Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068967

Свинище, там не сказано "нельзя", там сказано "не рекомендуется".
Эту стяжку и я бы не рекомендовал красить, это грубая стяжка, а под покраску нужен финиш. к тому же она медленно сохнет, под линолеум- ламинат полного высыхания ждать не обязательно, а под окраску нужно ждать до победного - 2 мес (написано до 7 недель), либо блокировать нивелиркой.

Грэй написал:
Свинище, там не сказано "нельзя", там сказано "не рекомендуется".
Эту стяжку и я бы не рекомендовал красить, это грубая стяжка, а под покраску нужен финиш. к тому же она медленно сохнет, под линолеум- ламинат полного высыхания ждать не обязательно, а под окраску нужно ждать до победного - 2 мес (написано до 7 недель), либо блокировать нивелиркой.

Грэй, так мне ж в гараже, идеальная поверхность не нужна. Вывести в уровень и покрасить, чтобы не пылила.

Кстати, почитал наливайки от ветонита и там везде указано, что красить не рекомендуется.

и финишные тоже? Странно,почему. Может быть, просто по эстетическим соображениям?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Добрый день.
Есть комната. Пол снят до плиты.

Плита.
Совсем крашащееся заполнение между плитами удалено. Но оставшееся конечно развалится от первого удара молотка. Нужно ли это убирать?
Пол будет плавающий по пеноплексу. Пенноплес, пленка, сетка, стяжка в районе 5 см.

  1. Чем заделать дыры из-под крюков? Пена, а потом состав для ЦПС (тот же, что и для стяжки пойдеь или лучше ремсостав плитонит?)
  2. Если убирать заделку между плитами, чем заполнять эти 20 см? Или лучше не убирать? Чем тогда заполнить уже убранные места?
  3. Плиты крайне неровные. Пеноплекс пишет про выравнивающую стяжку. Но ведь у стяжки есть минимальная толщина? Как быть? Слышал, что можно ровнять песком, но что таки лучше?
  4. Пеноплекс крепить нужно ли грибками? Нужно ли проклеивать швы между плитами пеноплекса?
  5. Есть ли предпочтения при таком пироге - полусухая/мокрая стяжка? Предложили в одном месте сделать п/сухую - делают где-то в области раствор, потом в мешах везут на объект - вызвало сомнение - правомочно ли так? Также сказали, что делают без маяков - делают их из раствора. Но мне казалось, что если так делать, то маяки должны высохнуть, чтоб по ним правило шло?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

vitya написал:
Добрый день.
Есть комната. Пол снят до плиты.

Плита.
Совсем крашащееся заполнение между плитами удалено. Но оставшееся конечно развалится от первого удара молотка. Нужно ли это убирать?
Пол будет плавающий по пеноплексу. Пенноплес, пленка, сетка, стяжка в районе 5 см.

  1. Чем заделать дыры из-под крюков? Пена, а потом состав для ЦПС (тот же, что и для стяжки пойдеь или лучше ремсостав плитонит?)
  2. Если убирать заделку между плитами, чем заполнять эти 20 см? Или лучше не убирать? Чем тогда заполнить уже убранные места?
  3. Плиты крайне неровные. Пеноплекс пишет про выравнивающую стяжку. Но ведь у стяжки есть минимальная толщина? Как быть? Слышал, что можно ровнять песком, но что таки лучше?
  4. Пеноплекс крепить нужно ли грибками? Нужно ли проклеивать швы между плитами пеноплекса?
  5. Есть ли предпочтения при таком пироге - полусухая/мокрая стяжка? Предложили в одном месте сделать п/сухую - делают где-то в области раствор, потом в мешах везут на объект - вызвало сомнение - правомочно ли так? Также сказали, что делают без маяков - делают их из раствора. Но мне казалось, что если так делать, то маяки должны высохнуть, чтоб по ним правило шло?

vitya,
1) дыры из под крюков можно заделать как угодно.можно раствором. пеной, можно просто песком засыпать.
2) между плитами должен быть жесткий цементный раствор. Остатки такового, или подобного, у вас виднеются меж плитами. Ни пены, ни других материалов ( на одном из фото торчит кусок вспененного материала) - не должно быть.
3) ровнять под пеноплекс лучше песком - дешево и сердито. Слой песка любой толщины, хоть от нуля
4) не нужно. не нужно.
5) при таком пироге лучше полусухая. Технология маяков верная - посмотрите ютуб. А вот про замес не на объекте впервые слышу. Смесь, водой живет несколько часов, но при этом её нужно постоянно перемешивать. А она в мешках... - нет, я бы не стал.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Грэй,
Огромное спасибо за ответ!

Подскажите остатки раствора между плит (не очень плотно сидящего) лучше убрать и сделать заново?
И раствор туда нужно на все 20 см пихать, или можно сделать некую пробку сверху?
И поясните пожалуйста почему там нельзя пену/вилотерм и т.п. снизу (там книзу сужение отверстия)?

И еще, как лучше выполнить стык со стяжкой в другой комнате (видна на фото на выходе из дверного проема). Там она делалась также на пеноплексе и на пленке? В этот стык нужна демпферная лента / пленка.. в общем непонятно...))

vitya написал:
Подскажите остатки раствора между плит (не очень плотно сидящего) лучше убрать и сделать заново?
И раствор туда нужно на все 20 см пихать, или можно сделать некую пробку сверху?
И поясните пожалуйста почему там нельзя пену/вилотерм и т.п. снизу (там книзу сужение отверстия)?

видите ли, монолит всегда лучше чем отдельные плиты. Жестко соединяя плиты раствором, вы будете стремиться к идеалу. Насколько близко? - как получится.

vitya написал:
ак лучше выполнить стык со стяжкой в другой комнате

стык стяжек аналогичен плитам: надо стремиться к идеалу. Либо сразу монолит, либо оставить щели, которые потом заделать цементным раствором.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Грэй, скажите, а всякие деформационные швы о которых пишется в аннотациях)) вроде как раз рекомендуют между комнатами?

И по пирогу момент. Пленку нужно подворачивать на стены? Я к тому что демп лента должна примыкать к стене, а сверху к ней пленка, или наоборот, подворачивается пленка на стену и прижимается демпферной лентой?

vitya написал:
демп лента должна примыкать к стене, а сверху к ней пленка, или наоборот, подворачивается пленка на стену и прижимается демпферной лентой?

демпферная лента - это, кагбы, "продолжение" пеноплекса. Ферштейн? А пленку можете заворачивать, а можете и обрезать, не заворачивая. Плёнку вообще можно и не испольховать, стяжку можно сразу на пеноплекс укладывать.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Грэй, Спасибо!
И последнее по проводам. Как правильно укладывать гофру? В песок думаю вся не уйдет. Резать пазы в пеноплексе? (он будет думаю 3 см не уверен что там легко прорезать их) или обкладывать плитами пеноплекса гофру с двух сторон?

vitya написал:
Резать пазы в пеноплексе

vitya написал:
или обкладывать плитами пеноплекса гофру с двух сторон

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо огромное )
зы как сложно найти мастеров для такой казалось бы не самой сложной работы!
ну ведь такое ощущение, когда говоришь, что люди в принципе не знают даже верное напралвение

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
стяжку можно сразу на пеноплекс укладывать.

Это если внизу нет злых соседей.

Прошу помощи советом!
(Честно прочитал до 80-й и далее выборочно, но так в голове и не сложился кубик)

Имеется 3-шка на 1-м этаже хрущевки. (серия 1-447, кажется, что с техническим подпольем).
На данный момент пол: плита, лаги на кирпичах (между - засыпка керамзитом), доска. (высота от плиты до поверхности пола 25 см! и более)

Планирую такой пирог:

  • имеющимся керамзитом с "молочком" все выровнять на черновую;
  • тонкий слой песка (если уж совсем керамзит повсплывает;
  • плотная пленка (чтоб канализацией не тянуло);
  • плотный пенопласт до 5 см;
  • полусухая стяжка 3-4 см (подумываю про механизированную)
  • ламинат (на кухне - с подогревом).

Вопросов основных 2:
1 - стоит ли городить такой огород для 20 см? (4 см пескобетон, 5 см пенопласт, 1 см песок, 10 см керамзит)
2 - выдержит ли плита такой вес?

К лагам что-то душа не лежит, грешным делом додумал до того, что неплохо бы туда еще и отопление упихать в виде водяного теплого пола, но регистрация газовой колонки отпугнула.

  • между делом ищу того, кто это все может реализовать в Ярославле.

AndyMirror написал:
Это если внизу нет злых соседей.

стяжка полусухая не утечет, а вот если пеноплекс разрезан, чтобы вставить трубу, и трубу видно, вот тут пленкой накрыть как раз кстати, чтобы не получить тепло-звукопередающего мостика...

maxim255 написал:
Прошу помощи советом!
(Честно прочитал до 80-й и далее выборочно, но так в голове и не сложился кубик)
Имеется 3-шка на 1-м этаже хрущевки. (серия 1-447, кажется, что с техническим подпольем).
На данный момент пол: плита, лаги на кирпичах (между - засыпка керамзитом), доска. (высота от плиты до поверхности пола 25 см! и более)
Планирую такой пирог:

имеющимся керамзитом с "молочком" все выровнять на черновую;
тонкий слой песка (если уж совсем керамзит повсплывает;
плотная пленка (чтоб канализацией не тянуло);
плотный пенопласт до 5 см;
полусухая стяжка 3-4 см (подумываю про механизированную)
ламинат (на кухне - с подогревом).

maxim255, плита может и выдержит, но зачем вы используете столько разных материалов, это же неэффективно. Замените керамзит ещё одним слоем пеенопласта, или возьмите пенопласт потолще. Лучше брать экструдированный(пеноплекс). получится так:
1) песком подровнять минимальным слоем, чтобы пеноплекс плотно лег, не шевелилися.
2) пеноплекс
3) плёнка
4) стяжка 5 см.
п. с. не обязательно поднимать стяжку до уровня нынешнего пола - сделайте пониже, буду повыше потолки. Стены внизу подштукатурите просто.

Большое спасибо за совет!
Керамзит планировался по той причине, что он уже есть, выкидывать его посчитал не целесообразным.
А касательно нескольких слоев пеноплекса, а не просядет ли он со временем?

Грэй, +1

maxim255 написал:
А касательно нескольких слоев пеноплекса, а не просядет ли он со временем?

Если уложен на плотную и выровненную поверхность (песок; мелкий "керамзито-песок")- не просядет. И используйте , как уже ответил Грэй, ЭППС.
Только слой стяжки не 3-4 см (даже по Вашему предыдущему варианту), а от 50 мм. Ибо стяжка планируется по принципу "плавающего пола".

Мой опыт к Вашим услугам!

Еще раз большое спасьбо!
Эх. Керамзит мой керамзит, я уж и так и сяк думал куда его запихнуть)
Касательно толщины плавающей стяжки, т.к. думал про механизированую исходил из меньших толщин, те кто ее кладут говорили, что 4-х должно хватить по их технологии, но это тоже у меня вызявало недоверие.

maxim255, "Те кто кладут", в дальнейшем её не обслуживают... 30-40 мм минимальный слой стяжки, непосредственно на плиту перекрытия или выровненный керамзитом и пролитый "молочком" (жёсткое основание) вполне достаточный слой.
Как только выравнивается подвижными составами (минвата, ЭППС и т.д.), необходимо увеличить слой от 40-50 мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

maxim255 написал:
Керамзит планировался по той причине, что он уже есть,

а пенопласт планировался по какой причине? тоже девать некуда?

Хм. А если и так, то что в этом плохого? Я как-то пртвык сперва то что есть исплользовать, по возможности, а уж потом закупаться.

(добравшись до компьютера, продолжу свою мысль про вспененный утеплитель).
Почему я думал в 1-ю очередь про пенопласт: толщина листа планируется 10 см (максимальный из найденных), структура пенопласта однородна и видна на поверхности листа, внутренняя же структура пеноплекса и пр. - скрыта, но у меня есть определенные подозрения, касательно того, что при производстве туда просто больше воздуха "вдувают", от чего пострадает прочность. (интересно бы было в живую на весах листы разных толщин взвесить). Конечно это из разряда тараканов в голове, но всеже.

maxim255 написал:
А если и так, то что в этом плохого? Я как-то пртвык сперва то что есть исплользовать

Ничего нет плохого в бережливости.
Если так, тогда я бы предложил другой способ стяжки - использовать сначала один материал, например, пенопласт, а когда(если ) он закончится. то продолжать изготовление стяжки при помощи керамзита.

maxim255, В таком случае выбирайте ЭППС, а не простой пенопласт. Его используют даже для утепления взлётных полос!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Господа, еще раз про свой случай

заделывая швы между плитами и дыры имеет ли значение, чтоб все это намертво высохло? Т.е. использовать ремсостав (который быстро сохнет), или пойдет обычный ЦПС? Но он же долго сохнет? Хоть будет и плавающая стяжка, но не будет ли хуже, что под пеноплексом и пленкой все это сохнуть будет под стяжкой окончатлеьно??

vitya написал:
использовать ремсостав (который быстро сохнет), или пойдет обычный ЦПС? Но он же долго сохнет?

и то и другое сохнет с одинаковой скоростью. А вот твердеет - с разной. потому сточки зрения остаточной влажности, все равно что под стяжкой - быстрый или обычный(медленный) цемент.
А вот ремсоставом всё же лучше делать швы, потому что он прочнее, и он безусадочен. что для межплитных швов хорошо весьма.
Ну и сушить не нуужно совсем. Засмазали, покурили, и можно уже пеноплекс укладывать. высохнет к соседу, постепенно