Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#7088484

sidpro написал:
больше инерционность

sidpro написал:
пару часов утром и пару часов вечером

интернет - зло что решает информация без понимания оной ?
плодит лишь затейливые каламбуры , спасибо что без бетоноконтакта ( куда же без него)
делайте обычную стяжку на вспененном шумоизоле

fhntv, буду рад, если поясните что не так с пониманием

Инерционность - да, термин из интернетов. Объясню своими словами: чем больше объём того, что нужно нагреть - тем дольше оно нагревается при одинаковой мощности на кв.м. (и тем медленнее оно охлаждается). И соответственно наоборот.

Стяжка, конечно, не графит, но тепло по ней распределяется быстро (условно, конечно), тем более с армированием.
Соответственно, для нагрева плитки лучше всего располагать нагревательный элемент ближе к ней.
От кабеля нагрев идёт в обе стороны одинаково - что вниз, что вверх, соответственно датчик располагается примерно на уровне кабеля в стяжке, значит чем быстрее будет тепло передаваться вниз к перекрытию (а точнее "холод" из перекрытия - в стяжку) - тем чаще будет "включаться" нагрев кабеля.

Понятное дело, что утепление снизу гораздо важнее в толстых стяжках, где кабель в середине/снизу стяжки, и нагревает большую плиту целиком (например в загородных домах), и разница температур между стяжкой и основанием там гораздо больше. В квартире и в случае, если кабель "под плиткой в слое клея" это вообще говоря не очень существенно, однако если вдруг захотеть греть плитку целыми днями напролёт - то перспектива греть всё перекрытие - не радует, даже при том что этажом ниже температура в ванной будет примерно такая же, как в моей.

по поводу бетоноконтакта - его сфера применения вообще ограничена, его суть я вроде как понимаю.

Насчёт вспененной шумки - она имеет свойство превращаться в плёнку от динамической нагрузки на такой маленькой площади, проверено.. с таким же успехом просто плёнку можно подстелить, чтобы слои разделить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sidpro написал:
Насчёт вспененной шумки - она имеет свойство превращаться в плёнку

нагрузки ? танки там будут ? величину нагрузки посчитаете ? пенопласт по вашему прочнее будет ?

fhntv, там будет стиралка, пару жирдяев под 100 кг и тумба (ну она не в счёт). Стиралка будет отжимать очень активно Я понимаю, что нагрузка будет распределена всей толщиной стяжки, но по личному опыту вспененный полиэтилен сожмётся, и воздух из него весь выйдет, станет плёночкой. Классический пенопласт сильно лучше не будет, эппс по крайней мере выглядит прочнее.
Хотя, например, пенотерм НПП ЛЭ указывает прочность повыше, чем у полиэтилена, но она всё равно меньше, чем у XPS в 15-25 раз в зависимости от вида эппс.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sidpro написал:
нагрузка будет распределена всей толщиной стяжки

...шириной.... помноженной на длину - то есть площадью

sidpro написал:
Я понимаю

что я ничего не понимаю (с) Платон ... или Сократ ?
плавающих стяжек - великое множество , с гидроизоляцией - ни одной
у вас там ванная на секундочку

fhntv, да, площадью, я перепутал, вы правы))

а вот второе не понял. Гидроизоляция - под плитку, обмазочная.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sidpro написал:
Гидроизоляция - под плитку, обмазочная.

cтяжка плавающая, периметр должен быть свободным, вода уходит под периметр и под стяжку

fhntv, так для свободы есть лента на углы любых производителей, которая крепится на гидру.
Разве нет?

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Всем здравствуйте! Мне уже тут подсказывали по стяжке, но я все еще нахожусь в поисках подходящей стяжка для старенькой хрущёвке.
ЦПС делать не хочу ввиду его большого веса.
Керамзитобетон тоже получается не малый вес.
Задумался о полистеролбетоне. Хочу взять готовую смесь. По весу получится приемлемо, но есть недостаток, она мягкая ввиду отсутствие песка. Как я понимаю. Отсюда вопрос. Можно ли в такую смесь добавить немного песка для прочности? Если да, то примерно сколько? Но конечно, чтобы сильно вес не увеличить.
По поводу покрытия на полистеролбетон. Можно ли просто плиточным клеем протянуть по всей площади где будет ламинат?
И кстати. Может кто-то поделится пропорциями замеса полистеролбетона? Может придется самому замешивать.

EvgenRU написал:
Задумался о полистеролбетоне. Хочу взять готовую смесь. По весу получится приемлемо, но есть недостаток, она мягкая ввиду отсутствие песка. Как я понимаю. Отсюда вопрос. Можно ли в такую смесь добавить немного песка для прочности? Если да, то примерно сколько? Но конечно, чтобы сильно вес не увеличить.

Вы правиьно мыслИте. что песок тяжёлый, и что с песком прочней.
Поэтому добавляйте песок столько, на сколько можете себе позволить увеличить вес стяжки.
Например,
Можете позволить увеличить вес стяжки на тонну - добавляйте тонну песка
Ну тоесть, не песка, а смеси песок - цемент (200 кг цемента и 800 кг песка).
В помощь возьмите калькулятор и школьные учебники по математике

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Грэй написал:
Можете позволить увеличить вес стяжки на тонну - добавляйте тонну песка
Ну тоесть, не песка, а смеси песок - цемент (200 кг цемента и 800 кг песка).
В помощь возьмите калькулятор и школьные учебники по математике

Спасибо. Нужно именно добавлять песок + цемент? Почему не один песок? Ведь в готовой смеси уже есть цемент м400. В таком случае нужно и пропорционально увеличивается количество воды. Верно?

EvgenRU написал:
Почему не один песок?

потому что, если хотите. чтобы стяжка была (стала) прочной,
в смеси должно быть определенное соотношения вяжущего и наполнителя.
Добавляя в смесь только наполнитель, без добавления вяжущего, вы снижаете прочность стяжки.
Наполнитель ведь нужно чем- то склеивать!

EvgenRU написал:
В таком случае нужно и пропорционально увеличивается количество воды. Верно?

Да, конечно.
Впрочем, количество воды всегда выбирается интуитивно, исходя из двух противоречивых соображений
1) воды поменьше, чтобы не трескалось
2) воды побольше, чтобы смесь удобно укладывалась

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Наполнитель ведь нужно чем- то склеивать!

добавлять что то мелко помолотое , каменную пыль ...
силы Ван дер Ваальса будут работать при смачивании

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Грэй, теперь понятно. Спасибо!

Добрый день!
Я прошу прощения, что я не очень в теме (я читала читала и информации очень много), мне нужно сделать стяжку в маленькой ванной 3 м2 (хрущевка, перекрытия железобетон), а сейчас же есть готовые смеси для стяжек? А можете подсказать производителя и марку? Без плитки и гидроизоляции толщина стяжки получится где-то 7 см, это надо керамзит вниз класть и заливать цементным молочком до стяжки?

Я когда снимала старую стяжку, там был рубероид внизу и потом стяжка, которая от старости превратилась в пыль и это все 10 см. Честно сачс не очень понимаю, из чего она была сделана и как перекрытия это все выдерживали ....

Доброго дня,

в новостройке (монолит) планирую делать полы, необходимо сделать стяжку и поднять полы в один уровень, планируется начать с кухни, минимальный слой 5,5 см, максимальный 9 см, было принято решение использовать ЭППС 20 мм для облегчения конструкции и какой - никакой звукоизоляции (хотя в монолитном доме это вряд ли поможет), с приклейкой плиточным клеем к выровненному (алмазной чашкой) и прогрунтованному основанию, по периметру где отступ от стены (5 см) промазать CR-65, по эппс гребенка из плиточного клея в местах где получается 3,5 см слой (для адгезии), далее стяжка (м-300) по маякам от 3,5 до 7 см.

Прошу оценить целесообразность данной конструкции (пирога), по опыту - будет бухтеть ЭППС ? Плиточный клей на ЭППС справится с адгезией?
Чем чревато бухтение, если будет?

Всем спасибо.

Народ, все ушли на фронт?

manq93 написал:
Народ, все ушли на фронт?

manq93, не все. Но, что вы ждёте, какого ответа?
Проще было спросить, как сделать лучше, правильнее и т.д.
По каждому пункту объяснять, что не так и почему!?

dmitrovski, спасибо за ответ. Много прочитал в этой теме, некоторые вопросы остались без ответа для меня, собственно хотел попросить оценить, тем самым дать совет от опытных специалистов, как сделать лучше.

manq93, ради снижения массы вы хотите использовать эппс, тогда не проще взять облегчённую смесь?

dmitrovski, ЭППС используется ради снижения массы и тепло-звукоизоляции( ).
Про какую облегченную смесь говорите? Облегченные смеси последнее время не встречаю нигде.
Больше интересует :

  1. Вопрос и мнение специалистов (по опыту), есть смысл использовать плиточный клей в качестве адгезионного слоя на ЭППС в местах с минимальной толщиной стяжки?
  2. Будет бухтеть стяжка если залить на ЭППС ?

Поверх основной стяжки планировал залить около 2 мм наливного пола, для нивелирования усадки ЦПС.

manq93, есть смысл использовать плиточный клей в качестве адгезионного слоя на ЭППС в местах с минимальной толщиной стяжки? , А почему на тонком слое нужна адгезия, а на толстом нет?
По эппс стяжка не менее 45мм плюс сетка 4мм с ячейкой 50х50
ЭППС используется ради снижения массы и тепло-звукоизоляции, а под вами вечная мерзлота и он не является звукоизолятором!?
С ним вы обретёте больше проблем чем иллюзорную выгоду!

manq93 написал:
Поверх основной стяжки планировал залить около 2 мм наливного пола

Мечтатель

manq93 написал:
Доброго дня,

в новостройке (монолит) планирую делать полы, необходимо сделать стяжку и поднять полы в один уровень, планируется начать с кухни, минимальный слой 5,5 см, максимальный 9 см, было принято решение использовать ЭППС 20 мм для облегчения конструкции и какой - никакой звукоизоляции (хотя в монолитном доме это вряд ли поможет), с приклейкой плиточным клеем к выровненному (алмазной чашкой) и прогрунтованному основанию, по периметру где отступ от стены (5 см) промазать CR-65, по эппс гребенка из плиточного клея в местах где получается 3,5 см слой (для адгезии), далее стяжка (м-300) по маякам от 3,5 до 7 см.

Прошу оценить целесообразность данной конструкции (пирога), по опыту - будет бухтеть ЭППС ? Плиточный клей на ЭППС справится с адгезией?
Чем чревато бухтение, если будет?

Всем спасибо.

manq93, делайте обычную полусухую стяжку по Шуманет 100, или лучше - по аналогу от ТЕхнониколь. Выводите "в ноль" под правило 2метра - не более 2мм без всяких наливных полов. Более добавить нечего.

dmitrovski, адгезия нужна везде, на тонком слое нужна максимально возможная, как я думаю.
Куда же 4 мм сетку? В продаже таких сейчас нет, а если есть то явно не получится "выгодно".
По ЭППС согласен..слой нужен серьезнее. Ваши предложения, как сделать выгодно, цена/качество, делать обычную м300 на весь слой + сетка ?

Мнения в студию

BV,

BV написал:
Мечтатель

Нереально такой слой залить самостоятельно?

BV написал:
manq93, делайте обычную полусухую стяжку по Шуманет 100, или лучше - по аналогу от ТЕхнониколь. Выводите "в ноль" под правило 2метра - не более 2мм без всяких наливных полов. Более добавить нечего.

хочу сделать самостоятельно, полусухую не вариант.
Смотрел от Технониколь вариант более менее по цене (в сравнении с Шуманет), но пугает толщина стяжки, местами 9 см, хотелось как то облегчить.

manq93, так не бывает, чтобы и бюджетно! и тихо, и тепло, и тонкий слой!
Для стяжки адгезия нужна только в контактный слой с основанием (у вас это монолит) больше ни к чему!

dmitrovski, кто сказал что нужно бюджетно? Я прошу выгодных предложений, чтобы реально работало, не деньги на ветер.
Дешевыми материалами не пользуюсь, необходимо максимально быть уверенным и в дальнейшем минимально без переделок.

Сетку обязательно использовать стальную или можно базальтовую или пластиковую? + фибра.