Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1921649

vifoxa написал :
кухня 4 недели под пленкой продержалась. Снял и вот на 4й день пошли трещины. Трескается по швам, где маяки были. Трещины увеличиваются и увеличиваются по ширине. Блин, сухая, с пластификатором, плавающая, 4 недели под пленкой.

Тихо фигею... Да как так может быть?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2*abс*, тоже малость удивлен
комната, которая три дня под пленкой тоже в местах маяков пошла трескаться на третий день после открытия. Хорошо, что только по маякам, две трещины получится, разделяющие стяжку на три куска

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

vifoxa написал :
комната, которая три дня под пленкой тоже в местах маяков пошла трескаться на третий день после открытия.

может окно на проветривание нельзя было открывать в комнате с только что открытой стяжкой?

*abс* написал :
Да как так может быть?

vifoxa написал :
тоже малость удивлен

маяки сработали как компенсационные швы.

Reg написал :
думаю положить куски этого изсопана в тех естах где будет кабель + 10см

я бы не стал, почти уверен что будет трещина на границе.

Reg написал :
собираюсь содрать краску с бетонных плинтусов, плитка которая на полу - она держится очень сильно

этот "плинтус" отлит из бетона (что и пол самой кабины, в которую уложенна плитка), сбивал себе плинтуса, и укладывал плитку сразу на что есть (как и у вас на такую же плитку). использовал бетоноконтак и клей. можете тоже так, и ТП в слой клея.

Reg написал :
заливать собираюсь вот этим

Глимс почти весь на гипсе, а гипс не есть хорошо во влажные помещения.
проверил себя, глимс сл не подходит для влажных помещений (инфа с тех описания).
с любыми гипсовыми ровнителями возможна такая оказия:
если уложить на не досущенное основание (в смысле если полностью не высохнет, а это 0,5% карбитный метод, а для полов с подогревом вообще 0,3%СМ, для сравнения цементные эта величина 1,8%СМ), то на поверхности наливайки она "выгорает" и все что на ней лежит под нагрузкой (даже пешей), отваливается. выглядит так, перевернули плитку на ней остался весь клей а снизу чистая белая поверхность "мелящаяся".
тоже самое возможно при попадании ПОВЫШЕННОЙ ВЛАГИ (даже не воды).

gans gr написал :
маяки сработали как компенсационные швы.

Это да, но усадка у полусухой стяжки очень незначительная. У меня не трескалось, даже когда маяки металлические не доставал. А когда доставал, на следующий день и дыры под них раствором затирал, тоже не трескалось

*abс* написал :
Это да, но усадка у полусухой стяжки очень незначительная

в этом её главное преимущество. могло быть следующее, не равномерное перемешивание, не во всех замесах одинаковое кол-во воды.
почти сразу полив водой.
а так усадка минимальная!

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

gans gr вот маяки 27х28 я вытаскивал и на след. день забивал раствором суховатым. Вот из-за этого и трескается наверное.
Еще по кухне пошли трещины на разнодневных границах заливки. Я кухню заливал за три дня. А остальные комнаты за один день заливались: только по маякам легонько разошлись
Результатом пока доволен: по маякам компенсационные швы сами образовались и пилить не пришлось

gans gr написал :
могло быть следующее, почти сразу полив водой.

А через какое время после укладки полусухой стяжки нужно увлажнять? Я делал так: уложил, например, часов в девять вечера - накрыл пленкой, на следующий день вечером часов в семь - увлажнял, т.е. примерно через сутки. Так правильно?

Регистрация: 11.09.2008 Ярославль Сообщений: 9

Уважаемые форумчане, подскажите , плиз, можно ли на стяжку из Кнауф УБО, класть Ламинат непосредственно, без всяких "элементов пола" или "высокопрочных стяжек толщиной не менее 35 мм".

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Valeriy69 написал :
на стяжку из Кнауф УБО, класть Ламинат непосредственно

Я бы не рискнул. Очень уж эта УБО хлипкая и ненадёжная вещь.

необходимо маленько подровнять стяжку.
правилом срезать - поздно, застыла за 5 дней. попробовал корщеткой-чашкой на болгарке ()- не вариант. сверху пройти не удается, просто круги выцарапывает на стяжке. только алмазная чашка поможет? или есть варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Leff написал :
А через какое время после укладки полусухой стяжки нужно увлажнять?

Да, кстати, актуальная тема весьма! Сам буду заливать через неделю. Сижу и думаю:

  1. Сколько времени действительно надо держать под пленкой стяжку?
  2. Зависит ли это время от окружающей температуры? Сейчас жарко, больше +30 днем, ночью тоже не +20... Так нужно ли дольше пленку держать при жаре, или наоборот - меньше?
  3. Если стяжка укрыта пленкой, нужно ли её поливать?
  4. Если нужно поливать и под пленкой - то как часто и в каком объеме поливать (сколько литров на 1 кв.м.)?
  5. Когда пленку снимаешь - нужно ли поливать и как долго? И сколько лить воды?

ilyaomsk написал :
только алмазная чашка поможет?

..угу

Палецкий ...или зачистной фрезер

The Banker написал :
надо держать под пленкой стяжку?

да

The Banker написал :
нужно ли дольше пленку

нет смысла (при твердении выделяется тепло, просто станет еще "теплее"), надо 5-7 дней.

The Banker написал :
Если стяжка укрыта пленкой, нужно ли её поливать?

надо чтобы под пленкой (или без неё) стяжка должна быть постоянно влажной в течении 5-7 дней.

The Banker написал :
Когда пленку снимаешь - нужно ли поливать и как долго? И сколько лить воды?

т.к. работаю, то поливал 2 раза (перед работой и после).
стяжка должна быть влажной (если под пленкой, то должна быть испарина)

ilyaomsk написал :
необходимо маленько подровнять стяжку.

тогда, подравняйте тонким слоем наливайки.

Выравнивал тут плиту перекрытия под лаги гипсовой наливайкой, т.к. опыта работы с этими смесями не было и делал первый раз, получилось несколько косячно - делал по маякам, излишек смеси не знал как "согнать" и получился в одном месте небольшой бугор, где то на 0,5 кв.м и толщиной 0,1-0,3 мм, его я сошкурил. Сейчас есть небольшие локальные углубления в пределах 0,1-0,2 мм, думал плиточным клеем подровнять, дак у него фракция крупнее неровностей, можно ещё хуже наделать... Подскажите какой смесью выровнять, есть смеси, которые можно толщиной от 0 до 0,2 мм налить?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

*abс* написал :
йчас есть небольшие локальные углубления в пределах 0,1-0,2 мм,

А.... abc вы своими комментариями мне разрываете мозг! Какие ещё бугры 0,3 мм. и углубления 0,2 мм.? Вы что делаете, бильярдный стол?

ChVA написал :
А.... abc вы своими комментариями мне разрываете мозг!

Вообще то вопрос был.

ChVA написал :
Вы что делаете, бильярдный стол?

Основание под лаги - хочу в этот раз правильно сделать, что бы по всей плоскости лага прилегала к основанию...
А мозг я взрывать буду через неделю - две, только в другой теме, когда буду спрашивать, как мне, в домашних условиях кривые лаги выровнять "в ноль".

Так что, есть смеси которые можно лить тонким слоем или надо обязательно толстым, например от одного мм или от двух...?
Лан, не говорите, пойду в магазин, читать инструкции на мешках...

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2*abс* Спасибо за Ваши вопросы.
Следуя за ними тоже заканчиваю ремонт в квартире. Вы предвосхищаете все возможные проблемы которые возникают в процессе ремонта.Попробуйте Ветонит 3000, он от 0 мм. А оно Вам надо? Положите под лаги демпферную ленту, убьете двух зайцев, - соседи скажут спасибо за дополнительную шумоизоляцию и компенсируются с большой буквы МИКРОнеровности. А?

Baker написал :
Попробуйте Ветонит 3000, он от 0 мм.

У него фракция до 0,3мм..., тогда уж проще плиточным клеем.

Baker написал :
А оно Вам надо?

Не знаю, просто не люблю, когда не ровно. Вроде правило приложишь - ровно, а когда посветишь фонарём с другой стороны правила, все неровности вылезают...

Baker написал :
Положите под лаги демпферную ленту

Я под лаги вот такую штуку планирую , нормально будет? Вроде по жестче, чем обычная мягкая ДВП в листах.

В общем ладно, стяну плиточным клеем на сдир для самоуспокоения и забью. Убедили меня, что не надо в ноль выравнивать...

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

*abс* написал :
Вроде правило приложишь - ровно, а когда посветишь фонарём с другой стороны правила, все неровности вылезают...

Сложите вместе два разных правила для самоуспокоения и посветите фонарем

Baker Нее... Я когда правила в магазине покупаю, то отбираю их, прикладывая друг у другу... В ними всё норм

В общем да, я думаю излишек всё это выравнивание - стяжку "вылизать" в ноль не такая проблема, а вот выровнять лаги с такой же точностью - это жесть. Мы их сначала рубанком, потом шлифмашинкой с контролем по правилу и фонарю, но это очень долго и трудоёмко, лаги 3-4 за рабочий день. Заготовка - строганный брус из магазина, высушенный дома. Да и если лага винтом, то очень сложно выровнять точно, правило узкое... Но это уже офтоп.

ВСЕМ ПРИВЕТ! ОХ! НЕ ЛЕГКАЯ ЭТА РАБОТА! Муж четвертый день хребет гнёт после косяка местного"мастера"-узбекской профессии. Снять наливной пол, вот работка! Сами учились другие вопросы решать.... Хотели полы по квартире выровнять.... стяжка (крупнофракционная)вроде ничего, а вот наливные полы..... одни слезы.... Где мастеров найти, что б обещал качество и делал? Читаю и сопереживаю ВСЕМ! Всем ВАМ!!!! УСПЕХОВ!!!!! И,,, УДАЧИ!!!!!

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2*abс* При таком раскладе ИМХО проще выравнивать не весь пол, а только участки под лаги. Обернуть их (лаги) в пленку, под них раствор (наливайку, плиточный клей и т.п.) и выставить их в уровень аналогично маякам.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Да нет в напольных покрытиях таких допусков и неровностей — 0,2 — 0,3 мм. Это уже просто «ровный пол» и более ничем его выравнивать не нужно. Не требуется такая ровность, это уже ничем не обоснованный и даже вредный перефекционизм. Это только в металлобработке такие погрешности допускают. Вы лаги сверху будете класть, у них, даже у строганных, разброс параметров гораздо больше. Да и вообще зачем равнять пол под лаги? Каждая лага уже выравнивается по месту. По СНиПУ — подбивкой под них песка и подкладками из ДВП.

Baker написал :
2*abс*
При таком раскладе ИМХО проще выравнивать не весь пол, а только участки под лаги. Обернуть их (лаги) в пленку, под них раствор (наливайку, плиточный клей и т.п.) и выставить их в уровень аналогично маякам.

Я об этом думал, прикинул по деньгам - не стоит экономия на смеси дополнительного гемора с выравниванием только под лаги...

ChVA написал :
Да и вообще зачем равнять пол под лаги? Каждая лага уже выравнивается по месту. По СНиПУ — подбивкой под них песка и подкладками из ДВП.

Песок выкрошится, ИМХО, (СНиП я читал), а подкладки из ДВП лучше делать по ровному основанию. Я знаю о чём говорю - 30 кв.м. в квартире сделаны по неровным плитам - минусы есть... Тут делаю меньше 10 кв.м - коридор, прихожую и кухню..., там, на фанере, будет ГВЛ, а на нём плитка... Косяки не нужны.

АрхиЛюбовь написал :
Где мастеров найти, что б обещал качество и делал?

напишите в личку gans gr...

всё в голове (с)

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Продолжаю рассказ о истории своего секса с полом:
В общем догрунтовал я пол по описанной выше технологии, поверхность стала заметно крепче, докупил наливайки, залил 5мм слой наливайки бергауф на цементной основе, разровнял полуметровым правилом, прокатал валиком будь он не ладен, после него поверхность получилась ужасная, пришлось снова лезть правилом, разравнял и успокоился до утра, на утро положил уровень, мне чуть не сплохело, в центре комнаты наплыв мм8-10 причем не явный а плавный, во руки-то кривые у меня разравнивал эту жижу вроде ровно, а получилось то что имеем

Ну ладно не страшно, попытаюсь вышкурить, хотя хз, наплыв довольно большой и плавный, может получится, кстати наливайку грунтовать сверху перед настилом линолеума или не обязательно?