Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4448755

jekasus написал :
Штукатурка-штробы-разводка-замазка штроб-гидроизоляция-плитка - так что под гидрой

Рехау Стабил Не беспокоюсь....

jekasus написал :
Вроде об одном и тоже и говорим, что и нужно популяризировать, а не просто мазюкать гидрой в ванных.

Себе - ДА, а мастера так морочиться не будут, т.к. надо с пристрастием даже самые маленькие дыры замазывать

Кстати одна стена бетон там где душ, гладкий и прочный ГИ делал пропиточную, так же как и другие стены в ванной.
За влагу в виде пара не беспокоюсь - вентиляцию сделал отличную.... только вот решетки гудят, когда ветер на улице

BV написал :
Рехау Стабил Не беспокоюсь....

Если не сделать

А то получиться вот такое (тут был смеситель)

Баш майсторът

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Предстоит укладка Кнауф Убо. Подскажите чем закрепить маячные профиля. Тем же Убо или гипсовая штукатурка подойдет?

EvgenyD, лучше тем же материалом.

jekasus написал :
Если не сделать

Сделано до ввода в эксплуатацию. Везде, где необходимо, в т.ч. и на ПП каналье.

витаон написал :
но ведь реально думают что всё защищены , потому говорю не спасёт ничто если потоп

Естественно не спасет.
ИМХО,

  • ГИ нужно чтобы не париться, что все уголки в стяжке и все примыкания заделаны, что в плиточных швах нет пропусков, где-то там на углу или под ванной. Если у вас вдруг лейка начала лить не туда, или в умывальнике тряпку забыли.
    Чтобы успеть убрать воду пока она по этим щелочкам пропускам не ушла к соседу.
    • если у Вас есть аква какой нибудь стоп и рвануло, и успело налить скажем 1 см, чтобы не ушло к соседу на потолок по щелочкам.

ИМХО, ГИ проще чем с пристрастием заделывать все эти щелочки. Даже если щелочки заделаны, не факт, что не треснет где-то года через три.

марс написал :
Вот-вот. Вам бы запатентовать это. А вообще, это самый надежный и мало затратный способ защиты от протечек, особенно в новостройках.

Про такое читал один раз здесь на форуме - дом в прибалтике. Инженер умный был, и думал, что делает. Цена по сравнению с последствиями потопа - копейки, особенно на этапе строительства.

Привет всем!
Нужен наливной пол, рассматриваю смеси с коротким периодом отвердения т.к. это коридор и санузел в жилой квартире. Ранее использовал Tie Rod III и Старатели, которые по заливке все хороши (мешаются, разливаются, и сохнут), но имеют недостатки, к примеру: Tie Rod III рассыпается, при хождении по нему образуется пыль, а Старатели на "тонкой" заливке оказались не очень прочные, слегка "трещат" Может цементный состав был бы лучше, что-то к гипсовым смесям настороженно стал относится!
По помещениям следующее:
Коридор - бетонное основание, очищенное от битума.
Санузел залит наливным полом Старатели, который по краям подкладки из полипропилена для теплого пола дал трещины, при толщине ~ 10мм. При этом сам пол держится хорошо - лежит на сетке и поднимать его смысла нету.

Погуляв по магазинам, остановился на Леруа (ближе к дому и без особых подделок) нашел весьма широкий выбор:

[*]Vetonit 5000 (25кг) - 524р
[*]Glims S-Base (цену не нашел)
[*]Основит Скорлайн T45 (20кг) - 268р
[*]Основит Скорлайн T42 (20кг) - 360р
[*]Боларс CB 210 (20кг) - 260р
[*]Ivsil Tie-ROD III (20кг) - 267р
[*]Ivsil Tie-ROD I (25кг) - 174р
[*]Старатели (25кг) - 277р
[*]Волма Невелир Экспресс (20кг) - 265р
[*]Perfecta Мультислой (20кг) - 269р
[*]Горизонт, Универсальный (20кг) - 264р
[*]Axton (20кг) - 238р (по акции)

Я так понимаю, что:
Vetonit 5000 - это не наливной пол, а ровнитель, его вычеркиваем. Необходим Vetonit 4100, 4150, 4310 и 4350, работал ли кто с этими и где их можно прикупить в Москве?
Glims S-Base - гипсовый состав, идеально ровная демо плитка застывшего пола в магазине была белого цвета. Не очень крепкая, царапаеся легко. Думаю, он не крепок на тонких заливках.
Основит Т45 и Основит Т42. Т45 твердеет быстро, а Т42 сутки, Т42 отбрасывем! Основит Т45 - насколько он крепок? Пылит?
Боларс CB 210 - вроде как на цементной основе, демо плитка очень даже крепкая и сохнет всего 4 часа. Есть работавшие с ним? Как он в работе и после работы?
Ivsil Tie-ROD III и Ivsil Tie-ROD I, исключаю, не понравился совсем, готовый пылит основательно, а Ivsil Tie-ROD I еще и долгосохнуший.
Старатели - хорошо знакомы, не пылят и быстро сохнут. Но не очень прочные получаются полы. По крайней мере в двух комнатах и сан-узле у меня так.
Волма Невелир Экспресс - видимо на основе гипса, кто скажет пылят, прочны и прочее? Тоже самое интересует по смесям Perfecta Мультислой, Горизонт и Axton.

Кто и что порекомендует исходя из своего опыта и предоставленного магазинного выбора, а также специфичности помещений (санузел)
Спасибо

Дядька Глюк написал :
при толщине ~ 10мм

при такой толщине треснет все что угодно, не только старатели. Что мешало сразу залить требуемым толстым слоем??? неясно.
Какое покрытие в последующем планируется? Плитка?

Из всего списка чтобы посоветовать надо еще толщину указать будущего пола.

Я лично за Старатели, так как это минеральная основа (а не гипс), прочность, беспыльность, быстросохнущие, толщина 5-80мм.

Умко написал :
при такой толщине треснет все что угодно, не только старатели. Что мешало сразу залить требуемым толстым слоем??? неясно.

Хм.. Вы о чем? рекомендуемая толщина тех же старателей от 5мм до 80 мм, не верите мне, смотрите на сайте , да и другие тоже не отстают. На счет чего угодно, не знаю, не пробовал Но я не совсем верно выразился, там была глубина залива от 20 мм до 7мм, 10 мм это верхний слой, от полипропилена. Что значит требуемым? Тогда еще был пол в коридоре (паркет+битум) толщина которого была не известна. Вот и все. Заливалось как считалось нужным. Сейчас можно долить необходимое, а можно плюнуть и положить какой-нибудь керамогранит и забыть.
Плитка, ванна ж.. а вдруг потоп, мне не страшно - у меня первый этаж..

Умко написал :
Из всего списка чтобы посоветовать надо еще толщину указать будущего пола.

Будущего пола это какого? Тот что надо лить в санузле порядка 10-15 мм, там выравнивать не надо - ровно итак, я думал, что больше для "крепкости" уже налитого, так сказать сетку микротрещин заделать.

Умко написал :
Я лично за Старатели, так как это минеральная основа (а не гипс), прочность, беспыльность, быстросохнущие, толщина 5-80мм.

Так гипс это тоже минеральная основа. . И такие характеристики заявляют большинство производителей, но всех их не попробовать! Поэтому и спросил кто и чем пользовался их тех что подошло бы в данной ситуации.

Очень надеюсь на ваш совет!

Делал у себя дома полусухую стяжку. Оговорюсь, я не профессиональный строитель, делаю ремонт в своей квартире. Финансы поджимают. В общем, вдохновился и решил попробовать сделать сам.

Взял пескобетон М-300. В стяжку укладывал кабель тёплого пола. Первый участок на лоджии, примерно 6м^2, получился неплохо, не идеально ровно, но нормально. Когда на следующий день делал второй участок, случились 2 неприятности:

Взял слишком большую площадь сразу. Выравнивали и заглаживали не сразу, а решили сначала намешать и раскидать необходимое количество смеси по всей площади. Сделали 8 замесов по 8 мешков, делали очень долго, примерно 5 часов. В итоге, смесь, по-моему, уже начала схватываться, лепилась плохо. В конце плохо получалось заглаживать, так как поверхность была слишком рыхлой. В итоге получилось очень неровно. Остались выщерблены с камушками, которые не держатся. Но на это уже забили так как выявилась вторая проблема.

Кабель теплого пола крепили на кладочную сетку, когда укладывали сетку или бросали смесь, видимо, её погнули. И часть кабеля оказалась совсем на поверхности. Снять стяжку и утопить сетку в том месте показалось нереальным, так как смесь в нижнем слое была уже довольно плотной и крепкой. И подкапывать под сеткой было крайне сложно и неудобно, да и время поджимало - уже почти ночь была.

По нормам кабель так оставлять нельзя, сверху нужно ещё 2см стяжки. Снимать и делать заново мне видится очень трудоёмкой работой, да и кабель с большой вероятностью можно повредить. Думаю делать второй слой в 2см.

На данный момент, на лоджии стяжка 8-10см поверх полистирола 5см, по квартире стяжка 4-5см на полиэтилен.
Допустимо ли делать второй слой?
Не перегрузит ли дополнительный слой плиты полистирола на лоджии; могут ли они смяться под весом стяжки?
Нужно ли армировать второй слой (металлической или штукатурной сеткой, или достаточно намешать фибры).
Когда можно делать 2-й слой, нужно ли ждать 28 дней пока высохнет 1-й?
Или всё таки снимать неудачную стяжку?

Перелопатить 371 страницу в поисках отзывов малореально, поэтому задам вопрос
Какого производителя пескобетона предпочесть для стяжки (м300)? Предлогают два варианта - Русеан и Эталон. Что выбрать? Или что-то другое лучше посмотреть?

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

sirrah, Я делал М-300 Подольск. Плавающая по экструзии. Ничего плохого не скажу. Добавлял фибру. Две комнаты, 30 метров трещин нет. Эталон у нас есть в продаже, но в фасовке по 50 кг. Отказался от нее, таскать тяжело.

andrey.f написал :
Допустимо ли делать второй слой?

да, можно

andrey.f написал :
Не перегрузит ли дополнительный слой плиты полистирола на лоджии; могут ли они смяться под весом стяжки?

нет, не перегрузит

andrey.f написал :
Нужно ли армировать второй слой

нет, не нужно

andrey.f написал :
Когда можно делать 2-й слой, нужно ли ждать 28 дней

28 дней ждать не нужно,
нужно(лучше) подождать, когда высохнет, но не 28 дней (28 дней это не есть время высыхания, это теоретическое время полного набора прочности), затем осмотреть что получилось, если нужно - расшить и отремонтировать трещины, затем грунтовать и делать второй слой...

  • Поскольку трещин у вас не будет, скорее всего. т.к. стяжка полусухая, то второй слой уже можно делать.
    Однако, учитывая, что у вас проблемная стяжка, то смесь для второго слоя нужно брать безусадочную, - обратите внимание на этот пунктик.

Подскажите!
Второй этаж, внизу будет какой то салон. Хочу на бетон положить пенопласт (не знаю как точно называется), потом сделать бетонную стяжку. Есть смысл для тепло изоляции и шумоизоляции положить пенопласт или ограничится бетонной стяжкой, а то знакомый строитель отговаривает от пенопласта.

serge502 написал :
Есть смысл для тепло изоляции и шумоизоляции положить пенопласт

в пенопласте смысла нет.
1) пенопласт это НЕ шумоизолятор
2) Не имеет никакого смысла делать теплоизоляцию между двумя теплыми помещениями .

Грэй написал :
Однако, учитывая, что у вас проблемная стяжка, то смесь для второго слоя нужно брать безусадочную, - обратите внимание на этот пунктик.

Ну слишком дорого.
Пойдет Основит Т-41
Можно прорезать швы метр на метр, а после усадки и сушки замазать швы каким нибудь прочным составом с мелкой фракцией.

Какое финишное покрытие планируется поверх этой стяжки? Речь к тому - насколько хорошо затирать поверхность

serge502, Какой слой стяжки?
Шумоизолятор Пенотерм НПП ЛЭ

BV написал :
Пойдет Основит Т-41

Нет, такой не подойдёт, зачем даёте вредные советы?

BV написал :
Можно прорезать швы метр на метр,

Зачем? ...к тому же, теплый пол в стяжке, предлагает и его порезать?

Грэй написал :
Нет, такой не подойдёт, зачем даёте вредные советы?

Чем не подходит? Он от 2см. Прочный. При контактной стяжке как раз.

Ну в принципе без опыта может и проще гипсовый ровнитель (но подходящий для теплого пола) налить.... Но цена будет поболее

Грэй написал :
Зачем? ...к тому же, теплый пол в стяжке, предлагает и его порезать?

Там стяжка поверх другой. Только в некоторых местах голый кабель.
Резать не надо, можно после укладки наметить линии на 2/3 глубины хоть пластиковым шпатлем. Смысл - трещины там где надо. Да и трещины там будут волосяные.

BV написал :
Чем не подходит? Он от 2см. Прочный.

потому что прочный, потому и не подходит. А ещё, у него недостатодчно хорошая адгезия - всего 0,6 МПа. чтобы слепить при такой адгезии, нужен профи.

BV написал :
Резать не надо, можно после укладки наметить линии на 2/3 глубины хоть пластиковым шпатлем. Смысл - трещины там где надо.

А, понятно)

Спасибо всем за ответы!
Тут создал отдельную тему
Лучше писать туда, чтобы тут не потерялось (может кто ещё с подобной проблемой столкнётся).

Дополню. Объединяю лоджию и комнату.
Вот как выглядит участок с плохой стяжкой.

На этом участке предполагается плитка.

На остальной части лоджии вроде бы всё нормально. Там будет ламинат.

Однако, учитывая, что у вас проблемная стяжка, то смесь для второго слоя нужно брать безусадочную, - обратите внимание на этот пунктик.

Я так понимаю, что безусадочной смесью нужно делать только проблемный участок? Или всюду, где собираюсь делать второй слой?

Меня пугают, что я могу перегрузить плиту лоджии. Но на лоджии изначально был толстый слой стяжки примерно 12-17см и примерно вровень с полом комнаты. Стяжка была с мелким песком и пылью (немытый песок с глиной?) могла она быть существенно легче смеси М300?

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Спрошу и здесь пожалуй!. Специалисты подскажите является ли Ветонит4000 саморастекайкой или все же это больше стяжка и без маяков не обойтись? Перепады 20 мм (ямы). Спасибо.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Подскажите пожалуйста. Новостройка. Нужно сделать стяжку. Так как разводка отопления выполнена поквартирно в стяжку и диаметр защитного утеплителя с трубой 30 мм, то стяжка по любому будет толстая.
Отмерял лазером беря за основу уровень пола перед входом в квартиру и получил что толщина всего пирога получится от 9 до 7 см. Минус толщина ламината с подложкой получаем 7,5-5,5 см.
Так как М-300 и подобные в местных магазинах не нашел, да и ухаживать месяц за ним нет возможности и желания. А вариант "цемент и песочек и смешиваем" тоже не желателен, то обратил внимание на ровнители и наливные полы.
Так как заливать ориентировочно будем в двоем покомнатно, т.е. площадями 17 кв.м., то прошу совета (в том числе и чтобы успеть) что выбрать из найденного в магазинах:

  1. сначала «Толстый» (30-80мм.) Старатели
    и сверху тонким слоем «Тонкий» (5-20мм.) Старатели
  2. сначала IVSIL EXPRESS BASIS (20–100мм.)
    и сверху тонким слоем IVSIL EXPRESS FINISH (2–10 мм)
  3. Ветонит 5700 (возможно частично у входа 6000)
    и сверху Ветонит 3000

Возможно частично у входа быстротвердеющей версией. При этом имеет значение время использования.

Грэй написал :
потому что прочный, потому и не подходит. А ещё, у него недостатодчно хорошая адгезия - всего 0,6 МПа. чтобы слепить при такой адгезии, нужен профи.

А что тогда лучше взять? Нельзя ли сделать 2см пескобетоном сфиброй? Предполагается что сверху будет плитка.

Дядька Глюк написал :
Хм.. Вы о чем? рекомендуемая толщина тех же старателей

Дядька Глюк написал :
который по краям подкладки из полипропилена для теплого пола дал трещины

об ЭТОМ - судя по Вашему посту, Вы залили старатели по полипропилену сверху или неправильно выразились.
Старатели 5мм льется на прочное основание, а не на подложку. Поэтому и говорю, что на такой "подложке" треснет любой материал такой толщины.
А также у старателей в составе цемент идет, а не один гипс.

Я бы залила наливным быстротвердеющим полом по маякам. А потом бы по ним же подрезала его правилом. Это можно делать в одиночку, не торопясь, размешивая по мешку. Только подрезать нужно вовремя, момент не пропустить.

Уважаемые мастера подскажите! В однушке нужно сделать стяжку(на кухне,в коридоре и комнате).Толщина стяжки максимум 2 см.Больше не позволяет порог входной двери и ванной комнаты.Стяжку думаем сделать самовыравнивающейся смесью.Вопрос:стяжку делать сразу везде(на кухне,коридоре,комнате) одновременно,или поотдельности каждое помещение???Заранее спасибо за ответ!! Если есть какието нюансы,то буду благодарен если напишете.

Андрей.Н, 2 см стяжка из ЦПС не делается - отвалится потом.
Что лежит сейчас на полу? дом - панелька? перекрытия - какие?
Если самовыравнивающаяся - то та, которая позволяет наливать 2 см (обратите внимание на существующее основание!!!). Заливать можно хоть кусками по 1м2 за раз - главное уровень выдержать. Ньюансов для новичка - пруд пруди. Подумайте о том, чтоб заказать у специалистов с этого форума.

Андрей.Н,

  1. Комната
  2. Кухня, и сразу коридор.
    Если сил хватит - то можно и сразу....

Андрей.Н написал :
Уважаемые мастера подскажите! В однушке нужно сделать стяжку(на кухне,в коридоре и комнате).Толщина стяжки максимум 2 см.Больше не позволяет порог входной двери и ванной комнаты.Стяжку думаем сделать самовыравнивающейся смесью.Вопрос:стяжку делать сразу везде(на кухне,коридоре,комнате) одновременно,или поотдельности каждое помещение???Заранее спасибо за ответ!! Если есть какието нюансы,то буду благодарен если напишете.

Я везде делала ивсил 3. Сначала сама, потом мастеров нанимала разных. Так только один из них сделал нормально.
А если самому делать-то надо ставить маяки, и по ним лить. Я делала густо(чтоб не треснуло), потом, когда подсыхало-срезала. Нужно мочить правИло, чтоб к нему не прилипало. Ну, и вообще-хотеть сделать, и руки нужны более-менее прямые.

Андрей.Н написал :
Если есть какието нюансы,то буду благодарен если напишете.

Лить по маякам.