Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5919313

Герман написал:
покритикуйте последов.работ и выбор материалов!

на фото не финишные материалы а базовые. которыми надо работать по маякам. Они будт густыми, если месить по инструкции. поэтому покупайте ещё маячки штукатурные на 10 ммм, а
Игольчатый валик вам не понадобится - он для финишных наливаек .которые льют только тонким слоем.
...
а лучше сделайте фото ваших полов - сначала как есть, а потом снимите линолеум и ещё раз снова. и сделайте замеры перепада полов, чтобы понять максимальную толщину заливки

2Грэй
Спасибо!
Фото сделаю- линолеум лежит. Щас выложу. А я, неуч, рассчитывал, что все ограничится несколькими мешками одного из производителей на фото выше .Все гораздно сложнее. А где можно почитать про "матчасть" ?

Левый угол комнаты под линолеумом

Вот еще вопрос про демпферную ленту по краям.В Леруа такая толстая:

Герман, эти фото про стяжку или про ленолеум?

Фотографии стяжки той, кот.сейчас под линолеумом.

Герман, на фотографиях вашей стяжки я вижу следы от игольчатого валика у вас финишным уже залито! ...а что не устраиватет, можете объяснить?

2Грэй
Хочу положить паркетную доску, для кот. требования к неровностям поверхности высоки (кажется 2 мм на пару метров). А есть провалы в уровне до 20-25 мм . Дом строило СУ-155, отделка муниципальная.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Подскажите, как лучше сделать.
Стяжка в комнате сделана с уклоном в 3 см, т.е. начинается с "нуля" при входе в комнату и затем плавно понижается до -3 см к противополож. краю комнаты. Так вот как всё это дело выровнить? ЦПСмесью? Какая пропорция должна быть песка/цемента/воды? Как и чем грунтовать? Не раскрошиться ли потом стяжка в местах, где совсем тонкий слой? Да, основная стяжка тоже из ЦСП.

Герман, тогда вам нужно выставить маяки, и ровнять по ним. Не финишными смесями, а теми кк раз, что на фото. Купите штукатурные маячки толщиной 1 см, выставьте их по горизонту и ровняйте по ним. А финишный вам потом и не понадобится, не нужен он...делать финиш под доску это всё равно что стену шпаклевать под отделку панелями. Деньги на ветер.

2Грэй
Спасибо! Очень ждал Вашего ответа. Т.е. правильно ли я понял, что необходимо: Очистить поверхность, Грунтую Cerezit CT17 или Дисперсия МД-16 2 слоя. Потом от Волмы Нивелир КОмфорт или ЮНИС Горизонт. С маяками не совсем понял, какие должны быть? Такие:

?

Много чего читал по теме. Но хочу спросить совета.
Стяжка в кирпичной новостройке. Дому около 2 лет. Стяжка практически идеальная по внешнему виду.
Теперь по проблемам.

  1. В коридоре 16 кв.м. есть одна трещина толщиной около 1 мм и длинной около метра поперек коридора (ширина 2 м). Трещина идет от внешнего угла стены. Около стены вдоль трещины стяжка бухтит (на площади около 0.2-0.5 кв.м.). Вопрос: можно ли обойтиль малой кровью и устранить дефект без демонтажа этого участка стяжки. Если нет, то можно ли демонтированную часть залить наливным полом (толщина около 5 см).

  2. Комната 17 кв.м. Дверь в углу комнаты. Через дверной проем проходят трубы отопления. Трещин нет, но при простукивании глухой звук (в проходе, в месте залегания труб, на углу стяжки, площадь 0.5-0.7кв.м, по ощущениям стяжка не прыгает). Как быть в этом случае?

Герман написал:
С маяками не совсем понял, какие должны быть?

По середине у Вас не маяк, а уголок штукатурно-малярный. А по сторонам, именно то что нужно.
Я так понял, что Грэй, рекомендует маячки 10мм. высотой. Это тот что справа.

Мой опыт к Вашим услугам!

vasiatka, А какие требования к Вашим черновым полам? Какое будет чистовое покрытие?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
vasiatka, А какие требования к Вашим черновым полам? Какое будет чистовое покрытие?

ИгорьPurnesh, чистовое покрытие будет скорее всего ламинат. Сейчас перепады на 2 м не более 3 мм. Все заливать тонким наливным полом не хочу (если это важно).

vasiatka написал:
Все заливать тонким наливным полом не хочу (если это важно).

"Важно, или нет" вопрос не ко мне, а к Вам. Какие у ВАС требования к полу?
Пока-что я вижу что ламинат вполне можно укладывать!..
И что значит

vasiatka написал:
Около стены вдоль трещины стяжка бухтит

... отваливается? поднимается? просто глухо звучит?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, около стены вдоль трещины, значит, что глухой звук идет при простукивании площади примыкающей к трещине (трещать начинается от стены). Ширина бухтящего участка у стены больше, и сужается к концу трещины.
Бухтит - глухо звучит. Когда проходишь по этому месту идет звук, как будто стяжка стукается о плиту перекрытия. Видимо прогибается, но заметно только по звуку.

Данное место с трещиной примыкает к несущей стене, на которую опираются плиты перекрытия. На потолке в этом месте соединяются две плиты, опирается балка. Возникает мысль об усадке плиты. В других местах трещин нет. Но это мои предположения.

vasiatka, будьте готовы к тому, что при попытке снять бухтящую часть стяжки, эта область может начать расти. Т.е. будет отслаиваться все больше и больше, и придется снимать всю стяжку. Не обязательно, но вероятность высока.

Виталий Денисенко написал:
vasiatka, будьте готовы к тому, что при попытке снять бухтящую часть стяжки, эта область может начать расти. Т.е. будет отслаиваться все больше и больше, и придется снимать всю стяжку. Не обязательно, но вероятность высока.

Виталий Денисенко, +1
Поэтому и терзал Т.С.а о подробностях.
vasiatka, На самом деле, всё не так уж и плохо! Если у Вас планируется ламинат или паркетная доска- вы и думать забудете об этих звуках.
А вот если плитка; минеральные полы; даже линолеум- будет гораздо сложнее.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
На самом деле, всё не так уж и плохо! Если у Вас планируется ламинат или паркетная доска- вы и думать забудете об этих звуках.

просветление чтоль случилось?

Виталий Денисенко написал:
vasiatka, будьте готовы к тому, что при попытке снять бухтящую часть стяжки, эта область может начать расти. Т.е. будет отслаиваться все больше и больше, и придется снимать всю стяжку. Не обязательно, но вероятность высока.

Виталий Денисенко, вот я и думаю обойтись малой кровью, не снимая стяжки. Читал, что делают отвестия и закачивают туда ремонтную смесь. Может ли такая фигня прокатить в моем случае? Если да, то как и чем это лучше сделать?

Bor, я бы загрунтовал проникающей грунтовкой, выставил маяки поперек уклона, и на перепад 30-15мм уложил ЦПС из пескобетона М300, а 15-0 залил наливным полом любым, который идет для помещений с умеренной и повышенной влажностью (ведь стяжку надо будет полить и накрыть )

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

АРТиКул написал:
Bor, я бы загрунтовал проникающей грунтовкой, выставил маяки поперек уклона, и на перепад 30-15мм уложил ЦПС из пескобетона М300, а 15-0 залил наливным полом любым, который идет для помещений с умеренной и повышенной влажностью (ведь стяжку надо будет полить и накрыть )

АРТиКул, спасибо.
А какой наливной пол, как базовый подойдёт? Финишно ровнять под ламинат всё равно собираюсь "Vetonit 3000"

Bor написал:
Стяжка в комнате сделана с уклоном в 3 см, т.е. начинается с "нуля" при входе в комнату и затем плавно понижается до -3 см к противополож. краю комнаты. Так вот как всё это дело выровнить? ЦПСмесью? Какая пропорция должна быть песка/цемента/воды? Как и чем грунтовать? Не раскрошиться ли потом стяжка в местах, где совсем тонкий слой?

ЦПС: песок:цемент = 4:1, вода по вкусу. Но не много, а чтобы смесь была как густая каша.
Кроме того, замесите ведро плиточного клея и ведро смеси клей+ ЦПС(50\50).
Там где от нуля - уложите питочный клей, затем где тонко - смесь клея и цпс, и дальше- ЦПС. Всё делается за один раз, непрерывно.

Bor написал:
А какой наливной пол, как базовый подойдёт?

А если наливной пол, то любой, который допускает толщину 3 см.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Скажите, какая готовая ЦСП-300 лучше всех? Брал много разных фирм. Всё гуано (один песок). Более менее пескобетон "Axton" что в "Мурлене" продаётся.

Bor, я не сторонник фирмы Магма, но пескобетон

хорош!
Хотя я не понял, а для каких целей Вы ЦПС-300 желаете?

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Шуюп написал:
Bor, я не сторонник фирмы Магма, но пескобетон

хорош!
Хотя я не понял, а для каких целей Вы ЦПС-300 желаете?

Шуюп, для стяжки. См. сообщения выше.

Здравствуйте! Имеется квартира в новостройке, стяжка, как мне кажется, везде говнецо! Подскажите пожалуйста что делать с такой стяжкой в ванной, переделывать полностью, залить чем то поверх, или все таки клеить плитку на нее?

Sergey26, рыхлый верхний слой сошкрябать до прочного, далее грунтовать и укладывать плитку. неровности предварительно подровнять плиточным клеем.

Грэй, это не только верхний слой, она вся такая! Можно ли сверху попробовать залить самовыравнивающейся смесью тонкий слой или она только под ламинат и линолеум?