Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

вот сделал пробники.
видно, что смесь различается. и видны заполняющие свежую смесь крупные камни.
при размешивании старая смесь гораздо приятнее, в ней присутствуют фракции более крупного песка. а в свежей - мелкий песок + щебень.
вот почему и не получалась у меня нормально сделать.

фото кликабельны.

свежая

ссылка

прошлогодняя

свежая

прошлогодняя

СамарА написал :
Немного цемента и немного грунтовки в замес не повредит, т.к. у Вас марка высокая за счет заполнителя.

сколько можно добавить цемента? и что значит грунотоовки добавить? какой и куда?

не получается кликабельные делать.
вот увеличил.

ссылка

Andrey099 написал :
сколько можно добавить цемента? и что значит грунотоовки добавить? какой и куда?

Состав этой смеси известен максимум 3-м людям в стране, непосредственно занятым в ее производстве и я не думаю, что пропорция цем:заполнитель выше чем 1:3. На замес 60-80 л я бы добавил 2 лопаты цемента (1/2 ведра) и 100 г ГГП.
Грунтовку или ПВА добавить в воду затворения для предотвращения пересыхания и растрескивания.
Мож стоит просеить щебень?...

100 г ГГП маловато будет. И вообще именно ГГП туда без надобности, зачем сверхмалые размеры глобул, проще обычную подешевле, или есть полимерные модификаторы растворов специально для этого... у нас от Terraco такие есть.

а на счет цемента?
я так понял на 50 кг пескобетона мастерок цемента м500 будет достаточно?
если найду сетку, то просею от гравия.

Ну, как раз от гравия смысла просеивать практически нет - гравий растрескивание наоборот снижает и повышает прочность, по принципу бетона. Разве что чистота поверхности страдает.
Да, мастерок-два. Из расчёта "мастерок = 500 г"

а ПВА все таки стоит добавлять? и насколько много?
есть 2 кило пва на сколько килограм смеси его хватит?
я так понял ПВА добавит эластичности смеси.
для заделки стыков плит (стена-пол) я помнится доабвлял ПВА, смесь была эластичной, но там на "глаз" и не критично было.
а для полусухой - имеет смысл или нет?
пластификаторы не пробовал использовать, да и не распространены они у нас.
потренироваться негде, сразу главная и самая большая комната предстоит укладывать.
зы вчера промерил уровни, получается стяжка от 4,5 до 7 см толщиной будет, не критично? стяжка по 1 слою шумостопа С2 и к2.
армирована сеткой 50х50 4мм.

ПВА вполне нормально, если воды часто не ожидается, т.е. не в санузле стяжка. Полстакана на ведро 20 л, дозу можно варьировать в широких пределах. Лучше, чтобы на упаковке было упоминание о допустимости такого применения (для растворов), т.к. дибутилфталат, нередко там присутствующий, для растворов не очень полезен. Хотя хуже в любом случае не будет.

Andrey099 написал :
пластификаторы не пробовал использовать, да и не распространены они у нас.

В готовых растворах, бетонах и сухих смесях они и так есть, ибо с ними можно гораздо дешевле (за счёт расхода цемента) получить тот же результат. Если будете готовить из цемента и песка, то очень жделательно. "Суперпластификатор С-3" у вас точно должен быть. Он копейки стоит.

Andrey099 написал :
получается стяжка от 4,5 до 7 см толщиной будет, не критично?

Нормально. Можно даже и плавающий сделать, полсантиметра-сантиметр подкладку положить.

psnsergey написал :
"Суперпластификатор С-3" у вас точно должен быть. Он копейки стоит.

ага, нашел.
купил.
оказыается у нас есть производство разных присадок к бетону

думаю с3 лучше чем ПВА будет.

psnsergey написал :
Можно даже и плавающий сделать,

у меня плавающий. по шумостопу.

psnsergey написал :
Если будете готовить из цемента и песка, то очень жделательно.

если бы я знал, что смесь бодяжат, то наверное сделал бы из цемента и песка. да и дешевле в разы получилось бы.
но увы.

подскажите с рассчетами.
смесь 50 кг. мешок.
из самых плохих условий при соотношении 4к1, я правильно понимаю, что в мешке должно быть 40 кг песка и 10 цемента.
с учетом доабвки гравия, 8 килограмм цемента там наверняка есть?
если еще килограмм (или лучше полтора) я добавлю своего, и для рассчета добавки примем 10 кг цемента - не сильно я ошибусь?

Andrey099, не нужно драматизировать. 8 кг - это уже 1:5, а это выглядит как чистый песок. По Вашим фото там не ниже чем 1:3,5. Вы же уже лили из нее, прочность норм. В соотношении Ц 400-й : мелкий песок=1:3 получается смесь М-150. Остальную прочность добавляет гравий и марка цемента, а М-300 для стяжки избыточна, имхо. В любом случае гравий - заполнитель, и его масса в массе песка. Килограмм 12 там должно быть. И я думаю, борщинул я со своими 2 лопатами, извините. Мастерка-двух на мешок вполне.

пересчитал как 1к3,5 получается 11 с копейками должно быть.
из такого рассчета сделал 2 контрольных смеси
одну с с-3, другую с водой.
сделал по инструкции ВЦ 0,44 + С3 первая
ВЦ 0,5 вторая.

вторая проба получилась "жидкая", на полусухую не тянет.

получается либо цемента там меньше, либо хз вобще.

а первая с пластификатором получилась очень даже ничего.
забыл только сфотографировать.

первый контрольный замес (3 дня назад) простоял сутки закрытый и 2 суток открытый.
смесь которая " старая" - из первой партии, без гравия - почти вся побелела.
а "новая" практически не изменилась в цвете.
завтра сравню в перерыве между укладкой стяжки.

Andrey099, а при полусухой технологии нет нужды приближать В/Ц к 0,5. Там все "на глаз" и "по-ощущениям", и 0.44 скорее излишне. При сжатии в кулак смесь должна сохранять форму и не выделять воду. Лишняя вода будет мешать, т.к. и затирается смесь сразу после укладки или в процессе. Скорее всего трудность в замене затирочной машины (нет подходящей гладилки/терки) + избыточная влажность.

Подскажите пожалуйста, какую лучше взять готовую смесь для стяжки? Стяжка будет с теплым полом на Пеноплексе. Желательно выбирать армированную фиброволокном смесь или это совсем не обязательно? И существуют ли легкие стяжки, которые можно применять вместе с теплым полом?

СамарА написал :
Andrey099, а при полусухой технологии нет нужды приближать В/Ц к 0,5. Там все "на глаз" и "по-ощущениям", и 0.44 скорее излишне. При сжатии в кулак смесь должна сохранять форму и не выделять воду. Лишняя вода будет мешать, т.к. и затирается смесь сразу после укладки или в процессе. Скорее всего трудность в замене затирочной машины (нет подходящей гладилки/терки) + избыточная влажность.

вот как раз ВЦ 0.44 + с-3 получилось идеально на мой взгляд.
и укладывается отлично и затирается.
сегодня 6 квадратов примерно уложил.

ссылка

Andrey099 написал :
если еще килограмм (или лучше полтора) я добавлю своего, и для рассчета добавки примем 10 кг цемента - не сильно я ошибусь?

Вполне нормально.

в общем получилось так, что у меня оказалось 4 разных смеси.

1. старая прошлогодняя (крупный песок, оптимальное окличество цемента)
  2. свежая с гравием.
  3. свежая без гравия мелкий песок.
    4 свежая без гравия средний песок.
    причем 3 и 4 - это покупал в одной партии перед первой комнатой. вот почему у меня не получилось ничего.
    при замесе 3 смеси получается сухая смесь. при том же количестве воды (отмерял с точностью до 20-40 мл)
    пришлось делать все смесью 4. получается хорошо.
    но вот не хватит ее на оставшуюся часть комнаты (на верхний слой)
    а покупать - это опять лотерея. (брал в одной конторе все время)
    вот фотки
    продолжение

ссылка

а это рецепт приготовления

подскажите как правильно стыковать стяжки?
я очистил старую, побрызгал водой, промазал ПВА на место стыка и начал делать дальше.

Andrey099 написал :
как правильно стыковать стяжки?
я очистил старую, побрызгал водой, промазал ПВА на место стыка и начал делать дальше.

Правильнее всего делать непрерывно. Далее идёт (при наличии арматуры, как у Вас) способ "плавного стыка", т.е. предыдущее бетонирование должно заканчиваться не резко, а плавно, наклонно. Но для стяжки у Вас никакого криминала нет, это больше для фундаментов и армопоясов актуально.

psnsergey написал :
Правильнее всего делать непрерывно

не судьба так сделать.
28 часов непрерывно одному нереально сделать.

psnsergey написал :
предыдущее бетонирование должно заканчиваться не резко, а плавно, наклонно

а как то обрабатывать надо стык?

Andrey099 написал :
а как то обрабатывать надо стык?

Желательно, грунтом, клеем и т.п., но по большому счёту всё равно имеем т.н. "холодный шов", т.е. место нарушения герметичности без спец. мер... впрочем, с арматурой и на стяжке это без разницы.

Господа форумчане, просьба помочь советом.
Вчера осматривал свою квартиру долевого участия.
г.Дзержинск, Нижегородская обл., ЖК Зеленый берег.
Нашел ряд недочетов типа ниши неуказанной в договоре долевого участия и небольших трещин в стяжке.
Трещины в каждой из комнат, 3-4шт соединяющиеся как правило в центре, преимущественно не доходящие до края стяжек.
Но в самой большой комнате (почти 20кв.м) есть подвижка стяжки при попытке на ней попрыгать. Сама трещина довольно крупная.
Фото прилагаю. Стяжку не простукивал. Общался с прорабом, в ответ что-то типа: всегда так делаем, все будет хорошо, трещины всегда бывали и будут и пр.
Стяжка по периметру имеет демпферную ленту. Не знаю имеет ли она снизу разделительный слой от перекрытия. Прораб уверяет, что стяжка плавающая, снизу что-то типа изолона, не армирована, М100, около 6см, уложена полусухим способом, 2-3месяца назад.
Непонятно зачем они разделяли стяжку компенсационным швом, если такая площадь вполне позволяет обойтись и без него.
Собираюсь настаивать на переукладке стяжки в большой комнате. Это реально? Вообще какие критерии приемки плавающей стяжки?
Что-либо писать в акте пока отказался.
892ноль ноль 273298 Сергей

mercato написал :
стяжка плавающая, снизу что-то типа изолона, не армирована

Нарушение СНИП. Пусть переделывают, бесплатно, в темпе и везде, где есть такое художество - потом будет трескаться и там, с ламинатом может прокатить, а с линолеумом и тем паче плиткой будут нюансы.

psnsergey написал :

mercato написал :
стяжка плавающая, снизу что-то типа изолона, не армирована

Нарушение СНИП. Пусть переделывают, бесплатно, в темпе и везде, где есть такое художество - потом будет трескаться и там, с ламинатом может прокатить, а с линолеумом и тем паче плиткой будут нюансы.

Если есть нарушение, то в чем именно? На сколько мне известно, армирование не обязательно.

mercato написал :
На сколько мне известно, армирование не обязательно.

Увы, да. Извиняюсь, запамятовал. Должен быть расчёт. Но на практике плавающую стяжку всегда делать надо с армированием.

mercato написал :
снизу что-то типа изолона, не армирована, М100

А вот тут он попался:

СП 29.13330.2011. п. 8.5 Стяжки, укладываемые по упругому тепло- и звукоизолирующему слою, должны предусматриваться из бетона класса не ниже В15 или из цементно-песчаных растворов из смесей сухих строительных напольных на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа.

20 МПа - это гвоздём поцарапать (сделать канавку) трудно. Хотя точно, конечно, склерометром надо или анализ в лаборатории.

mercato написал :
есть подвижка стяжки при попытке на ней попрыгать.

Если при нагружении стяжки (на одном конце встали 10 человек и 1 диван ) получается нарушение нормы на ровность из того же СП (2 мм на 2 м правило) - тоже повод для претензий.

Подскажите пожалуйста, если делать полусухую стяжку, то на такую характеристику как "Жизнеспособность раствора:" (время) можно не заморачиваться? А то написано, например, 2 ч, а я точно не успею всё намешать и все сделать. Вообще думаю сначала положить слой под сетку, потом кинуть сетку, потом уже делать маяки и накладывать под маяки. Видел совет, что накладывая слой на слой надо подразгрести нижний слой железной метёлкой.

Как выбрать материал? Вот например, на сайте только один вариант смесей - "каменный цветок", хотя, конечно, я проведу мониторинг по основным супермаркетам (оби, леруа, касторама) и ещё поищу отзывы...

Andrey_hello написал :
если делать полусухую стяжку, то на такую характеристику как "Жизнеспособность раствора:" (время) можно не заморачиваться?

Если прочность не важна, то можно.

Andrey_hello написал :
написано, например, 2 ч, а я точно не успею всё намешать и все сделать.

А Вы порцию намешали - высыпали, следующую так же...

Andrey_hello написал :
Видел совет, что накладывая слой на слой надо подразгрести нижний слой железной метёлкой.

Не стоит заморачиваться, не трамбуйте его сильно просто и всё. Если утрамбовали, тогда, конечно, для сцепления надо. От опыта зависит.

psnsergey написал :
А Вы порцию намешали - высыпали, следующую так же...

За 2 часа конечно можно успеть много порций намешать.
Меня беспокоит, что слой насыпанной стяжки будет лежать дольше этих 2-х часов, чем я успею наделать маяков и засыпать-заровнять по маякам стяжку полностью. Или это не относится к понятию "жизнеспособность раствора"?
Заранее маяков не наделаешь, так как армирующая сетка должна лежать в слое стяжки и крепить маяки нельзя, так как будет плавающая стяжка.

Andrey_hello написал :
беспокоит, что слой насыпанной стяжки будет лежать дольше этих 2-х часов, чем я успею наделать маяков и засыпать-заровнять по маякам стяжку полностью.

Так делайте по частям, сделали метр-полтора полностью, подвязали к оставшимся новые карты армирующей сетки и дальше...

сетка - вы ее думаете за 5 минут уложить? а связать?
не парьтесь.
укладываете на пленку сетку, вяжете ее, потом слой смеси, утаптываете, и поднимаете сетку, протряхивая сквозь нее смесь.
получится смесь снизу - сетка сверху.
какой слой на несете, на такой высоте и будет сетка.
потом маяки. потом остальное.
если делаеть один будете, и мешать миксером готовую смесь - то предварительно попробуйте.
у меня получилось 4 разных смеси - и они совершенно по разному укдаывались. одна вобще не затиралась.
вобще я для себя вывод сделал - смесь только самому делать. песок, цемент, пластификатор.
удачи.
зы если один будете делать, да еще и без опыта - то бльше 5-6 квадратов за день не сделаете (около 15 мешков смеси по 50 кило)