточно для правильного выбора.

Num написал :
То есть все остальные операции для него побочными являются и он их делает хуже, чем любая другая техника, называемая мини трактор?

Не могу сказать, т.к. не пахал на райдере.

alex_k написал :
таджики сделают это быстрее и аккуратней.

Не соглашусь. Они сейчас настолько избалованы случайными большими заработками что работать, в полном смысле этого слова, женания у них нет.

alex_k написал :
а если хотите быстро, то котлован копается трактором беларусь за 1.5 смены.

Да , я еще и сливы им корчевал. Намного быстрее чем руками.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

для огорода- японская "кубота" ( вот только бетономешалки там нет...)

Но вопрос с запчастями открыт. Они продают запчасти?

Запчастей у них навалом, а вот навесного никакого. А зачем нужен трактор сам по себе, без навесного?

Да, а на японском я тоже порулила. Так надо сказать, что рулить на китайском куда легче, чем на японском, а все рычаги и педали на обоих жутко примитивные и не очень удобные. Как будто их 100 лет назад делали.

У одного китайца привод ременный. С одной стороны это достоинство - можно перекинуть пару ремней на приводной шкив любого агрегата и использовать трактор в качестве мотора. Насос подключить, генератор, деревообрабатывающий станок и т.п. А вот недостатки в чем, и перевешивают ли они достоинства? Может кто разъяснить?

Маринадик написал :
А вот недостатки в чем

ВЫ сами себе отвечаете:

Маринадик написал :
привод ременный

Маринадик написал :
достоинства?

Наверное только одно: дешево.

Маринадик написал :
У одного китайца привод ременный. С одной стороны это достоинство - можно перекинуть пару ремней на приводной шкив любого агрегата и использовать трактор в качестве мотора. Насос подключить, генератор, деревообрабатывающий станок и т.п. А вот недостатки в чем, и перевешивают ли они достоинства? Может кто разъяснить?

а вы посмотрите какой там мотор по мощности , какая нагрузка на ремень.
ну и по форуму посмотрите как мужики рвут ремни на неве и салюте на косилках и снегоочистителях а там всего 5 л.с.
на двухколесных агрос и подобных с 7 лс. стоят сцепление и коробка передач с редуктором.
навесное подборка

по китайским моделям

и еще

в последнем есть навесное

в основном навесное для пропашки

То-есть эти ремни попросту рвутся, ясенько. Наверное, и проскальзывать могут, и натягивать их все время надо. Мощность 15 л.с., а ремней 4 штуки.
Штука в том, что только на этот трактор можно поставить передненавесную ротационную косилку, запитав ее как раз парой ремней. А это для меня важно, так как косить надо будет очень выборочно и вообще фигурно - в междурядьях, в межах, вокруг деревьев и кустов и т.п.
Думай, башка, думай .

За ссылочки по навесному спасибо.

Маринадик написал :
что только на этот трактор можно поставить передненавесную ротационную косилку

а какая ширина захвата у косилки и радиус разворота у трактора

Маринадик написал :
вокруг деревьев и кустов и т.п.

этого я вообще не понимаю
ротационая козилка на НМБ-1 - заря . посмотрите поиском .
высота среза довольно большая для газона . эта штука хороша для заготовки сена.
что ей народ и делает.
вокруг кустов даже с маленьким мотоблоком тесно,
я не понимаю как разворачиваться с трактором.

Маринадик написал :
в междурядьях, в межах,

Маринадик написал :
передненавесную ротационную косилку

Это Вы загнули, это трактор, радиус разворота у него Мин. радиус поворота (м)
2,7

Во блин, пока искал точные цифры уже опередили

Так это как их содить, эти кусты. Если сплошняком, то конечно не развернуться, а если просторно, на ширину трактора с запасом, то почему же и не объехать их на тракторе?
Косилка в ширину около 1 метра, как и сам трактор. Вперед-назад, справа-слева, вот и обкосил вокруг дерева или куста, в этом я не вижу проблем. В данном случае трактор работает как рейдер, только маневренность много хуже.
А вот если косилка консольная, то-есть торчит из трактора вбок на 1.5 метра и косит не под трактором, а рядом, то вот тут и впрямь проблема.

Я нацеливаюсь на закладку питомника (помимо многого прочего), где растения будут сидеть рядами, а трактор ходить по междурядьям. Здесь надо будет обрабатывать только прямые междурядья, и ширина их будет минимальна - как раз по ширине трактора (или навески).

А в плодовом саду деревья будут сидеть на расстоянии 8 м мин друг от друга, есть где развернуться.

Если вам это интересно, то я (и все мои соседи) создаем родовые поместья, а не дачи. У всех мин по 1 гектару земли, поэтому можно и нужно не теснить кустик к кустику и дерево к дереву, как на даче, а закладывать все просторно, чтобы каждому растению было вволю пространства, но не сверх того, чтобы поместилось все, что нужно - сад, огород, постройки, поле луговое и поле зерновое, прудик, лесок, питомник.

Про НМБ-1 - заря сейчас посмотрю, что это такое.

Уже посмотрела - это мне не подходит - ее таскать надо, а я хочу, чтоб меня таскали, в смысле - возили, в смысле, чтоб на ей можно было верхом ездить. Спасибо.

А где у ВАС участок?

У нас участок в МО, а точнее пока не скажу, не уполномочена .
Впрочем, если знаете, что такое экопоселения, то найдете нас без труда.

Как закрытую информацию по тракторам вытягивать- это пожалуйста, а ВАС спрашиваешь- так сразу не скажу-у. Ай-яй.

Маринадик написал :
Уже посмотрела - это мне не подходит - ее таскать надо, а я хочу, чтоб меня таскали, в смысле - возили, в смысле, чтоб на ей можно было верхом ездить

объясните какие технологические операции предполагаете выполнять "верхом" на своем "скакуне"