Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1911943

Ванная комната на первом этаже пятиэтажки, подвал сырой, площадь пола 4.2кв.м, перепады высоты внутри ванной до 2.3см, пол надо поднять на высоту 23см, к плите закреплены эл.кабели в гофрах
Какой пирог должен быть? в каком слое нужна гидроизоляция, если нужна (нам заливать некого снизу)?
Как устанавливать маяки на такую высоту от плиты?
Чем можно заменить металлическую армирующую сетку? - нет в наших строительных магазинах.

Сначала гидроизоляцию. Можно обмазочную цементную, можно битумную наплавить. Без разницы. С первой работать быстрей и удобней.
Я не понял по поводу 2,3 см и 23 см. Где ошиблись?

DenS00 написал :
Я не понял по поводу 2,3 см и 23 см. Где ошиблись?

Нигде не ошиблась - пол надо поднять на 23см от самой нижней точки и на 21.7см от самой высокой точки , чтобы выйти на уровень остальных комнат в квартире. Перепад высот в ванной (кривизна нынешней плиты) составляет до 2.3см.

DenS00 написал :
Сначала гидроизоляцию

Цель этой гидроизоляции - защита от влаги из подвала? В старой стяжке гидроизоляция была над стяжкой под слоем плиточного клея.
Возможен ли такой вариант - гидроизоляция между слоем ППС и собственно стяжкой? Возможно ли применение пленки в таком случае?

Elonka RK написал :
ель этой гидроизоляции - защита от влаги из подвала? В старой стяжке гидроизоляция была над стяжкой под слоем плиточного клея.
Возможен ли такой вариант - гидроизоляция между слоем ППС и собственно стяжкой? Возможно ли применение пленки в таком случае?

Вообще на 1 этаже всегда стяжку делают от капилярной влаги из подвала. В Вашем случае, ничего страшного не будет если будет протечка, а вот то что из подвала у вас будет увлажнение, которое не регулируется, это будет влиять на разрушение Вашей стяжки.

Elonka RK написал :
Возможен ли такой вариант - гидроизоляция между слоем ППС и собственно стяжкой? Возможно ли применение пленки в таком случае?

DenS00 написал :
из подвала у вас будет увлажнение, которое не регулируется, это будет влиять на разрушение Вашей стяжки.

Так нам надо защищать от влаги только стяжку или слой ППС тоже?

Пенополистирол лучше использовать экструзионный. Его и защищать не нужно и он более эффективен при высоких нагрузках.

Сообщение от The Banker
Если не удастся найти приличный песок, то как вариант может можно использовать готовую смесь Крепс РВ-Пол

Конечно подойдёт. Готовый продукт так сказать, с присадками, ещё и для тёплых полов. Облегчите мастеру работу на размешивание, не надо уплотнять, ухаживать особо, можно сократить срок до укладки плитки. Лучше лить немного меньше воды, чем указано в инструкции. Будет побольше расход, но зато поменьше усадка. Прикинул по деньгам, получится 30-35 тысяч на смесь. Хотя... , если кухня 20квадратов и коридор 25 !
Хороший расфасованный пескобетон тоже недёшев, дешёвый-часто контрафакт. Так что, если не хотите выгружать под окнами квартиры и поднимать по подъезду около 3 тонн крупного песка, можно и потратиться.

Мастера, помогите плиз решить задачку!
На контактную стяжку надо 2 куба раствора (цемент М400 + песок). Раствор будет 1:3,5
Сколько надо песка завезти? И сколько уйдет кг цемента на это дело?
соотношение (1:3-1:4) считается же по объему, а не по массе?
помогите, как считать??? надо песок завозить, а сколько не знаю.........

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

waw0375 написал :
Прикинул по деньгам, получится 30-35 тысяч на смесь. Хотя... , если кухня 20квадратов и коридор 25 !

Да, прикинул стоимость ровнителя - дороговато выходит 42 мм. лить им. Будем делать из М500+крупный промытый песок (качественный)... еще бы пластификатор найти. Все тут пишут про моющие средства вместо пластификатора - так чтоит или нет применять его? И сколько лить?

И еще. Мастера, все-таки посчитайте, пожалуйста, расход цемента М500 и песка при толщине стяжки 42 мм. и пропорции 1+4. Или скажите сколько на 1 кв.м. расход...
Песок, как я понимаю, в кубометрах считают?

ilyaomsk написал :
надо песок завозить, а сколько не знаю.........

Аналогичная проблема

В РАЗВИТИЕ СНиП 3.04.01-87

2gans gr
А что такое "Глубина погружения конуса, см"?

Elonka RK написал :
А что такое "Глубина погружения конуса, см"?

в данном случае это особо не важно.
метод определения подвижности.
нивелирующие массы (наливайки) проверяются растекаемостью (по ГОСТу смесь наливается в кольцо, кольцо поднимается, смесь растекается кружком, потом его измеряют линейкой, по дин (европейская норма) смесь наливается в конус (варонка 100мл) и от туда вытекает, а кладочные массы или для стяжек, подвижность определяется путем погружения металлического конуса.
другими словами, замешивается масса, сверху кладется конус, на сколько он погружается. как то так.

ilyaomsk написал :
надо песок завозить, а сколько не знаю.

Вот попалась . Можно делать по ней расчёты. На практике, непросто заранее рассчитать точное количество. Насыпная плотность песка, влажность, гранулометрический состав могут изменяться в ощутимых пределах. Берите побольше, детям сделаете песочницу во дворе .

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

waw0375 написал :
Вот попалась познавательная статья.

Да, очень доходчиво написано, спасибо!

чет я запарился))) если пропорция 1:3 это по массе, то верно ли что если замешивать по объему, то надо делать 1:6??? (т.к плотность цемента в 2 раза больше чем песка)

ilyaomsk написал :
замешивать по объему, то надо делать 1:6??? (т.к плотность цемента в 2 раза больше чем песка)

Если по лопатам в мешалку и песок крупный, то да, примерно так. Если считаете объём(V) стяжки, то он будет примерно равен V песка, так как V цемента уйдёт на заполнение пустот между песчинками.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

ilyaomsk написал :
чет я запарился))) если пропорция 1:3 это по массе, то верно ли что если замешивать по объему, то надо делать 1:6??? (т.к плотность цемента в 2 раза больше чем песка)

waw0375 написал :
Если по лопатам в мешалку и песок крупный, то да, примерно так. Если считаете объём(V) стяжки, то он будет примерно равен V песка, так как V цемента уйдёт на заполнение пустот между песчинками.

Мне мастер посчитал так: площадь стяжки 50 кв.м.*толщину стяжки 5 см. = 2,5 куб.м. - это объем стяжки. Соотвественно, практически нужно около 2,5 куб.м. песка, т.к. цемент и вода уйдут "внутрь" песка.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

The Banker написал :
Мне мастер посчитал так: площадь стяжки 50 кв.м.*толщину стяжки 5 см. = 2,5 куб.м. - это объем стяжки. Соотвественно, практически нужно около 2,5 куб.м. песка, т.к. цемент и вода уйдут "внутрь" песка.

Я считаю примерно так вес одного миллиметра около 1,9 кг., а дальше перевожу в общий вес и вес исходных материалов. Так удобнее если закупается материал по весу, а не по объему.

ilyaomsk написал :
если пропорция 1:3 это по массе, то верно ли что если замешивать по объему, то надо делать 1:6??? (т.к плотность цемента в 2 раза больше чем песка)

Почему же в два раза больше? Насыпная плотность цемента - примерно равна плотности песка : 1200 - 1300 кг/кубометр.
Скажите, полусухую стяжку можно делать не плавающей, а контактной к плите (конечно плиту хорошо прогрунтовать, чтобы не впитывала влагу из стяжки)?
Грэй в одном из сообщений говорил, что у полусухой минимальная адгезия к основанию, и она отслаивается при первой возможности, а если на бетонконтакт уложить и хорошенько утоптать - возможно не отойдет?

Leff написал :
полусухую стяжку можно делать не плавающей, а контактной к плите

тоже хотел так, отговорил по этой же причине)

Leff написал :
Почему же в два раза больше?

у цемента плотность около - 3, у песка - 1,5. вроде так.

по весу хотел делать пропорцию 1:3, но влажность песка фиг учтёшь....... походу надо делать пропорцию по объему 1:4

ilyaomsk написал :
у цемента плотность около - 3, у песка - 1,5. вроде так.

Не совсем так, плотности цемента и песка есть, например, в статье по ссылке в посте #3131.
А 3 - это т. н. "истинная" плотность цемента. Вот цитата из какого-то справочника: " Истинная плотность цемента (масса вещества в единице объема в абсолютно плотном состоянии без учета объема пор и пустот) = 3000 - 3200 кг/м3.
Насыпная плотность цемента (отношение массы зернистого или порошкообразного материала к объему в рыхло-насыпном состоянии, вместе с порами и объемом пустот между ними), в зависимости от степени уплотнения равняется: в рыхло-насыпном состоянии = 1100 кг/м3, в уплотненном 1500 - 1600 кг/м3. В расчетах, в среднем Рн принимают равным 1300 кг/м3."
Т.е. 3 тонны на кубометр - это если цемент спрессован в абсолютный монолит, а из мешка я насыпал в литровую банку и взвешивал - получилось 1230 гр.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Leff написал :
Почему же в два раза больше? Насыпная плотность цемента - примерно равна плотности песка : 1200 - 1300 кг/кубометр.

ИМХО в уплотненном состоянии:
1800кг песка в кубе
1700кг цемента в кубе
а 1200-1300 это распушоный цемент кажись....

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

ilyaomsk написал :
чет я запарился))) если пропорция 1:3 это по массе, то верно ли что если замешивать по объему, то надо делать 1:6??? (т.к плотность цемента в 2 раза больше чем песка)

задавал подобный вопрос:
общественность его оставила без внимания...
сам делал из объемного соотношения 1:3, песок мелкий, пролетел цемента мало, очень мало, или не качественный...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

подскажите по применению наливайки бергауф (от 1 до 5мм)
лить в раствор воды как на упаковке написано или чуть меньше?
растекаться будет нормально при слое в 1-3мм?
лить в одно место в комнате или от дальнего угла идти к выходу?
заливать за несколько замесов(у меня 2мешка) или за один лучше замешать?
правилом надо стягивать? или не трогать пусть сама растекается?

Sander. написал :
лить в раствор воды как на упаковке написано

Sander. написал :
растекаться будет нормально при слое в 1-3мм?

по этому вопросу целые дебаты на форуме возникли!!
скорее всего надо лить от 3 мм.

Sander. написал :
лить в одно место в комнате или от дальнего угла идти к выходу?

если есть емкость, или можите купить пластиковую емкость литров на 50, то замешивать сразу, сначало холодная вода (при нынешней жаре, как можно холодней и заливать пораньше, что бы и температура была не очень высокая), потом засыпаете и перемешиваете.
наливать порциями, мне нравится полосами, вдоль дальной стены, протягиваете гладким, широким шпателем, надо стараться сразу на необходимую толщину (советую не меньше 3 мм). после того как все вылили и распределили по основанию, надо прокатать игольчатым валиком, он "погоняет" смесь и сделает её наиболее ровной, и если есть воздух выгонит его до момента застывания смеси.
чтобы получилась ровная поверхность, необходимо качественно загрунтовать,в противном случае поверхность будеть в "кратерах" (лопнувших пузырьках), вернее может быть.


еще и фотоотчет

а это муха упала, и пыталась вырваться пока не застыла

ПравИлом и погуще это другой подход. Когда подравнивается плоскость пола относительно дешёвыми "наливными" полами. Тогда тонкий слой быстро встаёт и о растекании можно мечтать. По типу шпаклёвки. Если от 3мм и качественными смесями, то нужно придерживаться рекомендаций производителя.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

gans gr написал :
скорее всего надо лить от 3 мм.

скорей всего в среднем будет от 3 до 5мм и кое где чуть меньше...

gans gr написал :
если есть емкость, или можете купить пластиковую емкость литров на 50

так и сделаю, емкость есть на 65литров

gans gr написал :
после того как все вылили и распределили по основанию, надо прокатать игольчатым валиком, он "погоняет" смесь и сделает её наиболее ровной

можно ссылку на ролик? по фото не понял, кстати как прокатывать роликом если всю поверхность вылить, очень длиной палкой?

Sander. написал :
по фото не понял, кстати как прокатывать роликом если всю поверхность вылить, очень длиной палкой?

ролик чуть позже.
по поводу как катать?
можно купить специальную шипастую обувь (или сделать), тогда можно залить все сразу, если не достает или не будете заходить на смесь, то надо раздвижную штангу (палку), и прокатывать докуда достает.

такие продаются и в магазинах и на рынках.
)
такой дороже и только в специализированных маг-х

это спец тапки!

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

стяжка моя плавающая 4-6см пролежала под пленкой 3 недели. Открывать или пусть еще недельку потомится?
Кухне уже 4 недели - открыл - три дня - трещин нет.
Вобщем, когда открывать, что бы наверняка?
Когда можно будет открывать окна все нараспашку?