Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180
#1093398

KryOGen написал :
С внутренней стороны столов крепил на винтах обвязку из уголка 20х20, отступя немного от краёв. К этой обвязке на сварке крепил подвижную часть направляющих стола и гайку регулировки высоты стола (закреплена не жестко, на оси) как тут

Спасибо! А какой угол у подвижной (неподвижной) направляющей стола?

KryOGen написал :
... и многое чего ещё.
... оба конца вала рабочие, на станок навешивается долбёжник, токарная приставка, горизонтальный фрезер.

А покажите эти приблуды в рабочем положении Для каких целей они Вами используются?

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

pavva написал :
А какой угол у подвижной (неподвижной) направляющей стола?

У меня около 30.

pavva написал :
покажите эти приблуды в рабочем положении Для каких целей они Вами используются?

вообще то на одном фото видно долбёжник (со стороны шкивов, в основном им пользуюсь).
А на другой конец вала также закрепляется токарный патрон 80мм + к станине токарную приспособу. Можно точить детали до 50см. Там же фрезер (патрон+оправка+разные фрезы), в основном использовал для выборки четверти под стекло в криволинейных деталях оконных рам, кои стоят в моём доме. Фото позже. Про остальное даже писать не буду, а то сам себя пиарю.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

KryOGen написал :
вообще то на одном фото видно долбёжник

Всё-таки основная рабочая зона со стороны пильного диска? И у долбёжника свой стол? Расположение и размеры удобны в работе?

KryOGen написал :
Там же фрезер (патрон+оправка+разные фрезы)

Чем руководствовались при выборе размеров столов (пильного, строгального, фрезерного, долбёжного)?

KryOGen написал :
Про остальное даже писать не буду, а то сам себя пиарю

Это не PR, а передача огромного, как выясняется, опыта. За что ВАМ большое спасибо.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Здравствуйте pavva. Сегодня отснял кое что. Ещё раз повторяю, что эта фрезерная приставка была сделана давно, для определённой задачи, пользуюсь редко. (см. рис. 6 и 7) . Из фото 1 и 2 вроде понятно устройство.
Стол долбёжника не успел снять. может потом сниму. Длина стола долбёжника (фанера 10мм на рамку из уголка) у меня примерно 1.5м. Вообще, чем длиннее столы, тем лучше, но оптимально: столы фуганка L=400mm, пильный стол L=700-800mm. Задний стол фуганка удлиннён на 1м, позволяет строгать одному заготовки длиной до 3.5м. На пильный стол тоже прилаживается приставка-удлиннитель. Всё съёмное и настраиваемое. Пожалуй всё. За походку снял свой токарный. (рис. 3 и 4)

Всем привет! Разрешите вклиниться. Все это хорошо, даже здорого! Только (лично для меня) отдельно стоящие стонки лучше . У меня самый мощный 1.5к(мне заглаза) пилил что один мог поднять. Все зависит от постовленой цели. Извиняюсь если сбиваю с пути, выбор за вами. Творческих успехов !!!

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Д.С.Г. написал :
У меня самый мощный 1.5к(мне заглаза) пилил что один мог поднять. Все зависит от постовленой цели.

Каждый строит станок "под себя" и рассчитывает его с учётом стоящих задач: постройка (отделка) дома (бани). А 3-фазный двигатель Р=1,5кВт - это уже серьёзно.
Поделитесь своими наработками: какие станки (самодельные) имеете, их достоинства/недостатки, процесс изготовления, ФОТО.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Д.С.Г. написал :
Только (лично для меня) отдельно стоящие стонки лучше

Никто не спорит.

Д.С.Г. написал :
У меня самый мощный 1.5к(мне заглаза) пилил что один мог поднять

Какой у Вашего станка вылет пилы над столом? 1.5квт легко задавить (перегреть) на глубоких пропилах.

Д.С.Г. написал :
Все зависит от постовленой цели.

.....и амбиций.

мнебы с IPhonom разобиаться,тогда бы подробно описал свои наработки, а то тут Клава из-за пальца невидна,то он перебивает непонятными словами,то инет виснет. Так и живём . Ладно по теме: выше хороший на 3 или 4кв (мне большие мощности не позубам- проводка невыдержит), а мой 1,5кв в1 фазе(-~60% мощи),а вы говорите " это ... серьезно". Правдо брусок 50*50*200 вырвало и метров на 20...30 забросило. А вообще нелюблю мощьные иколлекторные. Первые тяжелые ижрут, а вторые и жрут и арут и ухода просят. Мои любимые мощи от 180ватт ~до1кв. Все спать !

доброго времени суток. собираюсь сегодня начать сборку станка циркулярка строгальный и тд. подскажите преимущества разделённого на 2 половины стола. я хотел делать один с регулировкой по высоте. спасибо.

и вам доброго....! В идеале стол из 3х частей : 1- жоского крепления и 2- с регулировкой. Тут 2ва варианта: 1ый - это если пилить доску и сразу ее фуговать, тогда три стола; если пилить фанеру или щит, то безопасней стол с фуганком закрыть, и стол лучше пошире . Успехов в творчестве!!!

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Д.С.Г. написал :
подскажите преимущества разделённого на 2 половины стола. я хотел делать один с регулировкой по высоте

Задний стол должен быть на одном уровне с ножами фуганка (и неподвижен). Передний стол регулируется по высоте, тем самым определяя величину съёма древесины. А вариант с одним столом - будет в конце доски "седло" .Пильный стол тоже желательно регулируемый.
Делайте 3 стола, в процессе эксплуатации поймёте почему.

спасибо большое.не очень понял как образуется седло но буду делать 2 стола сегодня купил вал ножи на 200 хотел побольше но цены кусаются на нём ещё приблуда какая то для фигурных ножей в планы не входила но пущай будет.ещё вопрос столы хочу сделать из толстой фанеры чтобы у диска циркулярки с обоих сторон был стол и отпиливаемая часть лежала имеет ли смысл или лучше взять готовые железные но тогда за диском пустота.да ещё по двигателю есть новый на 220 конденсаторный 1.1квт все говорят не хватит но очень хочется попробовать.есть на 380 несколько но 3 фазы не везде. думаю рискнуть.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

dmko написал :
столы хочу сделать из толстой фанеры

Можно из фанеры.

dmko написал :
по двигателю есть новый на 220 конденсаторный 1.1квт

конденсаторный- вероятно переделанный 3-х фазник (теряется примерно 1/3 мощности) Есть однофазные (не коллекторные, с пусковой обмоткой), но тех, мощнее 1.5 квт не видел.
По столам: ещё фото, чтобы были видны пропорции.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

KryOGen написал :
По столам: ещё фото, чтобы были видны пропорции.

А фото с долбёжным столом можно посмотреть?

Регистрация: 30.03.2009 Шепетовка Сообщений: 11

Удивляюсь как Вам руки не поотрезало и кишки не намотало Шкив пила и долбежка находятся с одной стороны вала Подшипники радиальные закрытые Корпуса сначала закрепляются на уголках или швелерах которые затем привариваются Тогда не будет перекоса И где Вы видели корпуса закрепленные через резину Только жостко Поверьте хлеб этим зарабатываю А лучший вариант все операции на разных станках

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

forimen написал :
как Вам руки не поотрезало и кишки не намотало

Я пьяным не работаю. при работе на ЛЮБОМ станке надо быть внимательным.

forimen написал :
Шкив пила и долбежка находятся с одной стороны вала

не понял. в каком посту на каком фото сие вы увидели? Станок сделан по СТАНДАРТНОЙ компоновке (никаких велосипедов не изобретено)

forimen написал :
И где Вы видели корпуса закрепленные через резину

раньше не видел нигде. попробовал (резина жесткая), разницы не заметил. ЭТО в МОЁМ случае. Я не агитирую

forimen написал :
Поверьте хлеб этим зарабатываю

Охотно верю.

forimen написал :
А лучший вариант все операции на разных станках

см. название темы и пост №1. В тему запостили бы фото своих станков.

Регистрация: 30.03.2009 Шепетовка Сообщений: 11

давным давно один преподаватель института просил всегда задавать себе вопрос-а почему это делается так а не иначе с тех пор всегда стараюсь отходить от догм Если мастера смогут оживить фотоапарат фотки будут А теперь по теме:вал на 400 3 ножа подшипники 308 закрытые С основной рабочей стороны станка на валу только корпус полшипника,чтобы за пузо не хапнудло С другой стороны ножевого вала расположен другой подшипник,за ним идет шкив 2 ручья профиль А диаметр 80,дальше пила С той же стороны вала внутри конус Морзе №2 для сверлильного патрона или сверла под конус для долбежки При желании на месте пилы можно сделать широкую шееку и ставить туда фрезерную головку У меня неет необходимости -есть 2 фрезерных станка Дальше:столы по метру Для нормально й работы мотор 3 кВт 3000 об 3 фазы Для 3 ножей для вала достаточно 3000 об,для2 ножей-5000 об Для хорошей работы столы должны быть шлифованные Подьем стола на шатунах но до этого был и на эксцентриках и на ползунах Разници никакой если подьемник делал хороший спецпалист Прошу прощения за знаки препинания -мне просто лень их искать
РS У меня столяр вообще не пьет но пол мизинца сострогал!

Регистрация: 30.03.2009 Шепетовка Сообщений: 11

если 3 фаз нет проблем больше но варианты есть

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

forimen написал :
У меня столяр вообще не пьет но пол мизинца сострогал

Знакомая ситуация. Мой знакомый мастер-самодельщик (тоже не пьёт) отстругал 4 пальца руки под корень. Причина сей трагедии как правило - выбивает заготовку примерно над валом. Посему в дополнение к посту 47 уважаемого forimenа добавлю: делайте минимальным (у меня порядка 5мм) зазор между ножами фуганка и столами.
Ещё по ТБ: рекомендую пользоваться толкателем-прижимом и Ваши пальцы будут целы.
А вообще по станкостроению хорошие материалы на woodtools.ru

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Почитайте на досуге. Поучительно